Дело №г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ленинского районного суда <адрес> Кадыров О.Г., с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора <адрес>–ФИО81, обвиняемых–ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО9, защитников–ФИО84, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО73, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО20, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре–ФИО83., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющей судимости, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.1.ст. 30- п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.1.ст. 30- п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30- п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.1.ст. 30- п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установил: ФИО16 совершила незаконный сбыт наркотических средств: в крупном размере и в особо крупном размере (3 эпизода), покушение (2 эпизода, в том числе один - организованной группой) и приготовление на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ФИО18, ФИО19 и ФИО9 совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: 1. ФИО16 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела и, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство–опий массой не менее 51,5 граммов. 2. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела и, находясь в <адрес>, недалеко от административного здания прокуратуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство–опий массой не менее 11,5 граммов. 3. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела и, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство–опий массой не менее 105,6 граммов. 4. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела и в период времени до 13 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство–опий массой не менее 529,3 граммов. 5. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела, затем в организованной группой и по предварительной договоренности с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ перевезла из <адрес> в <адрес> наркотическое средство опий массой не менее 1166 гр. и на <адрес> в <адрес> передала ФИО7 с целью дальнейшего сбыта. ФИО7, получив от ФИО16 указанное количество опия, часть массой: 1044,5 грамма расфасовал в 9 свёртков по 100 гр. каждый, поместил в жестяную банку из-под чая «<данные изъяты>» и хранил в помещении арендованного гаража №, находящегося на территории автокооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> с целью его дальнейшего сбыта; не менее 27,5 грамма хранил по месту своего проживания: <адрес>, а 2,1 грамма-при себе; не менее 2,0 грамма ДД.ММ.ГГГГ, находясь около АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл ФИО21; не менее 28,9 грамма ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания: <адрес>, передал ФИО9, который 2,4 грамма хранил при себе, а 26,5 грамма-по месту своего жительства по адресу: <адрес>; не менее 18,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО12; не менее 42,5 грамма ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 мин., находясь на территории предприятия «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл ФИО10; Однако преступный умысел, направленный на сбыт 1166,0 грамма опия, ФИО16 до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудники УФСКН РФ по РД обнаружили и изъяли наркотическое средство-опий: 2,0 грамма у ФИО21- в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, около АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ: 2,1 грамма - у ФИО7 и 42,5 грамма - у ФИО10, задержанных в 14 часов 20 минут на посту ГИБДД при въезде в <адрес>; 2,4 грамма - у ФИО9, задержанного в 13 часов 50 минут около <адрес>; произведенными обследованиями жилища, оперативно-розыскным мероприятием «<данные изъяты>» обнаружено и изъято: 7,5 грамма - у ФИО7 в 14 часов 40 минут по адресу: <адрес> 1044,5 грамма в 16 часов 55 минут, расфасованное в 9 свёртках, помешенные в жестяную баночку из-под чая «<данные изъяты>» в гараже № автокооператива «Восход-1», расположенного по <адрес> <адрес>; 26,5 грамма - у ФИО9 в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>; 18,5 гр.- у ФИО12, задержанного в 17 часов 30 минут, возле сварочного цеха, расположенного по <адрес>, на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> за номером № 6. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела 1024,5 гр. опия. Не зная, что ФИО7 задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД и находится под их контролем, договорилась с ним о поставке очередной партии опия для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, по ранее достигнутой договоренности, ФИО16 на автомашине, управляемой сыном ФИО18, перевезла из <адрес> в <адрес> 1024,5 граммов опия. В 10 часов 40 мин. того же дня около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО16 встретилась с ФИО7, они зашли во двор <адрес>, расположенного по <адрес> и ФИО16 передала ФИО7, для дальнейшего сбыта опий, а ФИО7 передал ей деньги в сумме 25000 рублей, ранее переданные ему для производства проверочной закупки наркотического средства у нее. ФИО7, выступавший в качестве условного покупателя, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от ФИО16 наркотическое средство, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по РД. 7. Она же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: приступила к организации сбыта незаконно приобретенного наркотического средства опий массой 12364,7 граммов, для чего распределила наркотическое средство, передав: не менее 27,5 граммов мужу ФИО19; не менее 25,2 граммов сыну ФИО18; не менее 257 граммов в двух свертках, обмотанных прозрачной липкой лентой скотч, спрятала в картонную упаковочную коробку с настенными часами и хранила по месту проживания: <адрес> целью последующего сбыта. не менее 8045 граммов упаковала в коробки из-под посуды и вместе с другими коробками с кухонной посудой спрятала в сарае во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО15 не менее 4010 граммов, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 перевезла в <адрес> и на <адрес>, возле <адрес>, передала ФИО7 для последующего сбыта. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт 12364,7 грамма опия, ФИО16 до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут ФИО16 и ФИО18 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по РД около <адрес>. В последующем обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой: 25,2 гр. при личном досмотре у ФИО18; 4010 гр. при досмотре автомашины марки ВАЗ-<данные изъяты> за номером № принадлежащей ФИО7 Сотрудниками УФСКН РФ по РД в результате произведенных оперативно-розыскных мероприятия ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты наркотическое средство опий массой: 27,5 грамма - в 8 часов 35 мин. при личном досмотре у ФИО19; 257 граммов в двух свертках, спрятанные в картонную упаковочную коробку с настенными часами–с 8 часов 50 мин. по 10 часов 45 мин. при обыске в жилище по адресу: <адрес>; 8045 граммов–в 09 часов 10 минут при обследовании помещений по адресу: <адрес>. Указанное наркотическое средство опий общей массой 12364,7 граммов ФИО16 намеревалась незаконно сбыть. ФИО16, ФИО18 и ФИО19 предъявлено обвинение также в контрабанде (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств), совершенном организованной группой. ФИО16 при производстве предварительного следствия виновной себя по существу предъявленных обвинений не признала и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. (том 12, л.д. 139-142); В судебном заседании она виновной себя не признала и показала, что преступления не совершала, женщина по имени ФИО88 ей каждый раз передавала пакеты, она привозила их в <адрес> и передавала ФИО7, что было в пакетах она не знает. По ее просьбе привезла на хранение коробки с посудой к ФИО15, что находилось в коробках не знает. Обнаруженное у нее дома, у мужа и сына наркотическое средство ни ей, ни им не принадлежит, его подкинули работники наркоконтроля. ФИО18 и ФИО19 при производстве предварительного следствия виновными себя по существу предъявленных обвинений не признали и от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании они виновными себя также не признали и показали, что преступления не совершали, членами организованной преступной группы не являлись, ФИО16 им какие либо поручения не давала, они сбытом, хранением, перевозкой наркотических средств не занимались, такие доказательства в деле не имеются. ФИО16 привозила из-за границы посуду, они помогали ей в перевозке, размещении, хранении и продаже посуды, а то, что в пакетах, с которыми она ездила в <адрес>, в коробках, которые хранились у них дома и у соседей были наркотические средства, они не знали. Обнаруженное наркотическое средство при них им подкинули работники наркоконтроля. Заключениями комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, № и № (наркологическая экспертиза), установлено, что ФИО16, ФИО18 и ФИО19 наркоманией не страдают. По своему состоянию они в лечении не нуждаются. (том 8, л.д. 154, 162, 170). ФИО9 виновным себя в приобретении, хранении наркотического средства опия массой 28,9 грамма признал, объяснил, что он приобрел и хранил опий для личного потребления, сбытом наркотиков никогда не занимался, почему ФИО7 показывает на него, не может сказать, пусть он отвечает за себя. Суд считает виновность: ФИО16 в совершении незаконного сбыта наркотических средств: в крупном размере и в особо крупном размере (3 эпизода), в покушении (2 эпизода, в том числе один - организованной группой) и приготовлении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ФИО18, ФИО19 и ФИО9- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена. Это подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: 1. Эпизод сбыта 51,5 грамма опия ФИО2 Показаниями ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он потребляет наркотики и около 6-ти месяцев назад стал заниматься их реализацией. Приобретал наркотическое средство опий у одной женщины, имя которой не желает называть. Первый раз он реализовал наркотическое средство опий ДД.ММ.ГГГГ лицу по имени ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>». Заранее, ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился по телефону и договорился с ФИО4 о встрече напротив авторынка, не доезжая до <адрес>. В ходе разговора ФИО4 ему пояснил, что у него имеются 15000 рублей и нужно 50 гр. опия. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ФИО4, он подъехал к условленному месту встречи, увидел его, который подъехал с незнакомым лицом на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, отдал Амирану сверток с опием, получил 15000 рублей и уехал обратно в <адрес> (том 6, л.д. 298-301). В последующем ФИО2 от дачи показаний отказался в соответствии со стю51 Конституции Российской Федерации (том 7, л.д.207-210). Протоколом осмотра телефонных аппаратов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у ФИО2, которым установлено, что он пользовался телефонами с абонентскими номерами «№» и «№ №». В первом телефоне содержатся 355 абонентских номеров и на 220 строке имеется запись «<данные изъяты>, следующая строка «<данные изъяты>» (том 7, л.д. 174-184). Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он из Махачкалы позвонил знакомому по имени ФИО2, договорился встретиться возле поста ДПС <адрес> к 16 часам для приобретения опия. Он приехал на автомашине знакомого ФИО22 ФИО93, купил у ФИО2 40 граммов опия по цене 250 рублей за один грамм, заплатил 10000 руб. и уехал. На посту ДПС <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля, в присутствии приглашенных граждан досмотрели и в кармане брюк у него обнаружили приобретенный им опий, которого упаковали в бумажный пакет и опечатали (том 6, л.д.134-136). Справкой меморандумом о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно связывался по телефону с ФИО2 (том 7, л.д. 71-74). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы о том, что ДД.ММ.ГГГГ состоялись телефонные переговоры между ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО2 ФИО2, из которых усматривается, что ФИО4 договаривался с ФИО2 о приобретении у последнего наркотического средства опий (том 7, л.д. 151-169, том 9, л.д.155-160). Протоколом предъявления для опознания по голосу от ДД.ММ.ГГГГ о том, что свидетелю ФИО1 для опознания по голосу, предъявлена фонограмма телефонного разговора ФИО2 с ФИО4, записанная, при проведении ОРМ, в 8 файлах на магнитном физическом носителе, компакт диск №, на котором имеется штамп «Канцелярия ОТПС УФСКН РФ по РД. Вход. № 286с, 12.09 2008г.», одновременно с голосами других лиц. Прослушав, воспроизведенные фонограммы, ФИО1 опознал среди других голосов голос ФИО2 (том 7, л.д. 243-250). Протоколом личного досмотра о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. (том 6, л.д. 98-100). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, является наркотическим средством – опий, массой 51,5 грамма. (том 6, л.д. 179-184). Протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотического средства опий массой 51,1 гр., компакт диска с аудиозаписью телефонных переговоров. Осмотренные в судебном заседании наркотическое средство опий массой 51,1 гр. - хранится в камере хранения УФСКН РФ по РД, а компакт диск с копией аудиозаписи телефонных переговоров, прослушанный судом, - при уголовном деле (том 6, л.д.208,209, 210; том 7, л.д.151-169,170-171, том 9, л.д.155-160, 215-216). Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он из Махачкалы по просьбе его постоянного клиента по имени ФИО4 поехал в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, перед постом ГИБДД, где оптовый рынок, остановились, ФИО4 вышел с машины, сказал чтобы он подождал его. ФИО4 вернулся, сел в машину и они поехали обратно в <адрес>. По пути на посту ДПС <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии приглашенных граждан досмотрели, в кармане брюк у ФИО4 обнаружили наркотическое средство, которое изъяли, упаковали в бумажный пакет и опечатали (том 6, л.д. 137-139). Показаниями свидетелей ФИО57, ФИО23 и ФИО58(сотрудники Управления ФСНК России по РД.) о том, что они занимались оперативной разработкой группы лиц, в составе ФИО16, ФИО2, ФИО3 занимающихся незаконным приобретением и сбытом наркотического средства опий крупными партиями. Дело заведено в октябре 2007 года и в рамках этого дела проводились оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия. Согласно полученной оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, возле выездного поста ГИБДД <адрес>, ФИО2, с целью перепродажи, у ФИО16 по месту ее проживания, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой около 50 гр. и сбыл его ФИО4 отношении ФИО4 было возбуждено уголовное дело и в настоящее время он отбывает наказание, а ФИО2 не был задержан, хотя было известно, что именно он сбыл опий ФИО4, о чем свидетельствовали переговоры по телефону между ФИО2 и ФИО4. ФИО2 находился в разработке и на тот момент не были установлены все обстоятельства преступной деятельности группы, т.е. не были получены достаточные доказательства об устойчивой преступной связи между ФИО2 и ФИО16 как членов организованной преступной группы. Кроме того, не был установлен канал поступления наркотического средства опия к ФИО16 (том 3, л.д.94-102); (том 7, л.д. 91-94); (том 7, л.д.88-90). Показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26, принимавших участие в качестве гражданских лиц при проведении оперативно розыскного мероприятия с выездом в <адрес>, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они выехали в сторону <адрес>, приехали на Джимикентский пост ГИБДД МВД РД где, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ-<данные изъяты> за номером № и при личном досмотре у пассажира ФИО4, следовавшего в этой автомашине, обнаружили в правом кармане джинсовых брюк и изъяли прозрачный полимерный сверток с веществом темно коричневого цвета. У водителя ФИО22 и в автомашине ничего не было обнаружено. У ФИО22 и ФИО4 изъяли также смывы с полости рта, с ладоней рук, состригли ногти с рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, о чем составлен протокол, в котором все участники расписались (том 6, л.д. 166-168); (том 6, л.д. 169-171). Анологичными показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ (том 6, л.д. 172-174); (том 6, л.д. 175-177, 189-192, 193-196). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, один из трех следов пальцев рук изъятых с поверхности полимерного пакета белого цвета с наркотическим средством опий, массой 529,3 гр., обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> за №, под управлением ФИО2, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки ФИО16 (том 10, л.д. 106-112). Произведенной проверкой по системе АДИС «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (информационная карта № по факту идентификации АДИС «<данные изъяты>»), установлено совпадение следа пальца руки, не идентифицированного в результате производства дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с оттиском пальца руки ФИО16, 1959 года рождения. (том 5, л.д. 194,195). Протоколами осмотра вещественных доказательств: наркотического средства опий массой 51,1 гр., компакт диска с аудиозаписью телефонных переговоров, приобщеными к делу. Наркотическое средство опий массой 51,1 гр., осмотренное в суде, хранится в камере хранения УФСКН РФ по РД, а компакт диск с копией аудиозаписи телефонных переговоров, прослушанный судом, - при уголовном деле (том 6, л.д.208,209, 210; том 7, л.д.151-169,170-171, том 9, л.д.155-160, 215-216). Приговором Дербентского районного суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, около северного поста ГИБДД <адрес> ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство опий массой 51,5 гр. (том 7, л.д. 199-200). 2. Эпизод сбыта 12,5 грамма опия ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с ФИО16 он познакомился примерно пять лет назад, она продавала посуду, приходила к ним домой. Примерно в сентябре-октябре 2008 года ФИО16 пришла к ним, когда мать и жена смотрели посуду, она сказала, что имеется наркотическое средство опий и попросила помочь его реализовать. Он сказал ФИО16, что не занимается такими вещами и с такими просьбами к нему не обращаться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ при встрече в районе прокуратуры <адрес> он приобрел у ФИО16 12 граммов наркотического средства опия за 15000 рублей. Употребил один раз и остальное спрятал дома под доской на верху шкафа. ДД.ММ.ГГГГ во время уборки дома он обнаружил сверток среди мусора, забрал его, спрятал в карман, а затем положил в пачку из под сигарет «Парламент». Примерно в 20 часов того дня, когда проходил по <адрес>, его задержали работники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него в кармане джинсовых брюк сотовый телефон фирмы «Нокиа» и наркотическое средство опий, приобретенный у Насибы. Обнаруженное упаковали в бумажный конверт и опечатали, составили протокол, где он и присутствовавшие граждане расписались (том 12, л.д.211-213); Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что ФИО3 наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления наркотиков (опий+марихуана). По своему состоянию в лечении не нуждается, рекомендуется наблюдение нарколога по месту жительства (том 5, л.д. 163). Показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО58 (сотрудники Управления ФСНК России по РД), ФИО31 в судебном заседани и ФИО32 (приглашенные для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности), оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки полученной информации выехали в <адрес>. Недалеко от кафе «<данные изъяты>», на пересечении улиц <адрес> <адрес>, они задержали одного лица, представившего ФИО3, при досмотре у него в карманах джинсовых брюк обнаружили мобильный телефон «Нокиа» и пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток из прозрачного полимера с веществом темно – коричневого цвета. Обнаруженное изъяли, упаковали отдельно в бумажные конверты, опечатали, о чем был составлен акт, где они и ФИО3 расписались (том 5, л.д.168-169, л.д. 170-171); (том 5, л.д. 174-175, л.д. 181-182). Актом изъятия о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 сотрудники наркоконтроля изъяли вещество коричневого цвета в одном полимерном свертке (том 5, л.д. 147-148). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГг.о том, что представленное на исследование вещество темно коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – опий массой в высушенном виде - 11,5 грамма (том 5, л.д. 166-167). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один из представленных на исследование двух следов папиллярных узоров пальцев рук, изъятых с поверхности пачки из-под сигарет «Парламент», пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки ФИО3 (том 5, л.д.164-165). Протоколами осмотра и признания вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство опий массой 11,5 гр., отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки ФИО3 осмотрены, приобщены к делу, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РД (том 5, л.д. 172-173, 180, 187). Приговором Дербентского городского суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в районе прокуратуры <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий за 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся часть, после разового употребления, положил в карман и вышел в город. В тот же день на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 8, л.д. 232-233). 3. Эпизод сбыта 105,6 грамма опия ФИО2 Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с знакомым по <адрес> по имени ФИО105, проживающим в <адрес>. В ходе разговора сказал ФИО105, что на следующий день, рейсовом автобусом отправит ему опий. ДД.ММ.ГГГГ он в коробку из-под телефона упаковал сверток с опием и ключи от автомашины, поехал на автостанцию <адрес> и передал первому отъезжавшему водителю рейсом Дербент-Москва по имени ФИО107. Передав посылку, взял у водителя номер телефона и предупредил о передаче посылки в <адрес> его другу по имени ФИО105. После от ФИО107 узнал, что их задержали на Махачкалинском посту ГАИ (том 6, л.д. 298-301). В последующем ФИО2 от дачи показаний отказался в соответствии со стю51 Конституции Российской Федерации (том 7, л.д.207-210). Протоколом осмотра телефонных аппаратов, изъятых у ФИО2, которым установлено, что он пользовался телефонами с абонентскими номерами «№» и «№ (том 7, л.д. 174-184). Справкой меморандумом о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно связывался по телефону с лицом по имени ФИО105 и ДД.ММ.ГГГГ разговаривал с водителем автобуса ФИО33, выяснял, передал ли последний посылку лицу по имени «ФИО105» (том 7, л.д. 66-77). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что имелись телефонные переговоры между ФИО2 и лицом по имени ФИО105-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО33-ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 151-169). Актом оперативного мероприятия «наблюдение» о том, что для проверки оперативной информации о перевозке наркотического средства рейсовом автобусом марки «Сан Енг» за номером №, следовавшим в <адрес>, сотрудники УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, на посту ДПС «<данные изъяты>» остановили указанный автобус и произвели досмотр. В салоне автобуса на полке над водительским сидением обнаружена картонная коробка из-под телефонного аппарата, в которой обнаружили деньги 500 рублей, ключ от автомобиля и прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета (том 6, л.д. 13). Протоколом досмотра автобуса марки «Сан Енг» за номером № от ДД.ММ.ГГГГг.о том, что в салоне автобуса на полке над водительским сидением обнаружено картонная коробка из под телефонного аппарата, внутри которой находились деньги в сумме 500 рублей, ключ от автомобиля и прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета. В ходе досмотра автобуса у водителя изъят журнал записей, в котором имелась запись о принятии посылки под номером «4» (том 6, л.д. 14-16). Заключением химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное в ходе досмотра автобуса «Сам Енг» ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством–опий, массой 105,6 гр. (том 6, л.д.62-66). Показаниями свидетелей ФИО34, ФИО23, ФИО58 (сотрудники УФСКН РФ по РД) о том, что для роверки полученной оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ, на выездном посту ГИБДД «<данные изъяты>» <адрес>, остановили рейсовый автобус марки «Сам Енг» за номером №, управляемый ФИО1, следовавший по маршруту «Дербент-Москва», произвели досмотр, в салоне которого обнаружили и изъяли посылку с наркотическим средством опий. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий подтвердилось, что наркотическое средство передал водителю ФИО2 (том 6, л.д.55-57); (том 7, л.д. 91-94); (том 7, л.д.88-90). Показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО35 (лица, принимавшие участие в досмотре автобуса), оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они выехали на пост ГИБДД МВД РД «Терек-30», расположенный не доезжая до <адрес>. Сотрудники ГИБДД остановили автобус марки «Сам Енг» за номером № №, оперативные работники произвели его досмотр и на верхней полке за водительским креслом была обнаружена картонная коробка из-под телефона, в которой обнаружили ключ от автомашины с пультом сигнализации, 500 рублей и прозрачный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета. Обнаруженное и книга учета перевозимого имущества изъяли, упаковали и опечатали, о чём был составлен протокол, где они расписались. У водителей, доставленных в УФСКН РФ по РД, были произведены личные досмотры и ничего противозаконного обнаружено не было (том 6, л.д. 59-61, л.д.72-74). Показаниями свидетелей ФИО33 и ФИО1 (водители), оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на автобусе «Сан Енг» за номером № после набора пассажиров, принятия посылок (ФИО1 принимал посылки и записывал их в журнал) они отправились в рейс по маршруту Дербент-Москва. На выездном посту из Махачкалы в сторону <адрес> их автобус остановили сотрудники наркоконтроля, произвели осмотр, в одной посылке, как оказалось переданной ФИО2 ФИО2, знакомым ФИО1, обнаружили наркотики, лицо которому должны были передать посылку в Москве их не встретило. По пути следования на мобильный телефон ФИО33 поступил телефонный звонок от ФИО2, который поинтересовался, передали ли они по назначению посылку. Они ответили, что разговор не телефонный, приедем разберемся, но ФИО2 не успокаивался и ФИО33 вынужден был сказать ФИО2, что в посылке оказались наркотики и ее изъяли сотрудники правоохранительных органов. Предоставленный им на прослушивание телефонный разговор понятен и знаком. В разговоре они узнали голос ФИО2. О том, что в посылке находилось наркотическое средство они не знали и отношения не имеют (том 6, л.д.42-44, 37-40); (том 7, л.д.134-136, 187-189, 228-229, 251-253). Протоколами предъявления для опознания по голосу от ДД.ММ.ГГГГ о том, что для опознания по голосу свидетелям ФИО1 и ФИО33 предъявлена фонограмма телефонного разговора ФИО2 с лицом по имени ФИО105, записанная, при проведении ОРМ в отношении него, в 3 файлах на магнитном физическом носителе, компакт диск CD-R 52, на котором имеется штамп «Канцелярия ОТПС УФСКН РФ по РД. Вход. № 450с, 03.03. 2009г.», с голосами других лиц. Прослушав воспроизведенные фонограммы, ФИО1 и ФИО33 среди других голосов опознали голос ФИО2 (том 7, л.д. 243-250). Произведенной проверкой по системе АДИС «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (информационная карта № по факту идентификации АДИС «<данные изъяты>»), установлено совпадение следа пальца руки, не идентифицированного в результате производства дактилоскопической экспертизы №, с оттиском пальца руки ФИО16, 1959 года рождения (том 5, л.д. 194,195). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один из трех следов пальцев рук изъятых с поверхности полимерного пакета белого цвета с наркотическим средством опий, массой 529,3 гр., обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> за номером № под управлением ФИО2, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки ФИО16 (том 10, л.д. 106-112). Протоколом осмотра вещественных доказательств, что наркотическое средство опий массой 105,6 гр., упаковка из-под телефона с ключом от замка зажигания автомобиля, 500 рублей, журнал записей рейсового автобуса марки «Сан Енг» за номером №, компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров, осмотрены и приобщены к делу. Компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров хранится при уголовном деле, а остальное - в камере хранения УФСКН РФ по РД (том 6, л.д. 75-81, 201-204, 208-210; (том 7, л.д. 151-169, 170-171, 174-185,217). 4. Эпизод сбыта 529,3 грамма опия ФИО2 Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на <адрес> своего друга по имени ФИО5, который шел от его парикмахерской. Тот попросил его постричь. Он ответил, заедет в одно место, встретится с одним человеком, а потом пострижет. ФИО5 сел в амтомшину, управляемую им, он подъехал к дому (адрес не желает говорить), зашел в дом и взял у женщины опий, сел обратно в амтомшину, опий положил под водительское сиденье и вместе с ФИО5 поехал в сторону поселка Великент. При этом он, ФИО5 не говорил, к кому он ходил, что взял и тот у него ничего не спрашивал. Не доезжая до поворота в <адрес> по Федеральной трассе «Кавказ» его хотели остановить Он поняв, что хотят задержать, прибавил скорость, завернул с трассы в сторону <адрес>, хотел скрыться. Проехав несколько километров, сотрудники УФСКН РФ по РД заблокировали его автомашину. ФИО5, за ним он вышли из машины. Там же у них провели личный досмотр в присутствии двух граждан, у него изъяли мобильные телефоны, под передним сиденьем автомашины обнаружили сверток с опием, который он брал у женщины. Обнаруженное упаковали, составили протокол, где они расписались. После их доставили в здание УФСКН РФ по РД <адрес>, в одном из служебных кабинетов у него и ФИО5 взяли смывы с рук, с полости рта, срезы ногтевых пластин и следы пальцев рук. Указанное также упаковали в бумажные конверты и опечатали. Обнаруженный и изъятый у него опий, он хотел реализовать (том 6, л.д. 298-301); В последующем ФИО2 от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации (том 7, л.д.207-210). При допросе в качестве обвиняемого (по его делу), ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 подтвердил ранее данные показания о том, что в салоне его автомашины находилось наркотическое средство опий массой около 500 гр. Однако по пути следования, заметив, что его хотят задержать, примерно за 20 метров до места его задержания, он выкинул наркотическое средство. (том 7, л.д.23-28, 207-210). Анологичными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, подтвердившего, что сотрудники наркоконтроля под передним сиденьем автомашины, на которой они ехали, обнаружили и изъяли у ФИО2 сверток с веществом темно коричневого цвета, а также два мобильных телефона (том 6, л.д. 290-293). Актом оперативного мероприятия «наблюдение» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 38 мин. по 13 часов 30 мин. оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РД ФИО37 и ФИО23 проводилось наблюдение за автомашиной марки Ваз <данные изъяты> за номером №, управляемой ФИО2 В 13 часов 21мин. ФИО2 подъехал на своей автомашине к дому ФИО16 по адресу: <адрес>. ФИО2 зашел в дом к ФИО16 и через одну минуту вышел, держа левую руку в кармане, подошел к своей автомашине, огляделся по сторонам, выташил из кармана белый полиэтиленовый пакет, положил под водительское сидение. После чего сел за руль и поехал в сторону выезда из <адрес> (т. 4 л.д.77-79). Показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28 и ФИО36, ФИО58 в судебном заседании, ФИО37, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ (работники УФСКН РФ по РД) о том, что они ДД.ММ.ГГГГ с двумя гражданскими лицами, не заинтересованными в исходе дела, выехали в <адрес> для проверки полученной оперативной информации о реализации ФИО2 очередной партии наркотического средства. На выездном посту ГИБДД в сторону <адрес> ФИО2, следовавшего на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> за номером №, приняли под наблюдение. С федеральной автодороги автомашина свернула в сторону <адрес>, затем выехала в сторону <адрес>. По пути в поселок на мосту, автомашину под управлением ФИО2, заблокировали служебными машинами оперативных сотрудников. При досмотре в салоне автомашины, под водительским сидением, обнаружили полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, у ФИО2 в кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли два телефонных аппарата мобильной связи, а при личном досмотре у ФИО5, следовавшего с ФИО38, ничего противозаконного не обнаружли (том 7, л.д. 7-9, 91-94; 14-16, 36-38; 55-57; 88-90; 96-99). Аналогичными показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО39, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, привлеченных к участию в проводимых оперативных мероприятиях гражданских лиц (том 7, л.д. 17-19, 52-54). Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, изъятое из салона автомашины управляемой ФИО2, является наркотическим средством – опий массой 529,3 гр. (т. 7 л.д. 40-44). Заключением эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, отобразившиеся на двух дактилопленках, изъятые с поверхности полимерного свертка с наркотическим средством, обнаруженного в автомашине управляемой ФИО2, оставлены указательным и средним пальцами левой руки ФИО2 (том 7, л.д. 46-50). Произведенной проверкой по системе АДИС «Папилон» ДД.ММ.ГГГГ (информационная карта № по факту идентификации АДИС «<данные изъяты>»), установлено совпадение следа пальца руки, не идентифицированного в результате производства дактилоскопической экспертизы №, с оттиском пальца руки ФИО16, 1959 года рождения (том 5, л.д. 194, 195). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один из трех следов пальцев рук изъятых с поверхности полимерного пакета белого цвета с наркотическим средством опий массой 529,3 гр., обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> за номером № под управлением ФИО2, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки ФИО16 (том 10, л.д. 106-112). Протоколом осмотра телефонных аппаратов, изъятых у ФИО2, которым установлено, что он пользовался телефонами с абонентскими номерами «№» и «№ (том 7, л.д. 174-184). Справкой меморандумом о том, что ФИО2 21 и ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно связывался по телефону с лицом по имени «ФИО125». Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 01 мин. ФИО2 по телефону договаривался с ФИО16 о приобретении наркотического средства опий, используя в своей речи условные обозначение «бронза» (том 7, л.д. 129-133). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы о том, что имелись телефонные переговоры между ФИО2 и с лицом по имени «ФИО125», а так же ФИО2 и ФИО16 21 и ДД.ММ.ГГГГ (том 7, л.д. 151-169). Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ среди предъявленных ему на прослушивание шести мужских голосов, опознал знакомый голос ФИО2 После чего ему на прослушивание представили телефонный разговор ФИО2 с лицом по имени ФИО125, записанный на компакт диске. При прослушивании записанной фонограммы он сразу узнал голос ФИО2, который начинает свой разговор словами «Салам. Звонил ты?, Ты звонил?, Вечером это когда?, Я понял. Ты же звонил мне, у меня не отвеченные вызовы есть, Тебя ждать или нет?» и заканчивается словами «Да. Салам. Что наша курица готова братан? Давай, да, раскатывайте, закидывайте, буду я. Домашняя или обычная? Спасибо. Давай я сейчас у тебя буду. Скажи, пусть греют на хинкал. Давай». (том 7, л.д. 251-253). Протоколом осмотра вещественных доказательств, что наркотическое средство, опий массой 529,3 гр., следы пальцев рук, компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров, осмотрены и приобщены к делу. Наркотическое средство опий массой 529,3 гр., упаковка со следами пальцев рук, хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РД, а компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров - при уголовном деле (том 7, л.д.151-169, 170-171, 174-184, 185, 217). Приговором Дербентского городского суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО2 признан виновным и осужден: за незаконный сбыт опия массой 51,5 граммов ФИО4; незаконную пересылку опия массой 105,6 граммов неустановленному лицу по имени ФИО105 и покушение на незаконный сбыт 529,3 граммов неустановленному лицу, проживающему в <адрес>. При этом установлено, что наркотические средства ФИО2 во всех трех случаях приобретал у ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>. 5. Эпизод приготовления к сбыту 1166 грамма опия. Показаниями обвиняемого ФИО7 (дело в отношении него выделено в отдельное производство) в судебном заседании о том, что он проживает с семьей по адресу: пр. <адрес>. В начале февраля 2008 года по просьбе знакомого по имени ФИО129, отбывавщего наказание в ИК строгого режима <адрес>, поехал в <адрес>, встретился с незнакомым по имени ФИО130, оказавшийся братом ФИО16 ФИО16, который передал ему сверток из черной полимерной пленки с 20 гр. опия для ФИО129. Они вместе приехали в <адрес>, передал тому сверток. ФИО130 не встретился с тем, с которым хотел увидеться, он его устроил в гостиницу «<данные изъяты>» в районе магазина «<данные изъяты>», подружился с ним. Они обменялись номерами телефонов, его абонентский номер №, а номер телефона ФИО130 не сохранился. Впоследствии по его просьбе он ему привозил по 25-30 гр. опия из расчета 250 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО130 задержали с наркотическим средством опий в количестве 650 гр., по просьбе того СМС сообщением об этом он сообщил родственникам, с ним связалась женщина по имени ФИО16, с которой после он познакомился в Ленинском районном суде <адрес>, в дни рассмотрения дела в отношении ее брата ФИО15 ФИО130. По ее просьбе передавал тому передачи. Деньги от ФИО16 за передачи он не взял, но они договорились, что она поможет в приобретении опия для собственного потребления. Через минут 30-40 по <адрес>, недалеко от «дома быта», ФИО16 передала ему 100 гр. опия по 200 руб. за грамм, сказала, что деньги отдашь, когда будут, предупредив много не разговаривать по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО16 и сказал, «надо увидеться». ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он встретился с ней на том же месте, во дворе дома. Он передал ей 17 тыс. рублей, она поинтересовалась не накладно ли ему тратить такие деньги на наркотики для собственного потребления, предложила заняться с ней распространением наркотиков. При этом сказала, что наркотическое средство опий она будет привозить сама из Дербента в Махачкалу, отдавать на реализацию подешевле по 200 руб. за грамм опия, часть от вырученных денег останется у него, вырученные деньги передавать ей сразу до получения следующей партии опия, количество привозимого опия при разговоре по телефону выражать суммой денег в виде почтовых переводов ФИО130, которые фактически он делал в <адрес>, где отбывал тот наказание. Он согласился. После этого она зашла в один дом, расположенный в общем дворе, передала ему сверток из черного полимерного пакета и сказала «здесь триста грамм», когда все продашь, позвони с нового телефона, приготовь 60 тыс. рублей и без необходимости не звони. Он забрал наркотическое средство опий и ушел. Он хранить наркотическое средство опий у себя дома не хотел, предложил соседу ФИО9 проживающему в этом подъезде, этажом ниже, хранить наркотики у него, на что ФИО9 согласился. ФИО9 сам тоже был потребителем и приобретал опий у разных лиц в городе. Данную партию опия они часть потребили сами, часть продали по триста рублей за один грамм, практически распродал полностью ФИО9 В конце июля 2008 года, он позвонил ФИО16 с нового телефона «Самсунг» с абонентским номером «№» и сказал «надо увидеться». ФИО16 ответила, что приедет завтра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 мин. ФИО16 позвонила и сказала что находится в <адрес>, они встретились, он передал ей 60 тыс. рублей, она - пакет с очередной партией наркотиков и сказала «полкило по цене 180 рублей за один грамм». По пути пакет он передал ФИО9, который продал опий по 300 руб. за грамм и полностью передал деньги ему, часть опия 200 гр. продал он по 250 руб. за грамм знакомому по имени ФИО150, который погиб в ноябре 2008г. в ДТП. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 привезла наркотическое средство опий в количестве 500 гр., там же передала ему, а он передал ей деньги в сумме 90 тыс. рублей. По пути пакет он передал ФИО9, 200 гр. опия реализовал ФИО150, а остальное - ФИО9 по 300 рублей за один грамм. Аналогичным образом он приобретал у ФИО16 наркотическое средство опий по 500 грамм по цене 180 рублей за один грамм ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в последующем реализовывал через ФИО9 и ФИО150 по той же схеме. В ноябре- декабре 2008 года ФИО9 попросил, чтобы он нашел место для хранения наркотиков. С этой целью он взял в аренду автомобильный гараж № в автокооперативе «<данные изъяты>», расположенный недалеко от места жительства. После гибели ФИО150 наркотическое средство опий, полученный им от ФИО16 полностью сбывал через ФИО9. Передача наркотика происходила через детей ФИО9: девочки 9 лет и мальчика 13 лет, следующим образом. ФИО9 звонил ему и заказывал определенное количество, после этого к нему в квартиру поднимались дочка или сын ФИО9 и он отдавал наркотическое средство опий, завернутый в черный полимерный пакет. Дети ФИО9 ФИО9 не знали о том, что в пакете находится наркотическое средство, он и ФИО9 им об этом не говорили. Деньги за реализованный наркотик ФИО9 передавал так же через детей. При всем этом ФИО9 его не подводил, т.е. за каждый проданный сверток наркотика примерно через 2-3 дня отдавал деньги. По налаженной схеме он приобретал у ФИО16 и реализовывал через ФИО9 наркотическое средство опий вплоть до его задержания. Очередную партию опия массой 1,5 кг. у ФИО16 он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут в условленном месте, согласно ранее оговоренным условиям, по цене 150 рублей за один грамм, за ранее реализованное наркотическое средство деньги в сумме 150 тыс. рублей отдал тут же. Приобретенное наркотическое средство опий он привез в гараж разделил на десять примерно равных частей, так как не смог найти весы, положил в баночку из - под чая и хранил в гараже и в последующем реализовывал по налаженной схеме через ФИО9. Как-то при разговоре ФИО21, его знакомый сообщил, что болеет и поинтересовался, не может ли помочь с приобретением опия, на что он ответил «поспрашиваю и в случае если я найду, то мы созвонимся». В течение мая-июня по просьбе ФИО21, он несколько раз помогал последнему с приобретением опия. 29 июля утром он позвонил ФИО21 и сказал, что он может помочь с приобретением опия и они договорились встретиться возле дома ФИО21 по <адрес>, рядом с АЗС «<данные изъяты>». Когда он подъехал к АЗС, ФИО21 стоял там. ФИО21 сел к нему в машину марки «приора» за номером №, где он продал ФИО21 опий массой 2.0 гр. по цене 300 рублей за один грамм. После чего ФИО21 вышел с машины, а он уехал обратно. ФИО21 пользовался номером телефона №. ДД.ММ.ГГГГ примерно 9 часов утра он по своим делам поехал к своему товарищу ФИО12, проживающему в районе 1- ой Махачкалы, по <адрес> по просьбе того передал примерно 20-21 грамм наркотического средства –для личного потребления. При этом они договорились, что опий ФИО12 он дает в счет погашения долга. ФИО12 пользовался номером телефона №. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему ФИО10, с которым он отбывал наказание, и попросил приехать в бывший колбасный цех, где тот работал сторожем. Он поехал к ФИО10, в ходе разговора тот пожаловался на отсутствие средств на проживание и прямо сказал ему, чтобы он нашел возможность заработать деньги путем распространения наркотических средств. Он обещал помочь. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он взял с гаража один сверток с наркотическим средством опий, примерно около 40 гр. и поехал к ФИО10 в старый колбасный цех, отдал тому сверток с наркотиком и сказал, можешь заработать деньги путем продажи данного наркотика, а ему ничего не надо. Когда он собирался уехать ФИО10 попросил отвезти его к матери, которая проживает по <адрес>, он согласился. ФИО10 сел в машину и вместе поехали. По пути следования в <адрес> через южный пост ГИБДД его автомашину остановил инспектор ГАИ и попросил предъявить документы на проверку. Пока он вытаскивал документы, сразу к машине подошли люди в гражданском, представившись сотрудниками наркоконтроля, попросили их выйти с машины. ФИО10 начал оказывать сопротивление сотрудникам. Они отъехали к первой автозаправочной станции и остановились. Там у ФИО10 в присутствии двух понятых произвели досмотр, в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят черный сверток из полимерного пакета, в котором находилось вещество темно – бурого цвета, со специфическим запахом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ – № за номером №, но ничего противозаконного не было обнаружено. По дороге в Управление наркоконтроля в машине с одним из сотрудников состоялся серьезный разговор и он решил добровольно выдать остальное наркотическое средство – опий, которое находилось у него в гараже №, расположенном в кооперативе «<данные изъяты>», <адрес>. Приехали к гаражу и в присутствии двух понятых он добровольно выдал наркотическое средство – опий в размере примерно 1 (одного) килограмма, находившееся в железной банке из - под чая «<данные изъяты>», сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых упаковали в целлофановый пакет, опечатали. По месту его жительства по адресу: <адрес> при произведстве обследования сотрудники наркоконтроля обнаружили сверток с наркотическим средством в количестве около 30 гр., который он приготовил для передачи ФИО9 с целью последующего сбыта (том 5, л.д. 98-100); (том 6, л.д. 298-301). Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (наркологическая экспертиза), из которого следует, что ФИО7 страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет (том 4, л.д. 259). Актом изъятия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 мин. по 14 часов 35 мин., сотрудниками наркоконтроля произведено изъятие вещества коричневого цвета в одном полимерном свертке у ФИО7 (том 1, л.д. 16-20) Актом обследования транспортного средства о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 мин. по 14 часов 55 мин., сотрудниками наркоконтроля произведен досмотр автомашины марки ВАЗ № за №, принадлежащей ФИО7 В ходе досмотра в бардачке автомашины обнаружены и изъяты заявления и приходное кассовые ордера на почтовые переводы денежных средств (том 1, л.д. 21-25). Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 53 минут, при выезде из <адрес> взят под наблюдение автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигавшийся в сторону <адрес>, в котором по оперативной информации находился ФИО7, занимающийся незаконным распространением наркотического средства – опий, в особо крупном размере. На посту ГИБДД, расположенный на автодороге Баку-Ростов, в районе <адрес>, указанная автомашина остановлена. ФИО7 управлявший автомашиной и его пассажир, оказавшийся ФИО10, были задержаны (том 1, л.д. 26). Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут, на лестничном пролете первого этажа, возле входной двери кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> начато наблюдение. В 10 часов 54 мин. с верхнего этажа кафе спустилась ФИО16 с черным пакетом в руках, вышла на улицу и через несколько секунд вошла обратно. Остановилась у лестницы. Следом за ФИО16 в помещение зашел ФИО7, который подошел к ФИО16 поздоровался и они обменялись черными пакетами и разошлись, т.е. ФИО16 поднялась на второй этаж кафе, а ФИО7 вышел из помещения кафе (том 4, л.д.80). Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут, возле <адрес> взят под наблюдение ФИО7, который в 10 часов 47 минут подъехал на <адрес> в <адрес>, вышел из своей автомашины и с черным пакетом в руках направился к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> и примерно в десяти метрах от входа остановился. В 10 часов 55 мин. в дверях кафе показалась ФИО16 и сразу вошла во внутрь. Увидев ФИО16, ФИО7 вошел следом в кафе. В 10 часов 57 мин. ФИО7 вышел из кафе с черным полимерным пакетом, сел в свою автомашину и поехал (том 4, л.д.81-86). Актом о проведении ОРМ «Обследование», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 мин. по 16 часов 15 мин., сотрудниками наркоконтроля произведено обследование жилища ФИО7, по адресу: <адрес>, ка.94, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой 27,5 гр. (том 1, л.д. 28-33). Актом о проведении ОРМ «Обследование», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 мин. по 17 часов 20 мин. сотрудниками наркоконтроля произведено обследование помещения гаража №, расположенного на территории автокооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий, массой 1044,5 гр. (том 1, л.д. 36-40). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что телефонные переговоры между ФИО7 и ФИО9, ФИО7 и ФИО16 достаточной степенью подтверждают о наличии связи между ними (том 9, л.д. 161-169); Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что телефонные переговоры между ФИО16 и ФИО7 ФИО16 и ФИО3 достаточной степенью подтверждают показания данные в ходе допросов ФИО7, а так же наличие знакомства ФИО16 с семьей ФИО183 (том 9, л.д. 173-183). Справкой - меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 договаривалась с ФИО7 о встрече для передачи наркотического средства опий последнему, а также она интересуется благополучно ли он доехал до дома после передачи опия (том 4, л.д. 153-154). Справкой - меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 мин ФИО7, позвонил ФИО16 и договаривался с последней о поставке двух килограммов опия, используя условное наименование, обозначающее количество опия в виде денег в сумме две тысячи. В 21 часов 18 мин. ФИО7 позвонил ФИО16 и в ходе разговора определились о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 привезет один килограмм опия для ФИО7 (том 4, л.д. 159-171). Справкой - меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 мин. ФИО19 позвонил по телефону абонентским номером «№» на телефон абонентским номером «№», которым пользовался ФИО18 и на тот момент находился в <адрес> и интересовался благополучно ли завершилась сделка по передаче наркотического средства опий, массой в один килограмм ФИО7, используя при этом условное наименование, обозначающее наркотическое средство опий. В данном случае ФИО19 в своем разговоре опий назвал картошкой. (том 5, л.д. 206). Произведенной проверкой по системе АДИС «Папилон» (Информационная карта № по факту идентификации АДИС «Папилон») установлено совпадение следа пальца руки, не идентифицированного в результате производства дактилоскопической экспертизы №, выполненной ДД.ММ.ГГГГ, с оттиском пальца руки ФИО7, 1963 года рождения (том 9, л.д. 16,17). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки размерами сторон 18х31мм, обнаруженный и изъятый с полимерного свертка с веществом коричневого цвета (спр.№731к,ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, закл. эксп. №к от ДД.ММ.ГГГГ) на светлую дактилопленку размерами сторон 29х37мм, оставлен средним пальцем правой руки ФИО7 (том 10, л.д. 106-112). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признания вещественных доказательств: телефонный аппарат мобильной связи «Сони-Эриксон»; телефонный аппарат мобильной связи «Нокиа»; телефонный аппарат мобильной связи «Самсунг», которые осмотрены и возвращены ФИО7 на ответственное хранение (том 1, л.д. 108-113, 114, 115-116, 117). Показаниями подсудимого ФИО9 о том, что он проживает с женой ФИО8 и ее тремя несовершеннолетними детьми, которых они воспитывают совместно. Около двух лет употребляет наркотическое средство опий путём глотания, суточная доза наркотика составляет около 10 грамм опия. Наркотики он покупает себе сам, для личного употребления, никому их не продает. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> №, его задержали, произвели личный досмотр, в правом переднем кармане брюк, сотрудники наркоконтроля обнаружили опий в полиэтиленовом свёртке, примерно 2 грамма. У него изъяли также телефон и деньги. Всё это было упаковано в бумажные конверты, которые опечатаны. На них он и понятые расписались. Сотрудники наркоконтроля обнаружили опий, спрятанный у него дома на верхней полке шкафа, под картонной коробкой, примерно 26 граммов, который также он хранил для личного потребления. Обнаруженный у него при себе и в квартире наркотик он приобрёл у своего соседа по имени ФИО7, который проживает в его доме, этажом выше. Опий он приобретал у ФИО7 по цене 300 рублей за один грамм. За последние 10 дней ФИО7 дал ему около ста граммов опия. Часть из этого опия он купил, а часть ФИО7 дал ему в долг, как соседу. У кого ФИО7 приобретал опий он не знает, никогда у ФИО7 об этом не спрашивал и сам не рассказывал (том 1, л.д. 180-182). Справкой наркологического отделения РПД РД, согласно которой ФИО9 находится на диспансерном учете в РПД с 2000 года, по поводу опийной наркомании (том 2, л.д. 33,34). Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (наркологическая экспертиза), из которого следует, что ФИО9 страдает опийной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет (том 2, л.д. 37) Справкой - меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается, что в период времени с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договаривался с ФИО7 о передаче ему опия для последующего сбыта используя условное наименование обозначающее количество опия в виде метра (том 4, л.д. 189-197). Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 30 минут, возле <адрес> <адрес>, оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РД, взят под наблюдение мужчина в возрасте 30-35 лет, который шел по тротуару мимо школы №. Когда дошел до перекрестка напротив политехнического института был задержан сотрудниками наркоконтроля, который оказался ФИО9 (том 1, л.д.140). Актом изъятия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 мин. по 14 часов 05 мин., сотрудниками наркоконтроля произведено изъятие вещества коричневого цвета в одном полимерном свертке у ФИО9 (том 1, л.д. 133-139). Актом о проведении ОРМ «Обследование», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 мин. по 16 часов 05 мин., сотрудниками наркоконтроля произведено обследование жилища ФИО9, по адресу: <адрес>, ка.91, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий, массой 26,5 гр. (том 1, л.д. 142-149). Показаниями свидетелей ФИО41, ФИО32 (приглашенные для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности), оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками наркоконтроля зашли в <адрес>, предъявили постановление суда, произвели осмотр квартиры и на верхней полке бельевого шкафа, под картонной коробкой черного цвета был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом темного цвета, обмотанное в полимерную пленку черного цвета. Обнаруженный сверток с веществом темного цвета был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, все присутствующие расписались на конверте (том 1, л.д. 189-191); (том 2, л.д.1-3); Показаниями свидетелей ФИО42, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ и ФИО43, приглашенных для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства опий в ходе личного досмотра ФИО9, а также его задержания. (том 2, л.д. 7-9); (том 2, л.д. 22-24). Показаниями свидетелей ФИО57, ФИО23 в судебном заседании, ФИО44, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ (сотрудники Управления ФСНК России по РД) о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о приобретении ФИО7, проживающим в <адрес>, наркотического средства в особо крупном размере, около одного килограмма опия для дальнейшей реализации. Было принято решение о задержании ФИО7 и ФИО9, которые находились в разработке в рамках имеющего оперативного дела, УФСКН РФ по РД, за ними велось наружное наблюдение. Примерно в обеденное время в районе Талгинского поста ГИБДД была остановлена автомашина марки ВАЗ «<данные изъяты>» за г/н. №, принадлежащая ФИО7, при личном досмотре у него в кармане был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством опий, а также проведен личный досмотр гражданина, который находился вместе с ним в автомашине. Им оказался ФИО10, при личном досмотре у которого обнаружен сверток с наркотическим средством опий, массой около 40 гр. В автомашине ничего запрещенного не было обнаружено. Изъятые у ФИО7 и ФИО10 свертки с наркотическим средством, телефонные аппараты были упакованы в разные конверты, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. При этом были составлены акты изъятия. Одновременно другая группа сотрудников работала по задержанию другого участника ФИО11, который реализовывал наркотическое средство опий полученное от ФИО7 Примерно в 13 часов 40 минут ФИО9 был задержан на <адрес>, в районе средней школы №, в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с наркотическим средством опий. После задержания по месту проживания ФИО9 и ФИО7 также были проведены оперативно розыскные мероприятия «Обследование жилища». При обследовании жилища ФИО9 по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой 26,5 гр., у ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес> - обнаружено наркотическое средство опий, массой 27,5 гр. В гараже, расположенном в кооперативе «<данные изъяты>», в районе магазина «<данные изъяты>», при обследования на стеллаже обнаружена металлическая банка из под чая «<данные изъяты>» с наркотическим средством опий массой около одного килограмма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативных мероприятий было установлено, что ФИО7 встречался с ФИО12, по месту проживания последнего. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что ФИО7 сбыл ФИО12 наркотическое средство и вечером этого же числа, на <адрес> был задержан ФИО12, у которого при досмотре его автомашины обнаружено и изъято наркотическое средство опий массой 18,5 гр. Примерно за 4-5 дней до задержания был зафиксирован телефонный разговор ФИО7 с ФИО12 о желании последнего приобрести наркотическое средство опий (том 1, л.д.204-207); (том 6, л.д.208-211); (том 1, л.д. 218-221). Аналогичными показания свидетелей ФИО45 и ФИО46, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, приглашенных для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства опий в ходе личного досмотра ФИО7 и ФИО10, а также их задержания (том 2, л.д. 4-6); (том 1, л.д. 195-197). Показаниями свидетелей ФИО47 и ФИО48, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, (приглашенные для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности) о том, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками наркоконтроля зашли в <адрес> <адрес>, осмотрели квартиру и в левом углу от входа в спальную комнату обнаружили черный полимерный пакет, в котором находился сверток из прозрачной полимерной пленки, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, с наркотическим средством опий. При осмотре были изъяты также мобильные телефоны «Самсунг», «Нокиа» и три «симкарты» оператора «Мегафон». Все изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатано, на котором они расписались. После зашли в гараж №., расположенный рядом с <адрес> <адрес> и на полке в жестяной баночке из-под чая «Акбар». При вскрытии данной баночки, сотрудники наркоконтроля, в их присутствии, обнаружили и извлекли 9 прозрачных полимерных пакетиков с веществом коричневого цвета, которые были сфотографированы, помещены в ту же баночку, а сама баночка упакована в полимерный пакет, опечатана, на котором они расписались. Кроме этого в гараже был составлен акт осмотра и изъятия, в котором также они расписались (том 1, л.д. 212-214, 215-217). Показаниями свидетеля ФИО49, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, (сотрудник Управления ФСНК России по РД) о том, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с оперативными сотрудниками прибыла во двор <адрес> <адрес>. В <адрес> указанного дома, где проживает ФИО7 было произведено обследование сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета похожее на наркотическое средство опий. После завершения обследования жилища, в одной из комнат с участием двух девушек приглашенных для участия в мероприятиях, ею был произведен личный досмотр жены ФИО7, ФИО13, у которой обнаружен и изъят телефон фирмы «Нокиа». Каких либо запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ в ходе досмотра не были обнаружены. Обнаруженный телефонный аппарат был упакован в конверт коричневого цвета, который опечатан. В тот же день было произведено обследование жилища принадлежащего ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе произведенного обследования оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РД был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета, похожее на наркотическое средство опий. В 16 часов 40 мин., в одной из комнат жилища ФИО9, с участием двух девушек, приглашенных для участия в мероприятиях, ею был произведен личный досмотр жены ФИО9, ФИО8, у которой никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ не были обнаружены. (том 2, л.д. 10-12). Показаниями свидетеля ФИО28(сотрудник Управления ФСНК России по РД) в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства отдела с другим сотрудником взяли под наблюдение автомашину марки ВАЗ «<данные изъяты>» за номером № следовавшую в сторону <адрес>. Когда они доехали до поста ГИБДД, указанную автомашину остановили сотрудники ДПС и тут же подошли другие сотрудники. В машине оказались ФИО7 и мужчина, представившийся ФИО10, отъехали к АЗС «Ш.Р.М.», ими был произведен личный досмотр, у ФИО10 в левом переднем кармане шорт обнаружили и изъяли сверток из прозрачной полимерной пленки с веществом коричневого цвета, у ФИО7 в заднем левом кармане брюк был обнаружен сверток из черной полимерной пленки с веществом коричневого цвета. В автомашине ничего противозаконного не было обнаружено (том 2, л.д. 25-27). Актом изъятия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 мин. по 14 часов 15 мин., сотрудниками наркоконтроля произведено изъятие вещества коричневого цвета в одном полимерном свертке у ФИО10 (том 1, л.д. 11-15). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что являются наркотическим средством – опий, представленные на исследование вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра: ФИО10 - 42,5 грамма; ФИО7 - 2,1 грамма; в ходе ОРМ «Обследование», проведенного в жилище ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес> массой - 27,5 грамма; в помещении гаража №, расположенного в автокооперативе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> массой - 1044,5 грамма; в ходе ОРМ «Обследование», проведенного в жилище ФИО9 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> массой - 26,5 грамма. в ходе личного досмотра ФИО9, массой - 2,4 грамма. На представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук ФИО10, ФИО7 и ФИО9 выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – морфин. На представленных на исследование ватных тампонах со смывами с полости рта и на срезах ногтевых пластин ФИО10, ФИО7 и ФИО9 следов наркотических средств не обнаружено (том 2, л.д. 64-75). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 мин. на телефон мобильной связи с абонентским номером «№», которым пользовался ФИО7 поступил звонок с телефона мобильной связи с абонентским номером «№», которым пользовался ФИО10, а в 13 часов 41 мин. ФИО7 с телефона мобильной связи с абонентским номером « №», которым пользовался он, позвонил на телефон мобильной связи с абонентским номером «№», которым пользовался ФИО10 (том 1, л.д. 108-113). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из представленных на исследование двух следов папиллярных узоров пальцев рук, изъятых с поверхности полимерного свертка обнаруженного у ФИО10 (справка об исследовании № к,ф/х от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) след папиллярного узора пальца руки, с его наибольшими размерами 14х22 мм. на отрезке светлой дактилопленки максимальными размерами 33х35 мм., оставлен указательным пальцем правой руки ФИО10 Представленные на исследование 2 (два) следа папиллярного узора пальца руки, с его наибольшими размерами 15х24мм,12х25мм и 18х22мм на отрезке светлой дактилопленки максимальными размерами 31х38мм,30х38мм и 28х35мм, оставлены средним пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки и безымянным пальцем левой руки ФИО7 Представленные на исследование 3 (три) следа папиллярного узора пальца руки, с его наибольшими размерами 15х28мм и 17х23мм на отрезке светлой дактилопленки максимальными размерами 32х38мм и 35х37мм, оставлены мизинцем левой руки и большим пальцем правой руки ФИО9 (том 2, л.д. 40-60). Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и в 7 часов 35 минут к нему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО7, сказал, что тот в счет погашения долга принесет ему наркотическое средство опий 20 граммов. Затем примерно в 8 часов приехал ФИО7 на своей автомашине передал ему полимерный сверток с наркотическим средством – опий. Указанный сверток он поставил под водительским сидением своей автомашины. После этого в тот же день примерно в 17 часов он приехал к сварочному цеху, расположенной на <адрес>, чтобы заказать решетки на окна, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД. Произвели личный досмотр и досмотр его автомашины, под водительским сидением был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – опий, который он хранил для личного потребления (том 11, л.д. 249-251). Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании полученной информации сотрудниками УФСКН РФ по РД было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого, в 17 часов 30 минут, на <адрес>, был задержан ФИО12 (том 3, л.д. 251). Показаниями свидетелей ФИО28в судебном заседании, ФИО37, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ (сотрудники Управления ФСНК России по РД) о том, что они с другим сотрудником и приглашенными гражданами выехали на <адрес> к сварочному цеху, куда подъехала автомашина марки ВАЗ 21703 за номером 643, управляемая ФИО12, произведенным личным досмотром изъяли сотовый телефон фирмы «Нокиа» и 16020 рублей. В ходе досмотра автомашины ФИО12 под водительским сидением обнаружили и изъяли полимерный сверток с наркотическим средством – опий, а в бардачке обнаружили и изъяли денежные 38000 рублей (том 10, л.д. 49-51); (том 4, л.д. 5-7); Аналогичными показания свидетелей ФИО46, ФИО45, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, приглашенных для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности, об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства опий в ходе досмотра автомашины принадлежащее ФИО12 (том 4, л.д. 19-21, 16-18). Заключением судебно-химической экспертизы № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета обнаруженное под сидением автомашины принадлежащей ФИО12, является наркотическим средством - опий, массой в высушенном виде 18,5 грамма (том 4, л.д. 9-12). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признания вещественными доказательствами наркотического средства опий массой 18,5 грамма, сданного для дальнейшего хранения в комнату для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД (том 4, л.д. 23-28, 29,30). <адрес> суда <адрес>, РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, вступившим в законную силу, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 приобрел у ФИО7 наркотическое средство опий в крупном размере без цели сбыта (том 11, л.д. 237). Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он знаком с ФИО7. Как-то при их встрече с ним он попросил помочь с приобретением опия, на что ФИО7 ответил, поспрашивает и в случае если он найдет, то созвонится. В течение мая-июня по его просьбе, для личного потребления, ФИО7, несколько раз помогал ему с приобретением опия. Так ДД.ММ.ГГГГ, утром ему позвонил ФИО7 с телефона мобильной связи с абонентским номером «№-№» и сказал, что может ему помочь с приобретением опия, и они договорились встретиться возле его дома по <адрес>, рядом с АЗС «<данные изъяты>». Он подошел к АЗС, стал ждать ФИО7, через некоторое время ФИО7 подъехал он сел к нему в машину марки «<данные изъяты>» серебристого цвета за номером №, где ФИО7 продал ему опий массой 2.0 гр. по цене 300 рублей за один грамм. После чего он вышел с машины, ФИО7 уехал обратно. Там же он был задержан сотрудниками наркоконтроля и опий, приобретенный им у ФИО7 был изъят (том 10, л.д. 49-51). Показаниями свидетелей ФИО51( сотрудник Управления ФСНК России по РД), ФИО41, приглашенного для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин., он с другими сотрудниками наркоконтроля и приглашенными для участия в мероприятиях приехал в район АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, обнаружили ФИО21 ФИО191, при досмотре у которого был обнаружен и изъят один сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги (том 5, л.д. 68-71, 64-67). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 систематически переговаривался по телефону с ФИО21, договариваясь о сбыте последнему наркотического средства опий, используя условное наименование «младший брат», «средний брат» и «старший брат», обозначающие количество( 1, 2, 3 или 5 гр.) наркотического средства опий (том 5, л.д. 110-115). Заключением судебно-химической экспертизы № ф\х от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО21, является наркотическим средством - опий, массой 2,0 грамма (постоянная масса) (том 5, л.д. 72-76). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признания вещественными доказательствами наркотического средства опий массой 2,0 грамма, сданного для дальнейшего хранения в комнату для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД. (том 5, л.д. 77-80, 81,82). Приговором Кировского районного суда <адрес>, РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21, вступившим в законную силу, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 незаконно приобрел наркотическое средство опий в крупном размере без цели сбыта (том 11, л.д. 234-235). 6). Эпизод сбыта 1024,5 гр. опия ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетеля ФИО7, участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве условного покупателя о том, что ДД.ММ.ГГГГ по пути в Управление наркоконтроля, после задержания ФИО10 с наркотическим средством опий, примерно около 40 гр., и его, передавшего тому опий, он добровольно выдал остальное наркотическое средство – опий в размере примерно одного килограмма, которое хранилось в гараже №, расположенном в кооперативе «<данные изъяты>», <адрес> и выразил желание сотрудничать с органами следствия. Сотрудники наркоконтроля приняли решение произвести проверочную закупку наркотического средства опий в количестве одного килограмма у ФИО16, ему предложили принять участие в качестве условного покупателя, на что он дал свое согласие. С этой целью он по телефону созвонился с ФИО16 Насиба и договорился приобрести у нее наркотическое средство опий в количестве одного килограмма. ФИО16 обещала ДД.ММ.ГГГГ, примерно к 10 часам, приехать в <адрес> и привезти наркотическое средство опий, о чем им было сообщено сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его в административное здание наркоконтроля и в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан произвели его личный досмотр. Затем ему вручили деньги в сумме 25000 рублей в черном полимерном пакете. Кроме этого, сотрудники наркоконтроля ему вручили звукозаписывающее устройство для записи его разговора с ФИО16 и черную футболку с монтированным видеоаппаратурой. Был также произведен досмотр его автомобиля «<данные изъяты>» за номером №., которая находилась во дворе УФСКН РФ по РД. После этого, по указанию оперативных сотрудников поехал в условленное место, к кафе «Инфинити», «венская сказка», которые расположены по <адрес>. ФИО16 Насибе стояла одна на углу улиц <адрес>, посмотрела на него, дала условный знак взглядом и движением головы в сторону, чтобы он пошел за ней. Он взял черный полимерный пакет с деньгами, врученными ему сотрудниками наркоконтроля, включил аудио-видео аппаратуру и пошел в сторону ФИО16 Она пройдя примерно 5-10 метров, подошла к воротам частного двора и вместе они зашли во двор. Когда они прошли во двор, она прикрыла калитку и стала спиной к калитке. В это время он обратил внимание на то, что кто-то пытается зайти во двор. Он спросил у ФИО16 ФИО16, кто это, она ответила, что ее сын. После этого ФИО16 ему передала черный пакет с опием, а он отдал ей черный пакет с деньгами. Он тут же сказал ФИО16, что у него имеется покупатель на четыре килограмма опия, сможет ли привезти в течение 5-6 дней, на что ФИО16 ответила, что сможет. После этого они вышли со двора, он увидел молодого парня, который оказался сыном ФИО16 Он быстро попрощался с ними, сел в автомашину и поехал. В это время ему на телефон позвонил оперативный сотрудник и сказал, чтобы подъехал за здание дома быта, расположенное по <адрес>. Недалеко от дома быта сотрудники встретили его, он добровольно выдал купленное им наркотическое средство опий, массой один килограмм, о чем был составлен акт о добровольной выдаче наркотика. После этого они все приехали в здание УФСКН РФ по РД, он дал объяснение по существу и вернул врученные ему аудио-видео аппаратуру. (том 2, л.д. 144-148) Аналогичными показаниями свидетелей ФИО57, ФИО36 и ФИО28, сотрудников Управления ФСНК России по РД, ФИО53 и ФИО32, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, приглашенных для участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности (том 2, л.д. 136-140, 152-154, том 1, л.д. 155-158). (том 2, л.д. 141-143, 149-151). Справкой - меморандумом о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 46 мин. ФИО7, будучи лицом оказывающим содействие органам наркоконтроля, позвонил ФИО16 и договарился с последней о поставке одного килограмма опия, используя условное наименование обозначающее количество опия в виде денег в сумме тысяча рублей (том 4, л.д. 159-171) Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 мин. по 09 часов 50 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РД произведен личный досмотр условного покупателя наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого ничего противозаконного при нем не обнаружено и вручены ему денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, для осуществления проверочной закупки наркотического средства. (том 2, л.д. 114-116). Актом обследования транспортного средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 мин. по 10 часов 15 мин. сотрудниками наркоконтроля произведен досмотр автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> за номером №. В ходе досмотра автомашины ничего противоправного не обнаружено (том 2, л.д. 117-120). Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ФИО7 закупил у ФИО16 и ФИО18 один килограмм наркотического средства опий. (том 10, л.д. 74-77) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, согласно которому условный покупатель под псевдонимом «<данные изъяты>», приобрел у ФИО16 наркотическое средство опий и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (том 2, л.д. 125). Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 мин. по 11 часов 10 мин. условный покупатель под псевдонимом «<данные изъяты>», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный им наркотическое средство в черном полимерном пакете (том 2, л.д. 121-124). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством опий массой 1024,5 гр. (том 3, л.д. 138-143). Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признания вещественным доказательством наркотического средства опий массой 1024,5 грамма (том 9, л.д. 32-110, 111). Справкой - меморандумом о результатах прослушивания негласной аудиозаписи, из которой усматривается что разговор ФИО7 с ФИО16, состоявшийся при их встрече ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован на магнитный носитель (том 4, л.д. 95-99). ФИО16, ФИО19 и ФИО18 предъявлено обвинение также в контрабанде (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств), совершенной организованной группой (эпизод 7 по обвинительному заключению). Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ФИО16 организовала контрабандную поставку опия с территории Азербайджанской Республики, с сокрытием от таможенного контроля и последующий незаконный сбыт наркотического средства–опий на территории Российской Федерации. Продолжая реализацию разработанного ею плана преступной деятельности, ФИО16, в неустановленный период времени, приискала неустановленное следствием лицо по имени «ФИО16», проживающее на территории Азербайджанской Республики, которое согласилось переместить принадлежащие ей ящики с посудой из Азербайджанской Республики через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>», КПП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Имея открытую визу на право пребывание в Исламской <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, будучи не зарегистрированная в качестве предпринимателя без образования юридического лица, выехала в Исламскую Республику Иран с целью приобретения кухонной посуды и других предметов быта, и их перевозки в Российскую Федерацию для последующей реализации. Приобретенный товар, в виде кухонной посуды и других предметов быта, ФИО16 перевезла в Азербайджанскую Республику и выгрузила в неустановленном месте у неустановленного лица по имени «ФИО16», проживающего на территории Азербайджанской Республики. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, вне пределов Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, осуществила приобретение наркотического средства опий, массой не менее 12364,7 граммов и в нарушение требований ст. ст. 12-14, 123, 124, 127, 168, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 20, 21, 28 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», спрятала его в ящики с кухонной посудой и другими предметами быта с целью сокрытия от таможенного контроля, при пересечении государственной границы. В период времени с 30 по ДД.ММ.ГГГГ в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>», КПП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, неустановленное лицо по имени «ФИО16», по просьбе ФИО16, незаконно переместило сокрытое в ящиках с посудой наркотическое средство–опий, массой не менее 12364,7 граммов с территории Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации. Продолжая действовать в интересах организованной группы ФИО16, опасаясь, что информация о ее преступной деятельности может дойти до правоохранительных органов, используя меры конспирации и безопасности, ДД.ММ.ГГГГ, организовала доставку ящиков с посудой и другими предметами быта, с сокрытым в них наркотическим средством опий массой, не менее 12364,7 граммов к ней домой по адресу: в <адрес>, через ФИО54, проживающего в <адрес>, РД, занимающегося частным извозом населения, который не знал, что в ящиках с посудой и другими предметами быта находится наркотическое средство. ФИО16, получив контрабандно ввезенное в период времени с 30 по ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство опий в свое распоряжение, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, передала: не менее 27,5 граммов мужу ФИО19; не менее 25,2 граммов сыну ФИО18; не менее 257 граммов в двух свертках, обмотанных прозрачной липкой лентой скотч, спрятала в картонную упаковочную коробку с настенными часами и хранила по месту проживания по адресу: <адрес> целью последующего сбыта; не менее 8045 граммов упаковала в коробки из-под посуды и вместе с другими коробками с кухонной посудой спрятала в сарае во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО15; не менее 4010 граммов, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 перевезла в <адрес> и на <адрес>, возле <адрес> передала ФИО7 для последующего сбыта, после чего была задержана. При этом в обвинительном заключении следователь сослался как на доказательства их вины на показания свидетелей ФИО54, ФИО55, ФИО56, сотрудников Управления ФСНК России по РД ФИО58, ФИО57, ФИО37, заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, протокол осмотра и прослушивания видеозаписи, протокол осмотра предметов, справку-меморандум о результатах прослушивания телефонных переговоров и рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Так, свидетель ФИО54 показал, что он с мая 2009 года работает в охране <адрес>ной администрации. В свободное время занимается частным извозом и перетаскиванием товаров на Российско-Азербайджанской границе в <адрес> <адрес>, привезенных из Азербайджана. С Насибе он знаком примерно один год. Она занимается продажей посуды привезенной из Ирана. В январе 2009 года Насибе обратилась к нему с просьбой о перевозке привезенной последней посуды из Ирана и так он еще примерно разов пять помогал ей в перевозке посуды. Товар поступающий со стороны Азербайджана проходит ренгент, а до ренгента на территории Азербайджана посуду перекладывают в ящики вплотную и перевозят в малых объемах, для меньшей оплаты на границе. Освободившиеся пустые ящики из под посуды переносят в сложенном виде бесплатно. После пересечения границы посуду перекладывают в те же самые ящики, для дальнейшей реализации. Посуду они отвозили в <адрес>, точного адреса он не помнит. Он получил от ФИО16 деньги и уехал обратно в Магарамкент. Кроме него аналогичной деятельностью занимается и его брат по имени ФИО198. Когда у него не бывает возможности, он просит о перевозке товара, чей бы он не был, своего брата ФИО198. Кроме него и брата Физули аналогичной деятельностью на пропуском пункте государственной границы <адрес> занимаются более 60 человек. Насибе часто звонила ему, чтобы оказать помощь в перевозке товара. ФИО16 перевозила коробки с посудой. За каждый рейс из <адрес> до Дербента ФИО16 платила по 1000 рублей. Процедура перевоза товара через границу следующая: знакомый ФИО16 по имени ФИО16, гражданин Азербайджана, занимался на территории Азербайджана подвозом посуды к границе. Там же на территории Азербайджана, на складе ФИО16 со своими рабочими посуду из нескольких ящиков перекладывал в один ящик и полные ящики переносил через границу на территорию Российской Федерации. Освободившие от посуды ящики складывал и переносил отдельно. Полученный от рабочих ФИО16 товар они загружали в свои машины и отвозили домой к ФИО16. В то время он и его брат не имели заграничных паспортов и не могли заходить на нейтральную зону, границы, поэтому ФИО16 с помощью своих рабочих переносил ящики с посудой через границу на территорию России. Он в последний раз помогал перевозить посуду ФИО16 в начале июля 2009 года. В настоящее время он имеет заграничный паспорт, проходит на нейтральную зону, в том числе на территорию Азербайджана, и ему стало известно, что при перевозке товара в виде ручной клади на Азербайджанской таможне, ручная кладь в полном объеме проходит через рентгеновский аппарат, на таможенном пункте Российской федерации ручная кладь досматривают выборочно и проверяют на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотиков, с помощью служебной собаки. По поводу предъявленного ему телефонных разговоров с ФИО16, с братом ФИО198 и другими лицами, состоявшими 22, 29, 30, ДД.ММ.ГГГГ и 01, ДД.ММ.ГГГГ показал следующее, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила ФИО16 и сообщила о том, что вернулась из Ирана и привезла посуду, которую, по частям должен был ФИО16 перенести на территории России. ФИО16 просила, чтобы он получал посуду от ФИО16 и перевозил к ней домой. В тот день он находился на своей основной работе и позвонил своему брату ФИО198, чтобы последний встретился с ФИО16 и отвез товар. Аналогичные обстоятельства были и в последующие дни. По поводу озвученного в ходе телефонных разговоров имен поясняю: ФИО217-челночник, привозит товар; ФИО218-инспектор Российской таможни, ФИО219-работал контролером таможни к ним звонили или же подходили узнавать будут пропускать товар или нет, чтобы машину подогнать. Российские пограничники досматривают товар с использованием служебной собаки и проверяют наличие личных документов и ставят в паспорте отметку о пересечении границы. О том, что Насибе занималась незаконным распространением наркотиков ему неизвестно и перевозила ли Насибе наркотические средства вместе с посудой через государственную граница также ему не известно (том 9, л.д. 138-141). Аналогичные показания дал свидетель ФИО55 об обстоятельствах получения перемещенного через государственную границу товара и его перевозки. (том 9, л.д. 142-144). Свидетель ФИО56 показал, что он с 2003 года работает в пограничной службе ФСБ РФ по РД, в отделении пограничного контроля <данные изъяты>» работает с 2005 года в должности контролера 1 категории, в его должностные полномочия входит контроль за лицами, которые въезжают на территорию РФ и выезжают из РФ. В настоящее время, будучи в составе смены, на контрольно-пропускном пункте сотрудники пограничной службы осуществляют в основном проверку наличия документов и необходимых в них реквизитов. Досмотр вещей, в том числе ручной клади они не осуществляют. Этим занимается представитель таможенного контроля, в случае возникновения сомнений или же подозрений о наличии запрещенных предметов они подключаются и досматривают совместно. Отделение пограничного контроля <адрес> представляет с собой пешеходный пропускной пункт, общей длиной пути около 40 метров, через который проходят лица, пересекающие государственную границу пешком, с ручной кладью до 35 кг., где проверяются, наличие всех необходимых документов для пересечения границы, содержимое ручной клади. Содержимое ручной клади в обязательном порядке проверяются таможенниками, взвешивается ручная кладь и если в течении одного месяца, гражданин пересекает границу более одного раза, то груз превышающий более 35 кг. оплачивается в кассе. На данном пропускном пункте так же имеется таможенник-кинолог со служебной собакой. По поводу пересечения государственной границы ФИО16 Насибе показал, что она ему знакома как женщина азербайджанской национальности, часто пересекает границу и занимается перевозкой кухонной посуды. Он знает зятя ФИО16 по имени ФИО220 и его отца и других родственников, проживающих в <адрес>. Он бывает в этом селе на свадьбах и на похоронах. В предъявленном ему на прослушивание разговоре голоса мужчины и женщины ему знакомы. Мужской голос принадлежит ему, а женский голос принадлежит ФИО16 ФИО16. Данный телефонный разговор с ФИО16 у него состоялся. Действительно его разговор начинается со слов «принесли вам?». Спрашивая у ФИО16 Насибе он имел в виду, то что принесли ей посуду или нет, в том числе заказанные им наборы кастрюль и сковородок. Что означает произнесенные им слова «18 упаковок», он не помнит. Разговаривая с ФИО16 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, по телефону, он сказал «Да, 18. Там и другие люди были, я насчет ваших говорил». Я сказал: «Таможеннику дайте, мне не нужно». Я говорил, «это моего друга теща. Лишний раз вы тоже не наглейте» – я им сказал, чтобы избавиться от ФИО16 и не входить с последней в словесный контакт. Он вел с ФИО16 вымышленный разговор и прозвучавшие в его разговоре с ФИО16 Насибе слова «Оставшиеся посмотрю потом, попозже» были им сказаны, чтобы избавиться от ФИО16. Прозвучавшие в его разговоре с ФИО16 ФИО16 слова «я их все махинации знаю» были им высказаны спонтанно, без никакого умысла. О том, что ФИО16 ФИО16 занималась незаконным оборотом наркотиков он не знал. ФИО227 и ФИО198 он знает, последние являются братьями и занимаются частным извозом грузов населению и постоянно бывают возле пункта пропуска в ожидании клиентов. Он никакого отношения к перевозке через границу ФИО16 ФИО16 или же другими лицами наркотиков не имеет. При выявлении случаев провоза через границу наркотических средств или же других запрещенных предметов, веществ либо при наличии информации о том, кто либо собирается пронести через границу запрещенные предметы они немедленно докладывают руководству (том 9, л.д. 145-148). Свидетели ФИО57, ФИО58, ФИО59 (сотрудники Управления ФСНК России по РД.) показали, что в производстве отдела находится оперативное дело, заведенное в октябре 2007 года, по разработке ФИО16 и других лиц. Организация работы оперативных сотрудников, по разработке и документированию преступной деятельности ФИО16 ее мужа ФИО19, сына ФИО18, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО2, которые по предварительным сведениям занимались незаконным распространением наркотических средств, в рамках данного оперативного дела, руководством Управлением ФСКН РФ по РД, было поручено их отделу. В ходе оперативной проверки преступной деятельности ФИО16 и других лиц было установлено, что последняя длительное время занималась незаконным распространением наркотических средств и вовлекла в свою преступную деятельность по незаконному распространению наркотических средств мужа ФИО19, сына ФИО18, ФИО7, ФИО9, а также установлены факты неоднократного сбыта наркотического средства опий ФИО2 и ФИО3 Кроме этого в рамках заведенного оперативного дела с использованием возможностей оперативно-технического отдела УФСКН РФ по РД было установлено, что ФИО16 ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств и за контрабанду наркотиков, заведомо зная, что наркотическое средство можно приобрести за пределами России и на сбыте опия можно получить огромные доходы, организовала группу лиц из числа близких родственников и доверенных лиц для незаконного сбыта опия с целью получения материальной выгоды. Все лица, которые так или иначе были связаны с ФИО16 в части незаконного распространения наркотиков ими были взяты в разработку и в отношении них осуществлялись оперативные мероприятия. Ими, оперативным путем установлено, что ФИО16, с целью приобретения крупных партий опия, регулярно выезжала за пределы Российской Федерации, а именно в Азербайджанскую Республику и Исламскую Республику Иран. Для прикрытия своей преступной деятельности ФИО16 использовала коммерческую деятельность по приобретению и поставке кухонной посуды и других предметов быта из Исламской <адрес>, через Азербайджанскую Республику в Российскую Федерацию. Специально, с целью сокрытия от таможенного контроля, перевозимые через государственную границу наркотические средства, ФИО16, согласованно с ФИО19 и ФИО18, приобретенные в Исламской <адрес> посуду и предметы быта, выгружала в Азербайджанской Республике, при неустановленных ими обстоятельствах приобретала наркотическое средство опий, упаковывала в ящики с посудой и имея доверительные отношения с сотрудниками Азербайджанской таможни, с помощью грузчиков мелкими партиями перемещала через контрольный пункт Российской таможни, расположенного в <адрес>, РД. В дальнейшем вместе со своим мужем ФИО19 и сыном ФИО18 помешала в различные тайники для последующей реализации. Далее контрабандно ввезенное наркотическое средство ФИО16 в составе организованной группы, как сама лично, так и через участников группы сбывала крупными партиями (том 3, л.д. 94-102, 144-150); (том 5, л.д. 1-8). На заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности представленных на исследование четырех картонных коробок выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида–морфин (том 10, л.д. 113-118). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств (том 10, л.д. 119-123). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что телефонные переговоры между ФИО16 и ФИО54, а также переговоры ФИО54 с другими лицами в той или иной мере имеющие отношение к перемешению через государственную границу товаров достаточной степенью подтверждают показания ФИО54, ФИО55 о том, что ФИО16 действительно перемешала через государственную границу товары народного потребления через таможенный пункт пропуска, расположенный в <адрес> (том 9, л.д. 184-190). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что ФИО16 договаривается с ФИО7 по поставке четырех килограммов опия, а телефонные переговоры между ФИО16 и ФИО56 подтверждает то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 организовал перемещение через таможенный пункт пропуска расположенный в <адрес>, 18 упаковок, принадлежащие ФИО16 (том 9, л.д. 191-196). Протокол осмотра и прослушивания видеозаписи, из которого следует, что ФИО16 и ФИО19 посещают дом, расположенный по <адрес> «а» и из данного дома ФИО19 выносит пакет и грузит в багажник автомашины марки Ваз 217030, номер К 522 КК 05 РУС (том 10, л.д. 80-83). Протокол осмотра предметов, согласно которому ФИО16, ФИО19 и ФИО18 регулярно пересекали государственную границу. ФИО16 выехала из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, въехала в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ. Затем соответственно: выехала ДД.ММ.ГГГГ и въехала ДД.ММ.ГГГГ; выехала ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день въехала в Российскую Федерацию (том 10, л.д. 185-204) Справка-меморандум о результатах прослушивания телефонных переговоров, из которой усматривается что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 53 мин. ФИО56 позвонил ФИО16 и интересовался, довезли ли груз, перемешенный с его помощью через государственную границу (том 4, л.д. 213-217). Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что в период времени с 30 по ДД.ММ.ГГГГ, в соучастии с членами организованной группы ФИО18 и ФИО19 и другими неустановленными следствием лицами осуществила контрабандную поставку наркотического средства опий, массой не менее 12364,7 грамма с территории Азербайджанской Республики, на территорию Российской Федерации через <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. (том 10, л.д. 186). Суд считает ФИО16, ФИО19 и ФИО18 в контрабанде, совершенной организованной группой, следует оправдать за отсутствием в их деянии состава преступления. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ выражается в действии-перемещении предметов контрабанды через таможенную границу РФ, осуществляемом следующими способами: 1) помимо или с сокрытием от таможенного контроля; 2) с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации; 3) с не декларированием или недостоверным декларированием. Из приведенных в обвинительном заключении сведений, изложенных выше, не усматривается каким именно способом ФИО16, ФИО19 и ФИО18, обвиняемые в контрабанде, переместили через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства. Какие-либо доказательства, свидетельствующие о фактических обстоятельствах создания организованной группы и заблаговременном совершении подготовительных действий именно к совершению контрабанды (разработка план и способа совершения преступления, конкретные обстоятельства приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, их доставки к таможенной границе, налаживание преступных связей с гражданами Азербайджанской Республики в целях контрабанды, вовлечение в преступную группу сына и мужа, их роли в совершении преступления) в обвинительном заключении не приведены, отсутствуют они и в материалах дела. Выводы, сделанные в обвинительном заключении, о совершении контрабанды ФИО16, ФИО19 и ФИО18 основаны на предположениях. Доказательства, объективно и достоверно подтверждающие совершение ими контрабанды (показания свидетелей; протоколы административного задержания; протоколы личного досмотра, обнаружения при них наркотического средства; протоколы осмотра места происшествия; заключения экспертиз), отсутствуют в материалах дела, а из приведенных в обвинительном заключении данных, изложенных выше, такие выводы не вытекают. Доводы ФИО16, ФИО19 и ФИО18 о том, что ФИО16 перемещала через таможенную границу законно приобретенные товары (кухонная посуда), которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО54, ФИО55, ФИО56, следственными органами не опровергнуты. Свидетели ФИО57, ФИО58, ФИО59 (сотрудники Управления ФСНК России по РД.) объяснили, что для прикрытия своей преступной деятельности ФИО16 использовала коммерческую деятельность по приобретению и поставке кухонной посуды и других предметов быта, что с целью сокрытия от таможенного контроля, перевозимые через государственную границу наркотические средства, ФИО16, согласованно с ФИО19 и ФИО18, приобретенные в Исламской <адрес> посуду и предметы быта, выгружала в Азербайджанской Республике, при неустановленных ими обстоятельствах приобретала наркотическое средство опий, упаковывала в ящики с посудой и, имея доверительные отношения с сотрудниками Азербайджанской таможни, с помощью грузчиков мелкими партиями перемещала через контрольный пункт Российской таможни, расположенного в <адрес>, РД.- ими установлено оперативным путем. В обвинительном заключении не приведен источник осведомленности свидетелей об изложенных обстоятельствах. В соответствии с п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, относятся к недопустимым доказательствам. Кроме того, рапорт об обнаружении преступления, результаты оперативо-розыской деятельности, если они не собраны предусмотренными уголовно-процессульным законом способами, не являются доказательствами. В соответствии со ст.140, 143 УПК РФ являются поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Заключение эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и прослушивания фонограммы, протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора ФИО56, протокол осмотра и прослушивания видеозаписи о том, что ФИО16 и ФИО19 посещают дом, расположенный по <адрес> «а», протокол осмотра предметов, согласно которому ФИО16, ФИО19 и ФИО18 регулярно пересекали государственную границу, справка - меморандум о результатах прослушивания телефонных переговоров, на которые следователь ссылается как на доказательства вины ФИО16, ФИО19 и ФИО18 в контрабанде, совершенном организованной группой, таковыми не являются, они не содержат сведения о перемещении ими через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств. Отсутствие в деянии подсудимого состава преступления в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ является основанием для постановления оправдательного приговора. Разъяснить ФИО16, ФИО19 и ФИО18, что они в соответствии со ст.133, 134 УПК РФ имеют право на частичную реабилитацию. 7. Эпизод приготовления к сбыту 12364,7 грамма опия. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, участвовавшего в оперативно–розыскном мероприятии «Следственный эксперимент» о том, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО16 у него состоялся разговор о сбыте опия в крупных партиях (оптом). Она согласилась и обещала привезти необходимую партию опия по его телефонному звонку. Сотрудники Управления ФСКН РФ по РД сказали заказать ФИО16 наркотическое средство опий в количестве четырех килограммов. Он позвонил ФИО16, сообщил, что ее брат ФИО230 просит денежного перевода на 4000 рублей. Она ответила, что в данное время таких денег нет, товар застрял на границе, если что она возьмет у родственников и привезет. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 позвонила ему и сказала, что она находится в <адрес> и сказала, чтобы он подъехал к кафе «Инфинити». О звонке ФИО16 он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по РД. ФИО233 и ФИО234, сотрудники УФСКН РФ по РД, пригласили его в здание УФСКН РФ по РД, вручили звукозаписывающее устройство и он поехал на встречу с ФИО16 При встрече ФИО16 поинтересовалась его предложением, спросила надежный ли человек, желающий купить опий в количестве 4 килограмма. Он ответил, что человек надежный, из <адрес> и приедет за опием ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО16 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в восемь часов, без каких-либо предварительных звонков, она приедет и привезет опий в количестве четырех килограммов. Встречу назначила ФИО16 в районе <адрес>. После завершения встречи с ФИО16, он встретился в условленном месте с ФИО57 и ФИО37, которым сообщил о состоявшемся разговоре и вернул звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ, применно к 7 часам, находясь в здании УФСКН РФ по РД был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины Ваз 217030 за номером №. После этого ФИО57 вручил ему видеоаппаратуру для фиксации действий ФИО16 при передаче наркотического средства опий и после проведенных подготовительных мероприятий примерно в 07 часов 30 минут, он на своей автомашине, приехал на условленное место встречи с ФИО16, напротив <адрес> и стал ждать. Примерно в 08 часов 00 мин. на <адрес>, появилась автомашина марки ВАЗ <данные изъяты> за номером №. и остановилась возле тротуара напротив его автомашины. Из салона через задние двери вышла ФИО16, подошла к его автомашине и села на заднее сидение. Он поздоровался с ней и тут же из машины вышел ее сын, открыл заднюю пассажирскую дверь, взял из салона своей автомашины белый полный пакет с двумя ручками, подошел к его автомашине, открыл переднюю пассажирскую дверь, положил пакет на сидение, закрыл дверь и пошел в сторону своей автомашины. В это время подбежали сотрудники УФСКН РФ по РД и задержали их. У ФИО18 тут же был произведен личный досмотр и в переднем правом кармане брюк у него обнаружили сверток с опием. Его вывели из машины и сотрудница УФСКН РФ по РД с двумя девушками села в его автомашину для производства личного досмотра ФИО16 Затем были досмотрены обе автомашины. В ходе досмотра его автомашины были изъяты четыре брикета наркотического средства опий, обмотанные липкой лентой скотч, находящиеся в белом бумажном пакете, которых принес ФИО18 и положил на переднее сидение его автомашины. При досмотре автомашины ФИО18 были обнаружены и изъяты деньги около 80 тыс. рублей. Позже стало известно, что при личном досмотре у ФИО16 были обнаружены около 4000 рублей. Наркотическое средство опий в четырех брикетах, сверток обнаруженный при личном досмотре ФИО18, деньги обнаруженные в автомашине ФИО18 и у ФИО16 были упакованы, опечатаны и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РД. На месте задержания были составлены акты изъятия, которые были подписаны участвующими лицами. Затем их всех доставили в административное здание УФСКН РФ по РД, где он возвратил ФИО57 видеозаписывающее устройство (том 2, л.д. 231-234); Аналогичными показания свидетелей ФИО57, ФИО58, ФИО61 в судебном заседании, ФИО37 и ФИО49, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах осуществления проверочной закупки условным покупателем ФИО7 у ФИО16 и ФИО18 (том 3, л.д. 94-102, 144-150, 151-153, 211-213, 217-219, 223-225,том 5, л.д. 1-8); (том 3, л.д. 77-80, 81-84). Актом вручения специальной техники, согласно которому в рамках проводимого оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, вручена ФИО7 скрытая видео аппаратура, для осуществления негласной аудиозаписи его разговора с ФИО16 видеосъемки их встречи (том 4, л.д.91). Актом добровольной выдачи специальной техники, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 возвращена ранее врученная ему специальная техника - скрытая видео аппаратура (том 4, л.д.92). Актом вручения специальной техники, согласно которому в рамках проводимого оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, вручена ФИО7 скрытая видео аппаратура, для осуществления негласной аудиозаписи его разговора с ФИО16 видеосъемки их встречи (том 4, л.д.93). Актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, возле <адрес> ФИО16 встретилась с ФИО7 и в течение 6 минут обсуждали обстоятельства поставки четырех килограммов опия для последующего сбыта (том 4, л.д.88). Актом добровольной выдачи специальной техники, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 возвращена ранее врученная ему специальная техника - скрытая видео аппаратура (том 4, л.д.94). Справкой-меморандум о результатах прослушивания негласной аудиозаписи, из которой усматривается что разговор ФИО7 с ФИО16, состоявшийся при их встрече ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован на магнитный носитель (том 4, л.д. 95-99). Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 06 часов 50 мин. по 07 часов 00 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РД произведен личный досмотр ФИО7, как лица участвующего в проводимых оперативных мероприятиях под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе которого ничего противозаконного при нем не обнаружено (том 2, л.д. 170-171). Актом обследования транспортного средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 05 мин. по 07 часов 15 мин. сотрудниками наркоконтроля произведен досмотр автомашины марки ВАЗ 217030 за номером Е 292 ТХ 05. В ходе досмотра автомашины ничего противоправного не обнаружено (том 2, л.д. 172-173). Актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 мин. по 08 часов 30 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РД произведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого в переднем правом кармане его брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством опий, массой 25,2 гр. (том 2, л.д. 175-179). Актом обследования транспортного средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 35 мин. по 08 часов 55 мин., на <адрес>, в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля произведен досмотр автомашины марки ВАЗ № за номером №. В ходе досмотра автомашины на переднем пассажирском сидении обнаружен бумажный пакет белого цвета с двумя ручками, внутри которого находились четыре брикета обмотанные липкой лентой скотч с веществом коричневого цвета (том 2, л.д. 187-191). Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в рамках проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого автомашина марки Ваз № государственный регистрационный знак №, была взята под наблюдение. В 07 часов 30 мин. указанная автомашина подъехала и остановилась недалеко от <адрес>. В 07 часов 59 мин. на <адрес>, государственный регистрационный знак № и остановилась возле автомашины за номером №. Из автомашины за номером № вышла ФИО16 и пересела на заднее сидение автомашины за номером №. В 08 час.02 мин. с водительской стороны автомашины за номером № вышел молодой человек с белым пакетом в руке, подошел к автомашине за номером №, положил пакет на сидение с пассажирской стороны и направился к своей автомашине. 08 часов 03 мин. принято решение о задержании, наблюдение прекращено. (том 2, л.д. 174). Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, из которого следует, что ФИО16 приехала на автомашине марки «<данные изъяты>», вышла из салона и эта машина уехала, она пересела на заднее сидение стоявшей автомашины, затем подъехала другая машина, из которой вышел молодой парень и передал сумку, производят задержание, запись завершена (том 10, л.д. 86-89, 223-226). Протоколами осмотра и прослушивания видеозаписей, из которых следует, что ФИО16 и ФИО7 договариваются о поставке партии опия (том 10, л.д. 92-95, 229-232, 235-238). Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО64, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов у ворот их дома по адресу: <адрес>, подошли молодые парни, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои удостоверения. Один из сотрудников сообщил ей, что имеется информация о возможном нахождении в доме крупной партии наркотического средства, на что ФИО15 ответила, что этого не может быть и сотрудники могут осмотреть дом. После этого она дала письменное разрешение на осмотр жилья, так как была уверена в том, что в доме не имеются противозаконные предметы, в том числе наркотики. В ходе осмотра сарая, расположенного во дворе дома, с участием двоих гражданских лиц, одна из них была соседка, которую пригласила ФИО15, обнаружили четыре коробки с посудой, они были сложены друг на друга. Сотрудники наркоконтроля вместе с посудой обнаружили две меленькие коробки, в которых оказались восемь брикетов, обмотанные липкой лентой скотч. Картонные коробки с брикетами наркотического средства находились в полимерных пакетах, их принесла примерно ДД.ММ.ГГГГ дальняя родственница ее мужа по имени ФИО241, которая позвонила и попросила поставить несколько коробок с посудой на время. ФИО241 вместе со своим сыном ФИО242 приехала на своей автомашине «<данные изъяты>» и привезла коробки с посудой и они же положили их в сарай. О том, что в коробках находятся наркотики, что ФИО241 занимается незаконным оборотом наркотиков, они не знали и не могли догадаться (том 3, л.д. 47-49, том 12, л.д.190-193, 194-197); Расписка ФИО15 о разрешении сотрудникам наркоконтроля произвести обследование в ее домовладении, по адресу: <адрес>. (том 3, л.д. 8) Показаниями свидетелей ФИО65 и ФИО66, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, приглашенных для принятия участия в оперативных мероприятиях в качестве представителя общественности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проводимых сотрудниками Управления Наркоконтроля оперативных мероприятиях по адресу: <адрес>, с согласия ФИО15, проживающей по этому адресу, осмотрели дом. В ходе осмотра сарая из расположенного во дворе дома были обнаружены несколько ящиков, упакованные в полимерные пакеты, их вынесли из сарая. При вскрытии одного ящика из под кухонной посуды, находящегося в оранжевом полимерном пакете были обнаружены шесть брикетов с веществом коричневого цвета, обмотанные липкой лентой скотч, удлиненной формы, длиной примерно 20 см., а диаметром примерно 7-8 см., а при вскрытии другого, картонного ящика из под двух стеклянных ваз, были обнаружены два аналогичных брикета с веществом коричневого цвета обмотанные липкой лентой скотч. Поверхности указанных ящиков и брикетов были исследованы специалистом ЭКО УФСКН РФ по РД на предмет обнаружения и изъятия следов пальцев рук и после всех проведенных мероприятий четыре коробки с кухонной посудой и две коробки с брикетами из вещества коричневого цвета были упакованы в те же самые полимерные пакеты, опечатали и расписались. При этом был составлен акт, где они расписались, после чего с изъятыми коробками с посудой и с брикетами уехали в <адрес> (том 3, л.д. 50-52); (том 10, л.д. 217-220). Аналогичными показания свидетеля ФИО34 сотрудника Управления ФСНК России по РД (том 3, л.д. 57-59). Актом проведения ОРМ «Наблюдение» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут ФИО16 со своим мужем ФИО19 на автомашине марки Ваз <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № под управлением ФИО19 подъехала к дому, расположенному напротив магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО16 и ФИО19 вышли из машины и вошли в указанный дом. Через две минуты из дома вышел ФИО19 держа в руках пакет и быстро подошел к машине, открыл багажник и положил пакет в багажник. Через одну минуту вышла ФИО16, которая села в машину и поехали к себе домой, <адрес> (том 4, л.д.87). Актом о проведении ОРМ «Обследование», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 10 мин. по 10 часов 20 мин. сотрудниками наркоконтроля произведено обследование домовладения, по адресу: <адрес>., в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий, в восьми обмотанных липкой лентой скотч брикетах, обшей массой 8045гр., четыре картонные коробки с кухонной посудой (том 3, л.д. 9-19). Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, из которого следует, что в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты восемь брикетов с опием. (том 10, л.д. 98-101). Показаниями свидетелей ФИО67, ФИО68, оглашенными и исследованными в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых мероприятиях по адресу: <адрес>. Сотрудники произвели личный досмотр ФИО246 и в правом кармане спортивных брюк, у него было обнаружено темно-коричневое вещество, завернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. В ходе обыска в коридоре на первом этаже дома сотрудниками наркоконтроля в их присутствии осмотрели картонные коробки, в которых находилась кухонная посуда, разного рода вазочки и настенные часы. При осмотре коробки с настенными часами были обнаружены два свертка с веществом коричневого цвета, обмотанные прозрачной липкой лентой «Скотч». Кроме этого в ходе обыска изъяли несколько мобильных телефонов, полимерные пакеты, заграничные паспорта и паспорта гражданина России на имя ФИО19, ФИО16 и ФИО18, документы на автотранспорт, несколько паспортов технического средства, блокноты с записями, денежные средства около 6000 рублей, в иностранной валюте 1600 долларов и 600 евро, золотые изделия (браслет, четыре кольца, медальон, две сережки), которые были упакованы и опечатаны. После этого был составлен протокол обыска, где он расписался (том 3, л.д. 103-105, 106-108). Аналогичными показаниями свидетеля ФИО69, сотрудника Управления ФСНК России по РД об обстоятельствах осуществления осмотра по адресу: <адрес> (том 3, л.д. 228-230, том12, л.д.1-4) Протоколом обыска (выемки), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 50 мин. по 10 часов 45 мин., проведен обыск в жилище ФИО16 по адресу: <адрес>. В ходе обыска обнаружено и изъято опий массой 257 граммов, в двух свертках обмотанных прозрачной липкой лентой скотч, спрятанный в картонной упаковочной коробке с настенными часами (том 2, л.д. 79-86). Актом изъятия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 35 мин. по 08 часов 45 мин., во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля произведено изъятие вещества коричневого цвета в одном полимерном свертке у ФИО19 (том 2, л.д. 94-97). Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование вещества темно-коричневого цвета, являются наркотическим средством–опий массой: 4010 грамма, закупленное у ФИО16; 25,2 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО18; 8045,0 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес> <адрес> 257,0 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>. При этом наркотические средства опий: изъятый при сбыте у ФИО16 массой 4010 грамма, при личном досмотре у ФИО18 массой 25,2 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес> массой 8045,0 грамма, при личном досмотре у ФИО19 массой 27,5 грамма и в ходе обыска по адресу: <адрес> массой 257,0 грамма совпадают между собой по качественному, количественному содержанию основных опийных алкалоидов (морфина, кодеина, тебаина), и вероятно они однородны. Представленное на исследование наркотические средства опий обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, ФИО7, ФИО9, в ходе ОРМ «Обследование», проведенного в помещении гаража №, в жилище ФИО9 по адресу: <адрес>, в жилище ФИО7 по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомашины принадлежащей ФИО12, закупленное у ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ различаются между собой по относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов (морфина, кодеина, тебаина), и вероятно они не однородны. Представленное на исследование наркотические средства опий, изъятый при сбыте у ФИО16 массой 4010 грамма, при личном досмотре у ФИО18 массой 25,2 грамма, в ходе обследования по адресу: <адрес> массой 8045,0 грамма, при личном досмотре у ФИО19 массой 27,5 грамма и в ходе обыска по адресу: <адрес> массой 257,0 грамма и наркотические средства опий, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, ФИО7, ФИО9, в ходе ОРМ «Обследование» проведенного в помещении гаража №, в жилище ФИО9 по адресу: <адрес>, в жилище ФИО7 по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомашины принадлежащей ФИО12, закупленное у ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ различаются между собой по относительному количественному содержанию основных опийных алкалоидов (морфина, кодеина, тебаина), и вероятно они не однородны. На представленных на исследование ватных тампонах которыми производились смывы с рук ФИО16 и ФИО18, выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида–морфин. (том 5, л.д. 121-136). Заключением эксперта №к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки размерами сторон 18x23мм, обнаруженный и изъятый в ходе исследования (справка об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности свертков в котором находилось вещество, похожее на опий тёмно-коричневого цвета массой-4010 гр., на одну светлую дактилопленку размерами сторон 44x17мм, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки ФИО16 Следы пальцев рук размерами сторон 15x22мм, 18x20мм, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности свертков, в которых находилось вещество, похожее на опий тёмно-коричневого цвета массой- 4010 гр., на две светлые дактилоплёнки, размерами сторон 28x33мм, 29x24мм пригодны для идентификации личности, оставлены указательными пальцами обеих рук ФИО18 Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности свертков, в которых находилось вещество, похожее на опий тёмно-коричневого цвета массой-4010 гр., на шести светлых дактилопленок размерами сторон 20х37мм,20х30мм,21х29мм, 19х35мм,21х30мм для идентификации личности непригодны. След пальца руки размерами сторон 14x20мм, обнаруженный и изъятый в ходе исследования (справка об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности свёртка, в котором находилось вещество, похожее на опий тёмно-коричневого цвета массой-25,2гр., на одну светлую дактилопленку размерами сторон 24x29мм, пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО18 След пальца руки размерами сторон 20x30мм, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра а\м «<данные изъяты>» за регистрационными номерами №, на одну светлую дактилопленку размерами сторон 25x3мм пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки ФИО18 Следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра а\м «<данные изъяты>» за регистрационными номерами №, на две светлые дактилоплёнки размерами сторон 34x35мм, 22x33мм для идентификации личности непригодны. След пальца руки размерами сторон 19x20мм, обнаруженный и изъятый в ходе исследования (справка об исследовании №, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности восьми свёртков с веществом, похожим на опий массой-8045гр., на одну светлую дактилопленку, размерами сторон 33x39мм пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО16 Два следа пальца руки размерами сторон 22x28мм, 23x26мм, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к,ф\х от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности восьми свёртков с веществом, похожим на опий массой-8045гр., на две светлую дактилопленки размерами сторон 31x41мм, 37x39мм, пригодны для идентификации личности, оставлены участком ладони и указательным пальцем правой руки ФИО19 Три следа руки, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к,ф\х от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности восьми свёртков с веществом, похожим на опий массой-8045гр., на три светлые дактилопленки размерами сторон 34x40мм,33x35мм, 34x37мм, для идентификации личности непригодны. Два следа пальца руки размерами сторон 20x25мм, 12x14мм, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к,ф\х от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности липкой ленты скотч, которой была обмотана картонная коробка в чем находились часы, в корпусе которых находились 2 свертка, обмотанные липкой лентой скотч с веществом похожим на опий массой 257,0 гр., на две светлые дактилопленки, размерами сторон 22x29мм, 22x28мм, пригодны для идентификации личности, оставлены большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки ФИО16 (том 5, л.д. 214-225). Таким образом, суд считает, что доказана виновность: ФИО16 в совершении незаконного сбыта наркотических средств: в крупном размере и в особо крупном размере (3 эпизода), в покушении (2 эпизода, в том числе один - организованной группой) и приготовлении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ФИО18, ФИО19 и ФИО9- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" незаконный сбыт наркотического средства опия массой: 11,5 грамма (эпизод 2) образует крупный размер, эти действия ФИО16 следуют квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; 51,5, 105,6 и 529,3 граммов (эпизоды 1, 3 и 4) образуют особо крупный размер и действия ее следуют квалифицировать по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Поскольку судом установлено что, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенного организованной группой (эпизод 5), ФИО16 реализовала лишь часть указанного средства, то все содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Сбыт наркотического средства в особо крупном размере (эпизод 6) она осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", после проведения которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Эти ее действия также следуют квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотического средства ФИО16 в целях последующего сбыта этих средств (эпизод 7, по обвинительному заключению эпизод 8), умысел которой не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, подлежит квалификации по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Действия ФИО18, ФИО19 и ФИО9 следуют квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ. Следственными органами обвиняются: ФИО19, ФИО18 и ФИО19 в совершении 9 преступлений, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.1.ст. 30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст. 30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ Фактически ФИО19, ФИО18 и ФИО19 предъявлены обвинения в совершении 8 преступлений, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.1.ст. 30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. ФИО19, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 предъявлены обвинения в совершении преступлений организованной группой. Так в обвинительном заключении указано, что ФИО16, будучи ранее судимой по приговору Магарамкентского районного суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.188 ч.2 УК РФ и по приговору Магарамкентского районного суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч.4 УК РФ, обладая организаторскими способностями, опытом преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также значительными денежными средствами для незаконного приобретения опия и связями в среде наркосбытчиков, преследуя цель наживы и получения незаконных доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, разработала план, по созданию организованной группы, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, после чего приступила к реализации своих преступных намерений. Сознавая общественную опасность, противоправность и наказуемость своих действий, для успешной реализации своих преступных намерений ФИО16, в период с октября 2007 года по сентябрь 2009 года, преследуя цель наживы и получения незаконных доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, создала организованную группу и формировала состав участников преступной группы из числа лиц, связанных с нею родственными и личными отношениями, ФИО18 и ФИО19, объединив их целью получения максимальной прибыли от сбыта наркотического средства опий. Продолжая реализацию разработанного ею плана преступной деятельности, ФИО16, стала подыскивать дополнительных лиц с целью привлечения к деятельности в организованной группе для успешного исполнения задуманного. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ, она приискала ФИО7, согласовав с ним обязанности и определила ему роль сбытчика наркотического средства опий в <адрес>, как лично, так и через ФИО9 привлечённого к деятельности в организованной группе ФИО7 Таким образом в состав организованной группы, кроме ФИО16 входили: ФИО18, ФИО19, ФИО7 и ФИО9 Создав организованную группу, с целью незаконного сбыта наркотических средств в больших объемах, ФИО16 лично возглавила организованную группу в указанной сфере преступной деятельности, оставив за собой полномочия по приобретению наркотического средства, в том числе вне пределов Российской Федерации, его доставку, организацию тайников для временного хранения, обеспечения безопасности участников организованной группы от возможного уголовного преследования, а также по контролю и учету объемов сбытого опия и вырученных от этого денежных средств. Являясь руководителем организованной группы, ФИО16 обладала полным объемом организационно-распорядительных полномочий по руководству организованной группой, обеспечивала целенаправленную, спланированную, согласованную и слаженную деятельность как преступной группы в целом, так и ее отдельных участников. Преступная группа была оснащена транспортными средствами для непосредственного осуществления перевозки наркотика и его последующей доставки к местам незаконного хранения и сбыта–легковой автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением ФИО18 и легковой автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением ФИО7 Все участники организованной группы использовали сотовые телефоны и сим-карты с целью поддержания между собой оперативной связи при осуществлении совместной преступной деятельности. Обеспечивая безопасность преступной деятельности участников организованной группы, её участники при обсуждении в телефонных переговорах между собой совместной преступной деятельности в целях конспирации использовали речевые обороты, в которых отсутствовали ключевые слова, предназначенные для обозначения наркотика. Чтобы зашифровать передаваемую информацию, участники организованной группы по указанию ФИО16 использовали разработанную ею терминологию: «картошка», «бронза», «часы»–для обозначения наркотика, «денежный перевод в сумме тысяча рублей», «денежный перевод в сумме полтора тысячи рублей», «младший брат», «средний брат», «старший брат»–для обозначения веса наркотика, «дни»–для обозначения денежных средств, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, приобретающих наркотические средства для личного употребления. Деятельность указанной организованной группы носила устойчивый характер, отличалась планированием преступной деятельности и единообразием механизма совершения отдельных преступлений. Наркотическое средство опий приобреталось участниками организованной группы при неустановленных следствием обстоятельствах вне пределов Российской Федерации и реализовывалось как в <адрес>, так и в <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, ФИО16, используя свою лидирующую и связующую роль в деятельности организованной группы, принимая во внимание выработанные ею способы и методы совершения преступлений, которые по мере создания и деятельности преступной группы обрели постоянный характер, а также с учетом доподлинно известных ей возможностей каждого вовлеченного в преступную деятельность лица, распределила и закрепила за другими участниками роли–обязанности, направленные на бесперебойное функционирование организованной группы и достижение единого преступного результата, а именно: -ФИО18, являясь сыном ФИО16 и будучи привлечённым ею к деятельности в организованной группе, осуществлял свою деятельность по сбыту наркотического средства опий, под её непосредственным руководством. Проживая совместно с ней, ФИО18 обеспечивал, по её указанию, безопасность преступной деятельности участников организованной группы, в первую очередь самой ФИО16, от действий правоохранительных органов, сопровождал ФИО16 в качестве водителя-телохранителя при получении, перевозке и сбыте опия, обеспечивал по её указанию безопасность преступной деятельности участников организованной группы от действий правоохранительных органов и транспортировку наркотика во время совершения сделок по его незаконному сбыту, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы предотвратить задержание с поличным. -ФИО19, являясь мужем ФИО16 и будучи привлечённым ею к деятельности в организованной группе, осуществлял свою деятельность по сбыту наркотического средства опий, под её непосредственным руководством. Кроме того проживая совместно с ней, ФИО19 подыскивал подходящие места для временного хранения наркотиков, принимал меры к обеспечению сохранности наркотического средства помещенных в тайники, решал вопросы, связанные с использованием в легальном обороте денежных средств вырученных от сбыта наркотических средств. Осуществлял контроль, в режиме телефонной связи с использованием при общении особого жаргона, за ходом совершения сделки, участниками организованной группы, по незаконному сбыту наркотика с целью предпринятия мер направленных на исключение уголовной ответственности участников организованной группы в случае их задержания с поличным. -ФИО7, постоянно проживающий в <адрес>, находясь в доверительных отношениях с ФИО16, имея опыт преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, будучи привлеченным ФИО16 к деятельности в организованной группе, получал от неё для сбыта крупные партии опия в <адрес>. Полученный опий ФИО7 расфасовывал в свертки и хранил по месту своего проживания и в арендованном гараже №, находящемся на территории автокооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пр. И. Шамиля, 101 «г», систематически сбывая наркотик неустановленным лицам как лично, так и через ФИО9, а также третьих лиц. По мере сбыта опия ФИО7 отчитывался перед ФИО16 и передавал ей вырученные от этого денежные средства из расчёта 150 рублей за 1 грамм наркотика. -ФИО9, постоянно проживающий в <адрес>, являясь доверенным лицом ФИО7, имея опыт преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, будучи привлеченным ФИО7 к деятельности в преступной группе, получал от ФИО7 для сбыта крупные партии опия, по месту своего проживания, <адрес>. Полученный опий ФИО9 расфасовывал по более мелким частям и хранил по месту своего проживания, систематически сбывая наркотик неустановленным лицам. По мере сбыта опия ФИО9 отчитывался перед ФИО7 и передавал ему вырученные от этого денежные средства из расчёта не менее 300 рублей за 1 грамм наркотика. Созданная ФИО16 организованная группа к июлю 2008 года с ее уровнем материально-технической оснащённости, разработанными мерами конспирации и организации, отлаженным механизмом совершения преступлений и схемой преступной деятельности, позволяло осуществлять незаконный сбыт наркотического средства опий в особо крупном размере, что гарантировало получение стабильной прибыли. Созданная ФИО16 организованная группа осуществляла свою преступную деятельность с октября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ и при этом характеризовалась: -сплочённостью, выражавшейся в наличии у организатора группы и ее участников единого умысла на совершение серии тяжких и особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих преступную группу в единое целое; -устойчивостью, стабильностью и постоянством состава ее участников, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности; стойкости связей участников организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности; согласованности действий участников организованной группы; -организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступной группы, их тесном взаимодействии друг с другом; -наличием устойчивых связей, в том числе родственных отношений, между ФИО16 и остальными участниками организованной группы, основу которых составляли чёткое распределение функций и ролей между участниками организованной группы в совместной преступной деятельности, прямое и непосредственное руководство ФИО16 остальными участниками на протяжении всего процесса совершения преступлений; -детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшими согласованность действий отдельных участников организованной группы и достижение результата преступной деятельности–извлечения максимальной прибыли от сбыта наркотиков; -строгой конспирацией и обеспечением безопасности его участников, выразившейся в скрытном характере перевозки и хранения наркотиков, организации тайников, а также в использовании при общении особого жаргона, позволявшего использовать телефонную связь для обсуждения совместной преступной деятельности; -общей финансовой базой, образованной за счёт денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств; -материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в наличии в постоянном пользовании транспортных средств и средств связи, а также в использовании жилых и не жилых помещений для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика; В период времени с октября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, участники созданной и возглавляемой ФИО16 организованной группы совершили в городах Дербенте и Махачкале <адрес> не менее 9 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотического средства опий. Однако выводы в этой части (кроме эпизода 5) в обвинительном заключении не мотивированы. Доказательств, достоверно подтверждающих, что ФИО19, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 с другими лицами по настоящему делу заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, в обвинительном заключении не приведены, а, между тем, в силу ч. 3 ст. 35 УПК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным организованной группой. Данные, свидетельствующие о высоком уровне организованности группы с участием ФИО19 (кроме эпизода 5), ФИО18, ФИО19 и ФИО9 о том, что осужденными велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, в обвинительном заключении не указаны. Выводы, сделанные в обвинительном заключении о совершении ФИО16 (кроме эпизода 5), ФИО19, ФИО18 и ФИО9 преступлений, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст. 30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ организованной группой основаны на предположениях, доказательства, объективно и достоверно подтверждающие совершение ими указанных преступлений организованной группой, отсутствуют в материалах дела, а из приведенных в обвинительном заключении данных, изложенных выше, такие выводы не вытекают. Более того, из приговора Дербентского городского суда, РД от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО2, признанного виновным за незаконный сбыт опия массой 51,5 граммов, незаконную пересылку опия массой 105,6 граммов и покушение на незаконный сбыт 529,3 граммов, приобретенных у ФИО16, усматривается, что она находилась в неведении о преступных намерениях ФИО2 При таких обстоятельствах, суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступлений ФИО16 (кроме эпизода 5), ФИО19, ФИО18 и ФИО9, предусмотренных: п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст.30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1.ст. 30-п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ организованной группой предъявлен необоснованно, следует из их обвинения исключить. Таким образом, совершенные преступления ФИО16 следуют переквалифицировать соответственно: по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере–опий массой 51,5 граммов ФИО2; 105,6 граммов неустановленному лицу по имени ФИО105; 529,3 граммов неустановленному лицу, проживающему в <адрес>; по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ -незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере–опий массой 11,5 граммов ФИО3; по ч.3 ст.30-п.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенного организованной группой-опий массой 1166 гр. и по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере-опий массой 1024,5 граммов, переданные ФИО7, по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере-опий массой 12364,7 грамма. Знали ли ФИО18, ФИО19 в указанных случаях о размере наркотического средства, приготовленного ФИО16 к реализации, были ли они осведомлены об этом, в обвинительном заключении не установлено, хотя это обстоятельство имеет важное значение при решении вопроса о доказанности преступления и квалификации содеянного. Выводы, сделанные в обвинительном заключении, в указанной части основаны на предположениях, отсутствуют доказательства причастности ФИО18 и ФИО19 к событиям незаконного сбыта наркотического средства: 51,5 граммов ФИО2; 105,6 граммов неустановленному лицу по имени ФИО105; 529,3 граммов неустановленному лицу, проживающему в <адрес>; 11,5 граммов ФИО3; покушения на незаконный сбыт наркотического средства-опий массой 1166 и 1024,5 граммов, обвинения их по данным эпизодам являются необоснованными. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.125) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - опий массой 1024,5 граммов об участии сына ФИО16, доказательством его участия в этом преступлении не может быть признан. Результаты оперативо-розыской деятельности, если они не собраны предусмотренными уголовно-процессульным законом способами, не являются доказательствами. В соответствии со ст.140, 143 УПК РФ являются поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Доказательствами причастности ФИО18 к эпизоду о покушении на незаконный сбыт наркотического средства обвинением приведено заключение эксперта о том, что следы пальцев рук размерами сторон 15x22мм, 18x20мм, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности свертков, в которых находилось вещество, похожее на опий тёмно-коричневого цвета массой - 4010 гр., на две светлые дактилоплёнки, размерами сторон 28x33мм, 29x24мм пригодны для идентификации личности, оставлены указательными пальцами обеих рук ФИО18 Указанное наркотическое средство было изъято согласно акту обследования сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ <данные изъяты> за номером № № в период времени с 08 часов 35 мин. по 08 часов 55 мин., на <адрес>, в <адрес>. В ходе досмотра автомашины на переднем пассажирском сидении обнаружен бумажный пакет белого цвета с двумя ручками, внутри которого находились четыре брикета обмотанные липкой лентой скотч с веществом коричневого цвета. Как установлено по делу, следы пальцев рук ФИО18 выявлены на свертках с наркотическим средством, которые ФИО16 привезла из <адрес> в <адрес> для передачи их ФИО7 на автомашине, за рулем которой находился ФИО18 И в последующем передал пакет в машину ФИО7 Доказательством, представленным в подтверждение виновности ФИО19 к совершению покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере является заключение эксперта, согласно которому два следа пальца руки размерами сторон 22x28мм, 23x26мм, обнаруженные и изъятые в ходе исследования (справка об исследовании №к,ф\х от ДД.ММ.ГГГГ) с поверхности восьми свёртков с веществом, похожим на опий массой - 8045гр., на две светлую дактилопленки размерами сторон 31x41мм, 37x39мм, пригодны для идентификации личности, оставлены участком ладони и указательным пальцем правой руки ФИО19 Как следует из акта о проведении ОРМ «Обследование» в ходе оперативно-розыскного мероприятия в домовладении, по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство опий в восьми обмотанных липкой лентой скотч брикетах обшей массой 8045гр., четыре картонные коробки с кухонной посудой. Оценивая указанные доказательства в совокупности с другими добытыми по делу, суд приходит к выводу о том, что укзанные обстоятельства иными доказательствами не подтверждены. Допрошенный судом ФИО7 показал, что ФИО18 в переговоры с ним по поводу незаконного приобретения наркотиков ни лично, ни по телефону не вступал. Картонные коробки с посудой, в которых были обнаружены свертки с наркотическим средством опий, были перевезены из дома ФИО16 в домовладении ФИО15, которая является женой брата ФИО70 Это подтверждается показаниями ФИО15, ФИО19 и ФИО18, а также другими доказательствами по делу, свидетельствующими о том, что ФИО16 занималась реализацией посуды, которую под реализацию развозила по разным точкам. В этом ей помогали члены семьи. Данные о том, что в ходе выполнения указанных мероприятий отец и сын ФИО16 занимались незаконной реализацией наркотических средств, либо имели такое намерение следственными органами не установлены. При таких обстоятельствах одни лишь следы пальцев рук, оставленных ФИО19 и ФИО18, не подтвержденные совокупностью достоверных доказательств, в соответствии со ст.88 УПК РФ не достаточны для вывода о виновности их в сбыте наркотических средств. Отсутствуют доказательства о сбыте наркотического средства также ФИО9 Одни лишь показания ФИО7 о том, что он передавал на хранение опий ФИО9, с которым он совместно потреблял, преимущественно тот и сбывал их, не подтвержденными совокупностью других достоверных доказательств, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Кроме того, со слов ФИО7 он передавал на хранение и сбыт опий ФИО9 до ноября-декабря 2008г. С этого времени наркотические средства он хранил в гараже. В то же время ФИО9 обвинение в незаконном обороте наркотиков за период до ноября-декабря 2008г. следственными органами не предъявлено. Поэтому в действиях ФИО9 также отсутствуют признаки сбыта наркотического средства. При указанных обстоятельствах, действия ФИО18 (по приговору эпизод 7, по обвинительному заключению эпизод 8), ФИО18 (по приговору эпизод 7, по обвинительному заключению эпизод 8) и ФИО9 (28,9 гр. опия) следуют переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ФИО18 и ФИО18 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 51,5 гр.); п. «а» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 11,5 гр.); п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 105,6 гр.); п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 529,3 гр.); ч.1.ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1(эпизод приготовления к сбыту 1166 гр.); ч.1.ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 1024,5 гр) следует оправдать за непричастностью их к совершению этих преступлений. Приведенные в приговоре письменные доказательства (в том числе, полученные путем оперативно-розыскных мероприятий), на которые суд сослался как на доказательства вины ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 соответствуют материалам дела и сомнений у суда не вызывают. Доводы подсудимых ФИО16, ФИО18, ФИО19, свидетелей ФИО71, ФИО72 и ФИО72 в судебном заседании о том, что обнаруженные наркотические средства у ФИО18 и ФИО19, у них дома подкинули сотрудники наркоконтроля, что переданные ФИО7, изъятые из дома ФИО15 ФИО16 были переданы женщиной по имени Рабият и подсудимая не знала что там содержится необоснованны и опровергаются приведенными доказательствами. При назначении наказания ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 суд принял во внимание требования ст.60 УК РФ об учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их личности, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. ФИО16 и ФИО9 не имеют судимости (т.11, л.д.10, 146), ФИО18 и ФИО19 совершили преступления впервые (т.11, л.д.58, 174), ранее в чем-либо предосудительном замечены не были, ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 характеризовались положительно (т.11, л.д.12,59-60, 147, 175-176), ФИО18 является членом команды <адрес> и РД по дзюдо, занимал неоднократно призовые места на первенствах РД и ЮФО, ФИО9 имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, рожденных женой от другого брака (т.11, л.д.148). При определении вида и размера наказания, его влияния на исправление и перевоспитание подсудимых, учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении ФИО16, ФИО18, ФИО19 и ФИО9 путем назначения им наказания в виде с лишением свободы, при этом наказание ФИО18 и ФИО19 считать в соответствии со ст.73 УК РФ условным. В соответствии с п.2, 3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства–опий массой 51,5 гр., 11,5 гр., 105,6 гр., 529,3 гр., 1166 гр.(1044,5 + 27,5 + 2,1 +2,0 + 28,9(2,4 + 26,5) + 18,5 + 42,5), 1024,5 гр., 12364,7 гр.(25,2 + 27,5 + 257,0 + 8045,0 +4010,0; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО16, ФИО18, ФИО9; белый бумажный пакет, размерами 8х26х33 см. с двумя ручками из веревки, - следует уничтожить. пять телефонных аппаратов мобильной связи «Нокиа», телефонный аппарат мобильной связи «Самсунг», настенные часы в упаковке, - следует передать их законным владельцам; заявления на отправку переводов от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; приходные кассовые ордера на денежные переводы от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; квитанции о почтовом переводе от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельств о: государственной регистрации юридического лица – ООО «Инвест-Групп», серия 39 №; постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «Инвест-Групп», №; государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя –Бычкова Юлия Сергеевна, №; постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, выданное физическому лицу ФИО17, № №; компакт диски с аудио-виде записью паспорта транспортного средства : № на автомобиль «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, номер №; №; № на автомобиль «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, транзитный номер №; № на полуприцеп фургон рефрижератор, 2002 года выпуска; № на автомобиль марки Лада, <данные изъяты>, 2009 года выпуска номер №.- свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на а/м Ваз <данные изъяты> за номером №.; договора № и 23 купли продажи транспортного средства в двух экземплярах грузовые таможенные декларации (транспортные декларации): № на грузовой тягач седельный марка «<данные изъяты>»; № на полуприцеп-фургон рефрижератор; транзитные номера: №; №. – следует хранить при уголовном деле. В соответствии с п. «а, б» ч.1 ст.104-1 УПК РФ автомобили: «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, номер №; «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, транзитный номер №; полуприцеп фургон рефрижератор, 2002 года выпуска, транзитные номера №; Лада, <данные изъяты>, 2009 года выпуска, номер №., которые хранятся в гараже УФСКН РФ по РД - следует конфисковать, то есть обратить в собственность государства. (том 9, л.д. 32-110, 111-118, 248, том 10, л.д.105). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО16 виновной в совершении преступлений, предусмотренных : п.«г» ч.3 ст.228-1(эпизод сбыта 51,5 гр.), п. «б» ч.2 ст.228-1(эпизод сбыта 11,5 гр.), п.«г» ч.3 ст.228-1(эпизод сбыта 105,6 гр.), п.«г» ч.3 ст.228-1 (эпизод сбыта 529,3 гр.), ч.3 ст.30-п.«а, г» ч.3 ст.228-1(эпизод покушения на сбыт 1166 гр.), ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1(эпизод сбыта 1024,5 гр.) и ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1(эпизод приготовления к сбыту 12364,7 гр.) УК РФ и назначить ей наказание: по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 51,5 гр.) - 8 лет лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 11,5 гр.) – 6 лет лишения свободы; по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 105,6 гр.гр.) - 8 лет лишения свободы; по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 529,3 гр.) – 8 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт 1166 гр.) - 8 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ (эпизод покушения на сбыт 1024,5 гр.) - 8 лет лишения свободы; по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод приготовления к сбыту 12364,7 гр.) УК РФ.) - 8 лет лишения свободы. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Признать виновными: ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО18 и ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на ФИО18 и ФИО19 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться в указанные органы на регистрацию. Срок отбывания наказания исчилять: ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ Оправдать: ФИО16, ФИО18 и ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления; ФИО18 и ФИО19 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 51,5 гр.); п. «а» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 11,5 гр.); п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 105,6 гр.); п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 529,3 гр.); ч.1.ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод приготовления к сбыту 1166 гр.); ч.1.ст.30 - п. «а, г» ч.3 ст.228.1(эпизод сбыта 1024,5 гр.) за непричастностью их к совершению этих преступлений. В соответствии со ст.133, 134 УПК РФ разъяснить ФИО16, ФИО19 и ФИО18 их право на частичную реабилитацию. Меру пресечения заключение под стражу в отношении: ФИО16 и ФИО9 - оставить без изменения; ФИО18 и ФИО19 - отменить, освободить их из-под стражи в зале судебных заседаний. Вещественные доказательства: наркотические средства–опий массой 51,5 гр., 11,5 гр., 105,6 гр., 529,3 гр., 1166 гр.(1044,5 + 27,5 + 2,1 +2,0 + 28,9(2,4 + 26,5) + 18,5 + 42,5), 1024,5 гр., 12364,7 гр.(25,2 + 27,5 + 257,0 + 8045,0 +4010,0; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО16, ФИО18, ФИО9; белый бумажный пакет, размерами 8х26х33 см. с двумя ручками из веревки, - уничтожить; пять телефонных аппаратов мобильной связи «Нокиа», телефонный аппарат мобильной связи «Самсунг», настенные часы в упаковке, - передать их законным владельцам; заявления на отправку переводов от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; приходные кассовые ордера на денежные переводы от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; квитанции о почтовом переводе от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельств о: государственной регистрации юридического лица – ООО <данные изъяты>», №; постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, выданное ООО «<данные изъяты>», №; государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя –Бычкова Юлия Сергеевна, №; постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, выданное физическому лицу ФИО17, №; компакт диски с аудио-видео записью; свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> на а/м Ваз <данные изъяты> за номером №.; грузовые таможенные декларации (транспортные декларации): № на грузовой тягач седельный марка «<данные изъяты>»; № на полуприцеп-фургон рефрижератор; транзитные номера: №; №. –конфисковать, то есть обратить в собственность государства. договора № и 23 купли продажи транспортного средства в двух экземпляра паспорта транспортного средства: № на автомобиль «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, номер №; ВТ 05 рус.; № на автомобиль «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, транзитный номер №; <адрес> на полуприцеп фургон рефрижератор, 2002 года выпуска; <адрес> на автомобиль марки Лада, <данные изъяты>, 2009 года выпуска номер №.–– хранить при уголовном деле; автомобили: «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, номер №; «<данные изъяты>», 2005 года выпуска, транзитный номер №; полуприцеп фургон рефрижератор, 2002 года выпуска, транзитные номера №; Лада, <данные изъяты>, 2009 года выпуска, номер №., которые хранятся в гараже УФСКН РФ по РД - конфисковать, обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденный обязан сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме. Председательствующий О.Г.Кадыров