Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Судья Ленинского районного суда <адрес> Гаджиев Ш.М. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> ФИО12, адвокатов: ФИО13 и ФИО14, подсудимых: ФИО3 и ФИО2 при секретаре ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 1) ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживащего до ареста в по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; 2) ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой совершили приготовление к сбыту наркотического средства –героина в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В феврале 2010г. в <адрес> подсудимые: ФИО1 и ФИО2, имея умысел заняться незаконным сбытом наркотических средств, вступили в предварительный сговор между собой и договорились о совместном совершении преступления. С этой целью ФИО1 13.04. 2010г. вылетел в <адрес>, где у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 103,8 гр. и возвратился в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 м. в аэропорту его встретил ФИО2 Наблюдавшие за ними в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий работники ОКЛОН УФСКН РФ по РД задержали их во дворе <адрес>-1 <адрес> и при их личном досмотре изъяли: у подсудимого ФИО1 сверток с героином массой 103,8 гр., у подсудимого ФИО2 сверток с героином массой 1,1 гр. Таким образом, подсудимые ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой совершили приготовление к сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере массой 104,9 гр., но не сумели довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам вследствие задержания их и изъятия наркотического средства. Подсудимый ФИО1 не признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что с 2008г. употребляет наркотики поскольку в <адрес> можно было достать их подешевле, вылетел туда на самолете и приобрел для себя 20 гр. героина. В аэропорту на обратном пути его встречал ФИО2. Они вдвоем на такси приехали к дому <адрес>, где в у подъезда задержали работники управления наркоконтроля, но не смогли найти у него героин, так как он спрятал его в паху. Тогда те достали свой большой сверток с героином и приписали его ему. Фактически он приобретал 20 гр. героина для личного употребления и не собирался продавать, так как он нужен был ему самому. Подсудимый ФИО2не признал себя виновным и показал, что он употребляет наркотики, но сбытом их не занимается. При осмотре у него работники наркоконтроля ничего не нашли. В руках у тех был небольшой сверток, который они якобы нашли у него. Деньги для приобретения героина ФИО3 он передавал, но не помнит сколько. Наркотики приобретали для себя, а не с целью сбыта Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами. Согласно акта наблюдения, составленного оперативными уполномоченными ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ФИО1, который в тот день (ДД.ММ.ГГГГ) 16ч.35 м. прилетел на самолете из. Москвы и, выйдя из терминала аэропорта, направился к стоянке такси. К нему подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты> за №, в которой находились двое мужчин. ФИО3 сел на указанную машину и они последовали в сторону <адрес>. При первой же их остановке у <адрес> они задержали ФИО1 и находившегося с ним ФИО2 ( т. 1 л.д.10). При личном досмотре у подсудимых было обнаружено и изъято : у ФИО1 в левом кармане спортивной куртки сверток светлого цвета с веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д.11-15); у ФИО2 в кармане спортивной кофты полимерный пакет черного цвета с веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 16-20). Указанные документы, составлены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Они рассекречены постановлением заместителя начальника Управления ФСКН РФ по РД ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ и представлены в следственный отдел для проведения следственных действий ( т. 1 л.д. 5-8). Согласно заключению судебно-химической экспертизы изъятое у подсудимого ФИО1 вещество является наркотическим средством героином массой 103,8 гр., изъятое у подсудимого ФИО2 вещество является наркотическим средством героином, массой 1.1 гр. Эти вещества совпадают между собой по качественному, компонентному составу и относительному количественному содержанию наркотически активных элементов и вероятно однородны ( т.1 л.д. 142-149). По заключению дактилоскопической экспертизы на поверхности скотча, которым был обмотан прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом героином, обнаружен след, оставленный указательным пальцем руки ФИО1 (т. 1 л.д. 150-159). Свидетель ФИО5 показал, что он, будучи ст. оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РД, располагал оперативной информацией о том, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 по сговору между собой занимались сбытом героина, приобретаемого ими в <адрес>. Для проверки этой информации были проведены оперативно розыскные мероприятия: наблюдение, прослушивание и запись телефонных переговоров. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вылетел в <адрес> с целью приобретения героина для последующего сбыта на территории <адрес>. По возвращению его в аэропорту ожидал ФИО2, в сговоре с которым находился ФИО3. Они с другими работниками УФСКН и с двумя привлеченными гражданскими лицами стали наблюдать. Примерно в 16 часов 30 минут из терминала аэропорта вышел ФИО3 и последовал в сторону стоянки такси, где к нему подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты>, в которой находились двое граждан, один из которых был ФИО2 Указанная автомашина, заехала во двор дома по <адрес> после чего подсудимые вышли. Им было принято решение их задержать, что посредством мобильной связи было доведено до других сотрудников, а автомашина ВАЗ <данные изъяты>, на которой они приехали, уехала. Подойдя к ним, они представились и попросили и представиться. Подсудимые назвали свои имена. Далее в присутствии приглашённых граждан, в одном из подъездов дома, они провели их личные досмотры, в ходе которых у ФИО3 ФИО1 в правом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли целлофановый сверток, обмотанный скотчем с веществом светло-бежевого цвета, мобильный телефон фирмы «Нокия», авиабилет, паспорт на его имя и деньги 6000 рублей. У ФИО2- в правом кармане спортивной куртки, изъяли целлофановый сверток черного цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри, мобильный телефон фирмы «Нокия». О проделанном были составлены протокола, где приглашённые граждане расписались, а всё обнаруженное и изъятое упаковали в разные конверты и опечатали печатями, на которых они расписались. После чего задержанных доставили в здание УФСКН РФ по РД, где были составлены протокола. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководство отдела поставило его в известность о том, что ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий для проверки информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ некий гражданин вылетел в <адрес> с целью приобретения героина для последующего сбыта на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в УФСКН РФ по РД были приглашены граждане с участием которых они распределились по автомашинам и выехали в Махачкалинский аэропорт, где стали наблюдать. Примерно в 16ч. 30 м.по указанию ФИО5 стали преследовать автомашину, заехавшую во двор дома по <адрес>, где она остановилась и из нее вышли подсудимые. ФИО5 дал указание по телефону задержать их. Задержанными оказались подсудимые ФИО3 и ФИО2. При их личном досмотре обнаружили у ФИО1. целлофановый сверток с веществом светло-бежевого цвета, у ФИО2 - целлофановый сверток черного цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри. Свидетель ФИО7 дал показания, которые по существу аналогичны с показаниями ФИО8 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он проходил по <адрес>. К нему подошли ранее незнакомое лицо, представившееся сотрудником УФСКН РФ по РД, который попросил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Он согласился и прошел вместе с ним в здание УФСКН РФ по РД, где находились сотрудники УФСКН РФ по РД и ещё один парень по ФИО19, который также должен был принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Сотрудники им объяснили, что по имеющейся информации некий гражданин ФИО1 должен прилететь из <адрес> и привезти оттуда наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, которого должен встретить гражданин по имени ФИО21. После чего он, ФИО19 и сотрудники наркоконтроля на трех автомобилях выехали в аэропорт <адрес>. Подъехав к аэропорту, остановились и стали наблюдать. Примерно в 16 часов 30 минут из терминала аэропорта вышел гражданин, на которого сотрудники указали, как на ФИО1. Последний последовал в сторону стоянки такси, где к нему подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты>, в которой находились двое граждан, один из которых, как им объяснили, был предположительно гражданином по имени ФИО21. ФИО1 сел в данную автомашину, которая поехала в сторону города, а они поехали следом за ними. Указанная автомашина, заехала во двор дома по <адрес> после чего ФИО1 и предполагаемый ФИО21 вышли. Подойдя к ним, сотрудники представились, после чего на вопрос гражданин по имени ФИО21 представился ФИО2. Сотрудники в их присутствии провели их личные досмотры, в ходе которых у ФИО1, в правом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли целлофановый сверток, обмотанный скотчем с веществом светло-бежевого цвета, мобильный телефон фирмы «Нокия», авиабилет, паспорт на его имя и деньги. У ФИО2 - в правом кармане спортивной куртки, изъяли целлофановый сверток черного цвета с веществом светло-бежевого цвета внутри, мобильный телефон фирмы «Нокия». О проделанном были составлены протокола, где он и ФИО19 расписались, а всё обнаруженное и изъятое упаковали в разные конверты и опечатали печатями ( т. 1 л.д160-162). Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания по существу аналогичные с оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии. Из оглашенных показания свидетеля ФИО9 данных им на заседании суда от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при проведении оперативо-розыскных мероприятий он толком ничего не видел. В здании наркоконтроля подписал, все, что ему дали, так как он не мог отказаться, поскольку сам наркоман и сам сел бы за решетку( т.3 л.д. 46-47). Оценив изложенные выше показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в предыдушем судебном заседании, суд пришел к выводу о правдивости его показаний на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями ФИО10, участвовавшего вместе с ним при проведении оперативно-розыскных мероприятий,а также согласуются с совокупностью изложенных выше доказательств. Изменение показаний в судебном заседании возможно связано с влиянием на него подсудимого ФИО3, с которым он до допроса в судебном заседании находился в одной камере в СИЗО-1 <адрес>, о чем в деле имеется справка (т.3 л.д. 59). Хотя подсудимые ФИО3 и ФИО2 отрицали свою вину в приобретении наркотического средства в особо крупном размере 104,9 гр. с целью сбыта, однако, из оглашенных показаний ФИО3 данных им в качестве подозреваемого на предварительном следствии видно, что он со своим близким другом и родственником ФИО2 договороились приобретать в <адрес> героин по цене 1500 руб. за грамм и продавать в <адрес> по цене 4000-5000 руб. С этой целью они поочереди стали летать в <адрес> на самолете, где приобретали на общие деньги героин, привозили в <адрес> и делили поровну, после чего реализовывали своим знакомым. В последний раз он полетел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после приобретения героина возвратился в <адрес>, где в аэропорту его ждал ФИО2, вместе с которым на такси приехал в к дому <адрес>, чтобы поделить привезенное, но их задержали работники наркоконтроля и изъяли сверток с героином (т.1 л.д. 55-57). Из оглашенных показаний подсудимого ФИО2, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого видно, что он употребляет героин и приобретал его по цене 4000-5000 руб. за один грамм через посредников. В 2009г. близкий друг и родственник ФИО1 предложил ему приобретать героин в <адрес> по цене 1500 руб. за один грамм, на что он дал согласие( т.1 л.д.60-62). Доводы защитника о том, что подсудимый ФИО3 давал показания на предварительном следствии под влиянием наркотического опьянения, не понимая значения своих показаний, суд признал несостоятельными по следующим основаниям. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного психиатром-наркологом у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения. В то же время, освидетельствуемый ФИО3 по состоянию своего сознания ориентирован в месте, времени, ситуации и собственной личности(т.2 л.д. 82). Указанные выше показания в качестве подозреваемого ФИО3 в присутствии защитника адвоката ФИО11 По завершению допроса каких-либо замечаний к протоколу ими не принесено (т.1 л.д.57). Кроме того, в этих показаниях подсудимый ФИО1 подробно излагает обстоятельства приобретения им наркотиков? называя имена лиц, у которых он их приобретал и стоимость наркотических средств. Изложенные выше оглашенные показания ФИО1 и ФИО2, данные ими на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемых согласуются с совокупностью других доказательств, приведенных выше, поэтому следует признать их правдивыми. О наличии между подсудимыми предварительного сговора свидетельствуют их согласованные действия и переговоры по телефону, контроль и запись которых проводился на основании судебного решения ( т. 2 л.д.7,8, 95-159). Так, согласно протокола осмотра и прослушивания записи их телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 спрашивает у ФИО3, находившегося в гостинице в <адрес> взял ли тот, то что интересует его и отдал ли он им 30-ку?, на что ФИО3 отвечает, что отдал и весы тоже отдал и ждет, вот-вот должны принести. ФИО2 отвечает, что надеется и ждет, просит звонить, держать его в курсе событий( т.2 л.д. 154). Подсудимые ФИО1 и ФИО2 не отрицали, что в указанном диалоге по телефону, состоявшемся между ними ДД.ММ.ГГГГ речь идет о приобретении героина, но утверждали, что героин приобретали для личного употребления, а подсудимый ФИО3 утверждал также, что он приобрел всего 20 гр. героина за 30 тыс.руб., а не 104,9 гр. Однако, согласно упомянутых выше протоколов изъятия у подсудимых изъят героин в размере 104,9 гр. Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует также и размер приобретенного им героина. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать при наличии к тому оснований, в числе прочих, количество наркотического средства По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые ФИО1 и ФИО2 страдают героиновой наркоманией. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый ФИО3 состоит на учете в РЦ СПИД с диагнозом: ВИЧ- инфекция, 4-я стадия прогрессирования, хронический гепатит С, кандидоз ротовой полости и гортани. У подсудимого ФИО2 отец инвалид 1 гр., мать – инвалид 3 гр. Эти обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами. Руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденным: ФИО1 и ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени их предварительного заключения в срок отбытия наказания. Вещественное доказательство наркотическое средство героин массой 104,9 гр, хранимое в помещении для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, мобильные телефоны – возвратить по принадлежности, копакт-диски с записями, отрезки дактилопленки со следами – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья