Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Федеральный суд <адрес> в составе: председательствующего - Заишниковой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - ФИО4, подсудимого - ФИО3, защитника - ФИО17, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин – в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В неустановленное время в <адрес> ФИО3 вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, договорившись о совместном сбыте имеющегося у него наркотического средства – героин – неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотиков в <адрес>, с целью получения материальной выгоды от указанной преступной деятельности. Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, ФИО3 в феврале 2010г. в <адрес> получил у неустановленного лица героин общей массой 2,7 гр для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, ФИО3 встретился с ФИО1, ФИО2 и ФИО9, являющихся потребителями наркотиков, и собирался сбыть им часть имеющегося у него наркотического средства – героин массой около 1 гр. В тот же день, в 17 часов, в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение», ФИО3 задержали, и в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, у него в правом кармане спортивной куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - героин - массой 2,7 гр, которое он собирался незаконно сбыть, но по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания и изъятия наркотического средства, не сумел довести задуманное до конца. Таким образом, ФИО3 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своими знакомыми: ФИО18, ФИО1, ФИО2 и договорился о встрече на углу улиц <адрес>) и <адрес>. Они хотели скинуться и приобрести наркотическое средство. Во время встречи подъехали незнакомые люди, не представились и сели в его а/машину. При личном досмотре у него работники наркоконтроля ничего не обнаружили, наркотика при нём не было, сбытом наркотических средств он не занимается. Несмотря на непризнание ФИО3 своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по РД. Отделом была получена информация о том, что ФИО3, проживающий по <адрес>, и неустановленное лицо по имени ФИО23 совместно занимаются незаконным сбытом и хранением наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., по полученной информации ФИО3 должен был сбыть гражданам ФИО24, ФИО25 и ФИО26 наркотическое средство – героин. Они должны были встретиться на <адрес>. С разрешения руководства было решено выехать в указанный район провести наблюдение за ними. Вместе с приглашенными гражданами они с 15 час.30 мин. до 17 час. 00 мин. проводили наблюдение. Примерно в 16 час.50 мин. к углу улиц <адрес> и <адрес> подошли трое ребят, впоследствии оказавшиеся ФИО27, ФИО28, ФИО29 и стали ждать. При этом у ФИО2 в руках находился пакет черного цвета. Через несколько минут к ним подъехала машина, за рулем которой сидел ФИО3, они все сели в его машину. После этого, подойдя к этой а/машине и предъявив удостоверение, всех задержали. В ходе личного досмотра на месте у ФИО3 в правом кармане спортивной куртки обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, в левом кармане – два мобильных телефона и деньги в сумме 2900 руб., у остальных изъяты мобильные телефоны. Задержанные давали признательные показания. В суде свидетель ФИО7 показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РД и располагал оперативной информацией о том, что ФИО3, проживающий по <адрес>, и неустановленное лицо по имени ФИО30 совместно занимаются незаконным сбытом и хранением наркотического средства – героин.12.02.2010г., примерно в 17 час. 00 мин., по полученной информации ФИО3 должен был сбыть гражданам ФИО31, ФИО32 и ФИО33 наркотическое средство – героин на <адрес>. С разрешения руководства было решено выехать в указанный район провести наблюдение за ними. Вместе с приглашенными гражданами они проводили наблюдение. Примерно в 16 час. 50 мин. к углу улиц <адрес> и <адрес> подошли трое ребят, впоследствии оказавшиеся ФИО34, ФИО35, ФИО36 и стали ждать. При этом у ФИО2 в руках находился пакет черного цвета. Через несколько минут к ним подъехала машина, за рулем которой сидел ФИО3, они втроем сели в его машину. Они, подойдя к а/машине и предъявив удостоверение, задержали их всех. В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом кармане спортивной куртки обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, а в левом кармане – два мобильных телефона: «Нокия 6300» и «Нокия 6700», денежные средства в сумме 2900 руб. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG 210», у ФИО2 в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли мобильный телефон «Самсунг С 100» и денежные средства в сумме 3000 руб. У ФИО9 в правом кармане брюк обнаружили и изъяли мобильный телефон «Моторола С 118». После досмотра а/машины ВАЗ <данные изъяты> под управлением ФИО3 под задним сидением обнаружена автомагнитола «Хундэй», две автомобильные колонки «Пионер». На вопрос, что они тут делают, задержанные лица ФИО1, ФИО2, ФИО18 заявили, что хотели приобрести героин у ФИО3 около 1 грамма на всех троих за 3000 руб., за колонки от автомашины и за автомагнитофон «Хундэй». Все обнаруженное и изъятое упаковали в разные упаковки и в полимерный пакет, опечатали печатями, о чем составили протокола, где расписались задержанные и приглашенные граждане. Потом, вместе с задержанными лицами они приехали в здание УФСКН РФ по РД, где в присутствии приглашенных граждан у задержанных изъяли смывы с полости рта, рук и среза ногтей, о чем составили протокола, где расписались участвующие лица. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания по существу, аналогичные показаниями ФИО7 В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что с подсудимым знаком, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ его автомашина была на ремонте. Он созвонился с ФИО3 и попросил его помочь приобрести наркотическое средство и договорились о встрече. Он, ФИО37 и ФИО38 подъехали к месту встречи, ФИО20 подъехал на своей автомашине. Через 2-3 минуты их задержали работники наркоконтроля. На месте личный досмотр ФИО3 не проводили, понятых не было. Показания на предварительном следствии давал, подписал их, но не читал. В суде свидетель ФИО1 показал, что с подсудимым знаком около года, отношения хорошие. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО3, так как хотели приобрести героин вместе с ФИО2 и ФИО18 Они хотели скинуться и купить наркотик, а вместо денег отдать магнитофон и колонки. Они встретились возле <адрес>, подъехал ФИО20 на своей а/машине. Когда они все вместе сели в а/машину ФИО20, их задержали сотрудники наркоконтроля и увезли в здание УФСКН. В момент задержания наркотики не нашли, личный досмотр ФИО20 не проводили, деньги в сумме 3000 руб. изъяли. На предварительном следствии показания не давал, только расписался. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с подсудимым ФИО3 отношений нет, виделся с ним два раза. ФИО39 звонил ФИО3 Они приехали на встречу с ФИО3 на такси. ФИО20 подъехал на своей а/машине ВАЗ <данные изъяты>, они сели в его автомашину и их сразу задержали. На ФИО20 надели наручники, посадили в другую автомашину и повезли в Управление. Он с Минкаилом находился в другой автомашине. Личный досмотр проводили в кабинете Управления наркоконтроля. Ранее данные показания на предварительном следствии не его, но подписал он. Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО10 следует, что вместе со своим знакомым ФИО11 он был привлечен в качестве понятого в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РД оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к пересечению улиц <адрес> и <адрес> и стали наблюдать. Туда подошли трое ребят и сели в подъехавшую машину. Работники наркоконтроля, он и ФИО11 подошли к автомашине, работники представились и объявили о задержании водителя и пассажиров. За рулем автомобиля был ФИО3 У последнего в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли два полимерных пакета с порошком светло-бежевого цвета, два мобильных телефона и деньги, у других – телефоны и деньги, при досмотре а/машины ВАЗ <данные изъяты> – автомагнитолу и автомобильные колонки. Задержанные заявили, что хотели приобрести у ФИО20 наркотическое средство – героин - около одного грамма на троих. Все изъятое упаковали и опечатали, составили протокола, где все участвующие расписались (т.1 л.д.194-196). В суде свидетель ФИО11 показал, что он является студентом лечебного факультета ДГМА. С подсудимым не знаком, никаких отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ в мероприятиях участвовал, но ФИО3 не знает. Показания, данные им на предварительном следствии, не помнит, протокол допроса не подписывал. Подписи в протоколах: изъятия и досмотра транспортного средства не его (т.1 л.д.13-14, 28). В задержании ФИО20 участия не принимал. По ходатайству адвоката ФИО17 и с согласия сторон судом, в соответствии со ст. 271 УПК РФ, допрошены свидетели ФИО12 и ФИО13 Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с ФИО20 знаком с детства, жили по соседству, отношения хорошие. От его младшего брата узнал, что ФИО19 находится под следствием. ДД.ММ.ГГГГ он оказался свидетелем задержания ФИО20 Он с другом ФИО13 проезжал по <адрес> и увидел две автомашины, одна из которых принадлежала ФИО20, а другая – синяя иномарка. Примерно шесть человек, один из них был с пистолетом, пересадили ФИО20 из автомашины в синюю иномарку. Развернувшись, вернулся на место, а они уже уехали. Об этом он рассказал младшему брату ФИО14 этому поводу в правоохранительные органы не обращался. В суде свидетель ФИО13 показал, что с подсудимым не знаком, видит его впервые. Около 17 час. 00 мин., он с ФИО12 ехал с <адрес> слов ФИО12 ему известно, что на углу улиц <адрес> и <адрес> ФИО12 увидел своего знакомого ФИО3, которого вывели из а/машины. Другими доказательствами вины ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния являются: Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый ФИО3 ведет разговоры с ФИО1, а также с неустановленными лицами о продаже наркотических средств (т.1 л.д.205-221). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, а также по номеру 8-988 -450-97-33, используемому ФИО3, осуществлялись телефонные соединения с ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.225-238). Заключение судебно – химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством – героин, массой 2,7 гр. (т.1 л.д.141-146). Заключение наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО3 страдает опийной наркоманией, по своему состоянию нуждается в лечении, медицинских противопоказаний для проведения лечения нет (т.1 л.д.147). Вещественные доказательства: -наркотическое средство – героин – в количестве 2,7 гр.; - мобильные телефоны «Нокиа 6300», «Нокиа 6700» и денежные средства в сумме 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО3; - мобильный телефон «LG -210», принадлежащий ФИО1; -денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) руб., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 -автомагнитофон «Hуundai» и две колонки «Pioneer», обнаруженные и изъятые в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ <данные изъяты> за гос.номером №, принадлежащие ФИО3; - CD диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239-240). Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин. в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, сотрудниками ОКЛОН проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого были задержаны граждане ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО9 В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом кармане спортивной куртки обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – героин - общим весом 2,7 гр (т.1 л.д.3-4). Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно оперативной информации, ФИО3 должен был сбыть наркотическое средство – героин - неустановленным гражданам в <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. В 16 час.55 мин. того же дня на пересечении улиц <адрес> и <адрес> подошли ФИО1, ФИО9 и ФИО2 и стали ждать. При этом в руках у ФИО2 находился полимерный пакет черного цвета. Через несколько минут к ним подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты> за гос.номером № под управлением ФИО3, после чего все втроем сели к нему в а/машину. Далее вместе с приглашенными гражданами сотрудники наркоконтроля подошли к указанной а/машине, представились и объявили об их задержании (т.1 л.д.10-11). Объяснения ФИО1, ФИО15, ФИО9 (т.1 л.д.41-46). Справка об исследовании №, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством –героин – общей массой 2,7 гр (т.1 л.д.52-53). Справка – меморандум о результатах прослушивания телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, в котором разъяснено с кем и о чем разговаривает ФИО3 (т.1 л.д.159-177). Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный, в том числе, и самим ФИО3, из которого следует, что у него обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и мобильные телефоны (т.1 л.д. 12-15). ФИО3 предъявлено обвинение в том, что он с неустановленным лицом покушался на сбыт наркотического средства – героин – в особо крупном размере. В подтверждение данного довода следствием представлены и судом исследованы доказательства: протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 ведет разговор с ФИО1, а также с неустановленными лицами о продаже наркотических средств; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, а также по номеру №, используемому ФИО3, осуществлялись телефонные соединения с ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; заключение судебно – химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством – героин, массой 2,7 гр.; заключение наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО3 страдает опийной наркоманией; вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – в количестве 2,7 гр.; мобильные телефоны «Нокиа 6300», «Нокиа 6700» и денежные средства в сумме 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО3; мобильный телефон «LG -210», принадлежащий ФИО1; денежные средства в сумме 3 000 (три тысячи) руб., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО2; автомагнитофон «Hуundai» и две колонки «Pioneer», обнаруженные и изъятые в ходе проведения досмотра автомашины ВАЗ <данные изъяты> за гос.номером №, принадлежащие ФИО3; CD диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин. в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, сотрудниками ОКЛОН проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого были задержаны граждане ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО9 В ходе личного досмотра у ФИО3 в правом кармане спортивной куртки обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – героин - общим весом 2,7 гр; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно оперативной информации, ФИО3 должен был сбыть наркотическое средство – героин - неустановленным гражданам в <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. В 16 час.55 мин. того же дня на пересечении улиц <адрес> и <адрес> подошли ФИО1, ФИО9 и ФИО2 и стали ждать. При этом в руках у ФИО2 находился полимерный пакет черного цвета. Через несколько минут к ним подъехала автомашина ВАЗ <адрес> за гос.номером № под управлением ФИО3, после чего все втроем сели к нему в а/машину. Далее вместе с приглашенными гражданами сотрудники наркоконтроля подошли к указанной а/машине, представились и объявили об их задержании; справка об исследовании №, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством –героин – общей массой 2,7 гр; справка – меморандум о результатах прослушивания телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, в котором разъяснено с кем и о чем разговаривает ФИО3; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный, в том числе, и самим ФИО3, из которого следует, что у него обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и мобильные телефоны. Об умысле подсудимого ФИО3 на сбыт наркотических средств свидетельствует также и размер приобретенного им героина. Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать при наличии к тому оснований, в числе прочих, количество наркотического средства. Совокупность приведенных выше исследованных доказательств, а также показания свидетелей ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО10 носят последовательный и логичный характер, изобличают подсудимого и подтверждают доказанность предъявленного обвинения. Суд полагает установленным, что показания свидетелей об известных им по делу обстоятельствах согласуются между собой и с объективно установленными по делу обстоятельствами, не содержат противоречий, в связи с чем суд признает эти показания достоверными и правдивыми. Судом показания свидетелей: ФИО2, ФИО1, ФИО18, ФИО11, данные ими в судебном заседании, оцениваются критически, как данные с целью избежать ФИО20 уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление. Из оглашенных и исследованных в суде показаний ФИО2, ФИО1 и ФИО18, данных ими в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.59, 65, 62) следует, что они приобретали наркотическое средство – героин – у ФИО41 один грамм по цене 5000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ФИО40, заранее позвонив ФИО45, договорился о встрече с ним в районе <адрес> по <адрес>. Они встретились с ним в указанном месте, и ФИО42 реализовал им, на троих, один грамм героина за 5000 руб., это примерно по 0,3 - 0,4 гр, который употребили внутривенно. Каждый их них скинулся по 1500 -1700 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО43, созвонившись с ФИО44, договорились встретиться там же. Они втроем также приобрели за 5000 руб. около одного грамма героина на всех троих – на каждого по одной дозе, это примерно, по 0,3 - 0,4 грамма. Приобретенный наркотик употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО46 со своего телефона созвонился с ФИО47. Примерно в обеденное время они встретились с ФИО48 в том же месте. У каждого было по одной тысяче рублей, и каждый их них хотел приобрести по одной дозе - 03, - 0,4 грамма, в общем, выходило около одного грамма героина. Так как один грамм стоит 5000 руб., решили отдать в качестве недостающих 2000 руб. автомагнитолу и автомобильные колонки. С ФИО49 договорились приобрести у него один чек с героином, частично оплатив деньгами, а частично – аппаратурой. Когда увидели а/машину ФИО50 ВАЗ 2107, они сели в неё, после чего подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили, так как ФИО51 не успел передать обещанный героин. У каждого из них были изъяты мобильные телефоны, а у ФИО2 - денежные средства в сумме 3000 руб. Были составлены протоколы, где они расписались, и после чего были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Эти показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью изложенных выше доказательств. Из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.197 -199) следует, что его вместе с ФИО10 сотрудник наркоконтроля попросил участвовать в качестве свидетеля в проводимом мероприятии, объяснив в кабинете УФСКН РФ по РД, что гражданин ФИО20 должен сбыть наркотическое средство – героин - неустановленным гражданам в <адрес> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 10 мин., они подъехали к пересечению улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> и стали наблюдать. Туда подошли трое ребят и сели в подъехавшую а/машину ВАЗ <данные изъяты> за гос.номером № под управлением ФИО20 Работники наркоконтроля, он и ФИО10 подошли к автомашине, работники представились и объявили о задержании водителя и пассажиров. У ФИО3 в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в левом кармане спортивной куртки - два мобильных телефона «Нокия 6300» и «Нокия 6700», денежные средства в сумме 2900 руб. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «LG -210», у ФИО2 в правом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли мобильный телефон «Самсунг С 100» и денежные средства в сумме 3 000 руб., у ФИО18 – в правом кармане брюк обнаружили и изъяли мобильный телефон «Моторола С 118». На месте досмотрели а/м ВАЗ <данные изъяты> за гос.номером №, под задним сидением обнаружена автомагнитола «Хундей», две автомобильные колонки «Пионер». На вопрос, что они тут делают, задержанные ФИО1, ФИО2 и ФИО18 заявили, что хотели приобрести наркотическое средство – героин – у ФИО3 общим весом около одного грамма на всех троих, т.е. по 0,3 -0,4 грамма на каждого за 3000 руб., колонки «Пионер» от автомашины и за автомагнитофон «Хундей». Все обнаруженное и изъятое упаковали в разные бумажные упаковки и полимерный пакет, опечатали печатями, о чем составили протокола, где расписались задержанные и они. После чего все вместе приехали в здание УФСКН РФ по РД, где в их с ФИО52 присутствии у задержанных изъяли смывы с полости рта и рук, срезы ногтей, о чем составили протокола, где он и ФИО53 расписались. Суд признаёт показания ФИО21 правдивыми, так как они согласуются с совокупностью исследованных в суде доказательств. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 суд во внимание не принимает, так как они даны для облегчения участи ФИО3 У ФИО3 со свидетелем ФИО12 сложились дружеские отношения, они знают друг друга с детства, жили по соседству. Совокупность исследованных судом приведенных выше доказательств позволяют сделать вывод о виновности ФИО20 в покушении на сбыт наркотического средства - героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Суд основывает приговор лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО3 несудимый, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, отношения к содеянному, суд полагает назначение наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его предварительного заключения в срок отбытия наказания. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин - массой 2,7 гр., хранящееся в помещении для хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить; -мобильные телефоны «Нокиа 6300», «Нокиа 6700», обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО3, мобильный телефон «LG-210», принадлежащий ФИО1, автомагнитофон «Hyundai» и два динамика «Pioneer», обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ <данные изъяты> за госномером №, принадлежащего ФИО3 – вернуть по принадлежности; - денежные средства в сумме 2900 (две тысячи девятьсот) рублей, обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО3 и 3000 (три тысячи) руб., принадлежащие ФИО2 – обратить в доход государства; - компакт-диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты>