уголовное дело №1-43/2011



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Махачкала РД Малачилаев Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Махачкала РД ФИО20,

подсудимого – ФИО1,

при секретаре – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряжённое с покушением на извлечение дохода в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В нарушение Федерального закона от 29.1.2006г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» и Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст.23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере, а именно: до 300 тысяч рублей, от организации незаконной предпринимательской деятельности, заключил договор аренды нежилых помещений развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес> с владельцем развлекательного комплекса <данные изъяты> ФИО3 Затем, с целью реализации преступных намерений и извлечения дохода в крупном размере, приобрёл у неустановленного лица по имени ФИО22 в <адрес> 36 игровых аппаратов, оборудованных приёмниками денежных купюр, а также электронную рулетку, и разместил их в указанном арендованном им помещении, где, впоследствии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал проведение азартных игр за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОБППР и АЗ при УВД по г.Махачкала в арендованном ФИО1 помещении указанного развлекательного комплекса были обнаружены и изъяты 28 функционирующих игровых аппаратов без денежных средств в купюроприёмниках, игровые фишки в количестве 1100 штук, 52 колоды игровых карт, в сейфе – деньги в сумме 212 тысяч рублей. После этого, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на занятие незаконной предпринимательской деятельностью и извлечения дохода в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ вновь разместил 8 игровых аппарата в арендованном им помещениях и продолжал свою незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр за деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведённой проверки, сотрудниками ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> исполнения Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», в арендованном ФИО1 помещении развлекательного комплекса <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 8 функционирующих игровых аппаратов, внутри которых находились денежные средства в сумме 2150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряжённое с покушением на извлечение дохода в крупном размере признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им в арендованном у ФИО3 помещении развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес> были установлены 28 игровых аппаратов и электронная рулетка для организации азартных игр за деньги и извлечения прибыли. Поскольку в арендуемом им помещении не было больше места, ещё 8 игровых аппарата он хранил у себя дома. Все игровые автоматы в количестве 36 штук он приобрёл у парня по имени ФИО22 на загородном рынке <адрес> по цене от 3-х до 5-ти тысяч рублей за штуку. Разные аппараты стоили по-разному, но в пределах от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Рулетку он купил у этого же парня за 150 тысяч рублей. Всего у него на приобретение игровой аппаратуры и рулетки ушло около 300 тысяч рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимался предпринимательской деятельностью. В качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. Где-то вначале ДД.ММ.ГГГГ по телевизору он увидел передачи, из которых понял, что занятие азартными играми запрещено. Он после этого знал, что он занимается незаконной деятельностью и хотел прекратить свою деятельность, когда выручит деньги, потраченные им на приобретение игрового оборудования, то есть получит от игровой деятельности деньги в сумме 300 тысяч рублей, на большее он не рассчитывал. Сколько он заработал за время работы игрового зала, он точно сказать не может, так как учёт прибыли он не вёл. Но точно может сказать, что заработал не более 100 тысяч рублей. Часть из этой выручки он отдавал в виде заработной платы работникам зала. Он знал, что организация деятельности игорных заведений запрещена на территории РФ, но надеялся, что сможет проработать хотя бы до тех пор, пока не выручит свои затраты на организацию игорной деятельности. После он собирался продать приобретённые им игровые аппараты и электронную рулетку и прекратить свою предпринимательскую деятельность. Однако, ДД.ММ.ГГГГ работниками ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> был выявлен факт организации им незаконной предпринимательской деятельности и изъяты ранее приобретённые им 28 игровых аппарата, электронная рулетка, деньги в сумме 212 тысяч рублей, фишки в количестве 1100 штук, колоды карт в количестве 52 штуки, медицинские книжки и какие-то тетради. К указанным тетрадям он никакого отношения не имеет. Изъятые из сейфа деньги в сумме 212 тысяч рублей принадлежат лично ему и никакого отношения эти деньги к игровой деятельности не имеют. В середине ДД.ММ.ГГГГ он занял у своего товарища ФИО18 деньги в сумме 290 тысяч рублей. Расписка о получении им у ФИО18 290 тысяч рублей по просьбе ФИО18 была заверена у нотариуса. Он деньги эти занял у ФИО18 сроком на 1 месяц для личных нужд. Он дома начинал делать ремонт и эти деньги предназначались для ремонта. Частично на эти деньги он приобрёл стройматериал, примерно на 70тысяч рублей, а оставшуюся сумму хранил в сейфе в целях безопасности. Он намеревался через месяц из вырученных от игровой деятельности денег вернуть долг ФИО18, однако у него изъяли игровое оборудование и деньги, и он остался в долгах. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в надежде, что хоть что-то ещё может выручить от игровой деятельности, он снова установил в указанном арендуемом им помещении оставшиеся у него 8 игровых аппарата. Однако в тот же день работниками УВД <адрес> эти аппараты были обнаружены и изъяты. Из аппаратов были изъяты деньги в сумме 2150 рублей. Если верить тому, что указано в обвинительном заключении, в заключении эксперта и тому, что утверждает следователь, то получается, что я получил менее, чем за месяц доход почти 53 миллиона рублей. Такие деньги он в жизни не видел, в игровом зале больше, чем 7-8 человек никогда не было. Если верить утверждениям следствия и записям в тетради получается, что у меня в зале было не 28 игровых автоматов, а 32 аппарата и получается, что, если две первые колонны с цифрами обозначают, как утверждает следствие, серии игровых аппаратов, то я каждый день устанавливал в зале разные автоматы, так как серии автоматов указанные на одном листе не сходятся с сериями автоматов, указанных на втором и последующих листах тетради. Между тем в протоколе изъятия игровых аппаратов в количестве 28 штук от ДД.ММ.ГГГГ указано, что игровые аппараты без серии и номеров. Кроме того, допрошенный в ходе следствия нотариус ФИО4 подтвердил, что он зарегистрировал расписку о получении им (ФИО1) у ФИО18 денег в сумме 290 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ и предъявил следователю реестровую книгу, где была зарегистрирована эта сделка, однако следователь отказал ему (ФИО1) в возврате денег, в связи с чем он не может вернуть долг ФИО18

Вина подсудимого ФИО1, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, с целью проверки соблюдения Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в г.Махачкала он зашёл в развлекательный комплекс <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. При проверке он обнаружил, что в одном из залов развлекательного комплекса функционируют 28 игровых аппарата и электронная рулетка. Тогда он позвонил всем инспекторам ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> и вызвал их в УВД, где он об этом факте доложил начальнику УВД, после чего все выехали в развлекательный комплекс <данные изъяты> и зашли в помещение игрового зала со стороны пристройки к зданию, так как входная дверь была закрыта. В одном зале были размещены 28 игровых аппарата и одна электронная рулетка. Там же находился и сейф. На момент проверки в игровом зале находились две девушки, которые представились им официантками и двое парней, один из которых представился другом хозяина клуба, второй сообщил, что пришёл играть на автоматах и проиграл 300 рублей. На его вопрос: «Кто является хозяином игровых автоматов?», девушки ответили, что администратором является парень по имени ФИО1. Затем он предложил инспектору ФИО8 осуществить сбор материала по факту организации незаконной предпринимательской деятельности. Поскольку не нашли ключи от сейфа и не было хозяина, они пригласили 2-х понятых и вскрыли сейф, внутри которого нашли тетради, деньги в сумме 212 тысяч рублей. В самих игровых аппаратах денежные средства не были обнаружены. Осмотр игровых аппаратов проводил инспектор ФИО8. Осмотр проводился без специалиста, и статистическая информация с игровых аппаратов не снималась. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра и изъятия, то есть были изъяты 28 игровых аппарата без номеров, фишки в количестве 1100 рублей, игральные карты в количестве 52 штук, деньги в сумме 212 тысяч рублей, электронная рулетка, блок управления видео-наблюдения, тетрадь с доходами и учётами, медицинские книжки. ДД.ММ.ГГГГ он снова решил проверить развлекательный комплекс <данные изъяты> и прибыл туда с инспектором ФИО9 и обнаружили в том же помещении 8 игровых аппарата, которые были изъяты в присутствии 2-х приглашённых понятых. В купюроприёмниках этих аппаратов были обнаружены денежные средства в сумме 2150 рублей, которые также были изъяты.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он с <данные изъяты> ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> ФИО5 и другими инспекторами ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> поехали в развлекательный комплекс <данные изъяты> для осуществления проверки на предмет исполнения Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в <адрес>. По прибытии на место в одном из помещений нашли 28 функционировавших игровых аппарата и стол для игры в электронную рулетку. В этом же помещении был и металлический сейф. ФИО5 попросил инспектора ФИО8 пригласить понятых и собрать материал по данному факту. ФИО8 в присутствии понятых составил протокол обнаружения и изъятия. Поскольку не было ключей от сейфа, было принято решение его взломать. Непосредственно при взломе сейфа он не участвовал и что там было обнаружено, он не видел, так как в это время он осматривал игровые автоматы, но разговоры о том, что в сейфе нашли деньги и какие-то тетради, он слышал.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО11, чьи показания были оглашены и исследованы в суде с согласия сторон, подтвердили тот факт, что они, работая инспекторами ОБППР и АЗ при УВД по <адрес>, вместе с ФИО6 и <данные изъяты> ОБППР и АЗ при УВД по <адрес> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления проверки на предмет исполнения Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в <адрес> в одном из помещений развлекательного комплекса <данные изъяты> обнаружили 28 функционировавших игровых аппаратов и стол для игры в электронную рулетку, установленный в центре помещения. Также был обнаружен металлический сейф, который был взломан, так как они не смогли найти ключи от него. В сейфе были обнаружены деньги в сумме 212 тысяч рублей и книга учёта работы игровых аппаратов. Затем в присутствии понятых были составлены протоколы обнаружения и изъятия. Были также обнаружены и изъяты фишки в количестве 1100 штук, 52 колоны игральных карт, медицинские книжки и регистратор записи с камер наблюдения, установленных в игровом зале.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО12 и ФИО13, чьи показания были оглашены и исследованы в суде с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ просьбе сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в развлекательной комплексе <данные изъяты> с целью проверки соблюдения ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в <адрес>. В игровом зале развлекательного комплекса <данные изъяты> они увидели 28 игровых аппаратов, установленные по всему периметру помещения, и электронную рулетку, установленную в центре игрового зала. Затем были вскрыты купюроприёмники всех имевшихся 28 игровых аппаратов, но денежные средства в них не были обнаружены. После был вскрыт сейф, находившийся возле электронной рулетки, внутри сейфа были обнаружены деньги в сумме 212 тысяч рублей и тетради с цифровыми обозначениями и медицинские книжки. В их присутствии были обнаружены и изъяты 28 игровых аппаратов, электронная рулетка, регистратор записи с камер видео-наблюдения, фишки в количестве 1100 штук, 52 колоды игральных карт, тетради с цифровыми обозначениями, медицинские книжки и деньги, находившиеся в сейфе, о чём были составлены протоколы осмотра и изъятия, в которых они расписались.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены и исследованы в суде с согласия сторон, показал, что его знакомый ФИО1 сообщил, что арендует помещение в развлекательном комплексе <данные изъяты>, где им установлены игровые автоматы, и предложил ему устроиться к нему на работу в качестве оператора игровых автоматов с ежедневной выплатой 1000 рублей, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в развлекательный комплекс <данные изъяты>, где ФИО1 завёл его в игровой зал, где были установлены игровые автоматы в количестве 8 штук. Перед тем, как приступить к работе, ФИО1 деньги на случай выигрыша посетителей ему не дал, пояснив, что в этом случае он сам приедет и выдаст выигрыш. В этот день в игровой зал пришли несколько людей. Вечером того же дня, примерно в 17 часов, в игровой зал пришли сотрудники милиции, которые сообщили о проведении оперативно-профилактических мероприятий. Затем в присутствии двух приглашённых граждан один из сотрудников милиции попросил его вскрыть купюроприёмники всех имевшихся игровых автоматов, что им было сделано, где в обще сложности были обнаружены деньги в сумме 2150 рублей. Затем был составлен протокол осмотра и изъятия восьми игровых автоматов, денег в сумме 2150 рублей и печать <данные изъяты>.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО15, ФИО16 и ФИО17, чьи показания были оглашены и исследованы в суде согласия сторон, показали, что с 24 июля по ДД.ММ.ГГГГ они работали барменами в игровом зале развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес> и в их обязанности входило реализация прохладительных спиртных и других видов напитков и сигарет, а также убирались в игровом зале. Арендатором игрового зала был парень по имени ФИО1. В игровом зале было установлено 28 игровых автоматов. ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на работе, пришли сотрудники милиции и сообщили о проведении оперативно-профилактических мероприятий. В ходе проверки были изъяты игровые автоматы, игральные карты, фишки, а также деньги, которые находились в сейфе, и электронная рулетка.

Допрошенный в суде свидетель ФИО18 показал, что он действительно в середине августа занял своему близкому другу ФИО1 290 тысяч рублей сроком на 1 месяц по просьбе последнего, и предложил, несмотря на доверительные отношения, написать расписку о получении денег, что ФИО1 и сделал. Эта расписка по его просьбе была зарегистрирована у нотариуса. В случае не возврата ему через месяц указанной суммы, ФИО1 по имевшейся устной договорённости обязался выплатить мне 10 тысяч рублей за один месяц просрочки. В последующем, до истечения срока, на который он дал деньги ФИО1, ему от последнего стало известно, что более 200 тысяч рублей из этих денег, которые ФИО1 хранил в сейфе по месту, где он работал, работники милиции изъяли вместе с игровыми аппаратами.

Согласно протокола осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес> обнаружены и изъяты игровые автоматы в количестве 28 штук, электронная рулетка, регистратор записи с камер видеонаблюдения, фишки в количестве 110 штук, 52 колоды игральных карт, тетради с цифровыми обозначениями, медицинские книжки, а также деньги в сумме 212 тысяч рублей.

Согласно протокола осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении развлекательного комплекса <данные изъяты> по <адрес> обнаружены и изъяты игровые автоматы в количестве 8 штук, деньги в сумме 2150 рублей и печать <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является развлекательный комплекс <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра являются фишки в количестве 1100 штук, 52 колоды игральных карт, тетради с цифровыми обозначениями и медицинские книжки, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ фишки в количестве 110 штук, 52 колоды игральных карт, тетради с цифровыми обозначениями и медицинские книжки, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является регистр записи с камер видеонаблюдения, установленный в развлекательном комплексе <данные изъяты>, где и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-профилактических мероприятий.

Согласно осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являются денежные средства в размере 2150 рублей и печать <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что денежные средства в размере 2150 рублей и печать <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являются 36 игровых аппаратов и электронная рулетка, обнаруженные и изъятые в развлекательном комплексе <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что 36 игровых аппаратов и электронная рулетка, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в развлекательном комплексе <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 произведена выемка договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО19 и ФИО1, согласно которого ФИО19 передаёт ФИО1 помещение развлекательного комплекса <данные изъяты>, площадью 50 кв.м.

Согласно письма МРИ ФНС РФ по г.Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ. № в базе данных ЕГРИП и ЕГРЮЛ сведения по ФИО1 отсутствуют.

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подписи в графе «арендатор» на договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ исполнена ФИО1, а не другим лицом.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО19 и ФИО1, согласно которого ФИО19 передаёт ФИО1 помещение развлекательного комплекса <данные изъяты>, площадью 50 кв.м., а ФИО1 принимает указанное помещение, принадлежащее ФИО19

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ФИО19 и ФИО1, признан вещественный доказательством и приобщён к материалам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО20 просил суд переквалифицировать действия подсудимого ФИО1 со ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.30 ч.3 – 171 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что органами следствия не добыто, в материалах уголовного дела отсутствуют и в судебном заседании не установлены достоверные доказательства того, что ФИО1, осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации, извлёк доход в особо крупном размере в сумме 52935280 рублей. Как на доказательство вины ФИО1 в извлечении дохода в сумме 52935280 рублей в обвинительном заключении сделана ссылка на заключение судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что согласно тетради отчетности о доходах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 от организации незаконной предпринимательской деятельности извлечён доход в особо крупном размере в сумме 52933130 рублей. Из указанного заключении следует, что следствием установлено, что в первых двух столбцах представленной тетради указаны серии игровых автоматов, в третьем столбце - сумма внесенных в игровой аппарат денежных средств, в четвёртом столбце – сумма выигрыша игрока, а в пятом – разница между внесённой и выигранной суммой.

Между тем, в судебном заседании ФИО1 показал, что приобщённая к уголовному делу тетрадь с цифровыми обозначениями ему не принадлежит, ни он, ни другие работники, которые работали в зале игровых аппаратов, эту тетрадь не заполняли, и что означают эти цифры, ему непонятно. Если верить тому, что указано в заключении эксперта и о чём утверждает следователь, то получается, что он каждый день устанавливал в зале разные игровые аппараты, так как серии, как утверждает следствие, аппаратов на каждой странице тетради разные и не совпадают друг с другом, а изъятые у него аппараты без серии и номеров, как указано в протоколе изъятия. Он полагает, что, если речь идёт об извлечении подсудимым дохода в особо крупном размере в результате организации игры на аппаратах, то извлечённый таким образом доход должен быть установлен путём снятия данных об игровой статистике, количестве вложенных и выданных денежных средств за определённое время по каждому игровому аппарату отдельно.

В судебном заседании установлено, что ни один из изъятых 36 игровых аппарата с участием специалиста осмотрены не были, статистическая информация с них не снималась и техническая экспертиза по этим аппаратам в ходе следствия не назначалась. Также установлено, что записи в изъятой тетради не учинены лицами, работавшими в игровом зале, что подтверждается рядом судебно-почерковедческими экспертизами.

При таких обстоятельствах он полагает, что доводы следствия о том, что изъятая из сейфа тетрадь с цифровыми обозначениями, которые не расшифрованы и непонятно кем составлены, является тетрадью учёта денежных средств, полученных от игры на игровых аппаратах и от электронной рулетки, являются предположением и ничем объективно не подтверждаются.

В силу изложенного он отказывается от обвинения ФИО1 по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и, поскольку в судебном заседании установлено бесспорно, что ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и эти его действия были сопряжены с покушением на извлечение дохода в крупном размере, а именно в сумме 300 тысяч рублей, и просит суд переквалифицировать его действия на ст.ст.30 ч.3 – 171 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с мотивами, изложенными государственным обвинителем в обоснование переквалификации действий ФИО1 со ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.30 ч.3 – 171 ч.1 УК РФ, и действия ФИО1, указанные в установочной части приговора, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 171 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ принудительному безвозмездному обращению по решению суда в собственность государства подлежат орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, и деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершённого преступления.

Допрошенный в суде подсудимый ФИО1 показал, что в середине <данные изъяты> он по расписке, заверенной у нотариуса, занял для ремонтных работ у себя дома у своего друга ФИО18 290 тысяч рублей, часть из которых потратил, а оставшуюся сумму в размере 212 тысяч рублей хранил в сейфе в арендуемом им помещении в развлекательном центре <данные изъяты> в целях безопасности, так как дома хранил деньги боялся. Эти деньги не имеют никакого отношения к организации азартных игр.

Допрошенный в суде свидетель ФИО18 подтвердил, что действительно в середине ДД.ММ.ГГГГ занял ФИО1 290 тысяч рублей сроком на 1 месяц, эта расписка по его просьбе была зарегистрирована у нотариуса. В последующем, до истечения срока, на который он дал деньги ФИО1, ему от последнего стало известно, что более 200 тысяч рублей из этих денег, которые ФИО1 хранил в сейфе по месту, где он работал, работники милиции изъяли вместе с игровыми аппаратами.

Доводы следствия о том, что обнаруженные и изъятые при вскрытии сейфа денежные средства в сумме 212 тысяч рублей, возможно, являются выручкой ФИО1 от организации азартных игр, являются предположением и опровергаются показаниями, приведёнными выше ФИО1 и ФИО18

Судом также установлено, что при изъятии игровых аппаратов в количестве 28 штук, в купюроприёмниках этих аппаратов денежных средств не было обнаружено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что преступление, на совершение которого покушался ФИО1, относится к категории небольшой тяжести, ФИО1 вину свою признал, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд также учитывает материальное положение ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 171 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1.       игровые автоматы в количестве 36 (тридцать шесть) штук, электронную рулетку, хранящиеся в складском помещении ППСМ-1 УВД <адрес>, и денежные средства, изъятые из игровых аппаратов 29 августа 200 года в сумме 2150 рублей, на основании ст.104.1 ч.1 УК РФ конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу;

2.       регистр видеозаписи, изъятый из помещения развлекательного центра <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, вернуть собственнику по вступлении приговора в законную силу;

3.       денежные средства в сумме 212000 (двести двенадцать тысяч) рублей, изъятые из сейфа в игровом зале развлекательного комплекса <данные изъяты>, и хранящиеся в кассе ФЭО УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1;

4.       тетрадь, изъятую ДД.ММ.ГГГГ из игрового зала развлекательного комплекса <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Малачилаев Г.М.

<данные изъяты>