№1-18/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд <адрес> РД в составе:

председательствующего судьи - Заишниковой Л.В.,

с участием гос.обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>

ФИО4,

подсудимых - ФИО1,

ФИО3,

ФИО2,

адвокатов - ФИО12 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ)

ФИО13 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре - ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.234 ч.2, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.234 ч.2 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.234 ч.2, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.234 ч.2 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.234 ч.2, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.234 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в <адрес>, ФИО1 приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство опий в количестве 26,5 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 мин., в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, на основании полученной оперативной информации о незаконном хранении наркотических средств ФИО1 задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД.

В тот же день, в 23 часов 15 минут, на месте задержания, в садоводческом обществе «<данные изъяты>», <адрес> РД, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством опий, массой 26,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует особо крупный размер. Кроме того, в том же кармане у ФИО1 обнаружен и изъят колпачок от медицинского шприца, содержащий ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объем 0,4 мл.

Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил наркотическое средство опий в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 минут, в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РД ОРМ «наблюдение», в районе садового общества «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, ФИО2 был задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством опий массой 3,1 грамма, включенным в список «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которых в РФ запрещен в соответствием с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое ФИО2 хранил при себе без цели сбыта, а также обнаружен и изъят колпачок иглы медицинского шприца, содержащий ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл.

Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «опий» в крупном размере, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и в последующем хранил при себе наркотическое средство - опий в крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 25 минут в ходе проведения сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РД ОРМ «наблюдение», в районе садового общества «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, подвергнут личному досмотру ФИО3, в ходе которого в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – опий, массой 2,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, а также колпачок из-под иглы медицинского шприца с ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл.

Таким образом, ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных выше деяний не признали.

Подсудимый ФИО1 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он встречался со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2 по месту жительства ФИО3 в дачном обществе "<данные изъяты>". Он вместе с ФИО2 помогали ФИО3 в строительстве дома, для чего на принадлежащей ему автомашине неоднократно ездили за стройматериалами. Когда он вместе с ФИО3 подъехали к дому ФИО3, где уже находился ФИО2, их задержали сотрудники УФСКН по РД и произвели досмотр. В ходе досмотра сотрудники УФСКН по РД объявили, что у него обнаружены наркотическое средство опий и колпачок с ангидридом уксусной кислоты. Сам он употребляет наркотики, которые достает в разных местах. Однако, он никому никогда не продавал наркотики. ФИО22 является его родственником, троюродным братом, который проживает неподалеку от него, наркотики ФИО22 он не продавал. Полагает, что ФИО22, являясь его родственником, не стал бы давать показаний против него. Обнаруженные у него опий и колпачок с ангидридом уксусной кислоты ему не принадлежат. В ходе предварительного следствия он, будучи допрошен с участием защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал признательные показания в части хранения наркотического средства и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, так как длительное время приобретал и употреблял наркотики. Однако, сбытом наркотических средств он не занимался.

Подсудимый ФИО2 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО3 в дачном обществе "<данные изъяты>". Он и ФИО1 помогали ФИО3 в строительстве дома, и ДД.ММ.ГГГГ он делал отопление в доме, а ФИО1 и ФИО3 должны были довезти недостающие детали для завершения прокладки отопительных труб и установки батарей. ФИО1 и ФИО3 уехали на автомашине ФИО1 и вернулись примерно в 22 часа. Когда он открыл им дверь, вместе с ними в дом ФИО3 вошли работники УФСКН по РД и досмотрели его, затем произвели обыск в доме. Он не видел, что было обнаружено в ходе обыска. Работники УФСКН по РД объявили, что в доме нашли посуду и шприцы, которые свидетельствовали об изготовлении наркотика, а также, что в ходе досмотра у него обнаружен наркотик - опий, также колпачок от медицинской иглы с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты. Однако, при нем наркотического средства не было. Он ранее употреблял наркотики. На предварительном следствии давал признательные показания в части хранения наркотического средства - опий и ангидрида уксусной кислоты. Эти показания ему посоветовал дать представленный следователем защитник. По совету адвоката он подписал признательные показания в части хранения наркотического средства. Сбытом наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты в группе с ФИО1 и ФИО3 он не занимался. Он употреблял наркотики, после того, как он подписал признательные показания в части приобретения и хранения им наркотического средства опий его освободили, и он находился под подпиской о невыезде. Затем, его вновь вызвали к следователю УФСКН по РД, где предложили дать признательные показания в незаконном сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты в группе с ФИО1 и ФИО3 Когда он отказался дать такие показания, ему изменили меру пресечения и взяли его под стражу.

Подсудимый ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО38 в доме (строящимся) делали отопление. Не хватало труб и ФИО2 сделал список необходимого. Он позвонил ФИО1, чтобы тот приехал и на его автомашине они поехали на рынок, где приобрели все необходимое, привезли к нему в дом и отдали ФИО2, который остался закончить работы по отоплению в доме, а сам он вместе с ФИО1 отъехали по его делам, отвезли его жену и ребенка домой, и затем вернулись на стройку около 22 часов. Когда они остановились и вышли их машины, к ним подошли работники УФСКН по РД, которые сразу надели на них наручники и произвели досмотр. При них ничего обнаружено не было. Затем, они все зашли к нему в дом, там произвели досмотр ФИО2, у которого также ничего не обнаружили. Затем привезли собаку и запустили ее в дом, однако, в его доме наркотики не нашли. Обнаруженные в ходе осмотра дома медицинские шприцы в упаковке принадлежат ему, были приобретены им для лечения. В доме производились строительные работы, там была различная утварь. Однако, наркотики в доме он не изготавливал и не хранил. Сам он употребляет наркотики, которые приобретает в различных местах, был ранее осужден за это. Работники УФСКН по РД показали ему сверток черного цвета и объявили, что это было изъято у него. Своей вины в совершении преступлений, которые ему предъявлены в обвинение, он не признавал в ходе предварительного следствия и не признает в суде.

Выслушав показания подсудимых в судебном заседании, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств - ФИО1 в особо крупном размере, а ФИО3 и ФИО2 - в крупном размере, установленной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа всех доказательств, исследованных в судебном заседании.

ФИО1, будучи допрошен в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого, показал, что наркотическое средство - опий, он употребляет с 2008г. Для употребления опий он приобретал в <адрес> РД у лица по имени ФИО39. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> и приобрел наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, после его приобретения он приехал в <адрес> РД. По приезду в с/о «<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД. На месте сотрудники провели у него личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане черных спортивных брюк был обнаружен полимерный сверток черного цвета, содержащий наркотическое средство – опий и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел в <адрес> у ФИО39. После этого его доставили в здание наркоконтроля <адрес>, где изъяли смывы с полости рта, пальцев рук и срезы с ногтей. В ходе личного досмотра обнаруженные и изъятые предметы, смывы и срезы ногтей были упакованы в разные упаковки и опечатаны. Также при проведении вышеуказанных действий сотрудниками составлялись соответствующие протокола, на которых он расписался. Указанные показания ФИО5 оглашены в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ (л.д. 32-40 и 47-50 т.1).

ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что на учете в РПД и РНД он не состоит. Из наркотиков он употреблял опий внутривенно около трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в 23ч.30 м., когда он шел домой, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД на территории с/о «<данные изъяты>» <адрес> РД. На месте задержания сотрудники провели у него личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружены: полимерный сверток черного цвета, содержащий наркотическое средство – опий и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел за 2500 рублей, у кого он приобрел, сообщить отказался. После этого его доставили в здание наркоконтроля <адрес>, где у него изъяли смывы с полости рта, пальцев рук и срезы с ногтей. В ходе личных досмотров обнаруженные и изъятые предметы, смывы и срезы ногтей были упакованы в разные упаковки и опечатаны. Также при проведении вышеуказанных действий сотрудниками состоялись соответствующие протокола, на которых он расписался. Указанные показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, оглашены судом по ходатайству гос.обвинителя и на основании ст.276 УПК РФ. (л.д.248-250 т.2)

Судом по ходатайству гос.обвинителя оглашены показаниями свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, согласно которым он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД 4-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В ходе проведения ОРМ им была получена оперативная информация о том, что граждане ФИО1, ФИО3 и ФИО2 занимаются хранением и последующим сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. При проведении ОРМ были установлены телефонные номера ФИО1, ФИО3 и ФИО2 В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО1 и ФИО3 периодически ездят в <адрес>, где приобретают наркотическое средство опий, привозят его. После этого готовят из части наркотическое средство опий в виде раствора, которое они передавали своему знакомому ФИО2, для дальнейшей реализации. ФИО2 в свою очередь, имея тесную связь с потребителями наркотических средств, продавал полученное от ФИО1 и ФИО3 наркотическое средство. Полученные денежные средства он передавал ФИО1 для приобретения очередной партии наркотических средств. Так же было установлено, что ФИО2 собирает деньги у потребителей наркотических средств, в последующем ездит к ФИО1, где получает наркотики. По имеющейся у них информации было установлено, что между ФИО1, ФИО3 и ФИО2 имеется договоренность, что ФИО2 находит клиентов для приобретения наркотиков, за что ФИО2 получает наркотическое средство - опий для личного потребления. При проведении ОРМ им стало известно, что ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес> для приобретения очередной партии наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. По приезду в с/о «<данные изъяты>» ФИО1, ФИО3 и ФИО2 должны были встретиться, для передачи последнему наркотического средства опий. Полученное наркотическое средство ФИО2 должен был продать разным потребителям наркотических средств. Зная об этом, они подготовили несколько групп с целью задержания ФИО1, ФИО3, ФИО2 и других лиц, которые могут быть в указанном месте. По приезду основная группа остановилась возле строящегося дома и стала следить. Через некоторое время на этом месте появилась автомашина ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета за гос. номером , на котором передвигался ФИО1 и ФИО3 После этого к ним подошел ФИО2, они обменялись чем – то. В это время группы, следившие за ними, были готовы их задержать. После того, как они обменялись чем-то, они разошлись. Первая группа подошла к ФИО7, а другие группы провели задержание ФИО2 и ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО1, в правом кармане черных спортивных брюк были обнаружены полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета, о проведении личного досмотра ФИО1 составлялся протокол, который был подписан всеми участниками и самим задержанным. После этого другие группы задержали ФИО2 и ФИО3, у которых в ходе личного досмотра обнаружили полимерные свертки с веществом темно-коричневого цвета и защитные колпачки от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета. Затем задержанные были доставлены в УФСКН РФ по РД, где протокольно изъяли смывы и срезы, упакованные в бумажные конверты, где также были учинены подписи всех участников. Согласно справке об исследовании к, ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, обнаруженное у ФИО2, является наркотическим средством – опий массой 3,1 гр. Бесцветная жидкость в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл. Представленное на исследование вещество, обнаруженное у ФИО3, является наркотическим средством – опий массой 2 гр. Бесцветная жидкость в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл (т.1 л.д.38-41).

Свидетель ФИО15, будучи допрошен в суде, показал, что по просьбе сотрудников ОС УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он и еще один приглашенный гражданин с сотрудниками УФСКН РФ по РД, на служебных автомашинах, выехали в с./о «<данные изъяты>» <адрес> РД, приехав, остановились возле строящегося дома. Через некоторое время на этом месте появилась автомашина ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета за гос. номером . Из него вышел молодой парень, которого звали ФИО43. В это время к нему подошел еще один парень, которого звали ФИО2. Они чем-то обменялись, после ФИО2 ушел, а ФИО43 остался. В это время сотрудники УФСКН РФ по РД, вместе с ним и еще одним приглашенным гражданином подошли и провели задержание. Затем там же на месте в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина произвели личный досмотр задержанного, который представился ФИО1, в ходе личного досмотра у него в правом кармане черных спортивных брюк были обнаружены полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета. После завершения личного досмотра, изъятые у ФИО1 вещи в их присутствии упаковали в бумажные конверты и были опечатаны печатью «Оперативная Служба ГНК РФ по РД», на печатях задержанный и они расписались. После этого они с сотрудниками и с задержанным, приехали в <адрес> РД, где в здании наркоконтроля у задержанного в их присутствии были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Оперативная Служба ГНК РФ по РД», на которых они расписались, о чем составлены протокола, где они также расписались.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что по просьбе сотрудников ОС УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он и еще один приглашенный гражданин ФИО21 с сотрудниками УФСКН РФ по РД на служебных автомашинах, выехали в с./о «<данные изъяты>» <адрес> РД, приехав, остановились. Сотрудники показали им гражданина, стоявшего возле частного дома, без номера, сотрудники показали им ФИО3 который шел по дороге. В это время сотрудники УФСКН РФ по РД, вместе с ним и еще одним приглашенным гражданином подошли и провели задержание ФИО3 Затем там же на месте в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина произвели личный досмотр ФИО3, в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки были обнаружены полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета, в левом кармане куртки обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «Нокия». После завершения личного досмотра, изъятые у ФИО3 вещи в их присутствии упаковали в бумажные конверты и были опечатаны печатью «Оперативная Служба ГНК РФ по РД», на которых расписались. Затем в их присутствии провели обследование дома, принадлежащего ФИО3, в ходе которого обнаружили медицинские шприцы, пищевая сода, жидкость растворителя, три ампулы с жидкостью, электрическая плита, три эмалированные миски. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты и опечатано печатью «Оперативная Служба ГНК РФ по РД», на которых расписались, о чем был составлен акт обследования жилища. После этого они с сотрудниками и с задержанным приехали в <адрес> РД, где в здании наркоконтроля у задержанного в их присутствии были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук и срезы ногтей, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Оперативная Служба ГНК РФ по РД», на которых они расписались, о чем составлены протокола, где они также расписались.

Аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам задержания и досмотра подсудимых в с/о "<данные изъяты>" <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в суде дали свидетели - сотрудники УФСКН по РД ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО19 Приведенные свидетели подтвердили, что при задержании ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в с\о «<данные изъяты>» <адрес> РД в ходе их личного досмотра при них были обнаружены свертки с веществом темно-коричневого цвета и колпачки с жидкостью прозрачного цвета.

Как следует из заключения химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое у ФИО1, является кустарно изготовленным наркотическим средством – опий, массой 26.5 гр. Представленная на исследование прозрачная жидкость, содержащаяся в колпачке, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл.

На ватных тампонах со смывами рук и на образце одежды ФИО1 выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – морфин (т.1 л.д. 158 -163).

Заключением химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, изъятое у ФИО2, является кустарно изготовленным наркотическим средством – опий, массой 3,1 гр. Представленная на исследование прозрачная жидкость, содержащаяся в колпачке, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл (т.3 л.д.23-28).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ф/х установлено, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО3, является кустарно изготовленным наркотическим средством- опий, массой 2 гр. Представленное на исследование прозрачная жидкость, содержащаяся в колпачке, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО3, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл. На внутренних стенках 11-ти пустых разовых медицинских шприцов и трех эмалированных мисках, обнаруженных и изъятых в ходе обследования в домовладении ФИО3 выявлены следы наркотически активного алкалоида опия – морфин (т.4 л.д.220-227).

По выводам заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за признано, что ФИО2 страдает опийной наркоманией.

Аналогичный вывод содержится в заключении наркологической экспертизы от 27 10.2009г. за в отношении ФИО1 и в заключении от 10. 11.2009г. за в отношении ФИО3, оба и ФИО3, и ФИО1 признаны страдающими опийной наркоманией.

Согласно справке РНД ФИО1 значится на учете с диагнозом героиновая наркомания (т.1 л.д.76).

Признаки изъятых по делу вещественных доказательств – свертков с наркотическим средством опий и другие описаны в протоколе осмотра предметов, исследованного в суде (т.1 л.д.164-170; т.2 л.д.155-158, 177-178; т.3 л.д.29-33; т.5 л.д.12-16).

Из актов наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 23 час. 10 мин. и 23 час. 20 мин., возле строящегося дома в с\о «<данные изъяты>» <адрес> РД, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», были задержаны ФИО1, ФИО2 и ФИО3

Из актов изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в правом кармане черных спортивных брюк был обнаружены полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета, у ФИО2 в правом кармане куртки были обнаружены полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета, у гр. ФИО3 в правом кармане куртки были обнаружены полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета и защитный колпачок от иглы медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета.

В суде подсудимые своей вины в незаконном приобретении и хранении наркотического средства опий не признали. Судом их вина в совершении указанного преступления установлена на основании исследованных в суде доказательств, подтверждающих факт обнаружения и изъятия у них в ходе задержания и досмотра наркотических средств, а также на основании признательных показаний ФИО1 и ФИО2, данных ими в ходе предварительного следствия с участием защитников. Указанные показания подсудимых судом оцениваются как допустимые и достоверные и добытые с соблюдением требований ст.228 УК РФ, показания подсудимых согласуются между собой и с иными фактически установленными по делу обстоятельствами.

Судом показания подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО2, данные ими в суде о том, что наркотические средства и ядовитые вещества им не принадлежат, их им подсунули сотрудники УФСКН, оцениваются критически, как данные с целью избежать уголовной ответственности и не подтвержденные иными доказательствами.

Как следует из исследованных в суде справок и заключений наркологических экспертиз подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 состоят на учете в РНД, длительное время употребляют наркотические средства.

Оценивая представленные и исследованные в суде доказательства по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО1, ФИО3 и ФИО2 наркотических средств, действия указанных лиц суд полагает необходимым квалифицировать как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном (ФИО3 и ФИО2) и особо крупном (ФИО1) размере без цели сбыта.

Органами предварительного расследования указанный эпизод обвинения квалифицирован как приготовление к незаконному сбыту наркотических и ядовитых веществ в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ст.30 ч.1 -ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.234 ч.2 УК РФ.

Как следует из предъявленного подсудимым обвинения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты>», <адрес> ФИО1 передал ФИО2 часть наркотического средства опий в количестве 3,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует крупный размер и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0, 4 мл., для дальнейшей реализации.

Непосредственно после этого, там же, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД в рамках проведенного ОРМ «Наблюдение».

В тот же день, в 23 часов 15 минут, на месте задержания, в садоводческом обществе «<данные изъяты>», <адрес> РД, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого, в правом кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством опий, массой 26,5 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует особо крупный размер и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл.

Там же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 25 минут у ФИО3, был проведен личный досмотр, в ходе чего у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты полимерный сверток с наркотическим средством опий, массой 2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует крупный размер, и колпачок с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл.

Там же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут у ФИО2, был проведен личный досмотр, в ходе чего у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты полимерный сверток с наркотическим средством опий, массой 3,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует крупный размер и колпачок с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл.

Указанное наркотическое средство опий, общей массой 31,6 граммов, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер согласно предъявленному обвинению ФИО1, ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, намеревались незаконно сбыть, но, в связи с их задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В обоснование указанного обвинения приведены доказательства:

- протокол допроса ФИО1 в качестве обвиняемого, в котором он указывает, что при изготовлении раствора опия с ним бывали его знакомые ФИО3 и ФИО2, которые также употребляли раствор опия. Наркотические средства они постоянно приобретали, постоянно скидываясь, в <адрес>, раствор опия готовили по очереди;

- справки меморандумы прослушивания телефонных переговоров с тел. ФИО1 и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с этого номера имелись соединения с 15.45 до 21-10, ДД.ММ.ГГГГ с 15-33 до 2-58, ДД.ММ.ГГГГ с 20-42 до 21-45, ДД.ММ.ГГГГ с 20-24 до 21-39, ДД.ММ.ГГГГ в 21-28, ДД.ММ.ГГГГ с 12-21 - 22-41, ДД.ММ.ГГГГ с 16-04, ДД.ММ.ГГГГ с 12-20 до 23-13, ДД.ММ.ГГГГ с 15-49 до 23-34, ДД.ММ.ГГГГ с 13-00 до 23-32, ДД.ММ.ГГГГ с в 12-40 до 20-44, ДД.ММ.ГГГГ с 18-19 до 23-11, ДД.ММ.ГГГГ с 15-33 до 14 -30, ДД.ММ.ГГГГ с 15-17 до 16-04, ДД.ММ.ГГГГ с 15-28 до 17-52, ДД.ММ.ГГГГ в 22-34, ДД.ММ.ГГГГ с 13-52 до 20-06, ДД.ММ.ГГГГ с 14-43 до 14-47, ДД.ММ.ГГГГ с 14-57 до 23-09, 17.06. 09г. с 10-41 до 17-32, ДД.ММ.ГГГГ 19-3- до 19-34, ДД.ММ.ГГГГ с 17-45 до 18-07, ДД.ММ.ГГГГ 22-53, ДД.ММ.ГГГГ – 19-01, ДД.ММ.ГГГГ 14-17 – 16-20, ДД.ММ.ГГГГ -15-25, ДД.ММ.ГГГГ 17-24 до 18-11, ДД.ММ.ГГГГ – 12-23 до 14-35, ДД.ММ.ГГГГ – 02-12, ДД.ММ.ГГГГ – 17-23 – 22-40, 17.08 с 16-30 – 22-44, ДД.ММ.ГГГГ 17-55, ДД.ММ.ГГГГ 09-52 – 10-06, 11.10. 09г. с 16.02 20-41, ДД.ММ.ГГГГ с 12-39 до 19-03, ДД.ММ.ГГГГ с 10-55 до 23-39, ДД.ММ.ГГГГ с 14-51 до 22-27, ДД.ММ.ГГГГ – 1—57, ДД.ММ.ГГГГ с 13-28 до 22-20 (том 1 л.д.87-162).

- вещественные доказательства - диски с фонограммой записей разговоров с телефона ФИО1;

- справка о наружном наблюдении;

- фото и видеосъемка, просмотренная в суде, на которой зафиксировано производство ОРМ "Наблюдение" за автомашиной под управлением ФИО1, на которой он вместе с ФИО3 и ФИО2 выезжали из <адрес> по федеральной трассе "Кавказ" в сторону <адрес> и доехали до Куларского поста. Н,а приведенной видеосъемке доказательства, подтверждающие незаконное приобретение наркотического средства, не зафиксированы. Данное обстоятельство не подтверждено и представленными результатами ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров".

Актами изъятия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1, ФИО3 и ФИО2 изъято: у ФИО1 из правого кармана черных спортивных брюк изъят 1 полимерный сверток черного цвета с веществом темно-коричневого цвета и колпачок из-под медицинской иглы с жидкостью прозрачного цвета и телефон «Нокия» (подписи ФИО1 и граждан ФИО15 и ФИО16), фототаблица, изъятое вещество согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ к/фх является опием 26,5 гр. и ангидридом уксусной кислоты 0,4 мл., у ФИО3 изъято – 2гр. опия и ангидрид уксусной кислоты 0,4 мл., у ФИО2 изъято 3,1 гр. опия и ангидрид уксусной кислоты 0,4 мл.

Таким образом, анализируя представленные органами следствия доказательства в подтверждение предъявленного подсудимым обвинения в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, суд полагает представленные доказательства недостаточными для признания их виновными по этому обвинению, так как ни каждое в отдельности из этих доказательств, ни в совокупности они не подтверждают обвинение о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Этот вывод подтверждается также и тем обстоятельством, что подсудимые являются наркозависимыми лицами, страдают наркоманией и употребляют наркотики.

Доказательство обвинения, исследованное в суде, фото и видеосъемка выезда ФИО1 в группе с ФИО3 и ФИО2 на автомашине за пределы <адрес> не подтверждает незаконное приобретение подсудимыми наркотиков. Как следует из показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, выезд из <адрес>, зафиксированный на видеосъемке, был осуществлен с целью приобрести наркотики для личного потребления. Опровергающих данное утверждение ФИО1 доказательств по делу нет. При изложенных обстоятельствах действия подсудимых ФИО1 ФИО3 и ФИО2 по факту обнаружения у них в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты подлежат квалификации не как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, а как незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе досмотра подсудимых при их задержании ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты по 1 колпачку у каждого от медицинского шприца с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты. Принимая во внимание, что по материалам данного дела обнаруженное и изъятое у подсудимых ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты являлось компонентом к изготовлению раствора опия для последующего употребления, доказательств, подтверждающих обвинение о направленности действий подсудимых на сбыт указанного ядовитого вещества, по делу нет и в суде не установлено, обвинение по ч.2 ст. 234 УК РФ своего подтверждения не нашло и действия по хранению без цели сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты самостоятельного состава преступления не образуют. Суд полагает установленным, что подсудимые хранили ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты с целью последующего изготовления раствора опия, и их действия в этой части дополнительной квалификации не требуют. По предъявленному эпизоду обвинения в сбыте ядовитого вещества подсудимые подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

Органами предварительного расследования подсудимым ФИО1, ФИО3 и ФИО2 также предъявлено обвинение в том, что в мае 2009 года, ФИО1, имея умысел заниматься преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в предварительный сговор с ФИО3, договорившись с ним о совместном сбыте наркотического средства опий в крупном размере и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. В последующем, ФИО1 и ФИО3 вовлекли в предварительный сговор по сбыту наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, своего знакомого ФИО2, являющегося потребителем наркотиков, пообещав последнему вознаграждение в виде дозы наркотического средства.

Наркотическое средство - опий ФИО1, ФИО3 и ФИО2 сбывали как в виде готового к употреблению наркотического раствора, так и в виде опия – сырца:

- в функции ФИО1, как исполнителя преступлений, входили незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства – опий, а так же приобретение ингредиентов для приготовления раствора опия, передачи ФИО2 наркотического средства для последующего сбыта, а также накопление денежных средств с целью приобретения очередных партий наркотического средства;

- в функции ФИО3, как исполнителя преступлений, входили в приискании помещения для хранения и приготовления наркотического средства – опий в виде раствора, передача наркотического средства ФИО2 для дальнейшей реализации потребителям наркотических средств;

- в функции ФИО2, как исполнителя преступлений, входили получение наркотического средства – опий от ФИО1 и ФИО3, поиск покупателей и последующий сбыт наркотических средств, а также получение денежных средств от сбыта наркотических средств и последующая их передача ФИО1

Наркотическое средство - опий ФИО1 приобретал в <адрес> РД, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевозил в <адрес> РД, где совместно с ФИО3 готовил к употреблению наркотическое средство, в последующем передавал его ФИО2 для реализации.

В ходе своей деятельности ФИО1, ФИО3 и ФИО2 использовали меры повышенной конспирации и безопасности. С этой целью, во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, ими использовались термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло им с мерами повышенной конспирации приобретать и сбывать наркотические средства.

В августе 2009 года, в <адрес> РД, при неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО2 приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство опий в количестве 7,2 гр. и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл.

Выполняя совместный с ФИО3 и ФИО2 преступный замысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов, возле магазина, расположенного на пр. И. Шамиля, дом, , <адрес> РД, встретился с ФИО22 и сбыл последнему, наркотическое средство опий массой 7,2 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл. за 7 000 рублей.

Указанные действия подсудимых квалифицированы по п. «а» и «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст.234 УК РФ.

Однако, приведенное обвинение своего подтверждения в суде не нашло.

Так, допрошенный в суде свидетель ФИО22 показал, что при его задержании в августе 2009г. сотрудниками УФСКН по РД у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, массой 7,2 гр. и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл., которые он приобрел у парня по имени ФИО43, номер которого имеется в его мобильном телефоне. У него несколько знакомых по имени ФИО43, и в его мобильном телефоне все они записаны под одним именем. Наркотики у ФИО1, который доводится ему родственником, он не приобретал и показаний о сбыте ему именно ФИО1 не давал.

Из оглашенных в суде по ходатайству гос.обвинителя и на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что ФИО22 приобретал наркотики у парня по имени ФИО43, других данных и его адреса он не знает. (т.2 л.д. 138, 142; т.4 л.д.86, 88).

Свидетель ФИО17 в суде показал, что он является лицом, страдающим наркоманией, употребляет наркотики, знаком с ФИО1, наркотики у него не приобретал. По ходатайству гос.обвинителя и на основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, оглашены его показания, данные им на предварительном следствии.(т. 3 л.д. 192). По существу выявленных противоречий в его показаниях в суде и на предварительном следствии ФИО17 пояснил, что он знаком с ФИО1, показания на него дал под давлением со стороны работников УФСКН по РД, протокол подписал не читая, т.к. в это время сам был задержан за хранение наркотиков и осужден в 2009г. к условной мере наказания.

В подтверждение обвинения о незаконном сбыте наркотических средств также представлены показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО19, ФИО15, ФИО18 и ФИО20

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что работниками УФСКН по РД проводилась работа по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В рамках этих мероприятий с мая 2009г., т.е. до задержания ФИО22, в августе 2009г. проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с телефона ФИО24, проводилось также ОРМ «Наблюдение».

Однако, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий доказательства о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждавшие факт незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства опий и ядовитого вещества в группе лиц с ФИО3 и ФИО2ФИО22 по делу не представлены.

Из приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО22 осужден за покушение на сбыт наркотического средства (т.4 л.д.88-98).

Из протокола осмотра мобильного телефона ФИО22 следует, что до его задержания в 13 час. 06 мин. он связывался с ФИО43 (т.2 л.д.155-158).

Эти доказательства, а также показания ФИО22 о том, что он приобретал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у парня по имени ФИО43, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как эти показания не подтверждены иными доказательствами о времени, месте, виде и количеству наркотика. Кроме того, в суде ФИО22 показал, что ФИО1, ФИО3 и ФИО2 наркотик ему не сбывали.

Приведенные обстоятельства и отсутствие иных доказательств свидетельствует о непричастности подсудимых к сбыту наркотического средства и ядовитого вещества, обнаруженных у ФИО22

Показания ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования о незаконном приобретении им наркотического средства у ФИО1, как не подтвержденные иными доказательствами, также не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В содержании прослушанных в суде фонограмм записи телефонных переговоров за период до задержания ФИО22, т.е. за период времени с мая по август 2009г., отсутствуют сведения о совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства. Данное доказательство также не подтверждает предъявленное обвинение в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, совершенном по предварительному сговору.

Согласно диспозиции ст.234 УК РФ ответственность по данной норме уголовного закона предусмотрена за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Доказательств совершения сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты подсудимыми ФИО1 по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО2 ФИО22 по делу не установлено.

Таким образом, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч.2 ст. 228-1 и ч.2 ст. 234 УК РФ по сбыту ФИО22 опия массой 7, 2 гр. и ангидрида уксусной кислоты массой 0,4 гр. подсудимые подлежат оправданию за непричастностью к совершению этих преступлений.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуется в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуется не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления и т.д.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств дела суд полагает возможным назначение ФИО1 наказания, не связанного с реальным сроком лишения свободы, полагая возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Назначая наказание ФИО3 по ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы и на основании Постановлением Кумторкалинского райсуда РД от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 10 дней. Наказание ФИО3 назначается с учетом требований ст.ст. 18, 68, 61, 63, 70 и 79 УК РФ.

ФИО2 ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести на иждивении имеет троих малолетних детей, что в силу ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, с учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным определить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302 – 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, два раза в месяц являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию ФИО3 определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, два раза в месяц являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации.

По предъявленному ФИО1, ФИО3 и ФИО2 обвинению по ст.ст. 228 -1 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ и ч.2 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Вещественные доказательства – ДVД диски хранить при уголовном деле г., вещественные доказательства - наркотическое средство – опий в количестве 26,5 гр., в количестве 3,1 гр., в количестве 2 гр. и ангидрид уксусной кислоты объемом 1,2 мл., ватные тампоны со смывами с рук и срез образца одежды ФИО1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Заишникова