№1-32/2011



Дело г.П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:председательствующего судьи - Заишниковой Л.В.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ФИО2,подсудимого – ФИО1,защитника – ФИО6 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ), а также потерпевшего – ФИО5,при секретаре - ФИО3,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2009 года, ФИО1, с целью хищения чужого имущества путем обмана, узнав о продаже грузового автомобиля по объявлению в газете, созвонившись с ФИО5 по поводу продажи его автомобиля марки <данные изъяты> за госномером , договорились о встрече в <адрес> с последним. По достигнутой договоренности, встретившись ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, на территории рыбоконсервного комбината, расположенного по <адрес>, ФИО1, не имея намерения вернуть деньги, умышленно, из корыстных побуждений под предлогом приобретения в личную собственность, завладел у ФИО5 вышеуказанным автомобилем стоимостью 250 тыс. руб., передав ему в качестве предоплаты 15 тыс.рублей, пообещав в течение 15 дней оплатить оставшуюся сумму, после чего скрылся, причинив последнему материальный ущерб в размере 235 тыс.рублей.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника ФИО6

Государственный обвинитель ФИО4, а также потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ является правильной. Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, автомашину «Камаз» вернул по принадлежности потерпевшему, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим.

ФИО1 имеет на иждивении двоих малолетних детей, что, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества, назначив условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>