№1-165/2011



Дело                                                                                           П Р И Г О В О Р                                                      Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда Махачкалы <адрес> Исаибов М.Г.,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества /кража) с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов ФИО1 умышленно, из корыстных мотивов, находясь у себя дома по адресу- <адрес>, воспользовалась отсутствием своей знакомой ФИО4, которая снимала в их в частном доме комнату для проживания, и тайно похитила принадлежащий последней компьютер-ноутбук фирмы «Асус» стоимостью 23989 руб., чем причинила ей значительный ущерб.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с обвинением согласна, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного следует вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и дает основание для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, раскаялась, совершила преступление средней тяжести, потерпевшая к ней претензий не имеет, ущерб возместила добровольно, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, в целях достижения цели наказания в исправлении и перевоспитании ФИО1, а также ее материального положения, суд назначает ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяча) руб.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и примерном поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденная обязана сообщить в суд, постановивший приговор, в письменной форме.

Председательствующий                                                                        М.Г. Исаибов