№1-56/2011



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Судья Ленинского районного суда <адрес> РД – Магомедрасулов Б.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого – ФИО1

защитника – ФИО2, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> (за гостиницей «<данные изъяты>»), <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО4-Х. незаконно использовал авторские права, причинив ущерб правообладателям в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах;

Так он ДД.ММ.ГГГГ в павильоне по <адрес> <адрес> в нарушение части 1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1229,1233,1234, 1270 ГК РФ, регулирующих отношения связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, запрещающих использование без соответствующего договора и разрешения установил 7/семь/ комплектов компьютерной техники, на 6 системных блоках которых установил по 20 программных продуктов – «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоимостью одной электронной платы с инсталлированными вышеперечисленными программами по 41591 руб. правообладателем которых является компания «<данные изъяты>» и на 7 системных блоков установил 66 программных продуктов- <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - стоимостью одного экземпляра программных продуктов 5015 руб. каждая, правообладателем которых является фирма ООО «<данные изъяты>». Затем ФИО1 не имея соответствующего лицензионного соглашения с ООО «<данные изъяты>» и компанией «<данные изъяты>» организовал проведение азартных игр на деньги, используя и демонстрируя вышеперечисленные программные продукты, причинив ООО «<данные изъяты>» особо крупный ущерб на сумму 330990 руб., а компании «<данные изъяты>» крупный ущерб на сумму 249546 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

До назначения судебного заседания по уголовному делу обвиняемый ФИО1 признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1 заявил в присутствии защитника и государственный обвинитель анияранил при себе размер, крмане куртки обнаружено и изъято 8 спичечны не возражал против заявленного ходатайства.

Представители потерпевших в судебное заседание надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились, обратились с ходатайством о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении без их участия.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил тяжкое преступление, он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении жену и двух малолетних детей, с которыми, не имея собственного, проживает на съемной квартире, в связи с чем, суд за отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания-штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком на 2 /два/ года.

В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места массового отдыха людей после 22 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лицензионные программы на системных блоках компьютеров уничтожить.

Деньги в сумме 7600 /семь тысяч шестьсот/ руб. конфисковать в доход бюджета Российской Федерации.

Изъятые мониторы 7/семь/ шт. и системные блоки 7/семь/ штук возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Магомедрасулов Б.М.