обвинительный приговор



Дело г.                                                    

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г.Махачкала                               ДД.ММ.ГГГГ

          Федеральный суд Ленинского района г.Махачкалы в составе;

председательствующего - судьи Насрутдинова М.А.,

при секретаре - ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы ФИО3,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование работающего частным штукатуром маляром, женатого, на иждивении имеющего одного ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                        

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь вдоль железной дороги, проложенной <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты наркотического растения конопля, с которых он сорвал верхушечную лиственную часть, положил в полимерный пакет, привез к себе домой по адресу: <адрес>, где измельчил и часть употребил сам, а оставшуюся часть хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 10 минут, возле <адрес> сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого подвергнут личному досмотру гр. ФИО1, у которого в левом кармане спортивной кофты, обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 37,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером, которое последний незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Таким образом, ФИО1, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ

            ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.228.ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которыми он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, с применением, штрафа.

            На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание штраф 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана находящиеся на хранение в УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     М.А.Насрутдинов