обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала                    ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Ленинского районного суда гор. Махачкалы - Дадаева П.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор.Махачкалы - ФИО7

при секретаре - ФИО4,

защитника - адвоката ФИО14

подсудимого - ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

         Преступление совершено им в гор. Махачкале при следующих обстоятельствах.

         ФИО1, в августе 2011 года, в районе <адрес>, сорвал кусты дикорастущей конопли, высушил, измельчил их и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО1 в районе <адрес> в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, был подвергнут личному досмотру сотрудниками полиции, в ходе чего у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), общей массой 884,75 грамма, что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

         Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что приехал в Республику Дагестан ДД.ММ.ГГГГ на заработки, устроился работать на кирпичном заводе. Условия работы на кирпичном заводе не соответствовали обещанным и он ушел с работы, решил вернуться к себе домой в <адрес>. В Республике Дагестан у него никого нет. Паспорта у него также нет, поскольку он его потерял. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, он шел со стороны <адрес>. Возле гостиницы к нему подъехала автомашина, из которой вышли мужчины, представившиеся работниками полиции и потребовали у него документы. В связи с отсутствием документов его посадили в машину и повезли в ОБНОН. В ОБНОН его вынудили подписать протоколы и другие документы о том, что у него изъяли наркотическое вещество, угрожали тем, что если он не подпишет, то ему подкинут оружие или найдут двух граждан, которым он якобы продал наркотическое вещество. Марихуану он увидел только в ОБНОНе. Он был в тот день в нетрезвом состоянии, испугался и подписал признательные показания, понятых при его личном досмотре не было. На следствии он себя оговорил, наркотического вещества у него в день задержания не было. Он раньше курил анашу, но с 1995 года её не употребляет.

         Несмотря на непризнание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10

         Так, свидетель ФИО11 показал, что работает оперативным работником ОБНОН ОРЧ-3 МВД РД. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что ФИО1 проживающий в <адрес> занимается хранением и употреблением наркотического вещества. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак 2011» им, совместно с оперативным работником ОБНОН МВД РД ФИО12, около <адрес> был задержан ФИО1, у которого при личном досмотре была обнаружена и изъята матерчатая сумка, в которой находилась марихуана. До задержания, за ФИО1 велось оперативное наблюдение. При досмотре ФИО1 и изъятии у него наркотического средства присутствовали понятые. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, а ФИО1 доставлен в отдел ОБНОН ОРЧ-3МВД РД, где ФИО1 и понятые были опрошены по факту обнаружения наркотического вещества. У ФИО1были изъяты образцы смывов с полости рта срезы ногтей для сравнительного исследования. ФИО1 не отрицал принадлежность ему наркотического вещества, говорил, что сорвал коноплю там где работал, высушил и хранил для своего употребления. Документов и денег у ФИО1 обнаружено не было.

         Аналогичные показания дал свидетель ФИО12

         Свидетель ФИО9 показал, что когда в конце октября 2011 года, он проходил мимо <адрес>, к нему подошел работник милиции и попросил принять участия, в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился из интереса. В его присутствии у гражданина, оказавшегося ФИО1 произвели досмотр, в ходе которого у него, в черной матерчатой сумке был обнаружен черный целлофановый пакет с веществом темно зеленого цвета с острым специфическим запахом. Обнаруженный пакет был упакован, опечатан, составлен протокол, где все присутствующие расписались. После этого их повезли в здание ОБНОН, где в одном из кабинетов у ФИО1 сняли смывы с полости рта, пальцев рук, срезы ногтей, о чем также был составлен протокол, где все расписались. ФИО1 вел себя спокойно, ничего не отрицал.

         Аналогичные данные усматриваются и из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в судебно заседании с согласия сторон.

         Вина ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства растительного происхождения - марихуана (каннабис) без цели сбыта в особо крупном размере, кроме приведенных выше свидетельских показаний, подтверждается также следующими доказательствами.

         Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ-3 УР МВД РД ФИО11, из которого усматривается наличие в действиях ФИО1 признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

         Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается проведение в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

         Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, вынесенного заместителем министра - начальником полиции МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ

         Постановлением о представлении результатов ОРД следователю (дознавателю), в суд, от ДД.ММ.ГГГГ и направлении их в СО при ОП по Ленинскому району УМВД РФ по гор. Махачкале для осуществления проверки и принятии процессуального решения в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ, а также приобщения к уголовному делу и использования в доказывании.          

         Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что возле <адрес>, в 16 часов 30 минут у гражданина ФИО1 в черной матерчатой сумке <данные изъяты> обнаружен черный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который упакован и опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

Актом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

         Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, массой 884.75 грамма, изъятое в ходе личного досмотра гражданина ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество массой 884, 75 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гражданина ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис). На ногтевых срезах и ватных тампонах со смывами с рук и полости рта ФИО1 имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола-действующего начала марихуаны (каннабис).

         Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ

         Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему.

         Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему.          

         Вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается также заключением специальной медицинской комиссии на предмет наркологического освидетельствования.

         Согласно заключению специальной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ у              ФИО1 имеются признаки психического и поведенческого расстройства, вызванные сочетанным употреблением каннабиоидов и алкоголя, синдром зависимости. Указанный диагноз не означает наличие у испытуемого психического заболевания.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых В РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ входит «Каннабис» (марихуана), крупный размер свыше - 6 грамма, особо крупный размер свыше - 100 грамма.

         Судом тщательно проверялись доводы ФИО1 о его невиновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

         В ходе предварительного следствия, будучи допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте, ФИО1 давал признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления. Эти показания давались ФИО1 в присутствии защитника. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ФИО1 отказался от особого порядка рассмотрения дела, заявил о своей невиновности в совершении преступления и отказался от показаний данных им на предварительном следствии.

         Давая оценку показаниям ФИО1 в судебном заседании, суд считает их данными с целью избежания уголовной ответственности. Показания ФИО1 на предварительном следствии суд признает соответствующими объективным обстоятельствам совершения им преступления, установленным в судебном заседании.

         Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность.

         ФИО1 ранее не судим, данные отрицательно характеризующие его личность в уголовном деле отсутствуют.

         Согласно справке ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 за психиатрической амбулаторной помощью не обращался.

         Согласно справке ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на учете в наркологическом кабинете не состоит, за медицинской помощью не обращался.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УПК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         При назначении наказания ФИО1 суд учитывает состояние его здоровья. У ФИО1, согласно заключению специальной медицинской комиссии, установлен диагноз туберкулез легких в стадии ремиссии, уплотнение печени, травматическая ампутация правой ушной раковины.

         При назначении наказания суд также учитывает стечение неблагоприятных жизненных обстоятельств подсудимого - вынужденный выезд в другой регион в поисках работы, работу на кирпичном заводе, отсутствие документов, денежных средств и постоянного жилья в месте пребывания.

         При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, то есть считает возможным назначить ему лишение свободы условно с испытательным сроком.

         Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ суд,

            

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему 4 года лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ФИО1 испытательный срок 3 (три) года.

         Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

         Обязать ФИО1 не менять место постоянного жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.

         Зачесть в срок наказания ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 3 месяца 20 дней.

         Меру пресечения содержание под стражей ФИО1 отменить, освободить его из под стражи немедленно в зале суда.

         Вещественные доказательства, марихуану (каннабис) 884,75 гр., срезы ногтей, ватные тампоны со смывами пальцев рук, ватные тампоны со смывами полости рта уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья                                                        Дадаева П.А