обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            гор. Махачкала                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Дагирова З.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы ФИО7,

подсудимых ФИО2, ФИО4,

защитников:

ФИО8, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

ФИО9, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ;

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих детей, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО4 Н.М. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 часов до 15.20 часов ФИО2 и ФИО4 Н.М. по предварительному сговору между собой, зная кустарный способ изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь в подсобном помещении, расположенном возле <адрес>, используя принесенные с собой лекарственные препараты «Тетралгин», йод, ацетон, бензин, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 113,05 гр., что образует особо крупный размер. Часть изготовленного наркотического средства массой 4,01 гр. ФИО2 набрал в разовый шприц и хранил в правом кармане спортивных брюк, вторую часть наркотического средства массой 3,01 гр. ФИО4. набрал в разовый шприц и хранил при себе с целью последующего потребления, а оставшуюся часть массой 106,03 гр. перелили в пластиковую бутылку и хранили в подсобном помещении по вышеуказанному адресу. В тот же день в рамках оперативно-розыскных мероприятий в подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин массой 106,03 грамм. ФИО2 и ФИО4 Н.М. были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого были обнаружены и изъяты вышеуказанные шприцы с наркотическим средством дезоморфин. Наркотическое средство вышеуказанные лица незаконно изготовили и хранили при себе без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимые ФИО2 и ФИО4 Н.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО4 Н.М. показали, что осознают последствия и характер заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Адвокаты и государственный обвинитель не возражали в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении указанного преступления, с которым подсудимые согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

           При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

           ФИО2 вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также судом принято во внимание, что ФИО2 состоит на диспансерном учете с диагнозом - хронический вирусный гепатит «С» в стадии циррозирования.

ФИО4 вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание, что ФИО4 состоит на диспансерном учете с диагнозом вирусный гепатит «В», язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Судом при назначении наказания подсудимым также учтены положения ч.7 ст. 317 УПК РФ, предусматривающей смягчение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим примерным поведением докажет своё исправление.

Обязать ФИО2 не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока своим примерным поведением докажет своё исправление.

Обязать ФИО4 не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                                             З.Н.Дагирова