обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2О12г.                                                                                                                г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы, Республики Дагестан в составе:

Председательствующего Ахмедханова М.А., при секретаре ФИО2, с участием пом. прокурора <адрес> ФИО4, адвоката ФИО5 ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкале дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, со средним образованием, вдова, на иждивении имеет малолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного на углу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершила кражу двух женских кофт общей стоимостью 4300 рублей, принадлежащих гр. ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб

Своими действиями ФИО1 совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия ФИО1 квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь в магазина «<данные изъяты>» расположенного на углу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершила кражу женской кофты стоимостью 2500 рублей и женского ремешка стоимостью 1000 рублей, принадлежащих гр. ФИО7, чем причинила последней значительный материальный ущерб

Своими действиями ФИО1 совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия ФИО1 квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО1 признала себя виновной полностью в предъявленных обвинениях, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником ФИО5 она заявляла ходатайство добровольно, что она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие просили рассмотреть дело без их участия, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Предъявленные ФИО1 обвинения по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд находит, что материалами дела полностью доказана вина подсудимой в совершении вышеназванных краж.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений (ею совершены преступления средней тяжести), а также её личность не судима, в ходе рассмотрения дела ФИО1 активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб возмещен, что в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить штраф по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>») пять тысяч рублей, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод кражи из магазина «<данные изъяты>») пять тысяч рублей.

На основании ч.ч. 1 п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 штраф в размере десять тысяч (10000) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                               М.А. Ахмедханов