обвинительный приговор



Дело                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      

г. Махачкала                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД - Магомедрасулов Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника - ФИО8, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование не работающего, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                        

                                                              установил:

ФИО1 примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие- самодельный пистолет и боеприпасы- 23 патрона в трех магазинах, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ФИО1, заявил в присутствии защитника, государственный обвинитель                                                     не возражал в удовлетворении ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого порядка принятия решения.

Условия, при которых ФИО1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной.        

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил средней тяжести преступление, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и в отсутствие отягчающих - определяя вид и размер наказания, суд приходит к выводу о возможности определения ФИО1, наказания не связанного с реальным отбыванием наказания, т.е. с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил;

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/года.

В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроится, не посещать места массового отдыха людей с 22 до 07 часов.

Вещественное доказательство - пистолет с патронами направить в ХОЗО МВД по РД для уничтожения.

Меру пресечения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Магомедрасулов Б.М.