обвинительный приговор



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 марта 2О12г.                                                                                                                          г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы, Республики Дагестан в составе:

Председательствующего Ахмедханова М.А., при секретаре ФИО2, с участием помощника прокурора Ленинского района г. Махачкалы ФИО5, адвоката ФИО6 ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Махачкале дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Махачкалы РД, со средним образованием, не замужней, временно не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, находясь в помещении супермаркета «Пятерочка», расположенного по <адрес>, воспользовавшись, что продавщица ФИО3 отвлеклась, совершила кражу сотового телефона фирмы «Нокиа» стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ФИО3, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Своими действиями ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия ФИО1 квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО1 признала себя виновной и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут решила зайти в супермаркет «Пятерочка» чтобы купить продукты. Проходя между рядами, она на холодильнике увидела сотовый телефон фирмы «Нокиа» черного цвета с красной окантовкой по краям. Увидев телефон она решила забрать его себе. Она осмотрелась и вместе со своими продуктами забрала и чужой сотовый телефон.

Она вышла из магазина, и по дороге к сестре домой, её остановили работники полиции и предложили пройти с ними в супермаркет «Пятерочка», где ей показали запись с камер видео - наблюдения, где она совершает кражу сотового телефона. В содеянном она раскаивается.

Суд считает, что вина ФИО1 в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину доказана материалами дела.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 пояснила в суде, что она работает в супермаркете «Пятерочка» расположенном на <адрес>. У неё имеется сотовый телефон фирмы «Нокиа-5800» черного цвета с красной окантовкой, стоимостью 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут она положила свой телефон на холодильник и отошла по другим делам. Когда она вернулась, чтобы позвонить, то телефона не оказалось на месте. Она спросила у работников магазина, но никто не брал её телефона. Она позвонила в полицию и сообщила о краже сотового телефона. Полицейские посмотрели запись с камер видео наблюдения и через некоторое время задержали девушку которая совершила кражу сотового телефона.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен сотовый телефон фирмы «Нокиа-5800» черного цвета с красной окантовкой, сенсорный цветной экран. Потерпевшая опознала свой телефон и он был возвращен ей. Л.д. 27-32.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления (ею совершено преступление средней тяжести), а также её личность ранее не судима, ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                                     М.А. Ахмедханов