обвинительный приговор



Дело г.                                        Копия                                         ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г.Махачкала.

Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Гаджиев Ш.М.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленинского района г.Махачкалы ФИО7

адвоката ФИО6

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, разведенного, имеющего двоих детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ                                          

     УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.З0, ч.З ст. 291 УК РФ.

Как указано в обвинительном заключении, ФИО2 с целью побуждения судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ФИО5 к совершению в его пользу заведомо незаконных действий, а именно снятия временного ограничения выезда из Российской Федерации, наложенного на него в связи с неисполнением должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете последнего, расположенном по адресу: <адрес>,передал ФИО5 2 тыс. руб.

          Подсудимый Арсланюеков согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый и его защитник ФИО6 поддержали указанное ходатайство и подтвердили, что оно заявлено после консультаций с адвокатами и с пониманием последствий рассмотрения дела в особом порядке.     

          Государственный обвинитель ФИО7 не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

          Обсудив ходатайство и, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих рассмотрение дела в особом порядке, не имеется.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          Подсудимый признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 2 -х несовершеннолетних детей, в пользу которых имеет алиментные обязательства.

          Эти обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами.

          Руководствуясь ст.ст. 296-300, 308, 314-316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание - штраф в тридцатикратном размере взятки в сумме 60 000(шестьдесят тысячи) рублей.

        Меру пресечения ему подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: видеокассету PANASONICMiniDVD60 с видеозаписью хранить при деле, деньги в размере 2 000 (две тысячи) рублей обратить в доход государства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Судья

         Копия верна: