обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Махачкала.

Судья Ленинского районного суда г. Махачкала РД - Магомедрасулов Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Махачкала - ФИО5

подсудимого -ФИО1

защитника -ФИО6, ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не судимого,, военнообязанного, образование среднее, неработающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в середине августа 2011г. примерно 22 час. 30мин., возле кафе <адрес>, с целью кражи, путем взлома замка передней правой двери автомашины ВАЗ 2107 за гос. рег. знаками , проник в ее салон и тайно похитил чужое имущество- автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО9, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Он же 26. 12.2011г. в районе «Южной автостанции» г. Махачкала, проезжая в качестве пассажира маршрутном такси -а, с целью хищения чужого имущества умышленно просунул руку в карман куртки ФИО8 и тайно похитил деньги в сумме 3500 руб., а также сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в районе «Южной автостанции» г. Махачкала, в маршрутном такси -а, с целью хищения чужого имущества, умышленно просунул руку в карман куртки ФИО7 и тайно похитил деньги в сумме 500 руб. и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 12 тыс. руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания ФИО1, признавая себя виновным в предъявленном обвинении, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В ходе предварительного слушания ФИО1 в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, потерпевшие и государственный обвинитель                                                     не возражали против заявленного ходатайства.

Условия, при которых ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником), предусмотренные законом, соблюдены.

ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, санкции которых предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий по указанным статьям УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО1, совершил преступления средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Определяя вид и размер наказания, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, путем назначения условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2/два/ года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ 2/два/ года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

В период испытательного срока ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места массового отдыха людей после 22 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Верховного суда РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий                                    Магомедрасулов Б.М.