приговор по делу №1-418



Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Магомедов М.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО4, при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего не имеющего судимости, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 мин., ФИО1, находясь на территории автокооператива «Дагестан», расположенного в <адрес>, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил плазменный телевизор, домашний кинотеатр, чемодан с двумя куртками и шубой, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 31 500 руб.

Подсудимый ФИО1 в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в предъявленном ему обвинении.

По мнению суда, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и данные, характеризующие его личность.

Он не имеет судимости, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшей возвращено все похищенное, в суде она заявила, что простила подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая эти данные, суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, назначенного судом, к нему можно применить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: