приговор по делу №1-431/2011



Дело

                                                   ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

       Судья Федерального суда <адрес> Маданов З.Ш.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО17,

подсудимого ФИО4, ФИО5, ФИО2,

защиты в лице адвокатов ФИО19, представившего удостоверение и ордера № ,, ФИО18, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                     ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО14, гражданин РФ, с не полним средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес>» <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158, ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в» и ст.158 ч.2 п. «а,в» к лишения свободы на 3 года с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего, г.<адрес> подсобное хозяйство ТСР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

                                                       ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО14, гражданин РФ, со средне техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, проживающего, <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2-годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно на оставшийся срок на 1 го<адрес> месяца и 5 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст. 150 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище и вовлечение несовершеннолетних в преступную группу.

    Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов ФИО4, ФИО5, с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору пришли к дому по адресу <адрес> где путём взлома решётки окна не законно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили: болгарку стоимостью 12 тыс.500 рублей, электрическую дрель стоимостью 12 тыс. рублей, плоскогубцы стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО20, причинив последней, значительный материальный ущерб, на сумму 25 тыс. рублей.

      Таким образом, ФИО4, ФИО5 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновение в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

      Они же, ФИО4, ФИО5, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору подошли к дому по адресу: <адрес> где ФИО4 и ФИО2 остались снаружи для наблюдения и сообщения о появлении посторонних лиц, а несовершеннолетний ФИО5 для реализации своего преступного умысла проник в выше указанный дом, откуда совершили кражу электрического кабеля, стоимостью 20 тыс. рублей, принадлежащий ФИО20, причинив последней, значительный материальный ущерб, на сумму 20 тыс. рублей.

      Таким образом, ФИО4, ФИО5, ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

      Кроме того ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Д/О «Искра», путём разжигания корыстных интересов и жажды наживы вовлёк несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 в совершении кражи из <адрес> по адресу <адрес> Д/О «Искра», <адрес>, личного имущества ФИО20 на сумму 20 тыс. рублей.

      Таким образом, ФИО2 вовлёк несовершеннолетнего в совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст.150 УК РФ.

     Подсудимые ФИО4 и ФИО5 признали себя виновными в совершении указанных преступлений, в содеянном раскаялись и показали следующее.

      Подсудимый ФИО4 показал, что он данные показания в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя и адвоката подтверждает полностью.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, он встретил своего знакомого по имени ФИО8, который в ходе разговора рассказал ему, что он знает дом, в котором никто не проживает и что там есть, что можно воровать и продать. Так как ему нужны были деньги, он согласился пой вместе с ФИО8 на кражу. В этот же день, примерно в 15 часов он и ФИО5 подошли к дому по <адрес> дачного общества «Искра» <адрес>, где перелезли через сеточный забор со стороны огорода, затем через решётку окна, которая была уже взломана и окно которое было открыто, зашли внутрь. После того как в помещение зашёл ФИО8 за ним и он зашёл с целью кражи. С указанного дома он и ФИО8 совершили кражу следующих вещей: болгарку, электрический дрель и пласгогубцы. С ворованными вещами они вышли через окно, откуда туда вошли. После того как они попрятали ворованные вещи на поле, затем они пошли к общему знакомому по имени ФИО7. Когда они рассказали ФИО7, что у них имеется на продаже болгарка и электрический дрель и попросили его найти им покупателя на реализацию, ФИО7 согласился и по пути следования, ФИО7 продал таксисту за 350 рублей. Болгарку ФИО7 продал своему знакомому по имени Магомед за 500 рублей. Таким образом, за похищенное из указанного дома болгарку и электрический дрель получили деньги в сумме 850 рублей, которые истратили на свои нужды. ФИО7 знал о том, что продаём ворованное имущество и что они несовершеннолетнего возраста.

     В тот же день, примерно в 22 час. когда он, ФИО5, ФИО2 находились вместе, ФИО5 рассказал, рано утром этого дня совершил кражу из одного дома расположенного на территории дачного общества «<адрес>». Услышав об этом ФИО7 спросил у него у несовершеннолетнего ФИО8 есть ли в том доме, откуда он и ФИО8 есть ли в том доимее, откуда он и ФИО8 до этого совершили кражу болгарки и дрели ещё что-нибудь для кражи. ФИО7 убедившись, что там имеется электрический кабель, тогда, ФИО7 дал им команду и этот кабель необходимо своровать и продать. По предварительному сговору, распределив роли, он остался на улице с целью наблюдения. ФИО7 и ФИО8. Совершив кражу из выше указанного дома ФИО7 и ФИО8 вернулись к нему, кабель ФИО7 держал в своих руках. В тот же ночь после совершении кражи кабеля они остались в недостроенном доме, расположенном не далеко, где совершено кража, где сожгли костёр, очистили данный кабель от верхнего слоя, чтобы было легко продавать. Утром когда они шли в пункт приема цветного метала для продажи, тогда ФИО8 встретил своего двоеродного брата и вместе с ним ушёл домой. Он и ФИО7 кабель приема цветного метала сдали за 380 рублей, которых истратили вдвоем на свои нужды.

     Для совершения кражи кабеля ФИО8 и его уговорил ФИО7, так как они не хотели идти в тот дом и совершить кражу.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя ФИО21, показания ФИО4 полностью подтвердила, и показала, что она принимала участие в ходе допроса в ходе предварительного следствии, где ФИО24, дал аналогичные показания, как в судебном заседании. Она подтверждает, что ее сын ФИО24 совершил указанные кражи в месте с ФИО7 и ФИО8. ФИО7 знал, что ФИО4 и ФИО8 является несовершеннолетними детьми и на кражу ФИО7 их потащил.

       Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО6, и педагога ФИО22, несовершеннолетний ФИО5 показал, что вину свою признаёт полностью, раскаивается в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. утра он перелез через сеточный забор со стороны огорода и проник на терреторию <адрес> Д\О «<адрес>», <адрес>, где взломав решётку, открыл окно дома, после чего проник внутрь данного дома, откуда он украл моток цветного метала примерно 5-кг., которую сдал в пункт приема цветного метала, расположенного на территории дачного общества за, что он получил 200 рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов он встретил своего ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО4, где он при встрече ему рассказал, знает дом откуда можно совершить кражу. После того как только ФИО23 дал согласия пойти с ним на кражу, они примерно в 15 часов они пошли к этому дому, где перелезли через забор сеточный забор со стороны огорода, затем через решётку окна, которая была уже взломана. Первым в помещение проник он, затем вместе с ним зашёл ФИО23 Из этого дома он и ФИО23 похитили болгарку, электрический дрель и пласгогубцы. С ворованными вещами они вышли оттуда, откуда туда зашли.

      Затем они пошли к знакомому ФИО7, кому за 50-лет, и сообщили ему, у них имеется для продажи болгарка и электрический дрель. О том, что эти вещи ворованные они ему рассказали. ФИО7 обещав найти покупателя, когда они ехали на такси, тогда ФИО7 продал таксисту за 350 рублей, затем ФИО7 болгарку продал своему знакомому по имени Магомед за 500 рублей. За похищенное им дали общую сумму 850 рублей, которые они истратили на свои нужды. В тот же день когда он рассказал ФИО7, что он совершил кражу из одного дома на территории д/о «Искра», тогда ФИО7 заинтересовался и задал ему и ФИО23 вопрос, есть ли там ещё, что либо воровать, на, что они ответили есть электрический кабель. После того как обговорили все вопросы они втроем пошли на кражу по инициативе ФИО7. В этот момент когда он и ФИО7 стали заходит дом через окно, тогда ФИО23, остался недалеко в недостроенном дома для наблюдения. Когда он электрический кабель вытаскивал из дома, тогда ФИО7 остался у забора, с той целью, что если кто-либо из постаронных появиться, должен был ему об этом сообщить. После кражи электрического кабеля они втроем зашли в недостроенный дом зажгли там костер и очистили провод - кабель и приготовили для сдачи в пункт приема цветного метала. Утром, когда они шли для продажи кабеля в пункт цветного метала, тогда он встретил родственника и вместе с ним ушёл домой. Ворованный им кабель в пункт приема цветного метала сдали ФИО7 и ФИО23

     ФИО7 знал, что они являются несовершеннолетними, ворованные вещи он им помог продать и ФИО7 призвал их совершить кражу.

     На вопросы педагога ФИО22, подсудимый ФИО5 подтвердил свои показания касающиеся совершении краж и вовлечение их в совершении кражи ФИО2.

      Допрошенный в судебном заседании законный представитель ФИО6 подтвердил показания несовершеннолетнего подсудимого ФИО5, и показал, что он лично возместил ущерб потерпевшей, и кроме того виноват в содеянном ФИО2, который вовлёк несовершеннолетних в преступную деятельность.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что данные показания несовершеннолетними ФИО4 и ФИО5 в присутствии законных представителей и педагога как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он признает. Он признает, что вместе с указанными лицами он принимал участие в совершении кражи личного имущества ФИО20, имевшее место 16 сентября по адресу: д/о « Искра» <адрес>, откуда ими был похищен электрический кабель. Он так же признаёт, что продал дрель болгарку похищенные своим знакомым.

      Он не согласен с тем, что ему предъявлено обвинение по ст.150 ч.4 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Он не знал о том, что ФИО4 и ФИО15 являются несовершеннолетними, и он их не уговаривал совершить преступлений.

       Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

      Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО20 показала, что в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не установленные лица путём взлома решётки окна проникли в <адрес> дачное общество «Искра» <адрес>, откуда тайно похищено принадлежащее её имущество: болгарку, дрель, электрический кабель, на общую сумму 50 тыс. рублей, чем причинён ей значительный материальный ущерб.

       В ходе допроса в её присутствии, совершившие кражу из её дома ФИО4, ФИО5 и ФИО2 признались в содеянном. Отец ФИО5 возместил ей причинённый ущерб.

      Из показания свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал его знакомый ФИО2, который предложил ему купить у него болгарку, объясняя, что болгарка принадлежит его знакомым несовершеннолетним Хайбуле и ФИО8. Болгарка не похищенная и принадлежит одному из них и в связи с тем, что нужны деньги продаёт.

      Факт, то что похищена личное имущество ФИО20, подтверждается её заявлением:

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО16 была изъята электрическая болгарка:

      Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, изложенные доказательства подтверждают вину подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также условия их жизни и воспитания уровень развития.

     Подсудимые ФИО4 по месту жительства и учёбы характеризуется отрицательно, вырос из неблагополучной семье.

      Подсудимый ФИО5 по месту жительства и учёбы характеризуется - удовлетворительно.

      Подсудимый ФИО2 не однократно судим, выше указанные преступлений совершил, находясь в условно досрочном освобождении (УДО), в действиях усматривается рецидив преступлений.

      Подсудимые ФИО4 и ФИО5 являются несовершеннолетними и это обстоятельство суд считает в соответствии п.б ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельством.

      Подсудимый ФИО4 совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

      Согласно п. 6.2 ч.1 ст.88 УК РФ в случае, если несовершеннолетний осуждённый, которому назначено условное наказание, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющегося особо тяжким, суд с учётом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Однако в отношении ФИО4 применить данный закон не представляется возможным, так как принятыми мерами, неоднократными условными осуждениями перевоспитывать ФИО4 невозможно. Не смотря на принятые меры, воспитанию не подлежит. За 2011 год, осуждён дважды Ленинским районным судом <адрес> и Советским районным судом <адрес>.

     При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление последнего можно только в условиях изоляции от общества.

      В отношении подсудимого ФИО5 с учётом его личности, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, учитывая, что он показал ФИО24 дом, где можно совершить кражу и при повторном совершении кражи принял участие и сам проник в дом путём снятие решёток, суд приходить к мнению применить в отношении него условное наказание.

    Подсудимый ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ осуждён Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён из мест лишения свободы условно досрочно на оставшийся срок 1 го<адрес> месяца и 5 дней.

    В ходе рассмотрения дела в судебном заседании потерпевшая ФИО20от иска отказалась, в связи с тем, что часть похищенного ею получено и частично ей возмещён ущерб подсудимым.

    

                Руководствуясь ст.ст.296-309, 420-432 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО4 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

    Осуждённого ФИО4 заключить под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО5 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

    Обязать ФИО5 не менять место постоянного жительства, без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и не покидать место жительства после 20 часов до 06 часов. Явиться на регистрацию периодически два раза в месяц.

      ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:

      по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

      по ч.4 ст.150 УК РФ - 5(пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО2 - 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение ФИО2 от оставшейся части наказание, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который составляет 1 го<адрес> месяца 5-дней лишения свободы, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения назначить окончательно наказание ФИО3 6(шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания ФИО2 с учётом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечение заключение под стражу в отношении ФИО2- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу болгарка, дрель вернуть по принадлежности ФИО20.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий