приговор по делу №1-427/2011



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Магомедов М.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимых ФИО1, ФИО2-Д., ФИО7, ФИО4, защитников ФИО8, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, удостоверение , представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, удостоверение , представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО12, а также с участием потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

  1. ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, судимого приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, проживавшего до ареста в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ;

2. ФИО2-Дибировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, проживавшего до ареста в <адрес>, п<адрес> линия, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ;

3. ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел. Чадакалоб, <адрес> РД, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого приговором Южно-Сухокумского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, проживавшего до ареста в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ;

4. ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> РД, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживавшего до ареста в <адрес>, 3-линия, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Подсудимые ФИО2-Д., ФИО3 и ФИО4 совершили заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 15 мин. ФИО1 по предварительному сговору с неустановленным лицом во дворе <адрес>-а по <адрес> в <адрес> вырвал из рук ФИО13 женскую сумку и пакет, в которых находились деньги в сумме 30 тыс. руб. и следующие золотые изделия: цепочка 750 пробы, плетениями в виде косичек, стоимостью 27 тыс. рублей; цепочка 750 пробы, стоимостью 15 тыс. рублей; цепь тонкая, 750 пробы, стоимостью 13 тыс. рублей; цепь в виде жгута, 585 пробы весом 26 г., стоимостью 35 тыс. рублей; цепь плетениями вязкой в виде доллара, 585 пробы 32, 5 г., стоимостью 40 тыс. рублей; цепь плетениями в виде колец, г., 585 пробы, стоимостью 43 тыс. рублей; цепь «шопарт», 28г., 585 пробы, стоимостью 38 тыс. рублей; цепь «бронницкий» 22,3 г., 585 пробы, - стоимостью 36 тыс. рублей; цепь плетениями в виде косички, стоимостью 34 тыс. рублей; цепь в виде косичек, стоимостью 20 тыс. рублей; цепь с большими кольцами, стоимостью 45 тыс. рублей; цепь плоская, стоимостью 40 тыс. рублей; цепь плетениями в виде мелких колец, стоимостью 22 тыс. рублей; цепь косичка с белым и с желтым золотом, плетенка, стоимостью 43 тыс. рублей; цепь жгут, 10 г., стоимостью 14 тыс. рублей; цепь с белым и желтым золотом, стоимостью 14 тыс. рублей; цепь с кружочками, стоимостью 40 тыс. рублей; цепь 27 г., стоимостью 38 тыс. рублей; цепь «шопарт», 7 г., стоимостью 9 тыс. рублей; цепь «шопарт» 6,5 г., стоимостью 8 тыс. рублей; цепь 8 г., стоимостью 12 тыс. рублей; цепь 5,6 г., стоимостью 7 тыс. рублей; цепь белое золото «шопарт» 12,5 г., стоимостью 17 тыс. рублей; цепь тонкая с кольцами, стоимостью 8 тыс. рублей; колье «мозги» 750 пробы, 29 г., стоимостью 55 тыс. рублей; колье «мозги», 585 пробы, 17 г., стоимостью 25 тыс. рублей; колье 750 пробы, в виде колоса, стоимостью 45 тыс. рублей; колье белое золото с желтым золотом, стоимостью 20 тыс. рублей; браслет с кольцами с тремя кольцами из белого золота и тремя кольцами из желтого золота, стоимостью 60 тыс. рублей; браслет с большими кольцами, стоимостью 45 тыс. рублей; браслет грузинской вязки, стоимостью 50 тыс. рублей; браслет «мозги» 750 пробы, 13г, стоимостью 25 тыс. рублей; браслет плоский, 750 пробы, стоимостью 26 тыс. рублей; браслет восьмерка 750 пробы, стоимостью 24 тыс. рублей; браслет с большими кольцами, стоимостью 20 тыс. рублей; браслет плоский, стоимостью 25 тыс. рублей; браслет дутый - 26 тыс. рублей; браслет с кольцами - 24 тыс. рублей; браслеты по 24, 23, 24, 25, 24, 22 тыс. рублей каждая одинаковой вязки в виде кружочков; кулон большой, 750 пробы, с жемчугом в середине, стоимостью 18 тыс. рублей; кулон «слон» 750 пробы, стоимостью 15 тыс. рублей; кулон «паутинка» 750 пробы, стоимостью 15 тыс. рублей; кулон с арабскими надписями в середине - 13 тыс. рублей; кулон с белым и с желтым золотом - 14 тыс. рублей; кулон удлиненный с белым и с желтым золотом - 13 тыс. рублей; кулон с двумя кружочками из белого и из желтого золота - 13 тыс. рублей; кулон «версачи», круглый, 18 г. - 27 тыс. рублей; кулон «булгари» из белого золота - 13 тыс. рублей; кулон «булгари» с цветными камнями - 13 тыс. рублей; кулон «булгари» квадратной формы с черной эмалью - 15 тыс. рублей; кулон удлиненный, квадратный - 14 тыс. рублей; кулон квадратная мечеть, 916 пробы - 18 тыс. рублей; кулон в виде цветочка - 10 тыс. рублей; кулон круглой формы - 12 тыс. рублей; кулон «афродита» - 9 тыс. рублей; кулон «Клеопатра» - 15 тыс. рублей; кулон с надписью на арабском языке - 13 тыс. рублей; кулон из белого золота в виде бамбука - 15 тыс. рублей; кулон в виде старинной 15-ти рублевой монеты, стоимостью 35 тыс. рублей; кулон с надписью на арабском языке - 8 тыс. 500 рублей; кулон в виде знака зодиака рак, 15 г., стоимостью 18 тыс. рублей; кулон в виде знака зодиака скорпион - 8 тыс. рублей; кулон в виде сердечка - 13 тыс. рублей; кулон сердечка маленькая - 5 тыс. рублей; кулон «булгари» удлиненный - 7 тыс. рублей; кулон «версачи» - 10 тыс. рублей; кулон круглый - 13 тыс. рублей; кольцо большое овальное - 18 тыс. рублей; кольцо 750 пробы - 10 тыс. рублей; кольцо «роберто браво» с цветным камнями - 25 тыс. рублей в виде зеленой лягушки и кораллового цветка; кольцо «роберто браво» с цветными камнями в виде божьей коробки - 25 тыс. рублей; кольцо с цветными камнями - 16 тыс. рублей; кольцо с желтым большим камнем топаз - 15 тыс. рублей; кольцо круглое без камней - 13 тыс. рублей; кольцо без камней - 16 тыс. рублей; кольцо с жемчугом - 9 тыс. рублей; кольцо с белым камнем - 10 тыс. рублей; кольцо с тремя шариками без камней - 8 тыс. рублей; кольцо с двумя шариками - 8 тыс. рублей; кольцо с мелкими шариками - 8 тыс. 500 рублей; кольцо без камней - 8 тыс. рублей; кольцо с бриллиантовыми камнями - 20 тыс. рублей; кольцо с бриллиантовым камнями - 20 тыс. рублей; кольцо тюльпан с бриллиантовым камнем - 15 тыс. рублей; обручальное кольцо с бриллиантовыми камнями - 10 тыс. рублей; кольца по 11 и по 8 тыс. рублей каждая; серьги удлиненные висячие кружочки из белого и из желтого золота - 16 тыс. рублей; серьги 750 пробы круглые дутые - 22 тыс. рублей; серьги 750 пробы дутые - 18 тыс. рублей; три пары сережек 750 пробы удлиненные - по 17 тыс. рублей каждая; серьги висячие в виде звездочек - 11 тыс. рублей; серьги висячие в виде кружочков - 15 тыс. рублей; серьги висячие в виде сердечек - 11 тыс. рублей; серьги удлиненные - 15 тыс. рублей; серьги с чернью овальной формы в виде клипсов - 16 тыс. рублей; аналогичные серьги только с квадратными клипсами - 16 тыс. рублей; круглые серьги - 13 тыс. рублей; серьги овальной формы - 13 тыс. рублей; серьги «версачи» в виде клипсов - 10 тыс. рублей; детские серьги с бриллиантовыми камнями - 10 тыс. рублей; серьги с большими кружочками - по 10, 11, 12, 13, 15 тыс. рублей каждая; серьги из белого золота круглой формы - 14 тыс. рублей; серьги квадратной формы - 17 тыс.рублей; серьги «версачи» круглые - 10 тыс. рублей; серьги с двумя кружочками - 12 тыс. рублей; серьги из белого золота круглой формы - 15 тыс. рублей; серьги желтые версачи - 15 тыс. рублей; серьги из белого золота усыпанное мелкими камнями из циркония - 13 тыс. рублей; мужские часы «восток» с золотым браслетом - 65 тыс. рублей; 5 часов марки «шопарт» простые по 4 тыс. рублей каждая; женские часы «DG» - 3 тыс. рублей; золотой зажим на галстук - 10 тыс. рублей; серьги круглой дутой формы 750 пробы по 18 и по 22 тысячи рублей каждая; серьги висячие с камнем аметистом - 35 тыс. рублей; комплект серьги и кольцо с камнем аметист - 35 тыс. рублей; комплект висячий с цветными камнями - 20 тыс. рублей; комплект удлиненный с камнями аметист - 33 тыс. рублей; комплект круглый без камней - 17 тыс. рублей; комплект светофор с тремя циркониевыми камнями -15 тыс. рублей; серьги висячие шарики - 10 тыс. рублей; серьги в виде виноградной кисти - 23 тыс. рублей, всего имущество на общую сумму 2 млн. 634 тысячи рублей, после чего скрылся на поджидавшем его автомобиле марки «Лада-Приора».

ФИО3, заведомо зная о преступном происхождении золотых изделий, приобрел их у неустановленного лица и в последующем занимался их реализацией, в частности, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года на «Восточном рынке» <адрес>, расположенном по <адрес>, передал ФИО18 золотую цепочку для реализации.

ФИО2-Д. ДД.ММ.ГГГГ на «Восточном рынке» в <адрес>, расположенном по <адрес>, приобрел у ФИО3 золотую цепочку, заведомо зная о ее преступном происхождении, и пытался ее реализовать потерпевшей ФИО13 Последняя, узнав свою цепочку, подняла шум, и ФИО2-Д. был задержан охраной.

ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного лица золотые изделия, заведомо зная об их преступном происхождении, а также получил от него деньги в сумме 176 тыс. руб.

Эпизод по обвинению ФИО1 в совершении грабежа в отношении потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении не признал и, в частности, показал, что в сговоре с кем-либо не состоял, грабежа в отношении ФИО13 не совершал. Признательные показания на предварительном следствии давал, поскольку «другие подсудимые показывали на него, как на лицо, совершившее грабеж».

Хотя ФИО1 своей вины в предъявленном обвинении не признал, его вина в судебном заседании установлена его признательными показаниями на предварительном следствии, показаниями подсудимых ФИО19 и ФИО4, также данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 15 мин., когда она вышла из ювелирного салона «Бронницкий» с сумкой и пакетом, в которых находились 30 тыс. руб. и золотые изделия на общую сумму более 5 млн. руб., к ней сзади подбежал парень, вырвал у нее из рук указанные вещи и скрылся во дворе <адрес>. Она стала звать на помощь, побежала за ним, но догнать его не смогла. Во дворе дома девушка сообщила, что убегавший парень с сумкой сел в автомобиль «Лада-Приора» серого цвета, с номерами 607, после чего уехал в сторону пр.И.ФИО2. О случившемся она сообщила в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ на рынке к ней подошел ранее незнакомый парень и предложил купить золотую цепочку. Опознав эту цепочку, как похищенную у нее, она подняла шум и этого парня, как она потом выяснила, ФИО20 задержали. Впоследствии задержали и остальных подсудимых.

Подсудимый ФИО22 на предварительном следствии показал, что в середине ФИО21 года от ФИО3 узнал, что ФИО1 украл у какой-то женщины золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ того же года ФИО3 попросил его приехать на «Восточный ранок» в <адрес> и предложил продать одну из золотых цепочек, украденных ФИО1 Он согласился, для чего пошел на Восточный рынок. Здесь потерпевшая опознала цепочку как свою, и его, ФИО2-Д., задержали (т.2 л/<адрес>).

Подсудимый ФИО4, на предварительном следствии показал, что ранее работал скупщиком на центральном золотом рынке по <адрес> в <адрес>. В сентябре 2011 года он у знакомого парня приобрел золотые изделия, которые как он знал, были похищены у ФИО13, для реализации в последующем (т.1 л/<адрес>, 193-194, т.2 л/<адрес>).

Свидетель ФИО14 - мать ФИО1 в суде показала, что ее сын добровольно пошел в милицию, узнав, что его подозревают в краже сумки. Оттуда он позвонил, чтобы она принесла 20 тыс. руб. для передачи следователю. Она собрала указанную сумму у разных лиц и отдала следователю.

С такими ее показаниями суд согласиться не может, поскольку она в ходе судебного заседания их меняла не раз, то указывала, что деньги были из личных сбережений, то - что собраны у родственников и других лиц.

Она же, на предварительном следствии, показывала, что примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 дал ей 20 тыс. руб., заявив, что ему вернули долг, на что она ответила, что деньги ему достались не честным путем, поскольку он нигде не работает. В настоящее время эти деньги находятся у нее, и она хочет их выдать для приобщения к материалам уголовного дела (т.1 л/<адрес>).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> парень, одетый в темную одежду, держащий в руках сумку, похожую на женскую, подбежал к машине «Лада-Приора» серого цвета, за государственным регистрационным номером 607, сел в нее, после чего машина уехала. Через некоторое время во двор прибежала женщина, от которой стало известно, что тот парень украл у нее сумку (т.1 л/<адрес>).

Сам ФИО1 на предварительном следствии неоднократно давал последовательные показания о том, что совершить ограбление ФИО13 ему предложил знакомый парень (имеется ввиду подсудимый ФИО4), указав на нее и сообщив, что последняя торгует золотом на «Восточном рынке» <адрес> и оставляет свое золото на хранение в ювелирном салоне «Бронницкий». ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, дождавшись, когда ФИО13 выйдет из салона с сумкой и пакетом, подбежал к ней и вырвал их. После этого, побежал к машине «Лада-Приора», под управлением лица по имени Гапиз во дворе дома «1000 мелочей», после чего они уехали оттуда.

На очной ставке ФИО1 с ФИО4 не отрицал факт совершения им грабежа с неустановленным лицом (т.1 л/<адрес>).

К показаниям ФИО1, что на предварительном следствии он себя оговорил поскольку «другие подсудимые показывали на него, как на лицо, совершившее грабеж» суд относится критически. Эти его показания опровергаются вышеприведенными данными.

По обвинению ФИО2-Д. по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2-Д. свою вину в предъявленном обвинении признал и, в частности показал, что в середине сентября 2011 года ФИО3 сообщил ему, что ФИО1 украл у одной женщины сумку с золотыми изделиями.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросил его приехать на «Восточный рынок» в <адрес> и предложил продать одну из золотых цепочек, украденных ФИО1 Он согласился, для чего пошел на Восточный рынок. Здесь потерпевшая опознала цепочку как свою, и его, ФИО23 задержали.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в суде установлена показаниями подсудимого ФИО1, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, с которыми согласился и суд, считая их последовательными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО13 изъята цепочка из белого золота вязкой «шопард».

По обвинению ФИО16 по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ему было предложено продать цепочку из белого золота. Поскольку ему от подсудимого ФИО2-Д. стало известно о том, что цепочка краденная, он отказался.

Хотя подсудимый ФИО16 своей вины не признал, его вина в суде установлена показаниями подсудимого ФИО2-Д., потерпевшей ФИО13 и другими материалами дела.

Подсудимый ФИО2-Д. и на предварительном следствии, и в суде показал, что в середине сентября 2011 года от ФИО3 узнал, что ФИО1 своровал у какой-то женщины золотые изделия. 21 сентября того же года ФИО3 попросил его приехать на «Восточный ранок» в <адрес> и предложил продать одну из золотых цепочек, украденных ФИО1 Он согласился, для чего пошел на Восточный рынок. Здесь потерпевшая опознала цепочку как свою, и его, ФИО24 задержали

Это же подтвердила и потерпевшая ФИО13

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2-Д. следует, что последний показал на ФИО3 как на лицо, сообщившего ему, что ФИО1 украл у женщины сумку с золотыми изделиями и передавшего ему для реализации ДД.ММ.ГГГГ краденую золотую цепочку (т.1 л/<адрес>).

Эти показания суд считает правдивыми.

По обвинению ФИО4 по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении признал и, в частности, показал, что некий Газил признался ему, что украл сумку у одной женщины еще с одним парнем и дал часть золотых изделий и 176 тыс. руб. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Ленинский РОВД <адрес>, где сознался в содеянном. Золотые изделия лежали в ломбарде, где она работал и их он выдал работникам милиции.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеназванного преступления в суде установлена показаниями потерпевшей и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО13 в частности показала, что ДД.ММ.ГГГГ на столе у следователя увидела часть золотых изделий, которые опознала как ранее у нее похищенные. На вопрос откуда они, следователь ответил, что изделия были изъяты у ФИО4

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 изъяты золотые изделия.

Показания всех подсудимых, свидетеля ФИО14, данные ими на предварительном следствии в присутствии своих адвокатов, соответствуют друг другу и согласуются между собой. Поэтому, суд эти показания берет в основу обвинительного приговора.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств с достоверностью свидетельствует о совершении ФИО1 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а подсудимыми ФИО2-Д., ФИО3, ФИО4 заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, а действия ФИО2-Д., ФИО3, ФИО4 квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого и данные, характеризующие их личность.

ФИО1 ранее судим, преступление совершено при рецидиве преступлений, что является отягчающим обстоятельством, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

ФИО2-Д. ранее не судим, преступление совершил впервые и средней тяжести, вину признал, характеризуется положительно, реальный ущерб его действиями не причинен (цепочка изъята). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая эти данные, суд считает возможным исправление ФИО2-Д. без реального отбывания наказания, назначенного судом. В отношении него можно назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

ФИО3 приговором Южно-Сухокумского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, совершенное им данное преступление относится к категории средней тяжести, страдает тяжелым заболеванием головного мозга (опухоль), характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание эти данные, суд находит возможным сохранение ранее назначенного условного осуждения.

ФИО4 ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Но вместе с тем, суд принимает во внимание не второстепенную роль ФИО17 в совершении всеми подсудимыми этих преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ, по которой назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободив ФИО2 в зале суда.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а», по которой назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору Южно-Сухокумского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, по которому он осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 (три) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а», по которой назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО1, ФИО3 и ФИО4 - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: