приговор ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Петриева Григория Алексеевича, защитника – адвоката Фуфаевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петриева Григория Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего высшее образование, инвалида 2 группы, работающего в ООО ТЦ Московский проспект – инженером -наладчиком, проживающего (зарегистрированного) по адресу: ..., ул. 60-летия ВЛКСМ, ..., кВ.207, ранее судимого:1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б, в, г», 64, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года УДО на 1 год 4 месяца 22 дня; 3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии наказания; 5) Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по отбытии наказания; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петриев Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут Петриев Г.А. на остановке общественного транспорта «Памятник Славы» у неустановленного лица незаконно приобрёл смесь героина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина общим весом 1,80 грамма, что является крупным размером и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых запрещён.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Петриев Г.А. с незаконно хранящимся при нём вышеуказанным наркотическим веществом, около дома Номер обезличен по переулку Кабельный ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по ... для составления административного материала. Там при личном досмотре Петриева Г.А., на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана джинсов свёрток обмотанный липкой лентой, содержащий вышеуказанное наркотическое средство.

По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Петриева Г.А., является наркотическим средством- смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, масса которого составила 1,69 грамма. Согласно справки эксперта об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года на проведение исследования было израсходовано 0,11 грамма указанного наркотического вещества - смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина.

Дата обезличенаг., Петриев Г.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Петриеву Г.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Петриев Г.А. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Петриева Г.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания», не состоит на учете в ОПНД, инвалид 2 группы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжелого заболевания легких (находится в настоящее время на лечении с открытым туберкулезом легких), наличие инвалидности, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством судом признан рецидив преступлений.

Наказание назначается с учетом особого порядка и рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом наличия тяжелого заболевания требующего незамедлительного лечения, суд полагает возможным исправление Петриева Г.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петриева Григория Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Петриеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать Петриева Г.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.пи этом обязать ФИО7 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять

Меру пресечения Петриеву Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, обмотанный липкой лентой, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и металлическими предметами (три винта, три шайбы и две гайки), находящиеся в камере хранения УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов