приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-210-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

ФИО8 ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Бавыка В.А., подсудимого Толмачева Сергея Олеговича, защитника – адвоката Кузнецова В.А, представившего удостоверение № 1083, ордер № 13032, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толмачева Сергея Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, имеющего высшее образование, работающего архитектурным дизайнером, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего (зарегистрированного) по адресу: ..., ул. ФИО5я, ..., кВ.16, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев С.О. совер­шил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... ..., у неустановленного следствием лица, Толмачев С.О. незаконно приобрел в целях личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 1,532 грамма, находящееся в фольгированном свертке в прозрачном полимерном пакете и наркотическое средство – героин массой 1,153 грамма, находящееся в свертке в прозрачном полимерном пакете. Приобретенное выше наркотическое средство героин в двух пакетах, общей массой 2,685 грамма, Толмачев С.О. положил в левый, передний, наружный карман джинсовых брюк, где незаконно стал хранить без цели сбыта, для лич­ного употребления. Далее с приобретенным наркотическим средством героин Толмачев С.О. на автомобиле ВАЗ - 2107 с государственными регистрационными знаками X 297 РК 36, под управлением ФИО5, направился к месту своего жительства по ад­ресу: ..., ул. ФИО5я, ... ...., однако в 16 часов 15 минут был задержан сотрудни­ками ЛОВД в аэропорту ... у дома Номер обезличен по ... ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два полимерных пакета с наркотическим средством героин.

ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» количество наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Толмачева С.О., относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Дата обезличенаг., Толмачев С.О., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

ФИО8 установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Толмачеву С.О. ст. 228 ч. 2УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Толмачев С.О. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела, государственный обвинитель исключил из обвинения Толмачева С.О. – перевозку наркотического средства, мотивируя свое решение тем, что Толмачев С.О. приобрел и хранил героин для личного употребления, без цели сбыта и перевозил его на автомобиле в черте города от места приобретения до своего места жительства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Толмачева С.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в ОНД и ОПНД, воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судом признается смягчающими вину обстоятельствами.

Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, требующего лечения.

Отягчающие вину обстоятельств – нет.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Толмачева С.О. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Толмачеву С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать Толмачева С.О. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.пи этом обязать ФИО7 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять

Меру пресечения Толмачева С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов