по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №..... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.Б., обвиняемого Хатунцева А.В., защитника Козловой С.А., представившей ордер №3882, потерпевшей ФИО2 при секретаре судебного заседания Маюрниковой Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хатунцева Александра Васильевича, .... года рождения, уроженца ....., имеющего ..... образование, ....., работающего ..... ФИО3 проживающего по адресу: ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.04.2010 года около 01 часа 20 минут Хатунцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к торговому киоску ИП ФИО4 расположенному по адресу: ... где потребовал у продавца киоска ФИО2 передачи ему пакета растворимого кофе без его оплаты. Получив отказ, Хатунцев А.В. достал специально принесенный с собой пневматический пистолет, и направил его в лицо ФИО2 тем самым совершил на нее нападение. Затем он, передернув затвор пистолета и нажимая на курок, попытался произвести выстрелы. Применяя оружие и угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Хатунцев А.В., потребовал передачи ему двух пакетов с растворимым кофе «Нескафе» и бутылки минеральной воды. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, ФИО2 передала Хатунцеву А.В. требуемый им товар, принадлежащий ИП ФИО4.: два пакета растворимого кофе «Нескафе 3 в 1» по цене 7 рублей каждый, на сумму 14 рублей и бутылку минеральной воды «Липецкая» объемом 1,5 литра, стоимостью 16 рублей. Завладев таким образом имуществом на общую сумму 30 рублей, Хатунцев А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хатунцев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что 15.04.2010 года после работы, примерно в 19:00 часов, он направился в гараж, с целью забрать находящийся там и принадлежащий ему пневматический пистолет, случайно встретил своего знакомого, с которым стал распивать спиртные напитки. Дальнейшие свои действия он помнит плохо, т.к. был сильно пьян. Но целенаправленного умысла на причинение продавцу каких-либо повреждений у него не было.

Потерпевшая ФИО2 показала суду, что с 15 на 16 апреля 2010 года она работала в киоске ИП ФИО4 расположенный по адресу ... Поздно ночью 16.04.2010 года к киоску подошел ранее незнакомый Хатунцев А.В., который угрожая ей пистолетом, потребовал пакеты с кофе и бутылку минеральной воды «Липецкая». Реально осознавая опасность жизни и здоровью, она передала требуемый товар Хатунцеву, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, не контролировал свои
действия, при этом постоянно направлял ствол пистолета в ее сторону. После чего
Хатунцев А.В. в ее присутствии попытался произвести несколько выстрелов
находящимся у него в руках пистолетом, передергивал затвор, нажимал на курок, были слышны щелчки, но выстрела не было. Спустя некоторое время Хатунцев А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО4 данных ею на предварительном следствии, следует, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою торговую деятельность в киоске,
расположенном по адресу ... 16.04.2010 года она придя на рабочее место, от продавца ФИО2 узнала о том, что 16.04.2010года примерно в 01:20 часов на кисок было совершено нападение, в результате которого неизвестный ФИО2 мужчина угрожая пистолетом, похитил принадлежащее ей имущество на сумму 30 рублей, но был задержан сотрудниками милиции. Похищенное было изъято сотрудниками милиции (л.д. 25-26, 27).

Свидетель ФИО5 суду показал, что 15.04.2010года он находился на
суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования батальона ОБО
УВД по г. Воронежу. 16.04.2010 года примерно в 01: 25 часов они получили сообщение о срабатывании сигнализации на охраняемом ими объекте — кафе ФИО6 расположенном по ул. ... По приезду на место, от сотрудников ЧОП ФИО7 они узнали, что Хатунцев А.В, стоящий у киоска ИП ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал пистолетом продавцу ФИО2 при этом неоднократно передергивал затвор пистолета. Они подошли к Хатунцеву А.В. и задержали его.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. (л.д. 42-44).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования следует, что он является охранником ЧОП ФИО7 15.04.2010 года он совместно с охранником ФИО10 находился на суточном дежурстве и на служебном автомобиле. 16.04.2010 года примерно в 01:25 часов они получили сообщение с пульта охраны о том, что на охраняемом объекте-кафе ФИО6 расположенном по адресу: г... сработала сигнализация, в результате чего мы немедленно выехали на место. По прибытию было установлено, что у киоска ИП ФИО4 по ул. ... находился ранее незнакомый Хатунцев А.В., который находясь в состоянии
алкогольного опьянения, угрожал пистолетом продавцу, при этом неоднократно
передергивал затвор пистолета, но выстрелов не производил. В следствии чего им
были вызваны сотрудники милиции, которые обезоружили Хатунцева А.В. и задержали. Пистолет в последствии был изъят и упакован (л.д. 36-37).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10 охранника ЧОП ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 38-39).

Кроме изложенного, вина Хатунцева А.В. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО2 от 16.04.2010 года о привлечении к уголовной
ответственности лица, которое угрожая пистолетом, совершило хищение 16.04.2010
года примерно в 01:20 часа имущества из киоска ИП ФИО4

- заявлением ФИО4 от 16.04.2010 года о привлечении к уголовной
ответственности лица, которое угрожая пистолетом продавцу ФИО2

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года - участка местности, расположенного у киоска по ул. ..., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты следы пальцев рук с пистолета, полимерной бутылки «Липецкая минеральная вода», двух пакетиков кофе «Нескафе 3 в 1»; со схемой и фототаблицой к нему (л.д. 11-12, 13,14-16);

- протоколом обыска от 16.04.2010 года, согласно которому в жилище подозреваемого
Хатунцева А.В. были обнаружены и изъяты пять полимерных шариков желтого цвета,
предположительно от пневматического пистолета, которые соответствующим
образом упакованы, (л.д.71-72);

- протоколом выемки предметов (документов) от 16.04.2010 года - документов на
похищенное имущество: товарных накладных ИП ФИО11 на приобретение
минеральной воды «Липецкая» и ООО ФИО12 на приобретение пакетов кофе
«Нескафе 3 в 1» (л.д.87-88, 89, 90).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Хатунцева А.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Хатунцевым А.В. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Хатунцевым А.В. преступления – относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает раскаяние в содеянном, учитывает положительные характеристики подсудимого и полагает, что исправление Хатунцева А.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатунцева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Хатунцеву А.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 5 (пять) лет, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хатунцеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пистолет в корпусе черного цвета и пять полимерных шариков желтого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Воронежу, - уничтожить;

-баклажку минеральной водой «Липецкая», объемом 1,5 литра и два пакетика «Нескафе 3 в 1», находящиеся на хранении у ФИО2 - оставить в распоряжении последней;

накладную ИП ФИО11 б/н от 13.04.10г., накладную ООО ФИО12 б/н от 14.04.10г., находящиеся на хранении у ФИО4 - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.