приговор ст.228 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1 УК РФ и др.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена года

ФИО7 ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, заместителя Воронежского транспортного прокурора ... ... Попова М.В., подсудимого Михайлова Василия Алексеевича, защитника – адвоката Кухтина А.В., представившей удостоверение № 2011, ордер № 15533, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием представителя потерпевшей стороны ( ОАО «РЖД» филиал «Юго-Восточная железная дорога) – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Василия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» (дом сгорел), БОМЖ, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.108 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ... суда ... от Дата обезличена года освобожден УДО на 1 год 4 месяца;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.131 ч.1, 159 ч. 1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по постановлению ... суда от Дата обезличена года УДО на 1 год 6 мес. 15 дней, судимости не сняты и не погашены. Дата обезличена ... районным судом ... объявлен в розыск, избрана мера пресечения заключение под стражу, Дата обезличенаг. задержан и помещен в ФБУ ИЗ-36/1,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Василий Алексеевич совершил незаконное приобре­тение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при сле­дующих обстоятельствах:

В середине сентября 2009 года Михайлов В.А. находясь в ... района ..., на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно стал хранить при себе для личного употребления до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 17 час 15 минут Михайлов В.А., имея при себе по­лимерный пакет с коноплей, находился в помещении вокзала ст.Воронеж-Курский (Ле­нинский район ...) где распивал спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 12% и более, а именно водку «Русская», при этом нарушая обществен­ный порядок и выражаясь грубой нецензурной бранью. В это время к нему подошли со­трудники милиции линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления на транспорте и доставили его в дежурную часть ЛОВД на ст.Воронеж-Курский, для составления административного протокола. В ходе личного дос­мотра в присутствии понятых у него в правом наружном кармане дубленки, был обнару­жен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является нар­котическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 6,75 грамма в высушенном состоянии (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте Номер обезличен от Дата обезличена года и заключе­ния эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внут­ренних дел на транспорте Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил покуше­ние на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следую­щих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, ре­шил похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, ... ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорожного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михаилов В.А., в тот же день примерно в 19часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил магистральную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, находящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги». После чего магистральную часть и рожковый ключ по­ложил в принесенный с собой пакет, и направился на посадочную платформу ст.Ведуга чтобы уехать домой. Распорядиться похищенной магистральной частью воздухораспреде­лителя Михайлов В.А. не успел, так как непосредственно после совершения хищения Дата обезличена года в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками ВОХР СК-10 по подозрению в совершении преступления. В ходе личного досмотра на территории ст.Ведуга похищенная магистральная часть воздухораспределителя и рожко­вый ключ 17x19 были у Михайлова В.А. изъяты. Своими действиями, Михайлов В.А. при­чинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 2280 (две тысячи двести во­семьдесят) рублей.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, ... ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорож­ного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 19часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Россий­ские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 15 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил
похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорож­ного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 18часов 30 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 10 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорож­ного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 18часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, находящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Россий­ские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 12 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорожного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 19часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 5 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил
похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорожного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 19часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с собой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 10 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впоследствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере - стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил
похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорож­ного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 18часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил магистральную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, находящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги». После чего магистральную часть воздухораспределителя спрятал в кустах в снегу примерно в 12 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впоследствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ за­ брал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступ­лении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 2280 (две тысячи двести восемьдесят) рублей.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил
похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, Хохольского
района ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорожного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 18часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Россий­ские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кустах в снегу примерно в 15 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Кроме того, Михайлов Василий Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Михайлов В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, решил похитить с территории станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги, ... ..., чужое имущество - металлическую деталь железнодорож­ного транспорта, принадлежащую открытому акционерному обществу «Российские же­лезные дороги» с тем, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел Михайлов В.А., в тот же день примерно в 18часов 00 минут приехал из ... на территорию станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., где на 2 пути находилось несколько вагонов. После чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, рожковым ключом 17x19, принесенным с со­бой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона Номер обезличен, нахо­дящегося на 2 пути станции Ведуга Юго-Восточной железной дороги ... ..., состоящего на балансе открытого акционерного общества «Россий­ские железные дороги». После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кус­тах в снегу примерно в 15 метрах от железнодорожного полотна ст.Ведуга чтобы впослед­ствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов. Дата обезличенаг. Михайлов В.А. написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Своими действиями, Михайлов В.А. причинил открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 3209 (три тысячи двести девять) рублей 60 копеек.

Дата обезличенаг., при ознакомлении с материалами уголовного дела, Михайловым В.А.. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. ФИО7 установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкции статей и частей, вменяемых Михайлову В.А., предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и представитель потерпевшей стороны не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Михайлова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы верно по всем эпизодам обвинения: по 228 ч.1, как незаконное приобре­тение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта; 30 ч.1, 158 ч.1, как покуше­ние на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 158 ч.1 УК РФ (8 эпизодов), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости, не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете в ВОПНД с диагнозом «олигофрения» (согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., Михайлов В.А. в период совершения преступлений и после каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, полностью отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в принудительном лечении не нуждается).

ФИО7 учитывается, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, написал явки с повинной, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Наличие рецидива преступлений, является отягчающим обстоятельством.

Учитывается мнение потерпевшей стороны, которая просит суд назначить наказание в соответствии с требованиями уголовного закона.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает не возможным исправление Михайлова В.А. без изоляции от общества и применения ст.ст.73 и 64 УК РФ (ниже низшего придела) при назначении наказания.

Наказание Михайлову В.А. назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом рецидива преступлений, а также с учетом ст.ст. 69 ч.2 УК РФ (по совокупности преступлений).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Василия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;;

- по ст.ст.30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) – 10 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Михайлову В.А. окончательное наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания Михайлову В.А. исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Воронеж-Курск, уничтожить;

- магистральные части воздухораспределителя в количестве 9 шт, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Воронеж-Курский, вернуть по принадлежности ОАО «РЖД» филиал «Юго-Восточная железная дорога», рожковый ключ 17/19 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.А. содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов