приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



.....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж ....г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Джафарова Абильфяса Аликберовича, защитника - адвоката Шандровской А.И., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джафарова Абильфяса Аликберовича, ....г. рождения, уроженца г. ФИО5агестан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Дагестан, г.ФИО5, Степной поселок, общ. ....., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., кВ.388, ранее судимого:

- .... ... район­ным судом ... по п. ч.1 ст.228.1, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 280.09.2007 г. по отбытию наказания;

- .... ... судьей судебного участка ..... ... ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- .... ... судьей судебного участка ..... ... ... по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Мирового судьи ... ... от .... г. окончательно, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден .... г. по отбытию срока.

- .... года Мировым судьей судебного участка ..... ... ... по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Джафаров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

.... г. примерно в 19 час. 30 мин. Джафаров А.А., находясь в Торговом Центре «Галерея Чижова», расположенном по адресу: ... ... А, проходя мимо магазина «Цезарь» ИП ФИО6, обратил внимание на мужские брюки, вывешенные на стойках торгового зала магазина. В этот момент у Джафарова А.А. возник преступный умысел на хищение вышеуказанного имущества. Зайдя в торговый зал магазина «Цезарь», он подошел к стойке с мужскими брюками и в присутствии продавца, направляющегося к нему, а также посетителей магазина, Джафаров А.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующие посторонние лица понимают характер его действий, и, игнорируя этот факт, снял с вешалки мужские брюки марки «Donatto», принадлежащие ФИО6, стоимостью 2 900 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный вред на указанную сумму.

....г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Джафаров А.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый Джафаров А.А. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемой Джафарову А.А. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Джафаров А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая не возражает о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Джафарова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По делу заявлен иск о взыскании с Джафарова А.А. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 2900 рублей. Подсудимый Джафаров А.А. с исковыми требованиями согласен.

Суд находит исковые требования потерпевшей стороны законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления за что имеет не снятые и не погашенные судимости, не состоит на учете в ОНД и ОПНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Джафарова А.А. (астма).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судом учитывается мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании, полагается на усмотрение суда.

Джафаров А.А. находился в розыске по постановлению ... суда ... от ....г. и этим же постановлением ему изменена мера пресечения с подписке о невыезде на заключение под стражу. ....г. Джафаров А.А. задержан и помещен в ИЗ-36/1 ....

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает не возможным исправление Джафарова А.А. без изоляции от общества и назначения условного наказания, а также применения ст.64 УК РФ (ниже низшего предела).

Наказание Джафарову А.А. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства и наличия рецидива преступлений.

Приговор Мирового судьи судебного участка ..... ... ... в отношении Джафарова А.А. от .... года по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова Абильфяса Аликберовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джафарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок наказания Джафарову А.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с ....г.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения вход-выхода магазина «Цезарь» и ТЦ «Галерея Чижова» от .... г. - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Джафарова А.А. в пользу ФИО6 2900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Мирового судьи судебного участка ..... ... ... в отношении Джафарова А.А. от .... года по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Джафаровым А.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов