приговор по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Зимина Романа Александровича, защитника – адвоката Жужукина А.Н., представившего удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зимина Романа Александровича, .... года рождения, уроженца шахер Ашгабат, гражданина Туркмении, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул.30-ый микрорайон, 7 подъезд, ..., кВ.14, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.... года примерно в 19 час. Зимин Р.А. находился в боксе, корпуса ....., расположенного по адресу: ..., ... .... В указанное время и место, мало знакомый Зимина Р.А. - ФИО5 пригнал ему для полировки свой автомобиль «Мазда-6», г/н С 210 РН, 36. Зимин Р.А. пообещал отполировать автомобиль до 10 час. .... года. Не оформляя никакой документации, Зимин Р.А. загнал автомобиль в бокс, где начал ремонтные работы. .... года примерно в 2 часа у Зимина Р.А., находящего в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник умысел прокатиться на автомобиле «Мазда-6», принадлежащим ФИО5, выехав на нем из бокса. В пути следования, у дома ..... по ... ... в автомобиле закончился бензин.

После чего у Зимина Р.А., внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества (автомобиля ФИО5). Так .... года примерно в 12 час., оставив автомобиль без бензина, он на маршрутном такси прибыл к магазину «Электроника» на ... ..., и стал предлагать купить ранее не знакомым ему людям данный автомобиль за 100.000 рублей, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причиняя ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 659.000 рублей. По прошествии нескольких часов Зимин Р.А. был задержан сотрудниками милиции.

....г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зиминым Р.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и части, вменяемой Зимин Р.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевший ФИО5 не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Зимина Р.А. квалифицированы верно: по 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Судом учитывается, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему вред, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств - нет.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, претензий не имеет, просит суд не лишать Зимина Р.А. свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Зимина Р.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зимину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. При этом обязать Зимина Р.А. встать на учет в УИИ по месту жительства (г.Воронеж, ..., ..., ...), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зимину Р.А., до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда-6» г/н С 210 РН, 36, ключи от автомобиля «Мазда-6», свидетельство о регистрации на автомобиль «Мазда-6» на имя ФИО5, автомобильное колесо, – хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 – вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов