приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А., подсудимого Михайлова Василия Алексеевича, защитника – адвоката Тулиной Н.И., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова Василия Алексеевича, .... года рождения, уроженца ... района ..., имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» (дом сгорел), БОМЖ, ранее судимого:

- .... ... районным судом ... по ст.108 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ... суда ... от .... года освобожден УДО на 1 год 4 месяца;

- .... ... районным судом ... по ст.ст.131 ч.1, 159 ч. 1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден .... г. по постановлению ... суда от .... года УДО на 1 год 6 мес. 15 дней;

- .... ... районным судом ... по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; судимости не сняты и не погашены. .... ... районным судом ... объявлен в розыск, избрана мера пресечения заключение под стражу, ....г. задержан и помещен в ФБУ ИЗ-36/1,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Василий Алексеевич совершил незаконное приобре­тение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при сле­дующих обстоятельствах:

В середине сентября 2009 года Михайлов В.А. находясь в ... района ..., на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно стал хранить при себе для личного употребления до .... года.

.... года примерно в 15 час 30 минут Михайлов В.А., имея при себе газетный сверток с коноплей, находясь в помещении вокзала ст.Воронеж-Курский (Ле­нинский район ...) был задержан и доставлен со­трудниками милиции линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления на транспорте в дежурную часть ЛОВД на ст.Воронеж-Курский, в связи с его розыском по постановлению судьи ... суда ... ФИО5 от ....г. В ходе личного дос­мотра в присутствии понятых у Михайлова В.А., в правом кармане брюк, был обнару­жен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является нар­котическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 6,310 грамма в высушенном состоянии (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте ..... от .... года и заключе­ния эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внут­ренних дел на транспорте ..... от .... года), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

....г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, Михайловым В.А.. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и части, вменяемого Михайлову В.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Михайлова В.А. органами дознания квалифицированы верно - по ст.228 ч.1, как незаконное приобре­тение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости, не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете в ВОПНД с диагнозом «олигофрения» (согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ..... от ....г., Михайлов В.А. в период совершения преступлений и после, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал, полностью отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в принудительном лечении не нуждается).

Судом учитывается, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Наличие рецидива преступления, является отягчающим обстоятельством.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает не возможным исправление Михайлова В.А. без изоляции от общества и применения ст.ст.73 и 64 УК РФ (ниже низшего придела) при назначении наказания.

Наказание Михайлову В.А. назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, а также с учетом рецидива преступления.

Окончательное наказание Михайлову В.А. назначается по правилам ст.69 ч.5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частичного присоединить назначенное наказание по приговору ... суда ... от .... г., и определить Михайлову В.А. окончательное наказание – 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Михайлову В.А. по данному уголовному делу меру пресечения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания Михайлову В.А. исчислять с ....г., засчитав в отбытое наказание, наказание назначенное по приговору ... суда от .... г.

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Воронеж-Курск, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.А. содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов