приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Недида Евгения Тофиковича, его защитника – адвоката Шандровской А.И., представившей удостоверение ....., ордер ..... 13299, при секретаре судебного заседания Мирошниковой А.А., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Недида Евгения Тофиковича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Мосэнергострой» - энергетиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а» (общ.), комн. 5, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Недид Е.Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

.... года около 04 часов 20 минут Недид Е.Т. вместе с малознакомым ему ФИО0 находился возле ... по ... .... Преследуя корыстную цель, Недид Е.Т. решил, воспользоваться поздним временем суток и отсутствием поблизости посторонних граждан, а также состоянием алкогольного опьянения ФИО0, совершить нападение на него и похитить находящееся при нем имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Недид Е.Т. подошел сзади к ФИО0 и, с целью подавления воли к сопротивлению, неожиданно для последнего, нанес ему один удар специально приготовленной стеклянной бутылкой из-под пива, используемой в качестве оружия, по голове, то есть в жизненно важный орган, причинив ФИО0, согласно заключению эксперта ......10 от 22..07.2010 года, телесные повреждения в виде раны в теменной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья - не свыше 21 дня. В результате нанесенного удара, ФИО0 упал на спину, и Недид Е.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, целенаправленно нанес ему еще один удар ногой по лицу, причинив, согласно заключению эксперта ......10 от .... года, телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области, раны на слизистой правой щеки, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, Недид Е.Т. открыто похитил, подняв с земли, выпавшую из рук ФИО0 принадлежащую тому сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей и не представляющие материальной ценности документы: военный билет и удостоверение участника боевых действий на имя ФИО0 С похищенным имуществом Недид Е.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО0 имущественный вред на общую сумму 3800 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Недид Е.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что .... года около 03 часов ночи, на остановке общественного транспорта «База», расположенной по ... ..., он познакомился с ФИО0, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Вмести с ним он пошел в клуб игровых автоматов. Находясь в клубе, охранник попросил ФИО0 выйти из клуба, в связи с тем, что тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 04 часа он (Недид) также покинул клуб и выйдя на улицу увидел ожидавшего его ФИО0 В торговом павильоне ФИО0 приобрел 2 бутылки пива «Старый мельник», одну из которых передал ему, и предложил вместе с ним пойти домой по ... дороге ФИО0 стал требовать у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он ему отказал. После этого, он (Недид) решил совершить хищение сумки ФИО0, полагая, что в ней имеются денежные средства. С этой целью, он подошел к ФИО0 сзади и нанес ему один удар бутылкой из-под пива по голове. После удара ФИО0 устоял на ногах, и тогда он толкнул его на землю, а затем подошел к нему и нанес еще лежащему на земле один удар ногой по лицу. Мужская сумка, находившаяся на плече у ФИО0, упала на землю. ФИО0 быстро поднялся и побежал через дорогу, крича о помощи. Он (Недид) поднял с земли сумку ФИО0 и ушел к себе в общежитие. В сумке ФИО0 он обнаружил документы на имя ФИО0 и денежные средства, сколько их было, не считал. Похищенную сумку ФИО0 положил в своей комнате общежития и вышел на некоторое время, чтобы постирать свои брюки. Вернувшись обратно обнаружил, что из сумки ФИО0 были похищены деньги, а также были похищены его деньги, которые он спрятал под подушкой на кровати. Через некоторое время к нему в комнату пришли сотрудники милиции и доставили его в УВД по .... По дороге они остановились в том месте, где он нанес ФИО0 удар бутылкой, и он увидел там ФИО0, у которого была забинтована голова.

Вина Недида Е.Т., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО0 о том, что .... года примерно в 00 часов 15 минут он пришел на остановку общественного транспорта «База», расположенную по ... ..., где познакомился с парнем по имени Евгений (Недид Е.Т.). По предложению последнего они пошли в клуб игровых автоматов, расположенный на остановке «Острогожская», где находились примерно до 04 часов. После этого они с Недид Е.Т. вышли на улицу и направились по ... в сторону остановки «База». По дороге пили пиво, которое он (ФИО0) приобрел на собственные средства. Недид Е.Т. стал просить у него денежные средства в долг. Он отказал. Проходя мимо ... по ... ..., Недид Е.Т. немного отстал от него и неожиданно нанес ему один удар бутылкой по голове, от которого он (ФИО0) упал на землю, сознание не терял. После этого Недид Е.Т. нанес ему еще один удар ногой по лицу. Лежа на земле, он попытался отбить удар Недида Е.Т. В момент падения, принадлежащая ему (ФИО0) сумка упала с плеча. Недид поднял ее с земли и побежал в сторону остановки «База», а он перешел дорогу, на более освещенное место, и позвонил своим друзьям и в милицию.

В похищенной сумке находились денежные средства в сумме 3500 рублей и документы на его имя: военный билет и удостоверение ветерана боевых действий. В результате хищения ему был причинен ущерба на общую сумму 3800 рублей. Через некоторое время приехали его знакомые ФИО7 и Абсалямов, а затем сотрудники милиции на служебном автомобиле, в салоне которого он увидел Недид Е.Т. и сразу узнал в нем лицо, напавшее на него и похитившее принадлежащее ему имущество.

В настоящее время ему (ФИО0) полностью возмещен причиненный преступлением вред. ФИО0 просит суд назначить наказание Недид Е.Т. не связанное с реальным лишением свободы (условно).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ....г. в вечернее время он встречался с ФИО0, после чего они разошлись. В указанное время у ФИО0 были деньги, он их видел. После этого, в ночь на .... года он находился в компьютерном клубе вместе с ФИО6 Примерно в 04 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил их общий знакомый ФИО0 и сообщил, что неизвестный парень на ... ударил его по голове бутылкой и похитил его сумку с деньгами и документами. Через несколько минут они приехали на ..., где увидели ФИО0, у которого лицо и голова были в крови. ФИО0 сообщил им, что познакомился с парнем, с которым они сходили в клуб игровых автоматов, а когда шли обратно, парень нанес ему удар бутылкой по голове и похитил его сумку. Через некоторое время прибывшие на служебном автомобиле сотрудники милиции подвезли незнакомого им парня, увидев которого, ФИО0 сообщил, что именно он нанес ему удар бутылкой по голове и похитил его сумку. Со слов сотрудников милиции, знает, что Недида Е.Т. установили с помощью продавца павильона, где последний часто делал покупки.

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашены), который дал аналогичные показаниям, что и свидетель ФИО7 (л.д.19-20).

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашены) о том, что она работает продавцом у ИП Гусейнова в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «База», по ... .... .... года примерно в 01 час 30 минут она находилась на своем рабочем месте, когда увидела на остановке ранее ей знакомого парня по имени Евгений (Недид Е.Т.), проживающего в общежитии по ..., являющегося частым посетителем их павильона. Через некоторое время к Недид подошел незнакомый ей парень (ФИО0), с которым они вместе ушли в сторону «Острогожского кольца». Примерно в 05 часов 30 минут к ее павильону на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции, в салоне их автомобиля она увидела ФИО0, в отношении которого, как сообщили сотрудники милиции, было совершено преступление. После этого она указала им дом, в котором проживает Недид Е.Т. (л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что .... года примерно в 20 часов, предварительно созвонившись, он встретился со своим знакомым ФИО0 в ..., и они пошли в кафе «Прага», расположенное по ... .... Там они находились примерно до 23 часов, после чего разъехались по домам. Находясь в кафе, он (ФИО10) видел, что в сумке ФИО0 находились денежные средства, поскольку тот доставал их из сумки. В тот момент, когда они расстались, денежные средства находились при ФИО0 л.д.23-24).

Протоколом очной ставки от .... г. между обвиняемым Недид Е.Т. и потерпевшим ФИО0, в ходе которой последний настаивал на своих показаниях о том, что он не просил у Недида Е.Т. мобильного телефона, и что в похищенной у него сумке, помимо документов, находились денежные средства в сумме 3500 рублей, наличие которых Недид Е.Т. видел в тот момент, когда он (ФИО0) приобретал пиво л.д.86-90).

Заявлением ФИО0 от .... года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который .... года примерно в 04 часа 20 минут у ... по ... ... нанес ему удар бутылкой по голове и открыто похитил сумку с документами и денежными средствами, причинив имущественный вред на сумму 3800 рублей л.д.4).

Рапортом командира роты ДПС УВД по ... ФИО11 от .... года о задержании Недида Е.Т. по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО0 у ... по ... ... л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от .... года - участка местности у ... по ... ..., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, а также изъяты 2 стеклянные бутылки из-под пива «Старый мельник»; со схемой и фототаблицей к нему л.д.6-12).

Протоколом обыска от .... г. по месту жительства Недида Е.Т. по адресу: ..., ..., ...А, комн.5, в ходе которого была изъята сумка с военным билетом и удостоверением ветерана боевых действий на имя ФИО0 л.д.31-32).

Протоколом осмотра предметов (документов) от .... года: изъятых в ходе обыска по месту жительства Недида Е.Т. мужской сумки, военного билета и удостоверения ветерана боевых действий на имя ФИО0, в ходе которого установлена принадлежность, осматриваемых предметов потерпевшему ФИО0 л.д.36-40).

Протоколом осмотра предметов от .... года: в ходе осмотра места происшествия 2 стеклянных бутылок из-под пива «старый мельник», в ходе которого установлены их внешний вид и характерные особенности л.д.44-45).

Заключением эксперта ......10 от .... года, согласно которому у ФИО0 выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека в правой щечной области, ран в теменной области, на слизистой правой щеки. Телесные повреждения в виде раны теменной области квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком - не свыше 21 дня. Остальные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д.56-61).

Оценив и исследовав в совокупности полученные доказательства, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что собранные доказательства соответствуют требованиям закона, являются достоверными и достаточными, а действия Нидида Е.Т. подлежащими квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применений насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве.

Судом достоверно установлено и подтверждено доказательствами, что Недид Е.Т. совершил нападение на ФИО0, в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так, Недид Е.Т. подошел сзади к ФИО0 и, с целью подавления воли к сопротивлению, неожиданно для последнего, нанес ему один удар стеклянной бутылкой из-под пива, используемой им в качестве оружия, по голове, то есть в жизненно важный орган, причинив ФИО0 легкий вред здоровью. Когда ФИО0 упал на землю, Недид Е.Т. целенаправленно нанес ему еще один удар ногой по лицу, после чего открыто похитил, подняв с земли, выпавшую из рук ФИО0 принадлежащую тому сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей и не представляющие материальной ценности документы: военный билет и удостоверение участника боевых действий на имя ФИО0

К показаниям Недида Е.Т. на предварительном следствии о том, что он не хотел и не похищал имущество потерпевшего ФИО0, ударил его бутылкой по голове, т.к. испугался ФИО0, который требовал у него сотовый телефон, а также то, что взял сумку ФИО0, в которой не было денег, чтобы в последующем вернуть ее потерпевшему т.к. последний убежал от него, суд относится критически.

Указанные показания Недида Е.Т. полностью опровергаются его признательными показаниями в судебном заседании, который полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и показал, что действительно хотел забрать имущество у ФИО0, для этого ударил его по голове пивной бутылкой, а потом ногой в область лица и забрал у него сумку в которой находились деньги и документы на имя потерпевшего. Денежные средства в последствии у него (Недида) украли в этот же день из его комнаты в общежитии, когда он выходил ночью из своей комнаты, чтобы постирать брюки. Вина Недида Е.Т. полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО0, который на предварительном и судебном следствии давал объективные показания, уличающие Недида Е.Т. в совершении преступления.

Показания выше перечисленных лиц, а также показания свидетелей по делу соответствуют действительности, объективно отражают обстоятельства произошедшего, не противоречат иным собранным и исследованным в совокупности доказательствам. Оснований для оговора Недида Е.Т. со стороны потерпевшего ФИО0 не имеется, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Недид Е.Т. преступления, относящегося к категории тяжкого. Учитывается личность подсудимого, который не судим, работает, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, осознал противоправный характер своих действий, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, ходатайствуют перед судом о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, которые нуждаются в медицинской помощи и лечении.

Указанные смягчающие обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, поведением Недида Е.Т. во время судебного разбирательства, не наступления тяжких последствий, суд считает возможным назначить Недиду Е.Т. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недида Евгения Тофиковича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. При этом обязать Недида Е.Т. встать на учет в УИИ по месту регистрации, являться туда для отметок 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Недиду Е.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: мужская сумка, военный билет и удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО0, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО0, вернуть последнему по принадлежности;

Стеклянные бутылки (2 шт.) из-под пива «Старый мельник» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов