приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Филоновой И.Г., подсудимой Головиной Ольги Юрьевны, защитника Вороновой С.Ю., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре Мирошниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головиной Ольги Юрьевны, .... года рождения, уроженки ..., имеющей средне-специальное образование, не замужем, неработающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, находящейся в состоянии беременности, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...; проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимой:

.... ... районным судом ... по ст.111 ч.1, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда ... от .... года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободилась .... года условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней, судимость не снята и не погашена, содержится под стражей в ИЗ-36/3 ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головина О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... года в вечернее время Головина О.Ю. совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО5 находилась в квартире ..... дома ..... по ... ..., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Головина О.Ю. обратила внимание на находящийся на холодильнике в кухне принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 5000». .... года в период времени с 22 часов до 23 часов Головина О.Ю., оставшись на кухне одна, преследуя корыстную цель, решила воспользовавшись отсутствием на кухне ФИО5 и других лиц, совершить хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел Головина О.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с холодильника кухни принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 5000», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив гражданину ФИО5значительный имущественный ущерб на указанную сумму, и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

.... г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Головиной О.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи, вменяемой в вину Головиной О.Ю., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Головиной О.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Головиной О.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, имеет не снятую и не погашенную судимость, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учреждении ЖК-385/2 характеризуется положительно, не состоит на учете в ОНД и ОКПНД.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает беременность 21-22 недели, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий не имеет, похищенное имущество (телефон) возвращен.

Наказание назначается с учетом рецидива преступлений и особого порядка рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, наличии малолетних детей, беременности, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Головиной О.Ю. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головину Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год. При этом обязать осужденную Головину О.Ю. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Говолиной О.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек ОАО «Связной ЦР» от .... г. на сумму 4450 рублей; руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 5000» с гарантийным талоном от .... г. на сотовый телефон «Нокиа 5000», имеющий серийный номер (IMEI) 354838027505887; сотовый телефон «Нокиа 5000» в корпусе черного цвета с вставками сине-голубого цвета, имеющий серийный номер (IMEI) 354838027505887 – хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности ФИО5

- протокол соединений телефонного аппарата с IMEI 354838027505887 за период времени с .... года по .... года от .... года исх...... на 1 листе ОАО «ВымпелКом» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов