приговор по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



.....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора ... ... Калачевой Н.Б., помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Цветова Константина Николаевича, его защитника – адвоката Жучковой М.Н., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цветова Константина Николаевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 1999 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цветов К.Н. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти ФИО0, при следующих обстоятельствах:

....г. примерно в 18 часов, ранее знакомые ФИО9, Цветова К.И., ФИО7, Цветов К.Н. и ФИО0 находились в доме ..... по ... .... Примерно в 18 часов 30 минут того же дня, между Цветовым К.Н. и ФИО0, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Цветова К.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО0

Реализуя свое преступное намерение, Цветов К.Н. взял со стола на кухни нож, с ручкой обмотанной изолентой черного цвета, и подошел к ФИО0 Последний, защищаясь от Цветова К.Н., схватился рукой за лезвие ножа и попытался предотвратить нанесение Цветовым К.Н. удара. Однако Цветов К.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО0 смерти, с силой потянул за нож, причинив ФИО0 телесное повреждение в виде раны на третьем пальце правой кисти с повреждением сухожилия сгибателей. После чего, действуя умышленно, с целью причинения ФИО0 смерти, Цветов К.Н. нанес указанным ножом один удар ФИО0 в жизненно важный орган - шею, причинив ему телесное повреждение в виде раны на переднебоковой поверхности шеи.

В этот момент к ФИО0 и Цветову К.Н. подбежали ФИО7 и Цветова К.И., которые оттащили Цветова К.Н. от ФИО0, в связи с чем Цветов К.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 и Цветова К.И. воспрепятствовали дальнейшему продолжению Цветовым К.Н. его преступных действий.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что Цветова К.И. и ФИО7 удерживали Цветова К.Н., ФИО0 покинул место происшествия.

Телесные повреждения, причиненные ФИО0 Цветовым К.Н., в виде раны на третьем пальце правой кисти с повреждением сухожилия сгибателей и раны на переднебоковой поверхности шеи квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Допрошенный в качестве подсудимого Цветов К.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно ....г. примерно в 16ч.00м. он пришел в гости к своему дяде - Цветову Борису по адресу: ..., ..., ... с целью употребления спиртного. Через некоторое время к Цветову Борису пришли ранее ему знакомые ФИО0 и ФИО7 Андрей. После этого они вчетвером стали употреблять спиртное. В процесс распития спиртного примерно в 18ч.30м. у них с ФИО0 произошел словесный конфликт, в связи с чем, он, разозлившись, стал выражаться в адрес ФИО0 нецензурной бранью и оскорблять его. ФИО0 ударил его локтем в область лица, они упали. В какой-то момент у них произошла обоюдная драка, при этом он точно не помнит, кто кого и куда бил. Их пытались разнять. Однако затем он (Цветов) схватил со стола в кухне нож с ручкой черного цвета и направился с ним на ФИО0. В этот момент он (Цветов К.Н.) сильно разозлился на ФИО0 и хотел его убить. Он подошел к ФИО0 и нанес ему удар ножом в область шеи с правой стороны, у ФИО0 пошла кровь. Все это происходило на кухне. Выхватывал ли ФИО0 у него из руки нож, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и также был в шоковом состоянии. Точно не помнит, хотел ли он еще нанести удар ножом ФИО0, чтобы убить его, однако допускает данный факт. После чего ФИО7 Андрей вместе с его матерью - Цветовой К.И. вновь оттащили его от ФИО0 и последний смог выйти из дома и уйти.

Кроме признательных показаний подсудимого Цветова К.Н., его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО0, который суду показал, что Цветова Константина знает на протяжении 10 лет, т.к. они проживали по соседству.

.... г. примерно в 18ч.00м. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим приятелем ФИО7 Андреем зашли в гости к ранее знакомому Цветову Борису, который проживает по адресу: ..., ..., ... (во второй половине дома). С собой они принесли одну бутылку водки, так как хотели с ним выпить спиртного.

В это время у Цветов Бориса находился Цветов Константин и Цветова Клавдия - мать Цветова Константина.

Во время распития спиртного, между ним и Цветовым Константином произошла словесная ссора, т.к. Цветов Константин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал его (ФИО0) оскорблять нецензурной бранью. В ответ на оскорбления, он (ФИО0) первым нанес удар локтем Цветову Константину в область лица. От удара Цветов Константин упал на пол, при этом он также упал вместе с ним. У них произошла борьба, после чего их разняли ФИО7 Андрей и Цветова Клавдия. Затем Цветов Константин схватил со стола на кухне нож с ручной черного цвета и направил в его сторону, угрожая убийством. Он (ФИО0) понял, что Цветов Константин хочет нанести ему удар ножом, в связи с чем, он попытался выхватить нож. Он (ФИО0) схватился за лезвие ножа правой рукой и попытался вырвать его, но не смог этого сделать и порезал себе руку, так как Цветов Константин дернул нож на себя. Сразу после этого, Цветов Константин с силой нанес ему один удар указанным ножом в область шеи с правой стороны, после чего из раны пошла кровь. Тут же подбежали ФИО7 Андрей и мать Цветова Константина – Цветова Клавдия, которые оттащили Цветова Константина от него. ФИО0 полагает, что если бы Цветова Константина не оттащили, то он (Цветов) нанес бы еще удар ножом. Пока Цветова держали, он ушел домой. Придя домой, ему вызвали скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что вечером .... г. он вместе со своим знакомым ФИО0 пришли в гости к ранее знакомому Цветову Борису по адресу: ..., ..., ..., с целью употребить спиртное. С собой они принесли одну бутылку водки.

У Цветова Бориса в доме находился ранее знакомый Цветов Константин, а также через некоторое время пришла Цветова Клавдия, которая является матерью Цветова Константина.

В ходе распития спиртного между Цветовым Константином и ФИО0 произошел словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку. После чего Цветов Константин схватил со стола кухонный нож с ручкой черного цвета и, подойдя к ФИО0 стал кричать на него и угрожать убийством, при этом пытался нанести удар ножом. ФИО0 схватил лезвие ножа правой рукой и не дал этого сделать, при этом порезал себе руку, так как Цветов Константин резко дернул нож на себя. После чего Цветов Константин, держа нож в руке, нанес ФИО0 удар ножом в область шеи, в результате чего у ФИО0 пошла кровь. В этот момент он (ФИО7) вместе с Цветовой Клавдией, которая забежала в кухню, оттащили Цветова Константина от ФИО0, так как Цветов Константин пытался еще раз нанести удар ножом.

Подробности происшедшего помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

После этого он (ФИО7) отвел ФИО0 домой по адресу: ..., ..., ....

Показаниями свидетеля Цветовой К.И., которая показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ....

.... г. примерно в 17 час. 30 мин. она вернулась с работы к себе домой. Через стену она услышала голос сына Цветова Константина, в связи с чем, она зашла в другую половину дома, где находился Цветов Борис и ее сын Цветов Константин, который был в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент они употребляли спиртные напитки. Через несколько минут она вернулась к себе домой и стала заниматься домашними делами.

Примерно через 30 минут она через стену услышала шум, голоса людей, и услышала, как ее сын Константин с кем-то разговаривал на повышенных тонах. Она сразу же зашла в дом к Цветову Борису. На кухне, она увидела сына Константина, который сидел на полу «на четвереньках», а над ним стоял ФИО0. На кухне также находился ФИО7 Андрей, который сидел за столом. Цветов Борис в этот момент находился в другой комнате. В этот момент она увидела, как Константин встал с пола и отошел в сторону к стене, а ФИО0 подбежал к нему и стал размахивать руками, пытаясь нанести удары руками, при этом у ФИО0 в руках какие-либо предметы отсутствовали. Она и ФИО7 Андрей сразу же стали разнимать Цветова Константина и ФИО0. В этот момент Константин схватил со стола кухонный нож с ручкой, обмотанной черной лентой, и направился с ножом на ФИО0. Она видела, как Константин с ножом накинулся на ФИО0. В этот момент она услышала голос ФИО0, а именно он крикнул: «Ой…». Она в этот момент поняла, что Константин нанес удар ФИО0, однако куда именно, она не видела, так как Константин находился к ней спиной. Она и ФИО7 Андреем сразу же оттащили Цветова Константина от ФИО0, и она увидела в руках у сына нож. Также она увидела, что в области пальцев на руке у ФИО0 была кровь. В этот момент ФИО0 вместе с ФИО7 Андреем выбежали на улицу.

Цветов Константин вслед за ними вышел на улицу, при этом нож у него находился в руке. Она выбежала за сыном и стала его успокаивать. Они пошли к дому ФИО0, чтобы выяснить, все ли с ним в порядке. В этот момент они увидели Цветова Сергея, который подошел к ним, забрал нож у Константина.

Через некоторое время они увидели автомобиль скорой помощи. Константин, успокоившись, сказал, что поедет в больницу узнать, что с Алексеем, а затем пойдет в милицию рассказывать о том, что он ударил Алексея ножом в область шеи. Константин не сказал, из-за чего у них возник конфликт, однако сказал, что ударил ножом Алексея в область шеи.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что у него есть сын ФИО0. .... г. утром он ушел на работу, сын Алексей находился дома по адресу: ..., ..., .... У сына никаких телесных повреждений не было. Вернулся он домой примерно в 16ч.00м., Алексея дома не было. Примерно в 19ч.00м. в дом зашел Алексей, держась рукой за шею. У него шла кровь из раны на шеи. На одежде имелись следы крови. При этом ФИО0 сказал: «Меня Цветов Костя ударил ножом в шею в доме ..... по ...…». Была вызвана скорая помощь, которая доставила сына в БСМП. ФИО0 сознание не терял, при каких обстоятельствах произошел конфликт с Цветовым Константином, не говорил. Кроме того у сына в области правой ладони имелись на пальцах порезы, и шла кровь. По поводу этого сын сказал, что он рукой хотел выхватить из руки Цветова нож, однако Цветов потянул нож на себя и он порезал ладонь.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ....г. в течение дня он находился у своих знакомых в ... .... Около 18 часов 45 минут, может, чуть позже, он вернулся домой. Подходя к дому он увидел, что напротив дома ..... по ... ... стоит его брат Константин и мама. Он заметил у Константина в руке нож, ручка которого была обмотана черной изолентой (в какой именно руке у него был нож, он не запомнил). Он спросил, что случилось. Константин сказал, что они подрались с ФИО0. Больше он ему ничего не сказал. Он (ФИО13) на всякий случай забрал у Константина из руки нож, отнес его домой и положил на стол. Была ли на ноже кровь, он особо не обратил внимание. Руки он не испачкал. За лезвие руками не брался. Только за ручку. Потом данный нож изъяли сотрудники милиции.

Впоследствии со слов Константина ему стало известно, что он «подрезал» ФИО0 и того отправили в больницу. Потом Константин сказал, что они распивали спиртное у Бориса, ФИО0 оскорблял Константина, всячески показывал свое превосходство над ним, поэтому Константин и не сдержался. У Цветова Константина умысел на убийство возник из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Если бы он был трезв, то смог бы себя сдержать. Больше ему никакие подробности не известны, он Константина о произошедшем подробно не расспрашивал. Он знает, что Константин очень переживает о произошедшем, раскаивается л.д. 88-90).

Показаниями свидетеля ФИО14, которая суду показала, что Цветов К.Н. – ее муж. О том, что он хотел убить ФИО0, она узнала от его матери Цветовой К.И., которая позвонила ей .... около 23 часов 00 минут и сказала, что у мужа неприятности, о которых она сообщит на следующий день. Позже пришел участковый и оперуполномоченный, от которых она узнала, что муж ударил ФИО0 ножом в шею и ранил его. Впоследствии со слов Константина ей стало известно, что он находился в гостях у ФИО9, там также находились ФИО0 и ФИО7 Андрей. Они всеми распивали спиртное, в ходе распития между ФИО0 и Цветовым Константином произошел конфликт. Муж говорил ей, что ФИО0 начал унижать его и он (Цветов) схватил нож и ударил ФИО0 в шею. Потом их растащили.

Вина Цветова К.Н., кроме выше перечисленных доказательств, подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением ФИО0 от ...., согласно которому .... по адресу: ..., ..., ... Цветов Константин причинил ему телесные повреждения в виде пореза правой кисти, резаной раны шеи справа с которым он обратился в больницу (т.1л.д.38).

Явкой с повинной Цветова К.Н. от ...., согласно которой .... по адресу: ..., ..., ... он распивал спиртные напитки совместно с Алексеем и Андреем. При распитии спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой они начали драться. Он (Цветов) взял нож со стола и ударил Алексея в шею, хотел его убить. Мать (Цветова) и Андрей оттащили его от Алексея, хотя он (Цветов) хотел ударить Алексея ножом еще раз. Алексея увели. После этого он (Цветов) пошел на улицу, встретил там брата и отдал ему нож (т.1л.д.34-35).

Протоколом осмотра места происшествия от .... года, в ходе которого была осмотрена часть дома, принадлежащая ФИО9, по адресу: ..., ..., ..., обнаружены следы крови и орудие преступления - кухонный нож (т.1л.д. 19-28).

Протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которому осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе ОМП .... года по адресу: ..., ..., ...: нож, ручка которого обмотана изолентой черного цвета, смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне.

Указанные предметы на основании постановления от .... года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.156-158).

Протоколом выемки от .... года, согласно которому в помещении СО по ...у ... СУ СКПРФ по ВО Цветов К.Н. добровольно выдал вещи, в которых он находился .... по адресу: ..., ..., ...: кофту серо-белого цвета и джинсы черного цвета (т.1л.д.172-174).

Протоколом осмотра предметов от .... года, согласно которому осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе выемки от .... года у Цветова К.Н. в помещении СО по ...у ... СУ СКПРФ по ВО: кофта серо-белого цвета и джинсы черного цвета.

Указанные предметы на основании постановления от .... года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.175-177).

Заключением эксперта ..... (экспертиза вещественных доказательств) от .... года, согласно выводам которой:

Группа крови потерпевшего ФИО0 - О (Н) ??.

На левой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождения от человека О (Н) ?? группы, в том числе от потерпевшего ФИО0

В смыве вещества бурого цвета на марлевом тампоне ножа обнаружена кровь человека О (Н) ?? группы. Следовательно, происхождение крови возможно от ФИО0 (т.1л.д.224-226)

Заключением эксперта ......10 от .... года, согласно которому была произведена судебно-медицинская экспертиза ФИО0.

При судебно-медицинской экспертизе ФИО0, обнаружены рубцы на передней поверхности шеи справа, на правой кисти, сформировавшейся на месте ран после их заживления, согласно данным представленной медицинской документации, телесные повреждения в виде раны на переднебоковой поверхности шеи, на третьем пальце правой кисти, с повреждением сухожилия сгибателей.

Не исключается возможность причинения ран ...., что подтверждается сведениями о первичной хирургической обработки ран с наложением швов, данными клинического наблюдения.

Гражданину ФИО0 было причинено не менее двух травматических воздействий.

При судебно-медицинской экспертизе у гражданина ФИО0 обнаружено телесное повреждение в виде раны на правой кисти, которое может рассматриваться как след возможной борьбы и самообороны (т.1л.д.216-219).

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ..... от .... года, согласно которому была произведена первичная стационарная комиссионная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза Цветова К.Н., согласно выводам которой Цветов Константин Николаевич страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в форме зависимости от алкоголя средней стадии. Однако имеющиеся у Цветова К.Н. расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него в тот период отмечались физические признаки алкогольного опьянения, но он был верно ориентирован в окружающей остановке, вступал в речевой контакт с окружающими. У него не отмечалось активной психотической симптоматики, в последующем он давал подробные и последовательные показания о произошедшем. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Цветов К.Н. в состоянии аффекта не находился. Эмоциональное состояние в момент совершения инкриминируемого деяния характеризовалось аффективной вспышкой на фоне простого алкогольного опьянения. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности (сензитивность, чувствительность к внешнему признанию, вспыльчивость) в сочетании с состоянием алкогольного опьянения могли найти отражение в его действиях при совершении инкриминируемого ему деяния (т.1л.д.208-211).

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны процесса, изучив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, а вину Цветова К.Н. в совершении преступления полностью доказанной. Деяние Цветова К.Н. органами предварительного следствия квалифицированы верно и обоснованно по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти ФИО0

Судом достоверно установлено и подтверждено изложенными выше доказательствами, что ....г. в 18:30 часов в доме ..... по ... ... Цветов К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, совершил покушение на убийство ФИО0 Высказывая угрозы убийством, Цветов К.Н. нанес ножом один удар ФИО0 в жизненно важный орган - шею, причинив ему телесное повреждение в виде раны на переднебоковой поверхности шеи. После чего Цветов К.Н. предпринял попытку нанести еще удар ножом ФИО0 Однако Цветов К.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 и Цветова К.И. воспрепятствовали дальнейшему продолжению преступных действий Цветова К.Н..

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, написал явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь 1999 г.рождения, в ОКПНД значится по ЦК с диагнозом: последствия раннего органического поражения головного мозга с рассеянной микросимптоматикой и умеренно-выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, состоит под наблюдением в ОНД с диагнозом: алкоголизм с .... года.

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери 1999 г. рождения, возмещение причиненного преступлением материального и морального вреда.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Цветова К.Н., просит суд не лишать его свободы, претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред возмещен.

Также судом учитывается, что ФИО0 первым нанес удар локтем Цветову К.Н. по лицу, спровоцировав тем самым последнего на драку.

При выше указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его семейного положения, с учетом мнения потерпевшего, обстоятельств произошедшего, раскаяния Цветова К.Н. в содеянном, суд считает возможным определить Цветову К.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветова Константина Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Цветову К.Н. считать условным с испытательным сроком 5 лет. При этом обязать Цветова К.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Цветову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнй - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- нож, ручка которого обмотана изолентой - уничтожить;

- смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить;

- джинсы черного цвета, кофту бело-серого цвета, принадлежащие Цветову К.Н., - уничтожить, как пришедшие в негодность, а также по ходатайству Цветова К.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов