Приговор Переславцев 228 ч.1



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Федосова А.Е.

подсудимого

Переславцева Павла Александровича

защитника представившей ордер № 15612

Тулиной Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Переславцева Павла Александровича, ..., судимого:

1) 20.03.2007 г. судом Коминтерновского района г.Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 04.07.2007 г. осужден мировым судьей судебного участка № 5 Советского района г. Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.03.2007 г., к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

3) 27.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Воронежа по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 04.07.2007 г., к 3 годам 6 мес. лишения свободы,

4) 19.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 7 Советского района г. Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 27.09.2007 г., к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

5) 20.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 7 Советского района г.Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.05.2008 г, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.02.2010 г. УДО на 5 месяцев 28 дней по постановлению Борисоглебского районного суда ВО от 24.02.1010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Переславцев П.А. совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В августе 2006 г. Переславцев П.А. на заброшенном поле в ... района ..., в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил у себя дома для личного употребления. .... г. примерно в 11.00 часов Переславцев П.А. на территории ст.... (... ...) был остановлен сотрудниками милиции линейного отделения внутренних дел и доставлен в помещение здания вокзала ст.... для установления личности, где ему было предложено добровольно выдать запрещенные гражданскому обороту вещества и предметы, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре, в присутствии понятых у него в левом кармане брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 10,770 грамма в высушенном состоянии (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте №302 от 10.06.2010 года и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте №283 от 24.06.2010 года), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

.... г. после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Переславцевым П.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Переславцев П.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Переславцева П.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Переславцева П.А. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицирующий признак «приобретение» ст.228 ч.1 УК РФ судом исключен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период условно – досрочного освобождения Переславцевым П.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (состоит с 11.02.2002 г. в ОНД с диагнозом «полинаркомания»), семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. К обстоятельствам, отягчающим наказание Переславцева П.А., суд относит наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, дают суду основания для назначения Переславцеву П.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального лишения свободы, при этом, полагая, что данный вид наказания будет соразмерен содеянному, восстановит социальную справедливость, станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Переславцева Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить 2 месяца неотбытого наказания, определенного по предыдущему приговору, окончательно назначив Переславцеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Переславцеву П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с .... г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся в нем наркотическим средством-марихуаной массой ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...