приговор ст.ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ



Дело №1-230-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

ФИО9 ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего прокурора отдела ... прокуратуры ФИО3, подсудимого Папояна Ованеса Юрьевича, защитника Абраамяна Д.Э., представившего удостоверение № 1715, ордер № 579, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Папояна Ованеса Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Славянка-99» - юристом, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папоян О.Ю. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. старший лейтенант милиции Папоян Ованес Юрьевич с Дата обезличенаг. назначен на должность оперуполномоченного межрайонного отдела (г. Борисоглебск) оперативно-розыскной части Номер обезличен криминальной милиции по линии налоговых преступлений ГУВД по ....

В связи постоянным осуществлением функций представителя власти, Папоян О.Ю. являлся должностным лицом и в соответствии с занимаемым служебным положением был наделен полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, проведению проверок о признаках налоговых и иных преступлений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и другими полномочиями.

Дата обезличена года к Папоян О.Ю. обратился бывший учредитель и руководитель ООО «Бухгалтерское Агентство «Ангел» ФИО6, с просьбой выяснить причину его вызова в управление по налоговым преступлениям ГУВД по ... и проверить подлинность информации о том, что в отношении него и его супруги - ФИО5 проводится процессуальная проверка по факту совершения ими преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства РФ.

Узнав с использованием своего служебного положения от сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД по ... о том, что в отношении ФИО6 и его жены ФИО5 процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ не проводилась и уголовное дело не возбуждалось, Папоян О.Ю., решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение чужого имущества в крупном размере - денежных средств, принадлежащих ФИО5, с использованием своего служебного положения.

Дата обезличена Папоян О.Ю., реализуя свой Преступный умысел, находясь в ... области, встретился с ФИО6 В ходе встречи Папоян О.Ю., используя свое служебное положение, вводя в заблуждение ФИО6, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что в отношении ФИО6 и его жены ФИО5 по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД по ... в порядке ст. 144-145 УПК РФ, возбуждено уголовное дело. После этого, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Папоян О.Ю. потребовал от ФИО5 передачи ему денежного вознаграждения в размере 2 500 000 рублей за то, что он, используя свое служебное положение, якобы, поспособствует прекращению уголовного дела в отношении ФИО6 и ФИО5 ФИО6, будучи введенным в заблуждение со стороны Папояна О.Ю., достоверно зная о том, что последний является сотрудником управления по налоговым преступлениям ГУВД по ... и, полагая, что Папоян О.Ю., используя свое служебное положение, действительно может способствовать прекращению уголовного дела, опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, согласился с требованием о передаче денег за прекращение уголовного дела, предложив снизить сумму требуемого Папояном О.Ю. денежного вознаграждения.

Дата обезличенаг. в ходе телефонного разговора с ФИО6 Папоян О.Ю. согласился уменьшить вышеуказанную требуемую им сумму денежного вознаграждения до 1 400 000 рублей, при условии незамедлительной передачи ему части указанных денежных средств в сумме 500 000 рублей.

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 00 минут, предварительно договорившись с ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств супругов ФИО5, Папоян О.Ю. встретился с ФИО6 у ... ... ..., где путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, получил от последнего денежные средства в размере 202 000 рублей и 700 евро (28 364,77 рублей по курсу Центрального банка РФ на Дата обезличена), итого на общую сумму 230 364,77 рублей, якобы, за оказание содействия в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО6 и ФИО5 При этом, ФИО6 договорился с Папоян О.Ю. о том, что 270 000 рублей передаст через несколько дней.

Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 00 минут, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, предварительно договорившись с ФИО6, Папоян О.Ю. на участке местности у ... ... ... путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, получил от ФИО5 денежные средства на общую сумму 270 000 рублей, якобы, за оказание содействия в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО6 и ФИО5, сообщив, что остальную сумму денежных средств они должны передать позднее.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств супругов ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Папоян О.Ю. Дата обезличена встретился с ФИО6 и ФИО5 у ... по ... .... В ходе разговора, состоявшегося в период времени с 22 часов 16 минут до 22 часов 55 минут ФИО5 сообщила Папояну О.Ю. о том, что ее супруга - ФИО6 вызывают в отдел милиции Номер обезличен УВД ... для дачи объяснений по вопросам деятельности ООО «Бухгалтерское Агентство «Ангел» и попросила оказать содействие в избежании необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, ФИО5 сообщила Папоян О.Ю., о том, что они испытывают трудности в сборе требуемой им суммы денежных средств в размере 1 400 000 рублей.

Папоян О.Ю., продолжая вводить ФИО5 в заблуждение относительно реальных обстоятельств дела, сообщил им, что в силу занимаемого служебного положения окажет содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки сообщения о преступлении, находящемуся на исполнении оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД ... ФИО7, не намереваясь делать этого в дальнейшем, а также поспособствует прекращению, якобы, возбужденного в отношении ФИО6 и ФИО5 уголовного дела. Убедившись в ходе разговора, что ФИО5 верят, что он способен помочь им избежать необоснованного привлечения к уголовной ответственности, Папоян О.Ю. потребовал от ФИО5 передачи ему оставшейся части денежных средств, в размере 900 000 рублей.

ФИО6 и ФИО5, будучи введенными в заблуждение со стороны Папоян О.Ю. о действительных обстоятельствах дела, согласились с его требованием, договорившись о передаче требуемых денежных средств частями.

После этого, Папоян О.Ю., убедившись, что сбор ФИО5 требуемых им 900 000 рублей представляет для последних большую сложность, опасаясь, что они могут самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с целью разрешения вопроса о возможности прекращения уголовного дела, в результате чего его обман будет раскрыт, отказался от умысла на хищение мошенническим путем денежных средств супругов ФИО5 в сумме 1 400 000 рублей, решив продолжить хищение денежных средств на общую сумму 900 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, предварительно договорившись с ФИО6, Дата обезличена г., примерно в 16 часов 00 минут на участке местности у ... ... ..., Папоян О.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения получил от ФИО5 денежные средства в размере 150 000 рублей, якобы, за содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, находящемуся на исполнении оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД ... ФИО7, и способствование прекращению уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО6 и ФИО5

Распорядиться полученными Дата обезличена денежными средствами Папоян О.Ю. не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Денежными средствами, похищенными у ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 500 364,77 рублей Папоян О.Ю. распорядился по собственному усмотрению. В результате умышленных действий Папояна О.Ю., ФИО6 и ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 650 364,77 рублей, что является крупным размером.

Дата обезличенаг., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Папоян О.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. ФИО9 установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вменяемой в вину Папояну О.Ю., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порпядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Папояна О.Ю. квалифицированы верно по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папояном О.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы в органах МВД РФ характеризуется положительно, женат, к уголовной ответственности привлекается впервые, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью и полностью возместил причиненный преступлением вред потерпевшим, из органов МВД уволился.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшим ФИО6 и ФИО5

Обстоятельств, отягчающих ответственность Папоян О.Ю., нет.

ФИО9 учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Папояна О.Ю.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Папояна О.Ю. без изоляции от общества, без назначения штрафа и без ограничения свободы.

Однако с учетом того, что Папоян О.Ю. совершил преступление с использованием своего служебного положения, в крупном размере, занимая должность оперуполномоченного межрайонного отдела (г. Борисоглебск) оперативно-розыскной части Номер обезличен криминальной милиции по линии налоговых преступлений ГУВД по ..., суд считает необходимым назначить Папояну О.Ю. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в органах МВД РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папояна Ованеса Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 47 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в органах Министерства ФИО8 Дел России сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Папояну О.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) года. При этом обязать осужденного не менять постоянного места жительства, стать на учет по месту жительства в УИИ.

Наказание в виде лишения права занимать должности в органах Министерства ФИО8 Дел России сроком на 1 (один) год, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Папояну О.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры - билеты банка России на общую сумму 150000 рублей хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе хранилища филиала Номер обезличен Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: ..., ..., ..., вернуть по принадлежности ФИО5

-полимерный пакет черного цвета с надписью «JDS sрогt shoes set» - уничтожить;

-телеграмму о вызове ФИО6 в управление по налоговым преступлениям ГУВД по ... – хранить при уголовном деле;

-оптический CD-R диск Номер обезличен от Дата обезличенаг., оптический CD-R диск Номер обезличен от Дата обезличенаг., оптический CD-R диск Номер обезличен от Дата обезличенаг., вернуть по принадлежности в Управление ФСБ России по ....

-SIM-карту оператора «Теле-2» ICC Номер обезличен«897012021100005500582» абонентский номер «89515495463» и SIM-карту оператора «Теле-2» ICC Номер обезличен«89701202100005723185» абонентский номер «89507700079», находящиеся под сохранной распиской у Папояна О.Ю., вернуть Папояну О.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов