приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Панахова Панах Агагуль оглы, защитника – адвоката Тимошенко Н.А., представившей удостоверение ....., ордер ..... 499, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панахова Панах Агагуль оглы, .... года рождения, уроженца ... ССР, не имеющего гражданства, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

-....г. ... судом ... по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, с применением ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 11 дней, судимость не снята и не погашена,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панахов Панах Агагуль оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

.... года примерно в 00:10 часов Панахов П.А.о. находился в доме своей сожительницы ФИО6 по адресу: ..., ..., 18, где вместе с приглашенными их общими знакомыми, в том числе ФИО5о., отмечали день рождения ФИО6. В ходе общения, сопровождающегося употреблением спиртных напитков, между ФИО6 и Панаховым П.А.о. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, спровоцированная Панаховым, высказывавшим оскорбления в адрес ФИО6. В ходе конфликта Панахов П.А.о. стал обрывать электропроводку в комнате. Присутствовавший при этом ФИО5о., желая успокоить Панахова и прекратить его действия, подошел к нему сзади и взял за руки. Панахов П.А.о., находясь в возбужденном состоянии, достал из кармана брюк нож и умышленно нанес им ФИО5о. один удар в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта ......09 от .... г., телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, включающего в себя рану на передней поверхности грудной клетки в 4 межреберье по парастернальной линии справа, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в плевральную полость, повреждающим правое предсердие, среднюю долю правого легкого, с развитием гемоперикадра, гемоторакса, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

....г. Панахов П.А.о., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый Панахов П.А.о. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вменяемой в вину Панахову П.А.о., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Панахов П.А.о. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Панахова П.А.о. органами предварительного следствия квалифицированы верно, - по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Панахова П.А.о. в пользу ООО «МСК» «ИНКО-МЕД» затрат на лечение потерпевшего ФИО5о. в сумме 24585, 40 руб. Подсудимый Панахов П.А.о. заявленный иск признал.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панаховым П.А.о. преступления, относящего к категории тяжких. Личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории России, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, за что имеет не снятую и не погашенную судимость. По месту жительства и месту отбытия наказания в ФГУ ИК ..... УФСИН России по ... характеризуется положительно, не состоит на учете в ОНД и ВОПНД. Панахов П.Р.о. активно способствовал раскрытию преступления, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет тяжелое сердечное заболевание.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого сердечного заболевания.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает – опасный рецидив.

При назначении наказания, судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет, не заявляет гражданский иск.

При указанных обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасностью совершенного преступления, наличия не снятой и не погашенной судимости, суд полагает, что исправление Панахова П.А.о. может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

Наказание назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панахова Панах Агагуль оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Панахова П.А.о. исчислять с момента его задержания с .... г.

Меру пресечения Панахову П.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу с содержанием с ИЗ 36/1 ....

Вещественные доказательства: рубашку, принадлежащую потерпевшему ФИО5о. и брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО5о. – вернуть по принадлежности ФИО5о.

Взыскать с Панахова А.А.ою в пользу ООО «Медицинская страховая компания «ИНКО-МЕД» 24585 рублей 40 коп. в счет возмещения затрат на лечение ФИО5о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панаховым П.А.о. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курьянов А.Б.