приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18.08.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Бабаевой Р.С. кызы, защитника Шандровской А.И., представившей ордер № 13298 и удостоверение № 1813, при секретаре Ваулиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабаевой Ругии Сабир кызы, .... года рождения, уроженки ... района, Азербайджан, образование высшее, не замужем, на иждивении совершеннолетний ребенок, безработной, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., 91, проживающей: ..., ...15, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаева Р.С. кызы совершила умышленное преступление - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленное следствием время у Бабаевой Р.С. кызы возник преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью дальнейшего сбыта, не имея на то официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Осуществляя свои преступные намерения, при неустановленных следствием обстоятельствах Бабаева Р.С. кызы в первых числах апреля 2010 года приобрела спиртосодержащую продукцию общим объемом 2 литра, в трех бутылках из полимерного материала две по 0,5 литра и одна 1,5 литра осознавая, что данная продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, стала хранить у себя дома, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... с целью последующего сбыта.

21.04.2010 г., примерно в 14 час.40мин., Бабаева Р.С. кызы, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которая ей хранилась у себя дома, является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, продала у себя дома, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... гражданину ФИО5 одну бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, заполненной на 2/3 получив за нее в качестве оплаты от ФИО5 денежную сумму в размере 60 рублей, также Бабаева Р.С. кызы добровольно выдала две бутылки из полимерного материала объемом по 0,5 литра, с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключениям эксперта установлено, что представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в трех бутылках из полимерного материала, емкостью две по 0,5 литра и одна 1,5 литра с прозрачной жидкостью внутри, приобретенные а также добровольно выданные в ходе проверочной закупки у гр. Бабаевой Р.С. кызы, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям.

Представленные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни или здоровью человека при их употреблении.

Органами предварительного следствия действия Бабаевой Р.С. кызы квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаева Р.С. кызы в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый Бабаева Р.С. кызы осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Бабаева Р.С. кызы и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Бабаевой Р.С. кызы органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ст. 238 ч.1 УК РФ, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания Бабаевой Р.С. кызы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бабаевой Р.С. кызы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность Бабаевой Р.С. кызы, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимой, суд считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаеву Ругии Сабир кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Мера пресечения Бабаевой Р.С. кызы не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три бутылки из полимерного материала, емкостью 1,5 и две по 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри без художественно оформленных этикеток, - уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей ...... – оставить в пользовании СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин