приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж .... года

... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Васильева Сергея Сергеевича, защитника Вороновой С.Ю., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Сергея Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего дворником в ИП «Сафонова», имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

- .... года ... судом ... по ст.158 ч. 3 (в редакции Федерального закона от .... г. .....ФЗ» к 2 годам лишения свободы, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Васильев С.С., имеющий зависимость от наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника дохода получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ..., .... Не желая нести материальные расходы связанные с потреблением наркотических средств, и, владея технологией их кустарного производства, предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своего дома, по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотиков, оставляя себе в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Для этих целей Васильев С.С. использовал расположенную на кухне специально приспособленную посуду, оказывал вышеуказанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотического средства из составляющих, не запрещенных в гражданском обороте, а также осуществлял уборку помещения после их изготовления.

.... г. примерно в 16 часов 30 минут Васильев С.С. предоставил кухню своего дома ..... по ... ... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, которые после изготовления наркотического средства, часть его передали Васильеву С.С. для личного употребления. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования ....., 868, 869 от .... ... областного наркологического диспансера был установлен факт употребления ФИО6, Васильевым С.С., ФИО5 наркотических средств группы опия.

.... г. примерно в 17 часов Васильев С.С. предоставил кухню своего дома ..... по ... ... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который после изготовления наркотического средства, часть его передали Васильеву С.С. для личного употребления. Указанное лицо было задержано сотрудниками милиции и направлено на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования ....., 1478 от .... ... областного наркологического диспансера был установлен факт употребления Васильевым С.С. и ФИО7 наркотических средств группы опия.

.... года при ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вмененной в вину Васильеву С.С., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Васильева С.С. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление, совершил преступление в период условного осуждения, сожительствует с гражданкой ФИО8 от которой имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства отрицательно по данным участкового инспектора, по данным уличкома удовлетворительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом: опиумная наркомания, в ВОКПНД на учете не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, совершения преступления в период испытательного срока, суд находит не возможным исправление Васильева С.С. без изоляции от общества, т.к. Васильев С.С. упорно не желает встать на путь исправления.

Наказание назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, с учетом ст.62 УК РФ, а также с учетом ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Васильеву С.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от ....г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ... суда ... от ....г. и определить Васильеву С.С. окончательное наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Васильева С.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания исчислять с ....г., т.е. с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: семь полимерных одноразовых шприцов ёмкостью 10 мл. и 12 мл., в двух из которых содержится жидкость тёмно­-красного и тёмно-коричневого цвета, металлическая эмалированная кружка желтого цвета и художественно оформленная металлическая эмалированная кружка белого цвета с наслоениями коричневого цвета с внутренней стороны, двенадцать ватных тампонов со следами вещества тёмно-коричневого и коричневого цвета, осколки стекла, два пустых стеклянных пузырька тёмно-коричневого цвета без крышки с этикеткой коричневого цвета с надписью «раствор йода спиртовой 5%», две пустые упаковки от таблеток «Сидал-м» с тремя стандартами, изъятых .... г. и .... г., хранящиеся в УВД по ... в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курьянов А.Б.