Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-235/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 30 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е., подсудимого Устинова Олега Степановича, защитника Тулиной Н.И.., представившей удостоверение № 2068 и ордер № 15604, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова Олега Степановича, .... года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ..., ранее судимого 1) .... ... райсудом ... по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов О.С. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

02.04.2010 года примерно в 11 час Устинов Олег Степанович, имея при себе полимерный пакет с марихуаной, приобретенной при неустановленных обстоятельствах,. находился в зале ожидания ст. Воронеж-Курский (... ...) где распивал спиртное, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью и. тем самым нарушая общественный порядок. Для составления протокола за данное административное правонарушение сотрудниками линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления на транспорте Устинов О.С. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский,. Там, в ходе личного досмотра Устинова О.С. у него в левом кармане брюк, был обнаружен полимерный пакет с незаконно хранимой марихуаной (каннабисом), массой 12,620 грамма в высушенном состоянии, которая уголовным законом отнесена к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Устинов О.С. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Устинов О.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого гос обвинителем, посчитавшем недоказанным материалами дела наличие такого признака преступления как « незаконное приобретение наркотического средства», квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступное деяние, квалифицируемое ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который судим на основании приговора, постановленного до совершения данного преступления, к условной мере наказания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Устинова О.С. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Устинову О.С. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 228 ч.1 УК РФ, не нахожу.

Поскольку настоящее преступление совершено Устиновым О.С. до вынесения в отношении него приговора ... судом ... от .... г., то, соответственно приговор ... суда ... от .... г. в отношении Устинова О.С. необходимо исполнять от настоящего самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова Олега Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Устинову О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года..

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Устинову О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор ... районного суда ... от .... г. в отношении Устинова О.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 12,620 гр., находящееся на ответственном хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Воронеж – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья