Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-220/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Трофимова Романа Николаевича, защитника Пучеевой Т.П., представившей удостоверение № 1699 и ордер № 13069, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Романа Николаевича, .... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Р.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.05.2010 г. в неустановленное дознанием время в лесной посадке, расположенной в районе остановки ... ... Трофимов Р.Н. при помощи компонентов, свободная продажа которых на территории РФ не запрещена ... изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,11 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 1 грамм. Полученный, таким образом, наркотический раствор Трофимов Р.Н. слил в полимерную бутылку, емкостью 1,5 л. и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

20.05.2010 г. примерно в 01 час. 30 мин. у дома ..... по ... ... Трофимов Р.Н. с незаконно хранящимся при нём вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в УВД по г.Воронежу, по адресу: ... ..., где при личном досмотре в пакете, находящемся при нем, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с указанным выше наркотическим средством.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Трофимов Р.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Трофимов Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного заседания и постановления приговора, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Трофимова Р.Н. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, материального положения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает возможным достичь исправления осужденного путем назначения Трофимову Р.Н.. наиболее мягкого из видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, т.е. штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Трофимову Р.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерную бутылку с жидкостью - наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, находящееся на ответственном хранении в камере хранения УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____»_____________2010 г.