Обвинительный приговор по ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-237/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 27 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Увайдовой Д.В., подсудимого Золототрубова Юрия Степановича, защитника Гарина С.В., представившего удостоверение № 0510 и ордер № 45, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золототрубова Юрия Степановича, .... года рождения, ... уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в преступлениях, преду­смотренных ст. 290 ч. 2, ст.290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золототрубов Ю.С., являясь должностным лицом, получил через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, при следующих обстоятельствах:

Так, Золототрубов Ю.С., работая в соответствии с приказом ректора ..... в должности ... (далее ... расположенного по адресу: ..., ул. ..., как ..., согласно трудовому договору ..... от .... г., должностной инструкции и индивидуальным планом работы, наделен правом организации и проведения всех видов учебных занятий по всем формам обучения, распределения педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры, органихзации и руководства педагогической и производственными практиками, курсовыми и выпускными квалификационными (дипломными) работами, обеспечения проведения курсовых экзаменов и зачетов, организации проведения научно-исследовательской работы на кафедре, приема у студентов зачетов и экзаменов по предмету ...

Экзаменационные листы и зачетные книжки, в которые ... Золототрубов Ю.С., как ..., имел право вносить результаты сдачи экзаменов и зачетов, являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о допуске студента к следующей экзаменационной сессии, переводе на следующий курс, а, в итоге, о допуске к дипломной работе и государственным экзаменам. Таким образом, действия ... Золототрубова Ю.С. влекли определенные правовые последствия.

Так, согласно раздела ..... «Положения о проведении промежуточной аттестации обучающихся и текущего контроля успеваемости в государственном образовательном учреждении ... от .... г., студенты, не явившиеся на сессию без уважительной причины, своевременно не проинформировавшие деканат о причине своей неявки или имеющие неудовлетворительные оценки по трем и более дисциплинам, к дальнейшим переэкзаменовкам не допускаются и представляются к отчислению из ... приказом ректора по представлению декана соответствующего факультета за академическую неуспеваемость. Согласно п. 30 раздела ..... Устава ФИО4 ... студенты ... обязаны сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки, за нарушение требования Устава ... могут применяться меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из числа студентов.

Наделенный организационно-распорядительными функциями по приему зачетов и экзаменов у студентов в гос.учреждении и являясь должностным лицом, ... Золототрубов Ю.С., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, с прямым умыслом и корыстными мотивами, получал через посредника от студентов взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, выразившиеся в выставлении зачета по предмету ... без самой процедуры их приема, внося в официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступные действия Золототрубова Ю.С. выразились в следующем :

1.

... Золототрубов Ю.С. в зачетную неделю, проходившую до зимней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года с .... по .... г., принимал зачет по предмету ... у студентов 2 курса ... отделения ... факультета ... группы ...... В отведенное для зачета время, студентка группы ..... ФИО7 на зачет не явилась из-за многочисленных пропусков занятий. Достоверно зная, что зачет у ... Золототрубова Ю.С. можно получить без проверки знаний предмета за деньги, студентка ФИО7 во избежание негативных последствий, связанных с несдачей зачета, в феврале 2010 г. решила передать ... Золототрубову Ю.С. взятку в виде денежных средств в сумме 7000 рублей через своего мужа ФИО6 Получив согласие последнего, .... г. студентка ФИО7 в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... для положительной сдачи зачета у ... Золототрубова Ю.С., передала ФИО6 свою зачетную книжку и экзаменационный лист.

18.02.2010 г. примерно в 11 час. 40 мин. ... Золототрубов Ю.С. находился в своем рабочем кабинете ....., расположенном в первом корпусе ФИО4 ... по адресу: ..., ..., когда к нему подошел ФИО6 и, передав денежные средства в сумме 7000 руб., зачетную книжку и экзаменационный лист на имя студентки 2 курса ... группы ..... ФИО7, попросил поставить указанной студентке зачет по предмету ... Наделенный организационно-распорядительными функциями по приему зачета у студентов в государственном учреждении высшего образования и являясь должностным лицом, ... Золототрубов Ю.С., осознавая, что деньги передаются ему как взятка за совершение определенных действий в интересах взяткодателя – выставление зачета по предмету ..., из корыстных побуждений и с прямым умыслом через посредника ФИО6 получил от студентки ФИО7 взятку в виде денег в сумме 7 000 руб. Затем, Золототрубов Ю.С. за полученную от ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах взятку совершил незаконные действия: используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы и в нарушение установленного порядка приема зачета, предусмотренного 3 разделом «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ... от .... г., не проверив знаний ФИО7 по предмету, внес в официальные документы – экзаменационный лист и зачетную книжку ..... на имя ФИО7 заведомо ложные сведения о сдаче ею 18.02.2010 г. зачета по предмету ... надлежащим образом, которые удостоверил своей подписью.

2.

... Золототрубов Ю.С. в зачетную неделю, проходившую до зимней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года с .... по .... г., принимал зачет по предмету ... у студентов 2 курса ... группы ... отведенное для зачета время, студентка группы ... ФИО8 на зачет не явилась из-за многочисленных пропусков занятий. Достоверно зная, что зачет у ... Золототрубова Ю.С. можно получить без проверки знаний предмета за деньги, студентка ФИО8 во избежание негативных последствий, связанных с несдачей зачета, в феврале 2010 г. решила передать ... Золототрубову Ю.С. взятку в виде денежных средств в сумме 7000 рублей через бывшего студента ... ФИО6 Получив согласие последнего, .... г. студентка ФИО8 в ФИО4 ..., расположенной по адресу: ..., ..., для положительной сдачи зачета у ... Золототрубова Ю.С., передала свою зачетную книжку своей подруге ФИО7, которая в свою очередь, встретившись в этот день в указанном вузе со своим мужем ФИО6, передала ему зачетную книжку ФИО8 и экзаменационный лист.

18.02.2010 г. примерно в 11 час. 40 мин. ... Золототрубов Ю.С. находился в своем рабочем кабинете ....., расположенном в первом корпусе ФИО4 ... по адресу: ..., ..., когда к нему подошел ФИО6 и, передав денежные средства в сумме 7000 руб., зачетную книжку и экзаменационный лист на имя студентки 2 курса ... группы ... ФИО8, попросил поставить указанной студентке зачет по предмету .... Наделенный организационно-распорядительными функциями по приему зачета у студентов в государственном учреждении высшего образования и являясь должностным лицом, ... Золототрубов Ю.С., осознавая, что деньги передаются ему как взятка за совершение определенных действий в интересах взяткодателя – выставление зачета по предмету ..., из корыстных побуждений и с прямым умыслом через посредника ФИО6 получил от студентки ФИО8 взятку в виде денег в сумме 7 000 руб. Затем, Золототрубов Ю.С. за полученную от ФИО8 при вышеуказанных обстоятельствах взятку совершил незаконные действия: используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы и в нарушение установленного порядка приема зачета, предусмотренного 3 разделом «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ... от .... г., не проверив знаний ФИО8 по предмету, внес в официальные документы – экзаменационный лист и зачетную книжку ..... на имя ФИО8 заведомо ложные сведения о сдаче ею 18.02.2010 г. зачета по предмету ... надлежащим образом, которые удостоверил своей подписью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Золототрубов Ю.С. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Золототрубов Ю.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и при настоящем судебном разбирательстве.

Представитель государственного обвинения не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по каждому из эпизодов обвинения по ст. 290 ч. 2 УК РФ – как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей. Считаю подобную квалификацию обоих деяний подсудимого юридически верной.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступные деяния, квалифицированные ст. 290 ч. 2 УК РФ подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, личность подсудимого, который не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, условия и образ его жизни, состав семьи, наличие у него супруги инвалида ... группы, его ... возраст, наличие ученого звания ... и степени ..., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Наряду с этим, судом учитывается ходатайство трудового коллектива кафедры ... о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, исключительно положительные характеристики на подсудимого как научного работника с места работы и с места жительства.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного наказание Золототрубову Ю.С. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с испытательным сроком и назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом у студентов зачетов и экзаменов.

Принимая во внимание вышеперечисленное, ввиду отсутствия обстоятельств, которые бы суд при совершении Золототрубовым Ю.С. преступлений признал бы исключительными. оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ( т.е. для назначения более мягкого вида наказания либо не применения дополнительного вида наказания), не нахожу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Золототрубова Юрия Степановича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ каждое и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом у студентов зачетов и экзаменов, сроком на срок 1 год

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Золототрубову Ю.С. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом у студентов зачетов и экзаменов на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золототрубову Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения осужденному Золототрубову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства : денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 14 штук: ТИ 8258148, Ьб 6254478, ПН 4893884, ОХ 9232906, еЬ 2894804, кЕ0963463, хК 6387384, еО 7671780, кИ 8355982, пВ 1319146, ЬП 8862011, МЬ 6715229, Пб 0033248, сГ 7786159, находящиеся на ответственном хранении в ГСУ при ГУВД по Воронежской области – вернуть по принадлежности в ОРЧ №1 КМ БЭП ГУВД по Воронежской области, экзаменационный лист № б/н дисциплина - ..., экзаменатор Золототрубов, Ф.И.О. студентка – ФИО6, факультет ..., группа ....., дата выдачи – .... г., экзаменационная оценка – зачет .... г., экзаменационный лист № б/н дисциплина - ..., экзаменатор Золототрубов, Ф.И.О. студентка – ФИО8, факультет ..., группа ....., дата выдачи – .... г., экзаменационная оценка – зачет .... г., карточка учета текущей успеваемости студентов по ..., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела – оставить там же, зачетные книжки ..... на имя ФИО7 и ..... на имя ФИО8, находящиеся на хранении у свидетелей ФИО7 и ФИО8 – оставить в их распоряжении, зачетная ведомость ..... ..., специальность ..., дисциплина ..., курс 2 группа ... ... Золототрубов Ю.С., экран успеваемости студентов ... группы с .... г. по .... г., журнал занятий ..., факультет ..., специальность ..., курс 2, группа ..... на 2009/2010 учебный год, индивидуальный план работы преподавателя на 2009/10 год Золототрубова Ю.С., находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «______» _______________2010 г.