Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № - 1-209/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 12 июля 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя представителя Воронежской транспортной прокуратуры заместителя прокурора Федосова А.Е., подсудимого Пушкина Алексея Владимировича, защитника Чернова С.Г., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 147, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении


Пушкина Алексея Владимировича, ....г.р.,уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года примерно в 11 часов у не установленного следствием лица Пушкин А.В. незаконно приобрел в целях личного употребления, без цели сбыта героин, общей массой 2,531 грамма, размер которого уголовным законом отнесен к особо крупному. При­обретенное наркотическое средство героин Пушкин А.В. незаконно стал хранить без цели сбыта, для личного употребления. С незаконно приобретенным наркотическим средством Пушкин А.В. на автомобиле ВАЗ - 2107 с государственными регистрационными знаками ....., вместе со своим знакомым ФИО6, направился к месту жительства последнего по адресу: ..., ул. ..., ... ...., но в 16 часов 15 минут был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту ... у дома ..... по ...­лова ..., где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный героин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Пушкин А.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Пушкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого гособвинителем ( исключившем из обвинения признаки «приобретения» и «перевозки») квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотиче­ских средств, совершенные в особо крупном размере Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что ст. 228 ч.2 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, условия и образ его жизни, состав семьи, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пушкина А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Пушкину А.В. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), не нахожу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пушкину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – героин, цветной отрезок бумаги, три шприца с иглами и защитными колпачками, 6 таблеток «Димедрол» в упаковке, находящееся на ответственном хранении в камере хранения ЛОВД в аэропорту ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.