ст.158 ч.2 п.п.`а,в` Полуэктова и Черницкая



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимой

Полуэктовой Марии Владимировны

подсудимой

Чернецкой Ольги Николаевны

защитника представившей ордер № 13278

Тулинова А.В.

защитника представившей ордер № 13267

Вороновой С.Ю.

потерпевшей

ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полуэктовой Марии Владимировны, .... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

и

Чернецкой Ольги Николаевны, .... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

установил:

Поуэктова М.В. и Черницкая О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... г. во второй половине дня Полуэктова М.В. и Чернецкая О.Н. находились в гостях у ФИО12 в доме ..... по ул. ... г. Воронежа, где распивали спиртное и, воспользовавшись тем, что хозяин находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, решили совершить хищения какого-либо ценного имущества, вступив в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чернецкая О.Н. прошла в отдельную комнату, где с полки стенки тайно похитила сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий жене ФИО12 - ФИО10. В свою очередь, Полуэктова М.В. прошла в коридор и тайно похитила: ... стоимостью ... рублей; ..., всего на общую сумму ... рублей, с похищенным они с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Преступные деяния Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

.... г. после ознакомления Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н., совместно с их защитниками, с материалами уголовного дела ими было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Полуэктова М.В. и Чернецкая О.Н.. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитники поддержали заявленное обвиняемыми ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетних детей, а также изобличение Полуэктовой М.В. других соучастников преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, удовлетворительно характеризующие данные обеих подсудимых, их состояние здоровья, возраст и семейное положение, а также принимает во внимание мнение потерпевших о назначении виновным наказания по закону.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают основания для назначения Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. наказания не связанного с лишением свободы, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить им наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

Исковое заявление потерпевшей ФИО10 о взыскании с Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. в ее пользу материального ущерба в размере 4 800 рублей суд считает подтвержденным и подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновной Полуэктову Марию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полуэктовой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Взыскать с Полуэктовой Марии Владимировны в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Признать виновной Чернецкую Ольгу Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернецкой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Взыскать с Чернецкой Ольги Николаевны в пользу ... в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Обязать Полуэктову М.В. и Чернецкую О.Н. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток. Чернецкую О.Н. обязать трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Полуэктовой М.В. и Чернецкой О.Н. исчислять с .... г..

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, товарный и кассовый чеки от сотового телефона «...» - вернуть законному владельцу ФИО12. Cотовый телефон «...» IМЕI-..., а также гарантийный талон и кассовый чек от него - вернуть законной владелице ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...