ст.161 ч.1 Волков



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Ярового В.И.

подсудимого

Волкова Николая Алексеевича

защитника представившей ордер № 13443

Бобрешовой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова Николая Алексеевича, ...обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Волков Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

.... г. примерно в 15 часов 30 минут Волков Н.А. на мини- рынке, расположенном по ул. 132 по ... г. Воронежа, обратил внимание на ранее незнакомого ФИО5, в левом кармане брюк которого находилось портмоне и решил совершить его хищение, для чего проследовал за потерпевшим до ... «а» по ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Волков Н.А. подошел сзади к ФИО5 и похитил портмоне, в котором находились деньги в сумме 4 000 рублей и не представляющий материальной ценности паспорт на имя ФИО5. В этот момент действия Волкова Н.А. были замечены потерпевшим, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Волков Н.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причини ФИО5 ущерб в размере 4 000 рублей, однако был задержан гражданами и сотрудниками милиции.

Преступные деяния Волкова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

.... г. после ознакомления Волкова Н.А. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Волков Н.А. вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Волкова Н.А., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковым Н.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (состоит на учете в ОНД с диагнозом: хронический алкоголизм и имеет заболевание «эпилепсия»), а также то обстоятельств, что принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана с .... г. по .... г. и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновному наказания по закону. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Волкову Н.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, как лицу, упорно не желающему стать на путь исправления, поскольку данное преступление им было совершено в период условно – досрочного освобождения от наказания, так как именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Волкова Николая Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Волкову Н.А. постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 22.09.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 24.05.2007 г., окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову Н.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Волкову А.Н. исчислять с .... г., засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с .... г., то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, портмоне черного цвета, денежные купюры: достоинством 500 рублей каждая в количестве 7 штук: Бб № 1508438, ЛХ № 0491225, ЭЛ № 0583692, БО № 4253639, ЯЬ № 9481997, ЯЗ 2715701, ЯИ № 6180055; 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая: ГЯ № 9637173, ГХ № 7546801, СК №6694080, НМ № 3132779, НО № 5323876- – возвратить Фурман Б.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...