приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Воронина Александра Ивановича, защитника – адвоката Зайцева А.Б., представившего удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина Александра Ивановича, .... года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего водителем ООО «ВТК», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

.... г. примерно в 12 часов 30 минут водитель Воронин А.И., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2107 гос.номер А 908 РЕ/36, следовал по ... ... со стороны Ленинского проспекта в направлении ... по правой полосе движения. В пути следования, водитель Воронин А.И., проявив преступную небрежность по соблюдению Правил дорожного движения (ПДД) РФ, в нарушение требований п.п.10.1, 10.2 ПДД РФ двигался со скоростью около 70 км/ч, превышающей установленное для населенных пунктов ограничение, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи дома ..... по ... и обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, (регламентированных Приложением ..... к Правилам дорожного движения РФ); водитель Воронин А.И. в соответствии с заключением автотехнической судебной экспертизы ..... от ....г., пренебрегая требованиями п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ ..... от .... г.), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.п. 10.1, 14.2 ПДД РФ видя, что движущиеся по соседним полосам транспортные средства остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешеходов, не убедился, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов, и, не принимая возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, чем проявил преступную небрежность по соблюдению ПДД РФ. Вследствие допущенных нарушений, .... г. примерно в часов 30 минут вблизи дома ..... по ..., водитель Воронин А.И. в нарушение требований п. 14.1 ПДД РФ, обязывающих водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода ФИО5 В результате наезда пешеходу ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы диафизов обеих костей правой голени в верхней трети, перелом диафиза правой бедренной кости в верхней трети, множественные ссадины верхних и нижних конечностей; закрытый оскольчатый перелом лонной кости слева; сотрясение головного мозга, рана в правой теменной области, которые согласно заключения эксперта ......10 от .... г. квалифицируются к причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.11.6., п.6.11.8 Медицинских критериев).

.... года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ворониным А.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и части, вменяемой Воронину А.И., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая ФИО5 не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Воронина А.И. 100 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда. Подсудимый Воронин А.И. с требованиями ФИО5 согласен.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Воронина А.И. квалифицированы верно: по 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осознан противоправный характер своих действий, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, частичное возмещение причиненного преступлением морального вреда в сумме 50 000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Исковые требования ФИО5 суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом частичного возмещения морального вреда в сумме 50 000 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Воронина А.И. без изоляции от общества и без лишения права управлять транспортным средством, т.к. для Воронина А.И. работа водителем является единственным источником дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание – 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. При этом обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Воронину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Воронина А.И. в пользу потерпевшей ФИО5 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Водительское удостоверение ..., вернуть по принадлежности Воронину А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов