приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Ельчанинова Николая Анатольевича, защитника Григорьевой В.И., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ельчанинова Николая Анатольевича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., кВ. 86, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельчанинов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... года Ельчанинов Н.А. находился по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., где в вечернее время распивал спиртные напитки с родным братом ФИО1 После употребления спиртного, зная о наличии у ФИО1 сотового телефона и денежных средств, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и движимый корыстными побуждениями, решил воспользоваться тем, что ФИО1уснул и похитить принадлежащее ему имущество. Реализуя свой преступный умысел, в период времени 02.45 часов - 07.10 часов .... года Ельчанинов Н.А. подошел к стоящему в комнате дивану, где спал ФИО1, и, убедившись, что тот за его действиями не наблюдет, тайно похитил лежащий под подушкой, принадлежащий последнему сотовый телефон модели «LG КР 500» стоимостью 10,632.24 рублей и входящее в комплект зарядное устройство от него, лежащее в сумке рядом с диваном, а также из кармана лежащих рядом с диваном брюк - денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11,632.24 рубля, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Ельчанинов Н.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что .... года в период времени с 22.00 часов, он находился дома - в ... ... по ... ..., где с родным братом ФИО1 употреблял спиртные напитки. Примерно около 23.00 часа ФИО1 лег спать. После чего, он (Ельчанинов Н.А.) решил похитить принадлежащий брату сотовый телефон и денежные средства. Убедившись, что брат спит, он похитил лежащий под подушкой на которой лежал брат, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG КР 500». После чего он украл зарядное устройство к сотовому телефону, находившееся в сумке брата, и из кармана лежащих рядом с диваном брюк денежные средства в сумме 1000 рублей, также принадлежащие брату. После чего ушел из дома, похищенные деньги потратил на спиртное, а сотовый телефон с зарядным устройством продал и вырученные деньги также потратил на водку.

Вина Ельчанинова Н.А., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ....г. он находился дома у своего брата Ельчанинова Н.А. в ... ... по ... ..., где они вдвоем распивали спиртные напитки. Около 23.00 часов лег спать на диване в комнате, положив свой сотовый телефон «LG КР 500» под подушку. Зарядное устройство от указанного телефона находилось в сумке, с которой он пришел, а в кармане его брюк имелись денежные средства в сумме 1000 рублей. Сумку и брюки он положил рядом с собой, возле дивана. .... года он проснулся в начале восьмого утра, обнаружил, что пропали вышеуказанные принадлежащие ему вещи и понял, что кражу совершил его брат Ельчанинов Н.А. Через некоторое время домой пришла жена брата ФИО7, которой он рассказал о происшедшем, они попробовали позвонить на его мобильный телефон, но тот был отключен. После этого он съездил к родственникам в деревню, а затем обратился в милицию с заявлением о краже. Похищенный Ельчаниновым Н.А. сотовый телефон приобретался им в кредит, который оформляла на себя сестра ФИО6, и он за него выплатил к настоящему времени порядка 9000 рублей. Кражей ему был причинен значительный ущерб. Впоследствии в компании сотовой связи «ТЕLЕ - 2» им была взята детализация предоставленных услуг на принадлежащий ему абонентский номер 8 950 761 27 28, посмотрев которую, он определил, что последний звонок был сделан им ....г. в 02:40:49. После этого времени телефон был похищен, имеющиеся в детализации звонки .... года сделаны не им.

Потерпевший ФИО1 просит суд определить наказание Ельчанинову Н.А. не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск в данном судебном заседании заявлять не будет, т.к. надеется, что брат в течении месяца возместит причиненный ущерб.

Свидетель ФИО7 показала (оглашены), что .... года она уехала к своей родной сестре ФИО8 .... года в 07 часов 20 минут на домашний телефон сестры позвонил ФИО1 и сообщил, что ее муж - Ельчанинов Н.А. похитил у него сотовый телефон «LG КР 500» с зарядным устройством и денежные средства, после чего скрылся. Приехав домой, она с ФИО1 попробовала позвонить на его мобильный телефон, но тот был отключен. (т.л.д.32-33);

Свидетель ФИО8 показала (оглашены), что .... года к ней в гости приехала сестра ФИО7 .... года утром, примерно 07 часов 10 минут, на ее домашний телефон позвонил ФИО1 и попросил пригласить ФИО7 Со слов последней узнала, что ее муж Ельчанинов Н.А. похитил сотовый телефон и денежные средства у ФИО1 (т.л.д.34-35);

Свидетель ФИО6 показала (оглашены), что в декабре 2009 года по просьбе своего брата ФИО1, являющегося инвалидом 2 группы, она оформила на свое имя кредит для покупки братом сотового телефона. Кредит полностью выплачивал брат. Приобретенный телефон находился в его собственности. .... года от ФИО1 узнала, что вышеуказанный телефон, а также денежные средства были у него похищены их братом Ельчаниновым Н.А. Последний нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и был способен совершить кражу. (т.л.д.36-37);

Свидетель ФИО9 показал (оглашены), что .... года примерно в 14.00 часов к нему домой пришел его знакомый Ельчанинов Н.А. и попросил дать сотрудникам милиции показания о том, что он (Ельчанинов Н.А.) якобы оставил ему (ФИО9) в залог сотовый телефон. При этом Ельчанинов Н.А. пояснил, что сотовый телефон он похитил у родного брата - ФИО1, и впоследствии продал таксисту, кому именно, не сообщал. Он (ФИО9) отказался давать такие показания. В ночь с ....г. на ....г. Ельчанинов Н.А. к нему домой не приходил. (т.л.д. 44-45);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от .... года, где ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Ельчанинова Н.А., который в ночь с .... года по .... года в ... ... по ... ... тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР 500» с зарядным устройством и денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. (т.1л.д. 6-7);

Протоколом осмотра места происшествия от ....г. - квартиры 86 ... по ... ..., в ходе которого с участием потерпевшего ФИО1 зафиксировано место хищения у него сотового телефона с зарядным устройством и денежных средств, а также изъята предоставленная ФИО1 коробка из-под похищенного сотового телефона «LG КР 500», с диском, кассовым чеком и гарантийным талоном у нему; со схемой и фототаблицей к нему. (т. л.д. 8-11);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ....г. - изъятой в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 коробки из-под похищенного сотового телефона «LG КР 500», диска и гарантийного талона с кассовым чеком, в ходе которого установлено дата покупки и IMEI номер похищенного телефона; с фототаблицей к нему. (т.1л.д. 48-50);

Протоколом выемки от ....г. у потерпевшего ФИО1 документов, касающихся оформления кредита на приобретение похищенного мобильного телефона, на имя ФИО6: спецификации товара .....М0IL9410S09120701305 от .... года и графика погашения кредита. (т.1л.д.60-61);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ....г. - изъятых в ходе
выемки у потерпевшего ФИО1 документов, касающихся оформления
кредита на приобретение похищенного мобильного телефона, на имя ФИО6
Е.А., в ходе которого установлена полная сумма выплаченная за приобретенный в кредит похищенный мобильный телефон - 10632.24 рубля, и, соответственно, сумма ущерба. (т.1л.д. 62-63);

Протоколом выемки от ....г. у потерпевшего ФИО1 детализации
предоставленных услуг абонента ФИО1 8 950 761 27 28 за период времени ....г. 00:00:00-....г. 23:59:59. (т.л.д.74-75);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ....г. - изъятой в ходе выемки
у потерпевшего ФИО1 детализации предоставленных услуг абонента
ФИО1 8950761 27 28 за период времени ....г. 00:00:00 - ....г. 23:59:59, в ходе которого с участием потерпевшего установлено, последний звонок был им сделан ....г. в 02:40 часов, зафиксированные в детализации входящие и исходящие вызовы в период времени ....г. 16:20:45 - ....г. 19:30:54 произведены не им, а после хищения у него мобильного телефона, т.е., таким образом, установлено примерное время совершения преступления. (т. л.д. 76-77);

Протоколом явки с повинной от .... г., где Ельчанинов Н.А., сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления - хищения сотового телефона «LG КР 500» с зарядным устройством и денежных средств в сумме 1000 рублей у его брата ФИО1 в квартире 86 ... по ... .... (т.1л.д. 17);

Выслушав мнение сторон процесса, изучив собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающими вину Ельчанинова Н.А. в предъявленном обвинении.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Ельчанинов Н.А. квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ельчаниновым Н.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину признал полностью, раскаялся, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не состоит на учете в ВОНД и ВОКПНД.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2001 года рождения, явку с повинной.

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельчанинова Николая Анатольевича виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом обязать осужденного Ельчанинова Н.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ельчанинову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка из-под сотового телефона «LG КР500», диск, гарантийный и кассовый чеки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, - вернуть по принадлежности ФИО1; документы, касающиеся оформления кредита на ФИО6: спецификация товара .....М0IL9410S09120701305 от .... года и график погашения кредита, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.; детализация предоставленных услуг абонента ФИО1 8 950 761 27 28, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов