приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж .... г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Иванова Дмитрия Геннадьевича, защитника – адвоката Грасис М.М., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Дмитрия Геннадьевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-профессиональное образование, работающего в ИП «Волковский А.В.» подсобным рабочим, проживающего (зарегистрированного) по адресу: ..., ..., ..., кВ.284, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.Г. совер­шил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов Д.Г., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и осознавая общественную опасность своих действий, .... года около 18 часов на остановке общественного транспорта – Некрасова, ..., незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Сергей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) массой не менее 2,53± 0,39 грамма, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,52± 0,16 грамма, ацетилкодеин массой не менее 0,19±0,02 грамма, общей массой 21,17 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ ..... от .... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. После чего приобретенное без цели сбыта наркотическое средство, стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

15 июля года в 19 часов 00 минут во дворе дома ..... по ... ... Иванов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе производства личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им при себе веществом светло-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании ..... от .... года и заключению эксперта ..... от .... г. ЭКЦ ГУВД по ..., указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) массой не менее 2,53± 0,39 грамма, 6-моноацетилморфин массой не менее 0,52± 0,16 грамма, ацетилкодеин массой не менее 0,19±0,02 грамма, общей массой 21,17 грамма, что относится к особо крупному размеру.

....г., Иванов Д.Г., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Иванову Д.Г. ст. 228 ч. 2УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Иванов Д.Г. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Иванова Д.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, не состоит на учете в ОНД и ОПНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, судом признается смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств – нет.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Иванова Д.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать Иванова Д.Г. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.пи этом обязать ФИО6 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять

Меру пресечения Иванову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:

- Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой, общей массой 20,71 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Иванова Д.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – уничтожить;

- Стеклянный пузырек со следами ацетилированного опия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов