приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело 1-281-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж .... г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Зяблова С.С., подсудимого Зубкова Павла Юрьевича, его защитника - адвоката Гололобова В.В., представившего удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Павла Юрьевича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, неработающего, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- .... года ... судом ... по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; .... года судебной коллегией ... суда действия осужденного переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы; ... суда ... от .... года освобожден УДО на 8 месяцев 20 дней;

- .... года ... судом ... по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от .... года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; ... суда ... от .... года освобожден УДО на 4 месяца 15 дней;

- .... года ... судом ... по ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ - к 3 годам лишения свободы;

- .... года ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубков П.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

....г. примерно в 14 часов 15 минут Зубков П.Ю., находясь на остановке общественного транспорта "ул. Ворошилова" ..., увидел ранее незнакомую ФИО1, на шее которой находились принадлежащие ей золотые ювелирные украшения: цепочка стоимостью 10800 рублей, крестик стоимостью 1000 рублей, кулон стоимостью 8000 рублей, после чего у него возник умысел на открытое хищение золотых ювелирных украшений у ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, с целью совершения открытого хищения, Зубков П.Ю. проследовал за ФИО1 до дома ..... по ... ..., где, действуя открыто, цинично, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия известны потерпевшей и посторонним лицам, похитил у ФИО1, сорвав с шеи цепочку, а крестик и кулон, по независящим от Зубкова П.Ю. обстоятельствам, были утеряны им в момент совершения хищения. С похищенной цепочкой Зубков П.Ю. скрылся, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению. Своими действиями Зубков П.Ю. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 19800 руб.

....г. Зубков П.Ю., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый Зубков П.Ю. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи УК РФ, вменяемой Зубкову П.Ю. предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Зубков П.Ю. и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Зубкова П.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, что обосновано подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается, что Зубков П.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, за что имеет не снятые и не погашенные судимости, состоит на учете в ОНД ВО с диагнозом «опийная наркомания», не состоит на учете в ОПНД ВО.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит суд признать Зубкова П.Ю. виновным в совершении преступления и определить наказание в пределах санкции статьи уголовного законно, связанное с реальным лишением свободы.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наказание Зубкову П.Ю. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства и рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает не возможным исправление Зубкова П.Ю. без изоляции от общества, а также не усматривая оснований для условного осуждения и ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубкову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок наказания Зубкову П.Ю. исчислять с момента его задержания, т.е. с ....г.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Липецкая», хранящаяся в камере хранения УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Зубковым П.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов