ПРИГОВОР по уголовному делу



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 09.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Герасименко В.И., подсудимого Сабанина И.А., защитника Масленниковой Е.В., представившей ордер № ..... и удостоверение № ..... при секретарях судебного заседания Комаровой Т.В., Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сабанина Игоря Анатольевича, .... года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабанин И.А. совершил умышленное преступление – организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Сабанин И. А., не имеющий легальных источников доходов для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотических средств, будучи склонным к совершению противоправных действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ....

Сабанин И.А., обустроил помещение квартиры по адресу: ..., ..., ..., ... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (большой металлической эмалированной миской, малой металлической эмалированной миской, фрагментом прозрачного полимерного материала, металлическими клещами) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств другими лицами. Затем, Сабанин И.А. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещения квартиры ..... по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков, в виде вознаграждения получая часть изготовленного наркотического средства. Для изготовления наркотических средств Сабанин И.А. использовал расположенную в кухонной комнате газовую плиту и специально используемую посуду, которую предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Сабанин И.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Сабанин И.А. в период времени с 22.03.2010 года по 26.05.2010 года предоставлял помещения квартиры ..... дома ..... по ..., ..., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

22 марта 2010 года Сабанин И.А. предоставил помещения квартиры, примерно с 14 часов 15 минут по 16 часов 00 минут, по адресу: ..., ..., ..., ... для потребления наркотических средств гражданам: ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые 22.03.2010 г., примерно в 15 часов 00 минут, путем внутривенной инъекции потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у указанных лиц установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опий.

26 мая 2010 года Сабанин И.А. предоставил помещения квартиры, примерно с 18 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, по адресу: ..., ..., ..., ... для потребления наркотических средств гражданам: ФИО7 и ФИО6, которые 26.05.2010 г., примерно в 19 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ "ВОНД" у ФИО7 и ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

Органом дознания действия Сабанина И.А. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабанин И.А. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Сабанин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Сабанин И.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Сабанина И.А. органом дознания квалифицированы правильно – по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ), что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Сабанина И.А., который ранее не судим, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с 18.03.2010г. с диагнозом «Пагубное употребление опиатов».

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который страдает язвенной болезнью, гепатитом «С».

Подсудимый Сабанин И.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом этих данных, назначая в целях предупреждения совершения новых преступления и исправления наказание ранее не судимому Сабанину И.А. в виде лишения свободы, суд считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабанина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сабанину И.А. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сабанину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: большую и малую металлические миски, фрагмент полимерного материала и металлические клещи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин