приговор по ст.307 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж .... г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Калачевой Н.Б., подсудимой Шибировой Нины Захаровны, защитника Дмитриева В.А., представившего ордер ....., удостоверение ....., при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шибировой Нины Захаровны, .... года рождения, уроженки с. Нижняя Катуховка Новоусманского района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. 1-е отделение совхоза Новоусманский, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., пос. 1-е отделение совхоза Новоусманский, ..., ..., ..., не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибирова Н.З. совершила дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах:

... суда ... от .... года ФИО9 .... года рождения, признан виновным в совершении грабежа в отношении ФИО7 .... года примерно в 20 часов 00 минут на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома ..... по ... ... и осужден по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от .... года, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от .... года приговор ... суда ... от .... года в отношении ФИО6 оставлен без изменения.

В марте 2010 года Шибирова Н.Э., находясь в добрососедских отношениях с ФИО9, руководствуясь ложным понятием о дружбе, желая помочь последнему избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, решила дать заведомо ложные показания о наличии у ФИО9 алиби на момент совершения преступления.

Реализуя возникшее преступное намерение, Шибирова Н.З. .... года к 10 часам 00 минутам прибыла в зал судебного заседания суда ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО9 В ходе судебного следствия Шибирова Н.Э., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная о ложном характере своих показаний, действуя с прямым умыслом, вопреки показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, искажая обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела, дала суду заведомо ложные показания о том, что .... года в вечернее время, в период с 18 до 21 часа, видела ФИО9 в пос. 1-е отделение совхоза ... ..., где он в указанное время ремонтировал входную дверь дома ..... по ..., и в этой связи не мог находиться в ... в момент совершения преступления в отношении ФИО7, около 20 часов .... года, чем создала ложное алиби ФИО9 на момент совершения преступления.

Судом показания Шибировой Н.Э., данные в ходе судебного следствия, оценены критически, признаны несоответствующими действительности (ложными), данными с целью ввести суд в заблуждение относительно отсутствия ФИО6 .... года в вечернее время в момент совершения преступления в отношении ФИО7 в подъезде ..... дома ..... по ... ..., создав ему, таким образом, алиби, что отражено в приговоре ... суда ... от .... года, вступившем в законную силу .... года.

Своими преступными действиями Шибирова Н.Э. причинила вред охраняемым законом общественным отношениям в области правосудия.

Допрошенная в качестве подсудимой Шибирова Н.З. вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась и показала, что действительно .... года она в судебном заседание суда ... ..., где рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО9 и где, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, на вопросы судьи дала ложные показания, о том, что вечером .... года (с 18 до 21 часа) ФИО9 находился в пос. 1-е отделение совхоза ... ..., где ремонтировал входную дверь дома ..... по ..., в котором проживает его мать.

Ложные показания дала из жалости к ФИО9 и его матери, хотела ему помочь избежать уголовной ответственности, чтобы его не сажали в тюрьму. В настоящее время сожалеет о случившемся и раскаивается.

Вина Шибировой Н.З., подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашены), о том, что .... года к 10 часам она прибыла ... суд ..., где судьей ФИО10 рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО9, 1982 года рождения, в совершении в отношении нее .... года около 20 часов на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома ..... по ... ... открытого хищения принадлежащего ей имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, в ходе допроса очень уверенно пояснила суду, что .... года, в субботу, в период с 18 часов до 21 часа видела ФИО9 в пос. 1-е отделение совхоза ..., где он в указанное время ремонтировал входную дверь дома ..... по ... вместе с ФИО14.

Однако будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия она не называла точной даты, когда ФИО6 ремонтировал входную дверь, так как не помнила ее. Позже указанную дату - «.... года», ей напомнила мать ФИО6. Давая показания в суде, Шибирова Н.Э. достаточно уверенно и категорично настаивала на том, что в момент совершения в отношении нее (ФИО7) преступления, то есть .... года около 20 часов, ФИО6 не мог находиться в ..., так как находился в пос. 1-е отделение совхоза ... .... По окончании судебного заседания со стороны допрошенных лиц замечаний к протоколу судебного заседания не поступило. Согласно приговору суда от .... года ФИО9 признан виновным в совершении в отношении нее (ФИО7) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Также в тексте приговора было отражено, что свидетели со стороны защиты, среди которых была указана и Шибирова Н.Э., прямо заинтересованы в положительном для подсудимого исходе дела, стараются путем дачи несоответствующих действительности показании смягчить его участь, введя суд в заблуждение относительно отсутствия ФИО9 .... года в вечернее время в момент совершения в отношении нее преступления в подъезде ..... дома ..... по ... ..., создав ему, таким образом, алиби. Показания данных свидетелей, и Шибировой Н.З. в том числе, признаны не отвечающими требованиям объективности и достоверности, не не служащими установлению истины по делу, а, наоборот, направленными на избежание подсудимым ответственности за содеянное, поскольку противоречат совокупности доказательств, уличающих ФИО9 в совершении преступления. (том .....л.д. 30-32)

Показаниями свидетеля ФИО13(оглашены), о том, что он работает в должности секретаря судебного заседания ... суда ..., расположенного по ..., ..., является секретарем судьи ФИО11 В феврале 2010 года на рассмотрение судьи ФИО11 поступило уголовное дело по обвинению ФИО9, 1982 года рождения, в совершении в отношении ФИО7 .... года около 20 часов на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома ..... по ... ... открытого хищения принадлежащего ей имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему по совокупности приговоров было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также в тексте приговора было отражено, что свидетели со стороны защиты, среди которых была указана Шибирова Н.Э., прямо заинтересованы в положительном для подсудимого исходе дела, стараются путем дачи несоответствующих действительности показаний смягчить его участь, введя суд в заблуждение относительно отсутствия ФИО9 .... года в вечернее время в момент совершения в отношении ФИО7 преступления в подъезде ..... дома ..... по ... ..., создав ему, таким образом, алиби. Показания данных свидетелей, и Шибировой Н.Э. в том числе, признаны не отвечающими требованиям объективности и достоверности, не служащими установлению истины по делу, а, наоборот, направленными на избежание подсудимым ответственности за содеянное, поскольку противоречат совокупности доказательств, уличающих ФИО9 в совершении преступления. ( л.д. 33-35)

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего помощника прокурора ... ... ФИО15 от .... года, в соответствии с которым в ходе рассмотрения .... года в ...ном суде ... уголовного дела по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от .... года, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. При этом к показаниям свидетеля Шибировой Н.Э. суд отнесся критически, указав в приговоре, что они являются неправдивыми и направленными на избежание ФИО9 справедливого наказания за содеянное. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от .... года приговор ... суда ... от .... года в отношении ФИО6 оставлен без изменения, а кассационные жалобы адвоката и осужденного - без удовлетворения. (том .....л.д. 6-7)

Копией протокола судебного заседания от .... года и подпиской свидетеля
Шибировой Н.Э. о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Согласно протоколу судебного заседания свидетель Шибирова Н.Э. показала суду, что .... года, это была суббота, в период с 18 часов до 21 часа она видела ФИО9 в пос. 1-е отделение совхоза ... ..., где он в указанное время ремонтировал входную дверь дома ..... по ... вместе с ФИО14. Будучи допрошенной в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия она не называла точной даты, когда ФИО6 ремонтировал входную дверь, так как не помнила ее. Позже указанную дату - «.... года», ей напомнила мать ФИО6. (л.д. 13; 14-19);

... суда ... от .... года, согласно которому ФИО9 признан виновным в совершении грабежа в отношении ФИО7 .... года примерно в 20 часов 00 минут на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома ..... по ... ... и осужден по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от .... года, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. (л.д. 20-24);

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от .... года, согласно которому приговор ... суда ... от .... года в отношении ФИО9 оставлен без изменения, а кассационные жалобы адвоката и осужденного - без удовлетворения. (том .....л.д. 27-29);

Копией протокола допроса свидетеля Шибировой НЛ. от .... года, согласно которому она была допрошена в качестве свидетеля .... года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в квартире ..... дома ..... по ... пос. 1-е отделение совхоза ... ..., при этом, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показала, что примерно в конце ноября 2009 года (точной даты она не помнит), выйдя на улицу, она увидела ФИО9, который ремонтировал входную дверь дома ..... по ..., в котором проживает его мать. Они с Русланом в этот день разговаривали о здоровье его матери, находившейся на тот момент на лечении в Новоусманской больнице, и ФИО6 пояснил ей, что был у матери два дня: сегодня и накануне. Дату этого события: число и день недели, она точно назвать не может. В этот день, периодически выходя на улицу, она видела, что ФИО6, занимающегося ремонтом входной двери, в период с 18 до 21 часа л.д. 11-12);

Выслушав мнение сторон процесса, изучив собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающими вину Шибировой Н.З. в предъявленном обвинении.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия Шибировой Н.З. квалифицированы верно по ст. 307 ч.1 - как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибировой Н.З. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся, не работает, пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно, вдова, на учете в ВОКПНД не состоит, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «Новоусманская центральная районная больница» не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, преклонный возраст подсудимой. Отсутствие отягчающих обстоятельств.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибирову Нины Захаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, в доход государства.

Меру пресечения Шибировой Н.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов