обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело .....ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 20 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г. подсудимой Анчаковой И.А., защитника Жучковой М.Н., представившей ордер №17937, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анчаковой Ирины Александровны, .... года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., работающей ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, в неустановленное следствием время и месте Анчакова И.А. приобрела водку, которая находилась в бутылках из прозрачного бесцветного материала, емкостью 0,5 л., без этикеток и, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, стала хранить ее в киоске, расположенном у дома ..... по ... ....

12.05.10г. примерно в 16час. 45мин. Анчакова И.А., находясь в киоске, расположенном у д. ..... по ... ..., осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная ею ранее, является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, продала гражданину ФИО1 одну бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 л., без этикетки, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, получив за это в качестве оплаты от ФИО1 денежную сумму в размере 50 рублей, при этом передала ФИО1 сдачу в сумме 15 рублей.

Согласно заключению эксперта ....., представленная на исследование жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л., без этикетки, реализованная Анчаковой И.А., является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при употреблении.

Преступные действия Анчаковой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анчакова И.А. заявила ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, она понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Анчаковой И.А. преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает как обстоятельства, смягчающие ее наказание раскаяние Анчаковой И.А. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... и считает достаточным для его исправления назначения минимального вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Анчакову Ирину Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, упакованную в бумажный конверт, находящуюся на хранении в камере хранения СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, передать ОБЭП УВД по г. Воронежу, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, упакованную в полиэтиленовый пакет, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: