приговор по ст.111 ч. 4 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... года

Судья ... суда ... ФИО6, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... ФИО5, подсудимого Корниенко Владимира Ивановича, его защитника – адвоката Бобровицкого В.Ю., представившего удостоверение ....., ордер ..... 7715, при секретарях судебного заседания Курнаковой И.Н. и Мирошниковой А.А., а также с участием потерпевшей ФИО0, ее представителя – адвоката Еничевой Т.К., представившей удостоверение ....., ордер ....., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко Владимира Ивановича, .... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего в ООО «Евродом» - мастером, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

- ....г. ... судом ... ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО16, при следующих обстоятельствах:

....г., Корниенко В.И., около 20:00 часов проходя мимо дома ..... по ... ... был подозван ранее ему незнакомым ФИО16, который попросил помочь с ремонтом автомобиля, стоящего напротив вышеуказанного дома. Корниенко В.И. согласился и подошел к ФИО16 В процессе разговора, ФИО16 предложил Корниенко В.И. распить спиртное, последний согласился. Употребив спиртное на капоте автомобиля, ФИО16 продолжил продолжить распитие спиртного у него в доме ..... по ... .... В процессе употребления спиртного в жилище ФИО16, в период времени с 20:00 часов ....г. по 00:20 часов ...., между ФИО16 и Корниенко В.И. возник словесный конфликт, перешедший в драку, в ходе которой, ФИО16 нанес два удара кулаком в область лица Корниенко В.И. В этот момент у Корниенко В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 за его противоправные действия. Реализуя преступный умысел, Корниенко В.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО16, неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти, находясь на кухне указанного дома, свалил ФИО16 на пол, и нанес несколько ударов кулаком в область головы. После чего Корниенко В.И. вывел ФИО16 на улицу и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО16, неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти, примерно в 00:40 часов ....г., у ворот дома ..... по ... ..., нанес множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО16, после чего скрылся с места происшествия. Всего Корниенко В.И. нанес ФИО16 не менее 12 травматических воздействий.

В результате умышленных преступных действий Корниенко В.И., ФИО16 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; ссадина в лобной области справа; ссадина в лобной области слева; ссадина в левой скуловой области; перелом правой носовой кости; ссадина в проекции костной и хрящевой частей носа; кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы с разрывом на его фоне слева; ссадина на коже верхней губы справа; кровоизлияние в слизистой оболочке правой щечной области у правого угла рта; ссадина в правой щечной области у правого угла рта; кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы справа, которые в совокупности при жизни квалифицировались бы как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае обусловившие наступление смерти.

Телесные повреждения: ссадина на левом плече; ссадина на левом предплечье; ссадина на правом коленном суставе, которые в совокупности, так и каждое из них в отдельности, при жизни квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, от­ношения к причине наступления смерти не имеют.

От полученных телесных повреждений, ФИО16 ....г. скончался на месте происшествия от травмы головы, включающей в себя: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние в мягких тка­нях затылочной области справа, ссадины в лобной области справа и слева, ссадину в левой скуловой области, перелом правой носовой кости, ссадину в проекции кост­ной и хрящевой частей носа, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы с разрывом на его фоне слева, ссадину на коже верхней губы справа, кровоизлияние в слизистой оболочке правой щечной области у правого угла рта, ссадину в правой щечной области у правого угла рта, кровоизлияние в слизистой оболочке нижней гу­бы справа, осложнившейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корниенко В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что до ареста проживал со своей сожительницей ФИО7, у нее дома по адресу: ..., ..., ..., работал в ООО «Евродом» - мастером.

....г. примерно в 20 часов проходил по ... .... У дома ....., на обочине стоял автомобиль ВАЗ 2104, рядом с которым находился ранее ему незнакомый ФИО16 Последний попросил помочь подержать капот автомобиля, так как он осуществлял ремонт. Они познакомились и разговорились. Через непродолжительное время ФИО16 предложил выпить спиртного. Он согласился. ФИО16 сходил к себе домой и вынес пластиковую бутылку со спиртом. Распив ее на капоте машины, ФИО16 пригласил его в гости, к себе в дом. В доме на кухне они сели и продолжили выпивать. ФИО16 поставил еще одну, двух литровую пластиковую бутылку, с аналогичным спиртным. Выпили половину. Кроме них, в доме больше никого не было. Позже ФИО16звонила жена, и ФИО16 давал ему трубку, что бы он с ней пообщался. В процессе распития спиртного, у них с ФИО16 возник словесный конфликт, из-за чего, не помнит, так как был сильно пьян. В процессе данного конфликта, ФИО16 первый ударил его кулаком, два раза в лицо. После этого он стал с ним бороться и свалил его (ФИО0) на пол. Наносил ли он (Корниенко) удары по лицу ФИО16, точно не помнит, но, допускает, что несколько раз (два) ударил. Приезжала ли в это время жена ФИО16, не помнит, но возможно приезжала. После конфликта, произошедшего в доме, он вывел ФИО16 на улицу, при этом по ошибке надел его (ФИО0) куртку, а свой свитер и куртка оставил в доме ФИО16 ФИО16 вышел на улицу с голым торсом. На тротуаре перед домом он нанес ФИО16 два удара кулаком в область лица. Один прямой удар в переносицу и один прямой удар в левую сторону челюсти. От его ударов ФИО16 упал на землю и ударился головой об асфальт. Бил ли он ФИО16 ногами, не помнит, но не исключает данного обстоятельства. На улице было темно, горели уличные фонари. Подходил ли кто - либо к нему, когда он бил ФИО16, не помнит, т.к. был сильно пьяный. После этого он пешком дошел до дома ФИО7 и лег спать. Сколько было времени, не помнит. Утром обнаружил, что пришел в чужой куртке. Убивать ФИО16 не хотел, хотел его наказать, за то, что тот его ударил. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Вина Корниенко В.И. кроме его признательных показаний подтверждается, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

Потерпевшая ФИО0 суду показал, что у нее был сын ФИО9 Юрий Васильевич 1965 г. рождения. .... г. умер ее муж – ФИО11 1945 г. рождения. Ее сын - ФИО16 со своей женой развелся 1993 г., от брака у него осталась дочь ФИО10 1987 г. рождения и сын – ФИО9 1989 г. рождения, с которыми он поддерживал хорошие отношения и помогал им. С 2007 года сын стал проживать с сожительницей ФИО8. С конца 2009 года они стали снимать половину дома ..... по ... .... Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, никогда и никому не отказывал в помощи. Спиртное употреблял по праздникам, но не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения конфликтным не был, всегда со всеми поддерживал дружеские отношения. Официально он не работал, но он был хорошим каменщиком и подрабатывал всегда не стройках. ....г. сын должен был приехать к ним в деревню, т.к. они собирались ехать на кладбище к отцу. .... г. она решила позвонить сыну, что бы узнать отремонтировал ли он свою машину и приедет ли к ним. Однако она ему звонить не стала, так как думала что он на работе, и позвонила его сожительнице ФИО8, но ее телефон не отвечал. После этого она позвонила на телефон дочери ФИО8 - Светлане и она ей сообщила, что сына какой – то неизвестный мужчина убил, и его труп находится в морге. Об обстоятельствах произошедшего ничего не известно. Смертью сына ей причинен моральный вред, связанный с потерей родного человека и имущественный, связанный с его погребением. Исковые требования прокурора в ее интересах поддерживает в полном объеме, в сумме 150 000 рублей. Корниенко В.И. частично возмещен причиненный преступление вред в сумме 20 000 рублей. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель ФИО12 показал (оглашены), что утром .... г. в 05:30 часов он вышел из дома и направился на работу. Шел по ..., со стороны четных домов. У дома ..... по указанной улице, у ворот он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который лежал на земле, на спине лицом вверх и не подавал признаков жизни. Мужчина был с голым торсом, на нем были одеты черные ботинки и синие джинсы. На его лице были ссадины, и ему показалось, что у него был сломан нос. Увидев мужчину, он не трогая его, сразу же пошел к киоскам, расположенным на «Острогожском кольце» у Сбербанка и там позвонил в милицию и сообщил об увиденном. После этого вернулся обратно и стал ждать сотрудников милиции, которые приехали через некоторое время, осмотрели мужчину и сказали что он мертв. Кто проживает в доме ..... по ... он не знает. Когда он обнаружил мужчину, рядом с ним никого не было. Что могло произойти с данным мужчиной, ему не известно (т. 1л.д.64-66).

Свидетель ФИО14 показала (оглашены), что по адресу ..., ... ..., ... она проживает с мужем ФИО13 1968 года рождения. Через дом от нее находится дом под номером 174. Кто проживает в данном доме, она не знает. .... г. она весь день находилась у себя дома. Окна ее дома выходят на улицу. В ночное время работает уличное освещение и достаточно хорошо освещает проезжую часть и прилегающую к домам территорию. Спать ложится поздно. .... г. примерно в 00:40 часов, она через открытую форточку окна зала услышала на улице какие то шумы, которые ее насторожили. Накинув халат, вышла из калитки своего дома на улицу, и увидела в свете уличных фонарей, у тротуара, напротив дома ..... двух мужчин один из которых лежал на земле и находился с голым торсом, а второй мужчина стоял над ним и бил его ногой по голове. Лежащий мужчина не сопротивлялся и никаких звуков не издавал, но был жив, так как она видела, что он шевелился. Через два дома от ее дома, проживает ее племянник и она подумала сначала, что это избивают его, поэтому она сразу же зашла домой, что бы одеть куртку, и примерно через минуту снова вышла на улицу. В это время мужчина, которого избивали, лежал уже в другом месте, то есть не у тротуара, а ближе к проезжей части на газоне. Второй мужчина находился рядом с ним. Бил ли он в этот момент лежащего или нет, она уже не видела, так как, только она вышла из калитки, мужчина который стоял, увидел ее и стал перемещаться от лежащего, в сторону тротуара, по которому она шла. Примерно в трех метрах от лежащего мужчины она встретилась со вторым мужчиной и он спросил у нее что ей нужно, она подошла к лежащему, сильно его не рассматривала, убедилась что это не ее племянник, так как лежащий мужчина был другого телосложения, и испугавшись ответила, что ей ничего не нужно и сразу же направилась к себе домой, при этом лежащий мужчина приподнял голову и она поняла, что он жив. Никаких звуков он не издавал. Телесные повреждения она на нем не разглядела, так как не старалась это делать, потому что убедилась, что это не ее племянник. Когда к ней обращался второй мужчина, она в свете уличных фонарей достаточно хорошо его разглядела. Стоял он от нее на расстоянии около полуметра, изо рта у него исходил резкий запах спиртного, язык «заплетался», то есть речь была не связанной. Данного мужчину она запомнила, и опознать сможет. Он был высокого роста, около 190 см., крепкого телосложения, в черной короткой куртке, волосы короткие, темного цвета, рост волос М-образный. Округлый овал лица. Вернувшись домой, она на улицу больше не выходила, шумов на улице не слышала, в милицию сообщать не стала, так как подумала что это собутыльники и они сейчас угомонятся и пойдут опять выпивать. Мужу об этом она ничего не рассказывала, так как он уже спал. Утром .... г. примерно около 7 часов утра она вышла на улицу и на тротуаре у дома ..... она увидела труп мужчины, и поняла, что это тот мужчина, которого ночью избивали, так как он был с голым торсом и в синих джинсах, как и тот которого она видела ночью. На месте были уже сотрудники милиции, и от них она узнала, что данный мужчина проживал в доме ..... (т. 1л.д. 67-69).

Свидетель ФИО8 суду показала, что по адресу ... ..., ... она проживала со своим сожителем ФИО16 1965 г. рождения и своей дочерью ФИО15 1988 г. рождения. Данное жилье им не принадлежит, они его снимают. Домовладение, разделенное на два хозяина. Они проживали во второй половине дома, а в первой половине, то есть у них за стеной, проживает семья с маленьким ребенком, фамилии их не знает, зовут Ольга и Александр. Дружеских отношений с ними не поддерживали, просто здоровались при встрече. С ФИО16 до случившегося прожила примерно 4 года. ФИО9 спиртным не злоупотреблял, выпивал по праздникам. В состоянии опьянения, был не конфликтным, любил пообщаться на различные темы. В доме ..... они стали проживать с начала 2010 года. ФИО9 Юра не официально работал на различных строительных объектах.

....г., примерно в 10:30 часов она ушла на работу. Раньше ее, примерно в 7:30 часов на работу ушел ФИО9 Юра. Примерно в 14:00 часов ФИО9 Юра ей позвонил, и сказал, что едет домой. Примерно в 17:00 часов перезвонил просто так, и по разговору с ним она поняла, что он не трезв. По телефону он ей говорил, что ремонтирует машину и обещал за ней приехать. Примерно в 21:00 час, она снова позвонила ФИО0 Юре, но он ей ничего не ответил, а передал телефон какому – то мужчине. Она спросила кто это, на что мужчина ей ответил, что его зовут Владимир. Она подумала, что этот мужчина знакомый ФИО0 Юры по работе, после этого она больше не звонила. .... г., примерно в 00:20 часов она вернулась домой с работы. Зайдя в дом увидела, что в доме беспорядок, на кухне перевернут стул, поломана его ножка, на столе стоит спиртное. Также на полу на кухне она увидела лежащего на спине незнакомого ей мужчину. Спиной на нем лежал ФИО9 Юра. Незнакомый мужчина обхватил ФИО0 Юру рукой за шею. У ФИО0 Юры на губе была запекшаяся кровь и покраснения на лице. Увидев это, она закричала. Мужчины прекратили бороться, встали с пола и пожали друг другу руки. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно и оба были с голым торсом и в брюках. Она сильно разозлилась на мужа, и сразу ушла из дома. До утра домой не возвращалась, звонила ночью, трубку никто не брал. Примерно в 08:00 часов ....г. ей позвонил сотрудник милиции, и сообщил, что ее мужа нашли у дома мертвым с телесными повреждениями.

Корниенко В.И. она опознает, как мужчину, которого видела ночью ....г. в своем доме вместе с ФИО16 Так же на предварительном следствии она опознала куртку ФИО16, которую изъяли у Корниенко В.И. Вещи Корниенко В.И. (куртка и свитер) остались у нее в доме.

Свидетель ФИО17 показал (оглашены), что на ..., в доме ..... он проживает со своей семьей с сентября 2009 ... жилье им не принадлежит, они его снимают. Домовладение, разделенное «на два хозяина». Они проживают в первой половине, а во второй половине, то есть у них за стеной проживали мужчина Юрий и его сожительница Валентина, а так же дочь Валентины – Света, фамилии их он не знает. В данном доме Юрий и Валентина поселились позже них, примерно в ноябре 2009г. Дружеских отношений они с ними не поддерживали, просто при встрече здоровались, могли обмолвиться несколькими словами. Юрий со слов работал где-то на стройке, Валентина работала, где-то в кафе и Юрий часто ездил на своем автомобиле ВАЗ 2104 забирать ее после смены к 12 часам ночи. Злоупотреблял ли Юрий спиртным ему не известно, но пьяным он его видел всего пару раз. ....г., он со своей семьей, примерно с 18 часов находился дома. Своих соседей он в этот день не видел и из дома не выходил. Машина Юрия на тот момент уже около месяца стояла на обочине у дома, так как находилась в неисправном состоянии. В этот день, примерно около 22 часов они все легли спать. Проснулся он от шума, доносившегося из коридора, это было примерно в 00:30 часов .... ... вышел в коридор, включил свет и увидел в коридоре своего соседа Юрия, который находился в состоянии опьянения, так как он шатался и изо рта пахло алкоголем. Юрий ему ничего внятного не ответил. Он решил, что Юрий перепутал двери и проводил Юрия на улицу, сказав ему, что бы тот шел спать. Юрий был одет в штаны и рубашку, какого цвета они были, он не помнит, никаких телесных повреждений, на видимых частях тела Юрия он не заметил. Когда он Юрия провожал на улицу, то он в темноте увидел силуэт незнакомого мужчины, который в это время спросил у Юрия: «Тебе что, ночевать негде?». Данного мужчину он рассмотреть не смог, но ему показалось, что мужчина был высокого роста и крепкого телосложения, голос у него был грубоватый. Проводив Юрия за порог крыльца, он закрыл дверь на замок и пошел спать. Перед тем как уснуть, он через некоторое время услышал шум и какой - то разговор в половине дома Юрия, так же был слышан женский голос, о чем они разговаривали, он не слышал, подумал, что вернулась с работы жена Юрия – Валентина, после этого он уснул и больше ничего не слышал и ночью больше не просыпался. Утром, около 6 часов .... в окно ему постучал сотрудник милиции и попросил его выйти, что бы посмотреть знает ли он мужчину, который лежит у ворот его дома. Он вышел и увидел, лежащего на земле Юрия, который был в синих джинсах и с голым торсом, на лице у Юрия были ссадины, ему показалось, что нос был сломан, Юрий не подавал признаков жизни. Он сообщил сотрудникам милиции, что это его сосед Юрий и что фамилии Юрия он не знает, а так же дал телефон жены Юрия, который был у его жены. Что произошло с Юрием, ему не известно. Так же он пояснил, что утром жена ему рассказала, что ночью она слышала с улицы у их дома такой разговор. Мужской голос говорил: «Солдат, вставай!» (1л.д. 73-75).

Свидетель ФИО18 показала (оглашены), что на ..., в доме ..... она проживает со своим мужем и сыном с сентября 2009 ... жилье им не принадлежит, они его снимают, это частное домовладение, разделенное «на два хозяина». Они проживают в первой половине, а во второй половине, то есть у них за стеной проживали мужчина Юрий и его сожительница Валентина, а так же дочь Валентины – Света, фамилии их она не знает. Юрий и Валентина в данном доме поселились позже них, примерно в январе – феврале 2010г., но точно она не помнит. Дружеских отношений они с ними не поддерживали, просто при встрече здоровались, могли обмолвиться несколькими словами. Юрий долгое время сидел без работы, а потом со слов устроился что-то отделывать плиткой. Валентина, где-то работает в кафе, и Юрий часто ездил на своем автомобиле ВАЗ 2104 забирать ее после смены к 12 часам ночи. Злоупотреблял ли Юрий спиртным, ей не известно, но выпившим она его видела всего несколько раз. ....г., она со своей семьей, примерно с 18 часов находилась у себя дома, своих соседей она в этот день не видела и из дома не выходила. В этот день, примерно около 22 часов они все легли спать. Окна ее комнаты, выходят на улицу. Проснулась она ночью от шума, за окном. Она прислушалась и услышала глухие удары, как будто бьют по телу, после ударов никаких звуков не было. Всего она слышала не менее пяти таких ударов, через короткие промежутки времени. Она посмотрела на часы в телефоне и запомнила, что было 00:48 часов, то есть уже .... г. В окно она выглядывать побоялась, так как все звуки слышались прямо перед окном, а данное окно расположено в углу дома рядом с воротами забора их двора. Кроме того, помимо звуков ударов, она слышала мужской голос, который после каждого удара говорил: «Вставай, вставай, а то замерзнешь». После этого она снова уснула. Муж и сын в это время спали. Утром, около 6 часов .... в окно к ним постучал сотрудник милиции и попросил мужа выйти, что бы посмотреть знает ли он мужчину, который лежит у ворот их дома. Муж вышел и от него она узнала, что у ворот их дома лежит мертвый Юра сосед. После этого она поняла, что ночью били Юру (т. 1л.д. 76-78).

Свидетель ФИО7 показала (оглашены), что по адресу ..., ..., ... она проживает со своей матерью – ФИО20 1930 г. рождения. С Корниенко Владимиром Ивановичем она познакомилась примерно в ноябре 2009 г. С февраля 2010 г. он стал проживать у нее дома. Она знает, что он работал где - то у своего родного брата, но где точно она не знает. За несколько дней до .... г. она с Владимиром поругалась, и он с утра уходил из дома, куда не говорил, и возвращался домой поздно ночью и пьяный. ....г. она Владимира не видела, так как он к ней ночевать не приходил. Когда она его видела последний раз, это было примерно .... г., на нем были серые джинсы, белая футболка и вязанный свитер, в черную или темно – коричневую полоску, точно не помнит, чередующуюся с белыми полосами, черные ботинки. Так же на нем была матерчатая куртка черного цвета в довольно хорошем состоянии. После этого она Владимира увидела только ....г., примерно в 15 часов, когда он пришел к ней домой. Он был с сильного «похмелья», небритый и она обратила внимание, что на нем одета не его черная куртка, так как куртка, находящаяся на нем ему была мала, рукава были коротки, и данная куртка была сильно поношена. Она спросила у него, где он все это время был, где его куртка, и чья куртка надета на нем. Владимир ей ничего внятного не пояснил, сказал что не помнит. Больше она у него по этому поводу интересоваться не стала. До .... ... находился у нее, ходил только в магазин за пивом и сразу же возвращался. ....г. он рано утром ушел из дома в аптеку за таблетками от похмелья и не вернулся. Во второй половине дня ей стало известно, что Владимир находится в УВД по ... и его задержали за совершение преступления, об обстоятельствах совершения которого ей ничего не известно. За то время пока Владимир проживал у нее, он несколько раз уезжал на несколько дней к своим родителям в ..., ... .... За то недолгое время, которое она знает Корниенко Владимира, он ей показался человеком добрым, внимательным, отзывчивым на просьбы и не конфликтным, по крайней мере, в отношениях с ней (т.1л.д. 82-84).

Сообщением УВД по ... от .... г. о том, что .... г. в 05 ч. 35 мин. поступило сообщение о том, что у дома ..... по ... ... лежит мужчина ФИО9 Юрий Васильевич 1965 г. рождения (т. 1л.д. 27)

Рапортом старшего следователя СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ВО ФИО21, о том, что ....г., примерно в 06 ч. 10 мин. о оперативного дежурного УВД по ... поступило телефонное сообщение о том, что у дома ..... по ул. краснознаменная ... обнаружен труп мужчины (т. 1л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от .... г. согласно которому был осмотрен участок местности перед домом ..... по ... ... на котором находился труп ФИО16, который так же был осмотрен и направлен в ВОБ СМЭ .... Также был осмотрен вышеуказанный дом. В ходе данного осмотра с трупа ФИО0 были изъяты синие джинсы на коричневом ремне. В доме были обнаружены и изъяты: 6 окурков сигарет, свитер в черно – белую полоску, черная синтетическая куртка, в кармане которой находились СИМ-карта «Билайн» с основой, кассовый чек от ....г. (т. 1л.д. 5-18).

Протоколом явки с повинной от .... г. согласно которому Корниенко В.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что .... г. он проходил по ... ... и у дома ..... познакомился с ранее ему незнакомым мужчиной, который представился Юрой, с которым стал распивать спиртное, сначала на улице, а затем в доме. В процессе распития спиртного у них возник конфликт и Юра два раза ударил Корниенко В.И. по лицу, тот ему ответил, и у них завязалась драка в ходе которой в доме, Корниенко стал бить Юру руками и ногами, тот стал убегать, Корниенко догнал его на улице и продолжил его избивать (т. 1л.д. 34-36).

Протоколом предъявления лица для опознания от .... в ходе которого свидетель ФИО14 опознала Корниенко В.И. как мужчину, который ночью .... г. у дома ..... по ... ... избивал ранее ей незнакомого мужчину (т. 1л.д. 88-91).

Протоколом предъявления лица для опознания от ....г. в ходе которого свидетель ФИО8 опознала Корниенко В.И. как мужчину, который в ночью с 07 на .... г. в доме ....., по ... ... боролся с ее сожителем ФИО16 (т. 1л.д. 92-95).

Протоколом задержания подозреваемого Корниенко В.И. от .... г., согласно которому .... г. в 16 ч. 30 мин. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ был задержан Корниенко В.И., в ходе задержания при проведении личного обыска у указанного лица были изъяты: темные джинсы, черная матерчатая куртка с логотипом на левом нагрудном кармане «BOSTER», белая футболка с логотипом «adidas», черные кожаные ботинки (т. 1л.д. 100-105).

Протоколом проверки показаний на месте от .... г. с участием подозреваемого Корниенко В.И. в ходе которой, последний полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, а так же продемонстрировал произошедшее на месте происшествия с использованием манекена (т. 1л.д. 116-130).

Протоколом предъявления предмета для опознания от .... г. согласно которому, свидетель ФИО8 опознала куртку своего сожителя ФИО16, которая была изъята в ходе личного обыска у Корниенко В.И. ....г. (т. 2л.д. 66-70).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ...., согласно которому, у подозреваемого Корниенко В. И. были отобраны срезы ногтевых пластин с пальцев рук, слюна, кровь (т. 1л.д. 200-201).

Протоколом осмотра предметов от .... г. согласно которому были осмотрены джинсовые брюки с ремнем с трупа ФИО0, черная куртка, 6 окурков, кассовый чек, СИМ – карта с основой, свитер, изъятые при осмотре места происшествия .... г. в доме ..... по ... .... Черная куртка, белая футболка, темно-серые джинсы, черные мужски ботинки, изъятые .... в ходе личного обыска при задержании Корниенко В.И.. Указанные предметы, постановлением от .... г. признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (т. 2л.д. 71-78).

Протоколом выемки от .... г. согласно которому, у свидетеля ФИО22 была изъята медицинская карта стационарного больного Корниенко В.И. (т. 1л.д. 203-206).

Справкой ОАО «Вымпелком» от ...., согласно которой СИМ – карта с номером 897019909106748249 оформлена на Корниенко Владимира Ивановича .... г.р. (т. 1л.д. 197).

Заключением эксперта ......10 от ....г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе Корниенко В.И. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на правой кисти, правой голени, левом коленном суставе. Телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Морфологические особенности обнаруженных телесных повреждений, позволяют считать, что они ориентировочно причинены за 8-12 дней до времени проведения экспертизы. Телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В результате борьбы и самообороны возможно причинение телесных повреждений в области предплечий и кистей рук. При судебно – медицинской экспертизе у Корниенко В.И. обнаружены телесные повреждения с указанной локализацией в виде ссадин на правой кисти, которые ориентировочно причинены за 8-12 дней до проведения экспертизы (т. 2л.д. 4-6).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому кровь потерпевшего ФИО16 относится к В? группе. Кровь подозреваемого Корниенко В.И. относится к А? группе. На джинсах Корниенко В.И. обнаружена кровь человека В? группы. следовательно ее происхождение возможно от потерпевшего ФИО16. Происхождение крови от подозреваемого Корниенко В.И. исключается. На правом ботинке подозреваемого Корниенко В.И. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. следовательно, кровь происходит от человека с В? группой, к которой относится потерпевший ФИО16 Происхождение крови от подозреваемого Корниенко В.И. исключается. На левом ботинке Корниенко В.И. кровь не найдена. Куртка и майка подозреваемого не исследовалась, в связи с отсутствием подозрительных следов. В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Корниенко В.И. кровь не найдена, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, содержащие антиген А. Указанный антиген свойственен самому подозреваемому Корниенко В.И. и следовательно происхождение клеток от него не исключается. Присутствие клеток потерпевшего ФИО16 исключается (т. 2л.д. 14-18).

Заключением эксперта ..... от ...., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 обнаружены сле­дующие повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; ссадина в лобной области справа; ссадина в лобной области слева; ссадина в левой скуловой области; перелом правой носовой кости; ссадина в проекции костной и хрящевой частей носа; кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы с разрывом на его фоне слева; ссадина на коже верхней губы справа; кровоизлияние в слизистой оболочке правой щечной области у правого угла рта; ссадина в правой щечной области у правого угла рта; кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы справа; ссадина на левом плече; ссадина на левом предплечье; ссадина на правом коленном суставе.

Все перечисленные выше повреждения являются прижизненными, что подтвержда­ется наличием кровоизлияний на уровне повреждений, данными судебно-гистологического исследования.

Степень выраженности признаков заживления в зоне повреждений, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа, характер реактивных изменений в зоне повреждений, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, позволяют по­лагать, что данные повреждения могли быть причинены приблизительно за 3-12 часов до времени наступления смерти. Данные повреждения причинены при действии тупого твердого предме­та (предметов), что подтверждается характером повреждения головного мозга, наличием кровоизлияний в мягкие ткани при целостности кожных покровов на их уровне, наличием ссадин, характером перелома правой носовой кости.

При жизни все повреждения в области головы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния под твердую мозго­вую оболочку слева, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, сса­дины в лобной области справа, ссадины в лобной области слева, ссадины в левой скуловой области, перелома правой носовой кости, ссадины в проекции костной и хрящевой частей носа, кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы с разрывом на его фоне слева, ссадины на коже верхней губы справа, кровоизлияния в слизи­стой оболочке правой щечной области у правого угла рта, ссадины в правой щечной области у правого угла рта, кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы спра­ва, в совокупности квалифицировались бы как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае обусловившие наступление смерти.

Все остальные повреждения в виде ссадины на левом плече, ссадины на левом предплечье, ссадины в области правого коленного сустава, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, при жизни квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, от­ношения к причине наступления смерти не имеют.

Смерть ФИО16 наступила от травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, ссадины в лобной области справа и слева, ссадину в левой скуловой области, перелом правой носовой кости, ссадину в проекции кост­ной и хрящевой частей носа, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы с разрывом на его фоне слева, ссадину на коже верхней губы справа, кровоизлияние в слизистой оболочке правой щечной области у правого угла рта, ссадину в правой щечной области у правого угла рта, кровоизлияние в слизистой оболочке нижней гу­бы справа, осложнившейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, что подтверждается обнаружением указанных повреждений при судебно-медицинской экс­пертизе трупа, данными судебно-гистологического исследования.

После причинения ФИО16 телесных повреждений в области головы, указанных выше, он мог жить в течение промежутка времени в пределах 3-12 часов, при этом в начальном периоде этого интервала времени до развития явлений деком­пенсации, не исключена возможность совершения потерпевшим целенаправленных дей­ствий.

Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО16, позволяют полагать, что ему было причинено всего не менее двенадцати травматических воздействий, из них: в область головы - не менее девяти, в область левой верхней конечности - не менее двух, в область правой нижней конечности - не менее одного.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО16 не исключают возможности их причинения при обстоятельствах, указанных Корниенко В.И..

Локализация повреждений в различных областях головы, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО16, их множественность, исключают возможность их образования при падении из вертикального или близкого к таковому положения тела и соударении о твердую поверхность.

Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа гр-на ФИО16 на месте его обнаружения и описанных в протоколе осмотра места происшествия .... года «...Трупное окоченение отсутствует во всех обычно исследуемых группах мышц. Трупные пятна слабо различимы на левой боковой и зад­ней поверхностях туловища, при давлении на них динамометром силой 2 кг.см.кв. они исчезают и восстанавливаются за 20 секунд. При ударе тупым твердым предметом по передней поверхности двуглавой мышцы левого плеча, на месте удара быстро по­является плотный мышечный валик высотой 1,5 см», позволяют полагать, что со времени наступления смерти до времени регистрации трупных явлений на месте про­исшествия прошел промежуток времени приблизительно 1-12 часов.

Во время наступления смерти гражданин ФИО16 находился в состоянии ал­когольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа запаха алкоголя от вскрытых полостей, и внутренних органов, об­наружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в концентрации 1,92 ‰. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует опьянению средней степени (т. 2л.д. 35-39).

Заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов ..... от ....г., согласно которому, Корниенко Владимир Иванович хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал. У подэкспертного обнаруживались тогда и имеются в настоящее время признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (психопатии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о присущих ему особенностях личности в виде раздражительности, эмоциональной неустойчивости, нарушениях поведения, с последующим усилением эмоционально - волевых расстройств, из-за чего он был комиссован из рядов армии. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного невысокий уровень обобщения, некоторое снижение памяти, облегченность, поверхностность, некоторую примитивность суждений, лабильность эмоциональных реакций. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинического психиатрического обследования, указанные изменения психики Корниенко В.И. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Корниенко В.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Корниенко В.И. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Корниенко В.И. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. У него не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. Не отмечалось выраженных изменений сознания, нарушений произвольной деятельности-дезорганизации поведения, двигательной стереотипии. Не отмечалось признаков субъективной неожиданности, внезапности психотравмирующего воздействия. «Юрий попросил меня помочь ему подержать капот, т.к. он осуществлял какой-то ремонт. Я согласился. Между нами произошел конфликт. Я его ударил кулаком, он упал и ударился об асфальт.») Не отмечалось также постаффективного состояния с явлениями физической и психической астении («... я оделся и пошел к своей гражданской жене. Придя, я лег спать.»). Корниенко В.И. присущи такие индивидуально-психологические особенности как эмоциональная неустойчивость, эгоцентрическая обидчивость, вспыльчивость, чувствительность к критическим замечаниям, настойчивость в отстаивании своей позиции, высокий уровень притязаний. Выявленные индивидуально-психологические особенности нашли отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т. 2л.д. 61-63).

Изучив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающие вина Корниенко В.И. в предъявленном обвинении. Действия Корниенко В.И. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть гражданки ФИО16

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства совершенного преступления, действия ФИО16, которые по мнению суда спровоцировали конфликт. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации отрицательно, который неоднократно в течении 2010г. привлекался к административной ответственности, а также ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением вреда – суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством суд признает – опасный рецидив преступлений.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, повышенной общественной опасностью содеянного, мнения потерпевшей, суд считает невозможным исправление Корниенко В.И. без изоляции от общества и назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах потерпевшей ФИО0 суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению за минусом суммы (20 000 рублей) частично возмещенной подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко Владимира Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корниенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания Корниенко В.И. исчислять с ....г., т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки с ремнем, изъятые с трупа ФИО16, черная куртка, принадлежащая Корниенко В.И., 6 окурков, кассовый чек, СИМ – карта с основой, свитер, принадлежащий Корниенко В.И., - изъятые при осмотре места происшествия .... г. в доме ..... по ... ..., а также черная куртка принадлежащая ФИО9, белая майка (футболка), темно-серые джинсы, черные мужски ботинки, изъятые .... в ходе личного обыска при задержании Корниенко В.И. и принадлежащие последнему, подлежат уничтожению, как пришедшие в негодность, а также по ходатайству Корниенко В.И. и потерпевшей ФИО0 об уничтожении данных вещей.

Взыскать с Корниенко В.И. в пользу ФИО0 – 130 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Корниенко В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. ФИО6