Приговор 228 ч.1 УК РФ



Дело ..... .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Шалаева Романа Сергеевича

защитника представившей ордер № 6298

Масленниковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалаева Романа Сергеевича, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не судимого, имеющего ... образование, ... работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шалаев Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шалаев Р.С., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, для личного потребления .... г. примерно в 19 часов 50 минут у неустановленного лица возле торгово-выставочного центра «Ярмарка», расположенного по адресу: ..., ..., ... незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет с наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,410 грамма, за денежные средства в сумме 1 500 рублей, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк. В тот же день в период с 20 часов до 20 часов 35 минут Шалаеву Р.С. возле дома ..... по ... ... было предложено добровольно выдать запрещенные гражданскому обороту вещества, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с метамфетамином, массой 0,410 грамма. Согласно заключения эксперта № 558/ФХ от 17.08.2010 г. ЭКС УФСКН России по ВО, вещество, незаконно приобретенное Шалаевым Р.С., является наркотическим средством метамфетамином, массой 0,398 грамма, согласно справке об исследовании № 439/ФХ от 25.06.2010 г. ЭКС УФСКН России по ВО, вещество, незаконно приобретенное Шалаевым Р.С., является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,410 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

.... г. после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Шалаевым Р.С. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Шалаев Р.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Шалаева Р.С., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Шалаева Р.С. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Шалаевым Р.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья Шалаева Р.С., его семейное положение и положительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалаева Р.С. судом не устаовлено.

Обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Шалаеву Р.С. наказания в виде штрафа, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Шалаева Романа Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шалаеву Р.С. оставить прежней.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет и наркотическое средство - метамфетамин массой 0,386 грамма, обнаруженное и изъятое .... г. у Шалаева Р.С. у д. ..... по ... ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...