приговор по ст.111 ч. 4 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора ... ... Калачевой Н.Б., помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Кретова Эдуарда Анатольевича, его защитников: адвоката Дюжевой Н.А., представившей удостоверение ....., ордер ..... 2145, адвоката Денисовой Т.А., представившей удостоверение ....., ордер ..... 529, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевшей Масленниковой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кретова Эдуарда Анатольевича, .... года рождения, уроженца ... хутора ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего (зарегистрированного) по адресу: ..., ул. 45 стрелковой дивизии, ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кретов Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 при следующих обстоятельствах:

....г. ранее знакомые ФИО11, ФИО10 и ФИО9 находились в жилище последнего, расположенном по адресу: ..., ..., ..., где распивали спиртное. Примерно в 20 часов 00 минут по указанному адресу пришел знакомый ФИО9 - Кретов Э.А. вместе со своим приятелем ФИО8 В ходе совместного распития спиртного, а также употребления наркотических средств Кретовым Э.А. и ФИО8, у последнего ухудшилось самочувствие.

Неадекватное поведение ФИО8 в гостях и употребление им наркотического средства принадлежащего Кретову Э.А., без разрешения последнего, Кретов Э.А. расценил как оскорбление и у него (Кретова) возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступленный умысел и неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти ФИО8, Кретов Э.А. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут .... г. вывел ФИО8 из дома ..... по ... ... во двор указанного домовладения и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, стал наносить ФИО8 множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. После избиения, ФИО8 завели обратно в дом ФИО9, где он находился до ....г. После чего, Кретов Э.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти ФИО8, ....г. примерно в 23часа 30минут у дома ..... по ... ... вновь подверг ФИО8 избиению, нанося ему множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Всего, Кретов Э.А. .... г. и .... г. причинил ФИО8 не менее 21-го травматического воздействия, из которых не менее 5-ти в область головы, не менее 5-ти в область грудной клетки, одно в область передней брюшной стенки, одно в область туловища на уровне крыла правой подвздошной кости и не менее 9-ти в область верхних и нижних конечностей.

От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался .... в ГКБ СМП ......

Преступными действиями Кретова Э.А. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, распространяющееся на прилежащий отдел правой височной области; кровоизлияние в мягких тканях теменных областей; кровоподтек в левой височной области, распространяющийся в лобную и щечную области и на веки левого глаза; кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в щечную область, которые в совокупности при жизни квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти.

Телесные повреждения: переломы ребер слева 6,7-го в хрящевом отделе и 8-го ребра слева по среднеключичной линии, при жизни квалифицировались бы, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и заднеподмышечной линиями на уровне 9-10-го ребер; кровоподтек на передней поверхности груди справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 4-6-го ребер; кровоподтек на передней поверхности груди справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 6-го ребра-края реберной дуги; кровоподтек на передней поверхности груди слева между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне 7-8-го ребер; кровоподтек на левой боковой поверхности груди между переднеподмышечной и среднеподмышечной линиями на уровне 7-го ребра; кровоподтек на передней брюшной стенке слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; кровоподтек на туловище в проекции крыла правой подвздошной кости; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава и ссадина на его фоне; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; рана на основной фаланге 1-го пальца правой кисти; кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава; ссадина на 5-м пальце левой кисти; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава и ссадина на его фоне; кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек на передней и внутренней поверхностях левой голени в средней и нижней третях с переходом на внутреннюю поверхность голеностопного сустава и ссадина на его фоне; ссадина в лобной области справа, при жизни квалифицировались бы, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, к причине смерти отношения не имеют.

Смерть ФИО8 наступила в результате травмы головы, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки в области головы, осложнившейся отеком головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кретов Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался давать показания.

По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания Кретова Э.А. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что .... г. примерно в 20 часов 00 минут, он вместе с ранее знакомым ФИО8 пришел в гости к своему знакомому ФИО9 Андрею по адресу: ..., ..., ..., с целью употребить спиртное. По указанному адресу находились ФИО9, сожительница ФИО9 – Полина и ФИО11. В ходе распития спиртного он увидел, что ФИО8 с помощью шприца употребил внутривенно наркотический раствор, который он (Кретов) принес с собой. По данному факту он сильно разозлился и решил подвергнуть ФИО8 избиению, в частности вывел его во двор указанного дома и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После нанесенных им ударов, ФИО8 признаки жизни подавал, однако говорить что-либо не мог, так как после употребления наркотиков находился в неадекватном состоянии.

Затем на следующий день, а именно .... г. вечером у него (Кретова) с ФИО8, который ночевал по адресу: ..., ..., ... вновь возник конфликт, после чего во дворе дома ..... по ... ... он вновь подверг избиению ФИО8, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в частности в область головы и туловища, не менее 7 ударов.

После этого он вместе со своей сожительницей ФИО12 Еленой, которая также приезжала по указанному адресу, отправился на такси домой по адресу: ..., ул. 45 стрелковой дивизии, ..., ..., а Полина и ФИО11 остались вместе с Масленниковым у лестницы, расположенной в районе ... .... Кроме него (Кретова) никто больше к Масленникову физическую силу не применял, он какие-либо вещи, ценности у Масленникова не забирал.

Через несколько дней, он узнал, что ФИО8 Виктор от полученным телесных повреждений скончался в больнице, в связи с чем, сильно испугался и решил скрываться от следствия (т.2л.д. 191-193, 216-218). Исковые требования Масленниковой Л.Г., Кретов Э.А. признал в полном объеме.

Вина Кретова Э.А. кроме его признательных показаний подтверждается, показаниями потерпевшей Масленниковой Л.Г., показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

Потерпевшая Масленникова Л.Г., суду показала, что по адресу: ..., ..., ... она проживала вместе с мужем ФИО8, который последнее время сильно злоупотреблял спиртными напитками, а ранее употреблял наркотические средства. Среди знакомых ФИО8 она знает Кретова Эдуарда, как лучшего друга. У мужа весной 2009г. были приступы эпилепсии.

Последний раз она видела мужа дома .... г. примерно в 15ч. 00м., ФИО8 в это время пошел получать пенсию по инвалидности. После этого примерно в 19ч. 00м. того же дня, она позвонила мужу на сотовый телефон, он сказал, что скоро придет, он на «Чижовке». В начале 21 часа .... г. она вновь позвонила мужу с работы на его сотовый телефон, он сказал, что уже идет домой и перезвонит уже из дома. После этого она неоднократно звонила мужу на телефон, однако он трубку не брал.

.... г. ей стало известно, что ФИО8 находится в больнице в реанимационном отделении с ЧМТ. .... г. ей стало известно, что ФИО8 скончался в больнице, не приходя в сознание. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего неизвестно. Считает виновным в смерти мужа – Кретова Э.А., настаивает на строгом наказании, исковые требования о взыскании с Кретова Э.А. причиненного преступлением морального вреда в сумме 100000 рублей поддерживает.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она проживает со своим сожителем ФИО9, в доме ..... по ... ....

.... г. примерно в 20:00 часов она вместе с ФИО9 пришли домой по адресу: ..., ..., ..., где в указанное время уже находился знакомый ФИО9 - ФИО11 Через некоторое время к ним пришел их знакомый Кретов Эдуард со своим приятелем, ранее незнакомым им Масленниковым Виктором. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в доме, ФИО8 внутривенно употребил наркотический раствор, принесенный Кретовым Эдуардом, после чего ему стало плохо. Чтобы привести Масленникова в чувства, Кретов и ФИО11 вывели его на улицу. Через некоторое время, она через открытую дверь увидела, как Кретов Эдуард сидя сверху на ФИО8, кричал на последнего: «Свинья….урод…Я привел тебя в гости, а ты в таком состоянии…», при этом она видела, как Кретов Эдуард наносил ФИО8 удары руками в область головы не менее 2-3 ударов, чтобы отрезвить. Через некоторое время Кретов и ФИО11 завели Масленникова в дом, а потом в ванную комнату. Что происходило далее, она не знает, так как легла спать. Со слов ФИО11 знает, что ФИО8 падал со стула и со второго этажа. Она видела на голове Масленникова рану и ссадину.

.... г. примерно в 05:00 часов утра она ушла на работу и вернулась домой около 23:00 часов. В указанное время у них в доме находились ФИО9, ФИО8, ФИО11, Кретов и сожительница Кретова – ФИО12 Елена. Все стали расходиться по домам. Кретов и ФИО11 помогли Масленникову подняться, одеться и довели его до лестницы, расположенной у дома ..... по ... .... ФИО8 был жив, однако самостоятельно передвигаться не мог. Около калитки, она видела, как Кретов нанес Масленникову несколько не сильных по ее мнению ударов ногой в область туловища, т.к. ФИО8 не хотел подниматься и идти. После чего Кретов и его сожительница ФИО12 уехали на такси к себе домой, а она вызвала бригаду «скорой помощи». Прибывшие на место врачи не смогли поднять в гору Масленникова, поэтому они вызвали милицию, чтобы они помогли поднять и поместить Масленникова в машину «скорой помощи», которая доставила Масленникова Виктора в больницу. Кроме Кретова, Масленникова ни кто не бил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии, которые ФИО10 подтвердила в полном объеме (т.1л.д. 120-123, 124-128) и уточнила, что действительно ....г. она видела, как Кретов Эдуард наносил ФИО8 удары кулаками в область головы не менее 5-6 ударов и ....г. она видела, как Кретов Эдуард наносил множественные и сильные удары ногами Масленникову Виктору в область туловища. В момент избиения Кретов кричал и оскорблял Масленникова, требуя, чтобы тот самостоятельно поднялся и шел в такси.

Свидетель ФИО11, суду показал, что .... г. он находился в жилище своего знакомого ФИО9 по адресу: ..., ..., .... Около 20:00 часов ФИО9 и его сожительница ФИО10 пришли домой. Через некоторое время к ним пришел их знакомый Кретов Эдуард со своим приятелем, ранее незнакомым им Масленниковым Виктором. Они были пьяные. Находясь в доме, ФИО8 внутривенно употребил наркотический раствор, после чего ему стало плохо, он упал и ударился головой об стол. Чтобы привести Масленникова в чувства, он и Кретов вывели его на улицу, стали растирать лицо и уши снегом. Кретов бил Масленникова ладошками по щекам. Потом он и Кретов завели Масленникова в дом, а потом в ванную комнату. ФИО8 пришел в себя и лег спать на втором этаже дома. Ночью он слышал и видел, как ФИО8 два раза падал с лестницы.

.... г., рано утром ФИО10 и ФИО9 ушли на работу, а он, Кретов и ФИО8 остались у ФИО9 дома, продолжили распивать спиртное. Около 23:00 часов, вернулись домой ФИО9 и ФИО10. Также приехала сожительница Кретова – ФИО12 Елена. Все стали расходиться по домам. Он и Кретов помогли Масленникову подняться, одеться и довели его до лестницы, расположенной у дома ..... по ... .... ФИО8 самостоятельно передвигаться не мог. Около калитки ФИО8 упал, и они его поднять не смогли. После чего Кретов и его сожительница ФИО12 уехали на такси, а он и ФИО10 вызвали бригаду «скорой помощи». Прибывшие на место врачи не смогли поднять в гору Масленникова, поэтому они вызвали милицию, чтобы те помогли поднять и поместить Масленникова в машину «скорой помощи», которая доставила Масленникова Виктора в больницу. Масленникова ни кто не бил. Показания на предварительном следствии о том, что Кретов дважды ....г. и ....г. избивал Масленникова, давал в состоянии алкогольного опьянении, а также под психологическим воздействием сотрудников милиции, в частности ФИО17. С жалобами в прокуратуру он не обращался.

Свидетель ФИО9, суду показал, что он проживает в своем доме ..... по ... .... .... г. примерно в 20:00 часов. он вместе со своей сожительницей ФИО10 Полиной пришли домой, где находился в гостях ранее знакомый ФИО11 Через некоторое время к нему домой пришел ранее знакомый Кретов Эдуард вместе со своим приятелем Масленниковым Виктором. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как уснул сидя в кресле. После чего он ушел к своему соседу в гости по адресу: ..., ..., ..., где находился продолжительное время. Что происходило в этот момент в его доме, ему неизвестно. Через некоторое время к нему прибежал ФИО11 и сказал, что Масленникову плохо. Потом ФИО11 ушел. После ухода ФИО11 он вышел от соседа и направился к себе домой. У порога его дома он увидел лежащего на снегу Масленникова. Рядом с ним стоял Кретов. Он (ФИО9) сказал Кретову и ФИО11, чтобы те не били Масленникова, а отнесли его в ванную комнату. На следующий день он с ФИО10 ушли на работу, вернулись около 23 часов, гости стали разъезжаться по домам. Масленникову по прежнему было плохо. Т.к. ему все надоело, он ушел к соседу ФИО16 Анатолию. При нем Масленникова ни кто не бил.

Свидетель ФИО12, суду показала, что .... г. она находилась на работе. В указанный день, около 22:00 часов она созвонилась со своим сожителем Кретовым Эдуардом, который ей пояснил, что он находится на «чижовке» в гостях, и его приятелю Масленникову плохо. Через 30 минут она подъехала на остановку в районе ..., где ее встретили Кретов и ранее ей знакомый ФИО11.

После этого они втроем пошли к дому ФИО9. Зайдя в дом, она увидела ранее знакомого Масленникова Виктора, который находился на кухне. Крови на теле Масленникова и на его одежде она не видела. Со слов Кретова знает, что у Масленникова был приступ эпилепсии. Находился ли Кретов в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, она не знает. Через непродолжительное время приехали ранее ей знакомые Андрей ФИО9 и его сожительница Полина. ФИО8 в этот момент сидел на кухне и что-то невнятно говорил.

ФИО10 Полина со своего телефона вызвала такси, после чего они вместе с Масленниковым отправились на улицу. ФИО8 сам не мог передвигаться и ему помогали дойти до такси. Дорога, где находилось такси, расположена на подъеме и к ней вела лестница. Они не смогли довести Масленникова до проезжей части, в связи с чем, положили на снег около лестницы.

Затем она вместе с Кретовым Эдуардом уехали на такси к нему домой, где и остались ночевать. Что происходило с Масленниковым далее, не знает.

При ней никто Масленникову физическую силу не применял и не бил его.

Примерно 26 или ....г. она виделась с Кретовым в районе ул.
Ростовская ... и он сказал, что ФИО8 умер. Всех кто находился в тот день в квартире ФИО9 допрашивают в милиции. Кретов сказал, что в милицию не пойдет, так как не хочет опять в тюрьму, в связи с чем, сказал, чтобы она его не искала. Больше она Кретова не видела.

Свидетель ФИО13, на предварительном следствии показала (оглашены), что является врачом «скорой помощи». .... г. она находилась на дежурстве, когда примерно в 00ч.00м. поступил вызов о необходимости проследовать к дому ..... по ... ..., где у мужчины предположительно произошел приступ эпилепсии. Прибыв по указанному адресу у дома ..... по ... ... примерно в 00ч.15м. .... г. у металлической лестницы, которая ведет к ... ... был обнаружен мужчина, который лежал на земле и руками делал непроизвольные движения, при этом мужчина, подавая признаки жизни, ничего не говорил. На данном месте находились парень и девушка. Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые помогли погрузить мужчину, которым оказался ФИО8 в машину «скорой помощи», после чего последний был доставлен в больницу. По дороге следования мужчина находился в бессознательном состоянии, однако на мгновение мужчина все же пришел в себя и сказал: «Я замерз…давайте побыстрее…». В районе кисти у мужчины она увидела ссадину, в затылочной части головы имелась рана. По поводу происшедшего ФИО8, у которого при себе имелся паспорт, ничего не сказал (т.л.д. 140-142).

Свидетель ФИО14, на предварительном следствии показал (оглашены), что является милиционером – водителем роты ППС УВД по .... В ночь с .... г. на .... г. он вместе с сотрудником ППС ФИО15 осуществлял по указанию дежурного УВД по ... выезд к дому ..... по ... ..., где на снегу у лестницы был обнаружен мужчина, которым оказался ФИО8 Последний лежал на снегу, признаки жизни подавал, однако ничего не говорил. На мужчине имелась одежда, имелись ли у него внешне – видимые телесные повреждения, он не помнит. Затем мужчина был погружен в машину «скорой помощи» и его доставили в больницу. В его присутствии никто в отношении Масленникова физическую силу не применял (т.л.д. 143-145).

Свидетель ФИО15, на предварительном следствии показал (оглашены), что является милиционером – сотрудником ППС УВД по .... В ночь с .... г. на .... г. он вместе с сотрудником ППС ФИО14 осуществлял по указанию дежурного УВД по ... выезд к дому ..... по ... ..., где на снегу у лестницы был обнаружен мужчина, которым оказался ФИО8 Последний лежал на снегу, признаки жизни подавал, однако ничего не говорил. На мужчине имелась одежда, имелись ли у него внешне – видимые телесные повреждения, он не помнит. Затем мужчина был погружен в машину «скорой помощи» и его доставили в больницу. В его присутствии никто в отношении Масленникова физическую силу не применял (т.1л.д. 149-151).

Свидетель ФИО16, на предварительном следствии показал (оглашены), что .... г. или .... г. он находился весь день дома по адресу: ..., ..., ..., когда поздно вечером к нему домой пришел ранее знакомый ФИО9 Андрей по кличке «ФИО9» и попросил сахар. Они стали с ним разговаривать на бытовые темы. При этом у ФИО9 каких-либо внешне - видимых повреждений не было и следов крови ни на теле, ни на его одежде он не видел. Примерно через 1 час к нему домой зашел ранее знакомый ФИО11 Александр, который сказал, что у Андрея дома по адресу: .... ..., ..., находится человек по кличке «Крет» вместе со своим другом, которого он привел с собой и у последнего, по всей видимости, случился приступ эпилепсии. ФИО11 стал звать Андрея, чтобы тот шел домой по указанному адресу, однако последний сказал, что ему абсолютно все равно и никуда не пошел. Через некоторое время все же Андрей отправился к себе домой, и он его больше до следующего дня не видел.

На следующий день или через день (точно не помнит) днем к нему (ФИО16) пришла ранее знакомая Полина, которая является сожительницей ФИО9 Андрея и сказала, что ночью «скорая помощь» отвезла в больницу человека, которому стало плохо. Данный мужчина лежал у лестницы у дома ..... по ... .... Он (ФИО16) понял, что именно про этого человека говорил ранее ФИО11, который звал ФИО9 с собой. Также в ходе беседы Полина пояснила, что данного человека, которым оказался ФИО8 избил мужчина, который привел его к ФИО9 домой. Он (ФИО16) понял, что Масленникова избил человек по кличке «Крет» (т.1л.д. 157-159).

Вина Кретова Э.А. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 17, 22, 33, 34).

Протоком осмотра трупа ФИО8 от ....г. (т.1л.д. 23-26).

Справкой о поступлении ФИО8 в ГКБ СМП ....г. (т.1л.д. 85).

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... от .... г., в соответствии с которым в доме ..... по ... ... были обнаружены и изъяты тапки со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с дверного проема кухни, смыв вещества бурого цвета, сделанного с двери в ванной комнате, фрагмент лако-красочного покрытия с веществом бурого цвета с дверной коробки в ванной комнате, коврик со следами вещества бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, подставка акустической колонки со следами вещества бурого цвета, два соскоба с веществом бурого цвета, сделанного со стены и дверного проема, ведущего в комнату и фототаблица ( т.л.д. 57-84).

Протоколом осмотра места происшествия, участка местности у дом ..... по ... ... (т.1л.д. 86-91).

Протоколом выемки от .... г., в соответствии с которым в помещении ГКБ БСМП ..... была изъята одежда, принадлежащая ФИО8: джинсы синего цвета, ремень черного цвета, рубашка синего цвета, куртка синего цвета, носки черного цвета, кроссовки коричнево-синего цвета (т.1л.д. 218-222).

Протоколом осмотра предметов от .... г., в соответствии с которым в помещении СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ВО были осмотрены предметы, изъятые в ходе ОМП по адресу: ..., ..., ...: тапки, коврик, полотенце, подставка акустической колонки (т.1л.д. 223-226).

Протоколами осмотра предметов от ....г. и .... г., в соответствии с которыми были осмотрены предметы изъятые в ходе ОМП по адресу: ..., ..., ... и одежда ФИО11, одежда ФИО9, одежда ФИО10, а также одежда ФИО8( т.1л.д. 223-226, 227-232).

Актом ..... судебно-медицинского исследования трупа ФИО8 (т.2л.д. 33-37).

Заключением эксперта ..... от .... г., в соответствии с которым установлено, что при судебномедицинском исследовании трупа на трупе ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа, распространяющееся на прилежащий отдел правой височной области; кровоизлияние в мягких тканях теменных областей; кровоподтек в левой височной области, распространяющийся в лобную и щечную области и на веки левого глаза; кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом в щечную область, которые в совокупности при жизни квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти.

Переломы ребер слева 6,7-го в хрящевом отделе и 8-го ребра слева по среднеключичной линии, при жизни квалифицировались бы, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и заднеподмышечной линиями на уровне 9-10-го ребер; кровоподтек на передней поверхности груди справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 4-6-го ребер; кровоподтек на передней поверхности груди справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на уровне 6-го ребра-края реберной дуги; кровоподтек на передней поверхности груди слева между окологрудинной и среднеключичной линиями на уровне 7-8-го ребер; кровоподтек на левой боковой поверхности груди между переднеподмышечной и среднеподмышечной линиями на уровне 7-го ребра; кровоподтек на передней брюшной стенке слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; кровоподтек на туловище в проекции крыла правой подвздошной кости; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава и ссадина на его фоне; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; рана на основной фаланге 1-го пальца правой кисти; кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава; ссадина на 5-м пальце левой кисти; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава и ссадина на его фоне; кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети; кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в нижней трети; кровоподтек на передней и внутренней поверхностях левой голени в средней и нижней третях с переходом на внутреннюю поверхность голеностопного сустава и ссадина на его фоне; ссадина в лобной области справа, при жизни квалифицировались бы, как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, к причине смерти отношения не имеют.

Морфологический характер клеточной реакции мягких тканей из зоны всех вышеуказанных повреждений и характер реактивных изменений в головном мозге и его оболочках выявленных при исследовании обычно соответствуют приблизительной давности в пределах 3-7 дней.

Однотипный характер вышеуказанных повреждений позволяют считать, что все они могли быть причинены в один, вышеуказанный промежуток времени, в пределах которого ограниченные возможности разрешающей способности гистологических методов исследования не позволяют установить последовательность нанесения повреждений.

Все повреждения причинены при действии твердого тупого предмета. Такие повреждения могли быть причинены при нанесении ударов руками, ногами постороннего человека, а также любыми другими твердыми тупыми предметами.

Количество и локализация обнаруженных повреждений позволяет считать, что ФИО8 было причинено не менее 21-го травматического воздействия, из которых не менее 5-ти в область головы, не менее 5-ти в область грудной клетки, одно в область передней брюшной стенки, одно в область туловища на уровне крыла правой подвздошной кости и не менее 9-ти в область верхних и нижних конечностей.

Множественность обнаруженных повреждении, их локализация в различных анатомических областях, на разных поверхностях тела позволяют исключить возможность образования всех обнаруженных повреждений, в том числе комплекса повреждений в области головы, составляющих единую травму головы, явившуюся причиной смерти, при падении из вертикального или близкого к таковому положения.

- переломы 2-4-го ребер слева по окологрудинной линии.

Данные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета и образовались в посмертном периоде, наиболее вероятно при проведении реанимационных мероприятий.

Характер травмы головы, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки в области головы и явившейся причиной смерти ФИО8, не исключает возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий после ее причинения, до развития процессов декомпенсации, обусловленных развитием данной травмы.

В ходе волочения тела возможно образование повреждений в виде множественных, параллельных, ориентированных в одном направлении ссадин, локализующихся на выступающих частях тела. Таких повреждений при исследовании трупа ФИО8 не обнаружено.

Во время причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, а также их позы могли быть любыми удобными для причинения данных повреждений.

Специфических повреждений для возможно имевших место борьбы и самообороны в судебной медицине не существует. Однако, в их ходе возможно образование повреждений на предплечьях и кистях рук. Такие повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти рук, раны на основанной фаланге 1-го пальца правой кисти, ссадины на 5-м. пальце левой кисти были обнаружены при исследовании трупа ФИО8

Смерть ФИО8 наступила в результате травмы головы, включающей в себя кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки в области головы, осложнившейся отеком головного мозга (т.2л.д. 40-45).

Заключением эксперта ..... от .... г., в соответствии с которым установлено, что при определении групповой принадлежности в образце крови потерпевшего ФИО8 по системе АВО установлена В? группа.

В следах на представленных для исследования в качестве вещественных доказательств предметах, изъятых при ОМП (ватно-марлеый тампон с соскобом снега, ватный тампон со смывом с двери в ванную комнату, полотенце) обнаружена кровь человека В? группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 (т.2л.д. 28-31).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ..... от .... г., в соответствии с которым установлено, что Кретов Э.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него выявлены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему таких личностных особенностях как слабо развитые познавательные интересы, вспыльчивость, конфликтность, легкость усвоения асоциальных форм поведения, а также эмоционально-волевой неустойчивости. Однако вышеуказанные особенности выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, грубым нарушением интеллектуальных функций и критических способностей, и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния.

В период совершения противоправных действий у Кретова Э.А. не отмечалось признаков временного психического расстройства, действия его были последовательны, носили целенаправленных характер, он достаточно ориентировался в окружающей ситуации и поддерживал адекватный речевой контакт, о чем сохранил подробные воспоминания, в его поведении отсутствовали признаки нарушения сознания, галлюцинаторно-бредовых расстройств; он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Кретов Э.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

В применении принудительных мер медицинского характера Кретов Э.А. не нуждается.

Имеющиеся у Кретова Э.А. индивидуально-психологические особенности, не оказали существенного влияния на поведение Кретова в исследуемой ситуации. В момент совершения правонарушения Кретов Э.А. в состоянии физиологического аффекта не находился.

У Кретова Э.А. не было признаков аффективного суждения сознания, дезорганизации поведения. Действия подэкспертного были последовательными. Не отмечалось также признаков постаффективного истощения (т.л.д. 49-51).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в ходе судебного разбирательства о не причастности Кретова Э.А. к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО8 и не причинению последнему телесных повреждений по следующим основаниям.

По ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания ФИО11 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО11 с 10 по ....г. находился в гостях у ФИО9 по адресу: ..., ..., .... .... г. примерно в 20:00 часов ФИО10 Полина и ФИО9 пришли домой после работы. Через некоторое время к ним пришел их знакомый Кретов Эдуард со своим приятелем, ранее незнакомым им Масленниковым Виктором. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в доме, ФИО8 внутривенно употребил наркотический раствор, принесенный Кретовым Эдуардом, после чего ему стало плохо. Чтобы привести Масленникова в чувства, Кретов и ФИО11 вывели его на улицу, где Кретов подверг избиению Масленникова нанося последнему сильные и множественные удары кулаками в область лица и тела, не менее 7 ударов. Кретов Эдуард сидел сверху на ФИО8 и кричал на последнего: «Свинья….урод… тебя привел, а ты вытворяешь…». ФИО11 и ФИО9 остановили Кретова, после чего Кретов и ФИО11 завели Масленникова в дом, а потом поместили в холодную ванну.

.... г., когда ФИО9 и ФИО10 ушли, они продолжили распивать спиртное. Около 23:00 часов с работы вернулись ФИО9 и ФИО10, в это же время приехала сожительница Кретова – ФИО12 Елена. Все стали расходиться по домам. Кретов и ФИО11 помогли Масленникову подняться, одеться и довели его до лестницы, расположенной у дома ..... по ... .... ФИО8 был жив, однако самостоятельно передвигаться не мог. Около калитки, Кретов нанес Масленникову несколько ударов в область туловища, т.к. ФИО8 не хотел подниматься и идти. После чего Кретов и его сожительница ФИО12 уехали на такси к себе домой, а он и ФИО10 вызвали бригаду «скорой помощи». Прибывшие на место врачи не смогли поднять в гору Масленникова, поэтому они вызвали милицию, чтобы те помогли поднять и поместить Масленникова в машину «скорой помощи», которая доставила Масленникова Виктора в больницу. Кроме Кретова, Масленникова ни кто не бил (т.л.д. 129-132).

При дополнительном допросе ФИО11 показал, что он отчетливо видел, как .... г. у дома ..... по ... ... ранее ему знакомый Кретов Эдуард подверг избиению Масленникова Виктора, нанося ему множественные удары руками в область головы, грудной летки, при этом кричал в его адресу следующее: «Ты свинья..урод…». ФИО8 в этот момент какое-либо сопротивление Кретову не оказывал, в частности ударов ему не наносил.

Также он (ФИО11) показал, что .... г. вечером у лестницы, расположенной у дома ..... по ... ... видел, как Кретов Эдуард избивал Масленникова, нанося последнему удары руками в область головы. Никто кроме Кретова к Масленникову Виктору физическую силу не применял (т.1л.д. 133-136).

По факту оказания психологического воздействия на ФИО11 со стороны сотрудников милиции в том числе ФИО17, была назначена и проведена проверка в порядке ст.ст 144, 145 УПК РФ по результатам которой было вынесено постановление от ....г. об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ за отсутствием в действиях ФИО17 состава преступления. В ходе указанной проверки ФИО11 следователю пояснил, что при его допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, на него не оказывалось психологического и физического воздействия со стороны работников милиции, в том числе и со стороны ФИО17 При даче показаний в суде он сильно волновался, поэтому сказал, что ничего не видел и не знает.

При указанных обстоятельствах дела, суд полагает, что ФИО11 пытается оградить своего знакомого Кретова Э.А. от уголовной ответственности и смягчить ему наказание за содеянное.

Показания ФИО11 на суде полностью опровергаются признательными показаниями обвиняемого Кретова Э.А., показаниями свидетеля ФИО10, которая непосредственно наблюдала избиение ФИО8 Кретовым Э.А., а также показаниями ФИО12 о том, что при встречи 26 или ....г. с Кретовым, последний ей сказал, что в милицию не пойдет, так как не хочет опять в тюрьму.

Как следует из заключения эксперта ..... от ....г., множественность обнаруженных повреждении на теле ФИО8, их локализация в различных анатомических областях, на разных поверхностях тела позволяют исключить возможность образования всех обнаруженных повреждений, в том числе комплекса повреждений в области головы, составляющих единую травму головы, явившуюся причиной смерти, при падении из вертикального или близкого к таковому положения.

Изучив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, а вину Кретова Э.А. в предъявленном обвинении доказанной. Действия Кретова Э.А. органами предварительного следствия квалифицированы верно по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении больных родителей (инвалидов), признание исковых требований.

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

Признание вины, раскаяние в содеянном – суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, поддерживает исковым требования, заявленные прокурором в ее интересах.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, повышенной общественной опасностью, мнением потерпевшей, суд считает невозможным исправление Кретова Э.А. без изоляции от общества и применения ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) при назначении наказания.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей Масленниковой Л.Г. суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Подсудимый Кретов Э.А. исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кретову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания Кретову Э.А. исчислять с .... г., т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства:

Одежда, принадлежащая ФИО8: джинсы синего цвета, ремень черного цвета, рубашка синего цвета, носки черного цвета, кроссовки коричнево-синего цвета, куртка синего цвета, подлежит уничтожению, как пришедшая в негодность, а также по ходатайству потерпевшей Масленникова Л.Г.

Тапочки бежевого цвета, полотенце синего цвета, коврик красно-бело-черного цвета, подставка акустической колонки, изъятые при обыске у ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., - вернуть по принадлежности ФИО9

Взыскать с Кретова Э.А. в пользу Масленниковой Л.Г. 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным Кретовым Э.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов